Наследство по завещанию / Наследство - 91527 советов адвокатов и юристов

У свекра было 3 детей. Двое из них умерли. Один сын жив, ему сейчас 60 лет. У свекра и его жены были земельные паи. При жизни они говорили, что достанется пай свекрови сыну (который жив), пай свекра внучке одного из умерших детей. Внучка сразу воспользовалась этим и оформили с дедом завещание на пай, как оказалось еще 8 лет назад. Сын же считал что неудобно отнимать у родителей имущество пока они живы. Первой умерла свекровь, а сейчас и свекр. Стали открывать наследственное дело, оказалось оба пая принадлежат внучке. Натариус обьяснил так: После смерти жены дед получает пай жены в наследство а свой пай он давно завещал внучке и как следствие все достанется внучке. А сын ни счем. Можно ли оспорить завещание? Внучка не против отдать один пай 19 г, как было озвучено устно наследодателями.

Умер муж, завещания нет, двое детей. Дети хотят отказаться от наследства в пользу матери. Как можно сэкономить на нотариусе, хотя я понимаю, что без нотариуса не обойтись. Какие документы можно подготовить самим. Или при обращении к нотариусу у него это можно узнать?

Умер дедушка оставился дом, завещания нет, в наследство некто не вступал, у него два сына, один там живёт уже 3 года, вопрос. Второй сын ещё иметь право на половину дома или уже нет? И если через суд добивается доли в доме, обязательно уведомлять всех наследующих его?

Наследство без завещания.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бабушка супруги умерла. На ее приватизированной квартире числится долг за коммуналку. Тесть (сын бабушки) давно умер, теща состояла при этом с ним в браке. С бабушкой жил ее внук (брат супруги), но, скорее всего, он там не прописан. Завещание бабушка не составляла. Я так понимаю квартиру вместе с долгами унаследует теща, но она этого не хочет. Супруга тоже на эту квартиру претензий не имеет. Как сделать так, чтобы квартиру унаследовал брат вместе с долгами.

Нужна ваша помощь, умер дедушка моей жены, завещания не оставил, но помимо жены (внучки) у её отца есть ребёнок 9 лет от второго брака, отец жены умер ещё до смерти дедушки, в наследстве машина и квартира. Но от отца жены есть расписка, что он обязан вернуть украденные у матери жены 1 миллион рублей, расписка была составлена около 4 лет назад без даты возврата, поможет ли она в суде?

Ситуация следующая. В 2018 году у меня умерла бабушка, у нее осталась 2 х комнатная квартира. Есть наследники первой очереди: дочь (моя мать) и сын, которые в наследство до сих пор не вступили. Завещания нет. Хотя бабушка говорила, что она его в 2011 году оформила на меня у нотариуса. За квартиру плачу я. Связь с бабушкиными детьми я не поддерживаю, они являются не благополучными, моя мать с бабушкой не общалась 10 лет. У меня есть брат по маме, бабушкин внук. Вопрос: есть ли хоть какая-то возможность оформить квартиру на меня, то есть на внучку?

В 2004 умерла мама, завещания не было, в наследство никто не вступал (отец, я и брат), есть участок 6 соток в снт (право наследуемого пожизненного владения на маме), все эти годы я оплачивала взносы, брат косил траву. Нотариус сказала, что можем оформить его и сейчас без обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если 2 брата не успели вступить в наследство, а один из братьев умирает, то как делится наследство, если у погибшего брата ещё 2 ребенка. Завещания нет. Получается имущество делится между оставшимся братом и старшим ребенком погибшего?

У меня умерла мама, завещание на дом не оставила. Сейчас я с сестрой вступаю в наследство. Сестра требует продавать дом, но я в нем прописан и это мое единственное жилье. Сестра с мужем проживает отдельно. За это всё время я там поддерживал порядок, строил и делал ремонт. Какая доля мне принадлежит по закону? Могу ли я отсудить большую часть, так как сестра заявила, что сломает свою долю, если не выкуплю или не продадим весь дом?

Я инвалид 2 гр. с детства (по зрению). Мать умерла ровно год назад. Она оставила завещание, в котором завещала 3-комнатную квартиру мне и соседке - по 50 %. Могу ли я претендовать на бОльшую долю в наследстве? Права соседки и мои права одинаковы или я имею какое-либо преимущество? С уважением, Виктор.

Здравствуйте. Дом находился в долевой собственности, На меня, бывшего мужа и на детей. Муж умер, кому перейдет его доля, завещания не было.

