Неотработанные дни отпуска / Трудовое право - 1722 советов адвокатов и юристов

Если мне дали отпуск авансом на 36 дней, то, после отпуска, я вышел на работу. Я написал заявление на увольнение связи с переездом. То мне сказали, что я буду отрабатывать до 10 сентября. Написал заявление 16. 08.2017. Почему срок отработки такой большой, а не составляет 14 дней. Еще мне сказали, что у меня долг три дня, и задолженность высчитают из зарплаты.

Я была в официальном отпуске с 15.03 по 13.04.В связи с самоизоляцией, наше предприятие остановило свое производство. Мы вынуждены были написать заявление на отпуск за свой счет до с 28.03 по 1.06.Я хочу уволиться, но мне бухгалтер сказал, что я должна вернуть отпускные. Прав ли бухгалтер.

Устроилась на работу в декабре 2019 года. В 2021 году ушла на полноценный отпуск в июне месяце. Сейчас хочу уволиться, но меня не отпускают, говорят что я им должна либо деньги за отпуск вернуть либо работать до декабря. Правомерно ли это и как быть в такой ситуации?

Я работаю в организации (ООО) с марта 1917 года. При составлении графика отпусков на 2018 год попросила 14 дней очередного оплачиваемого отпуска. Когда подошел срок, отдел кадров отказался предоставить мне отпуск по двум причинам:

1) я не написала заявление на отпуск за 2 недели до него. Должна ли я это делать при наличии графика отпусков?

2)как выразился ОК,я "не выработала еще отпуск за 2018 год и мне положено только 2,2 дня, остальное-за свой счет".

Может ли работодатель госучереждение вычесть отпускные дни от положенного отпуска объяснив это тем что я ходил за свой счёт вотпус каждый год.

Работаю в данной школе учителем с 1.09 2006 г. В 2020 году решила уволиться, отработала с 1.09. 2019 по 28. 06. 2020, с 29. 06. 20 вышла в очередной отпуск. Когда мне лучше написать заявление на увольнение и правомерны ли действия руководства, утверждающего, что мой отпуск должен сократиться с 56 к. дн. до 41 к. дн.?

Организация по положению выплатила сотруднику компенсацию на лечение. Данная выплата производится поквартально. Сотрудник взяв положенный отпуск в июле получил полностью компенсацию на лечение, 15 сентября сотрудник увольняется. Обязана ли организация удерживать из заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск сумму компенсации на лечение за не отработанный период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю медицинской сестрой, мне поставили учебу на месяц с 25 сентября по 25 октября. Потом в отпуск на 2 недели. Стоит ли оставаться на учебу и отпуск, или лучше уходить сейчас?

Не отработав у работодателя 6 месяцев ушла в ежегодный отпуск с 25.06. на 35 дней (отпуск дали «авансом», т к была беременна). Во время отпуска выдали больничный по беременности и родам (с 19.07.), т е произошло наслоение больничного на отпуск. Больничный и отпуск мне оплатили в полном объеме. Но теперь меня просят вернуть деньги до конца 2018 года за неиспользованный отпуск (11 дней получается). Обязана ли я им что-то возмещать или мне должны перенести наслоившиеся дни отпуска (11 дней)? И вернуть деньги я должна буду в случае своего увольнения!?

В детской музыкальной школе Алтайского края, я являюсь преподавателем в штате: период договора от 13 ноября 2020 до 13 ноября 20201 и концертмейстером: от 1 января 2020 до 1 января 2021

17 августа меня ждут с документами на новой работе в оркестре НО:

Из-за того, что я не доработаю и уволюсь 17 августа, а не 13 ноября с меня хотят вернуть деньги за отпуск! Помогите пожалуйста!

Сотрудник отработал 8 месяцев, за это время брал оплачиваемый отпуск 18 календарных дней, получал материальную помощь к отпуску и единовременную выплату к отпуску, после увольнения должен возврат каких сумм он должен сделать за неотработанный период? И должен ли? больше интересует возврат части материальной помощи должен ли?