После смерти человека наследство распределено между его женой и дочерью от первого брака, завещание написано не было, в наследство входит часть дома и часть земельного участка. Является ли предметом наследования совместно нажитое имущество-обстановка в доме, бытовая техника, а также проведение газа, воды к жилью? Может ли дочь человека потребовать у его жены выплатить стоимость этого имущества, опираясь на то,что оно было куплено не только этой женой, но и её отцом при его жизни?

Э 0

Мой муж умер 10 июля 2005 года. Завещания на наследство не оставил. Наследниками оказались: я, старший сын, младший сын и дочь. В шестимесячный срок я и дочь написали "отказную" от своей доли наследства в пользу младшего сына. Старший сын этого делать не стал, но и о вступление в наследство не заявил. Младший сын уже более 3 х лет пользуется наследством (гараж и дача), оплачивает его содержание. Но оформить на свое имя пользуемое наследство не спешит.

Я и дочь желаем отказаться от "отказной" в пользу младшего сына и вступить в наследство самим. Это возможно?

В 2010 году умерла моя бабушка, не успев написать завещание на имя своих детей. В 2011 году умерла старшая дочь. В 2012 умер мой отец - сын бабушки. Осталась одна дочь, которая взяв свидетельство о смерти моего отца, решила вступить в наследство. Имеет ли право моя мама, как законная супруга отца, претендовать на долю в имуществе, если процесс принятия наследства уже начат. Отказ у нотариуса написан не был. Могу ли я, как законный представитель матери (по генеральной доверенности) решить вопрос и потребовать нашу долю хотя бы через суд?

Наследство открыто у одного нотариуса. Завещание удостоверял другой нотариус. Нужно ли у него ставить отметку, что завещание не отменено? Нет ли информации об этом в реестре?

Такая ситуация, умерла мать. Осталось наследство без завещания, дом, квартира и гараж, из наследников: отец, я и брат. Скажите какие доли в наследстве у нас и имеет ли внук право на наследство.

У меня умер отец, от него остался дом с участком в подмосковье, я живу в 40 мин езды на электричке от этого дома. Отец умер недавно, к нотариусу еще не ходили. У мена есть сестра, больше прямых наследников нет. Завещания нет. Сестра недавно без моего ведома врезала замок и заселила квартирантов в однушку, которая принадлежит нам по наследству наполовину. Теперь я боюсь врезания новых замков в дом. Есть ли способы избежать этого или только через суд?

Ситуация. Сразу скажу, завещания не было.

Две дочери и брат. После открытия наследства матери, они решили, что две сестры возьмут себе дорогую мебель, а дом решили передать брату. По истечении 9 месяцев одна из сестер стала претендовать на половину дома и обратилась к адвокату, который заверил ее, что она имеет право на 1/3 часть дома и посоветовал обратиться в суд с иском о продлении срока для принятия наследства.

На сколько это правомерно? Или это безвыигрышная ситуация.

4 брата и мать - собственники, отец только прописан. В 2007 мать умерла. Зовещания не было, в права наследства никто не вступал. Один из сыновей (мой муж) жил отдельно, о смерти матери знал, свою долю наследства хотел оставить братьям. Выяснилось, долг за кварт.-190 тыс руб., платить братья не будут. Исходя из этого хотим вступить в наследство и выделить комнату (метраж позв.). Доля матери не будет признана вымороченной? Можно разлить счета между собственниками? Как подать иск об определении порядка проживания?

Мои бабушка, дедушка и дядя умерли, от них остался дом с земельным участкам наследников кроме меня и моей младшей сестры больше нет. дом был оформлен на деда, а он умер в 1998 году и после его смерти ни кто дом не переоформлял и не какое завещание не состовлял подскажите пожалуйста что делать в токой ситуации и какие документы нужно собирать.

По наследству нам (детям) мама оставила дом после кончины, но не было ни завещания, ни дарственной. Мама при жизни сказала, чтобез поделили на всех.

Сестра говорит, надо отказаться от дома, так как его невозможно будет продать и поделить, если много собственников, по её словам, в случае продажи дома, должен быть один собственник. Верно ли её утверждение?

Такой вопрос … есть земля (с домом) которая досталась моей бабушки от ее брата, но бабушка не успела вступить в наследство.. теперь этим домом занимаюсь я ее внучка.. могу ли я оформить этот дом на себя? Ее брат умер в 2002, а бабушка в 2011 …единственный наследник был сын этого брата, но у него написан отказ..

После смерти матери осталась квартира в которой проживали мать, до ее смерти и я с женой и сыном, а так же щета в банках. Больше жилья у нас нет. Завещания нет. В наследниках я и сестра, проживающая в Москве и имеющая своё жильё.Может ли через суд сестра потребовать продать квартиру и выплатить её долю? И можно ли оставить квартиру нам, а сестре выплачивать её долю в рассрочку, если полной суммы нет в наличии.

У меня умер отец, остался дом. Завещания нет. Среди наследников я, моя сестра от гражданской жены отца и гражданская жена отца, которая ПРОПИСАНА каким-то образом в этом доме. Гражданская жена начала совместное проживание с отцом, когда дом уже был. Имеет ли право гражданская жена на долю в наследовании дома? Дом находится в Украине. Спасибо!

У меня вопрос по поводу наследства для моего двоюродного брата. У него умерла мама 26.08.2014 г. Он прописан в ее квартире, не включен в приватизацию, проживал после развода со своей женой с матерью. Завещания нет. У него есть дети 2 дочери 17 и 9 лет, они живут и прописаны с его бывшей женой, в квартире оставленной братом жене и детям после развода. Вопросы: имеют ли право на наследование квартиры бабушки дочери брата? Что нужно делать брату, чтобы он был единственным наследником?

Такая ситуация: в августе 2008 года скончался мой отец. Завещание не было составлено ни в каком виде. Наследниками являются его жена (моя мать), моя младшая сестра (его дочь) и я (его старший сын). Вопрос: кто является первым по очереди наследником, и когда можно вступить в права наследства? Нужны ли какие-либо бумаги для этого?

Ситуация в следующем. Недавно умерла мама. У нас 2-х комнатная квартира. Раньше в квартире жили мои дедушка и бабушка, которые по наследству оставили квартиру моей маме. Прописаны я и моя мама. Квартира не приватизирована. Мама завещание написать не успела. Может ли государство отобрать у меня лишении квадратные метры, что делать в такой ситуации. Смогу ли я приватизировать квартиру и сохранить её целиком. Заранее спасибо.

У нашей мамы 4 детей, наследники по завещанию все четверо, сама мама завещание переделывать не хочет, но один сын написал расписку, что на квартиру он не претендует и заверенная у нотариуса, скажите может ли он после смерти потребовать свое право на квартиру?

В наследстве по завещанию, составленным на меня моей МАМОЙ, в одной пятикомнатной квартире - где я проживаю и сейчас со своей супругой, но по другому лицевому счёту (2 комнаты) - в трёх комнатах по МАМИНОМУ - другому лицевому счёту зарегистрирован, как собственник и мой взрослый сын и у нас с ним по 0,5 доли в трёх комнатах... Ведь это же - не означает, что речь идёт о трёх объектах в одной квартире...?

Четверо внуков получили свидетельство о праве на наследство по закону на домовладение (строения, земля), зарегистрировали свое право общей долевой собственности, произвели раздел домовладения на два самостоятельных через юстицию (каждый лично подписал соглашение). Сейчас, в момент оформления сделки по продажи одной части домовладения из разделенных, одна из внуков достала из сундука завещание бабушки на долю большую, чем по свидетельству и подала в суд иск об установлении факта принятия наследства по завещанию и отмене всех ранее совершенных действий. Что делать?

Здравствуйте. Вопрос такой. Умер папа. Открыто наследственное дело, завещания не было, наследник один. В качестве объектов наследования рассматривался автомобиль, принадлежавший покойному и доля квартиры. Между мной (наследополучателем) и моим отцом был составлен договор комиссии на данное транспортное средство. Автомобиль "стоял на продаже" еще при жизни отца. И был благополучно продан на днях, то есть до официального вступления меня в наследство. Вопрос следующий: Надо ли сообщать нотариусу о том, что автомобиль был продан и выбыл из объектов наследования? Заранее благодарю за своевременный ответ. С уважением, Артем.

Господа юристы. Ситуация такая. Нас двое детей в семье. Отец умер давно, мама умерла недавно. Последние 30 лет до своей смерти она жила с мужчиной, официально не регистрируя брак. Она, с этим мужчиной жила в частном доме, который купила на свои деньги продав свою квартиру и оформила на себя. Перед смертью завещание не оставила. Вопрос: как и в каких долях по закону распределиться дом между детьми и гражданским мужем?

Наследуемое имущество квартира без завещания, нас 3 родные сестры заявили на право наследования. Одна сестра отказалась в пользу другой. Право на наследование осталось за двумя сестрами, но у одной две доли, а у другой одна доля. Свидетельство на право еще не получено. Можно ли обратиться в суд для пересмотра доли. Так как за все время жизни брата сестры ему не помогали и не звонила не интересовались как он проживает. Только я одна постоянно помогала ему и приезжала навестить соответственно не с пустыми руками а сестра забрала ключи от квартира и меня не пускает, хотя в квартире она не живет.

Я и сын прописаны а приватизировать квартире моей тети. В случае ее смерти на что мы можем расчитывать если она не оставила завещание. Мужа и детей у нее нет в живых остается только ее родная сестра.