При увольнении получила трудовую книжку и расчетный листок за компенсацию отпуска, через не которое время мне послали по смс сообщение о том что не правильно рассчитали и с угрозами попросили вернуть деньги а о будут разбираться люди, будет возврат с процентами.

У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и одновременно вышла к себе в организацию по приказу на 0.5 ставки. По сегодняшний день я не знала о том что они мне оплачивали полную ставку. Т.к. не видела квитков. А в марте этого года мне пришла очень маленькая сумма и я позвонила в бухгалтерию. Чем они мне обьяснили что переплачивали и теперь удерживают. А когда я увидела квитки. То оказалось. Что в них стоят часы правильно. А оклад полный. А удерживать с меня они стали с января и меня даже не кто об этом не уведомил. Что мне теперь делать и куда обращаться?

Работаю в тандере, отпуск с 05.09 на 12 дней, больничный с 07.09 до 21.09, больничный закончился, отсидела ещё 10 оставшихся дней отпуска, в октябре вышла на работу. За октябрь пришла расчёта, где они минусуют мои отпускные! Разве не автоматически продлевают оставшийся отпуск?

А как же ст. 137 ТК РФ, по которой они не имеют право вычитать отпускные с зп?

Я устроилась на работу учителем 26 октября 2015 года, хочу уволиться в августе 2016 года, но с меня хотят удержать деньги, так как отпуск 56 дней мне предоставили авансом, хотя я не просила об этом и даже не знала. Администрация сказала что я должна им за 9 дней отпуска перечислить деньги. Правомерно ли это? Как мне лучше поступить в этом случае?

Работаю учителем.

После операции попала на больничный и получилось, что месяц больничного сопал с месяцем ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпускные получила. А теперь бухгалтерия хочет удержать мои отпускные за этот месяц, имеют ли право? (Я отработала год полностью, значит отпуск был положен) Если да, то в каких случаях? И могу ли я не возвращать эти деньги, если мне продлят или перенесут отпуск?

Так работаю в школе, взять сразу месяц во время учебного года не смогу. Можно ли брать частями и завист ли это календарного года?

Рискую потерять и деньги и месяц отпуска, подскажите как быть

В отпуске и ушел на больничный. Выход с отпуска 14 окт, больничный по 5 ноя. пишу заявление о продлении. На работу вышел 14 ноя. в табеле проставлено "Б" с 14 окт до конца месяца. Больничный предоставил 5 ноя. итоге в аванс за ноя. оплачивают с 14 до конца месяца рабочие дни + больничный, а в зарпл. Вычли насчитанную работу 14.10-30.10.16, еще должен 2 т. руб.

В 2020 г. Я отпуск отгуляля. В 2021 г иду в отпуск с 1 января. И после отпуска хочу уволиться. В 2021 г у меня не будет ни одной смены. Отпускные деньги, которые я получу их надо будет вернуть? При увольнении я буду должна предприятию?

Мне положен дополнит. Отпуск по вредности в кол-ве 7 дней в году. За расчетный период я 32 дня находилась на больничном. Имеют ли право сократить кол-во дней дополнительного отпуска по той причине, что во вредных условиях я выработала только 8 полных месяцев в году? Отдел кадров предоставил доп. отпуск в полном объеме. Если "незаработанные" дни не вычли из доп. отпуска за этот год, законно ли вычитать их из доп. отпуска в следующем году (2023) , мотивируя это временем нахождения на больничном листе в 2022 году?

Я решил уволиться с работы по собственному желанию (в январе 2014). Проработал в организации больше года. За предыдущий (2013) год у меня остались не отгуленные 2 недели отпуска (за них я предполагаю получить компенсацию). Вопрос в том, положена ли мне компенсация за отпуск (28 календарных дней) в 2014 г? Уточнение, если это конечно важно: по графику отпусков у меня 14 дней в мае и 14 дней в августе!

Ситуация следующая, я госслужащая, на новом месте работы трудоустроена с 11 января 2023 года, отпуск составляет 52 дня. С 8 октября 2023 года, т.е по истечении 10 месяцев хотела бы взять отпуск полностью, на все 52 дня. С работодателем вопрос решен, он не против, категорически против начальник отдела кадров, которая ссылается на разъяснения