Вопрос (наследственного дела)

Подскажите, пожалуйста: могу ли я получить свидетельство о праве на наследство по завещанию уже вступившему в силу (уже были получены свидетельства на некоторые объекты)

Вопрос в том что могу ли я, находясь в другом городе, но в той же области, получить свидетельство о праве на наследство по завещанию. (На другой обьект)

У меня имеется на руках завещание от бабушки на квартиру.

Бабушки не стало.

Подскажите пожалуйста если можно подробнее дальнейшие мои действия? Какие документы (возможно сколько платить).

Спасибо.

Мама умерла 6 лет назад. Завещаний на квартиру было два - от мамы на меня и от её мужа (не моего отца) также на меня. Я в права наследства не вступила. Её муж (не мой отец) в права наследства вступил и написал новое завещание на мою дочь. Хочу вступит в права наследства по маминому завещанию. Что мне надо сделать, какие документы и как оформить?PS-у маминого мужа есть бывшая жена и дочь от неё.

Мама вступает в наследство по завещанию бабушки (часть квартиры). Какую пошлину нужно будет заплатить у нотариуса при вступлении в наследство? Спасибо.

У моей мамы нас двое с братом. У нее квартира, она одна собственник. Завещание написано на меня. У брата в последнее время не все хорошо с психическим здоровьем. Он в браке, у него 2 детей. Вопросы;1) В случае смерти мамы я вступлю один в наследство по завещанию? 2) В случае признания брата его супругой недееспособным завещание может быть оспорено ей?3) В случае смерти брата после смерти мамы завещание может быть оспорено супругой брата всвязи с правом детей брата на наследство?

Такая ситуация. У моей мамы умер муж 10.10.22 г. За год до семерти он написал завещание на мать, чтобы имущество не досталось его двум дочка от первого брака. 10.04.23 будет уже пол года после смерти. Может ли мать пойти к нотариусу и принять наследство мужа по завещанию? При этом его дочки подали иск в суд о признание его недействительным. Суд назначен на 3.07.23 г. Может ли мать не дожидаясь суда принять имущество по завещанию 10.04.23 г? Или нотариусу не выдаст документы на имущество пока не будет решение суда? Заранее спасибо, надеюсь изложил все понятно.

Мой отец имел 3 детей: Я, брат (умер), сестра находится в психдиспансере. У брата есть жена, сын.У сестры (официально разведена) есть дочь. Мне отец оставил завещание на все имущество. Могут быть у меня какие-то проблемы со вступлением в наследство по завещанию?

По завещанию, которое на меня оформлено (все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось), какой госорган дает право на оформление в мою собственность, после смерти завещанодателя.

Суть вопроса в следующем: у меня умерла мама, проживали мы вместе и прописаны тоже были в одной квартире. Она при жизни составила завещание о том, что квартира переходит мне. Что нужно сделать, чтобы вступить в права собственника?

Как вступить в долевое наследство по завещанию? Если мой папа написал завещание на троих детей на квартиру, но в ней проживает его супруга, то когда и как можно вступить в наследство? Надо ли подавать в течении полугода заявление как при вступлении в наследство без завещания?

Как принять наследство по закону умершего наследника принявшего наследство по завещанию, но не получившего свидетельство о праве на наследство.

Пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Моя бабушка умерла 2015 г. Не давно обнаружилось что она на меня составила завещание (доля 2/18 в доме) в деревне МО. На момент смерти бабушка проживала и была прописана со своей дочерью (моя тётя) в Москве. В доме в котором мне бабушка оставила долю, жил и был прописан мой отец. После смерти отца я и обнаружила документы.

Как мне теперь принять наследство без участия моей тёти? В каком суде восстанавливать пропущенные сроки? По месту регистрации бабушки, или там где находится недвижимость?

В 2011 г. зарегистрировано право собственности на жилой дом. Основанием регистрации права собственности указано свидетельство о праве на наследство по завещанию от матери.

Таким образом жена умудрилась сама по доверенности от мужа зарегистрировать этот дом. Муж умер в 2016 г.

Теперь она хочет выделить супружескую долю от этого дома, но с формулировкой на основании о праве на наследства по завещанию это не возможно.

Она хочет оспорить это право собственности.

Может ли она оспорить право собственности у умершего человека? Если может, то по каким основаниям?

У умершего и этой жены также имеются двое совместных взрослых детей (56 и 49 лет).

Наследник один. Наследство состоит из квартиры и денежного вклада. Суд решил: установить юридический факт принятия наследства.

Вопрос: можно ли с таким решением обратиться в Росреестр о регистрации права на собственность или нужно идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение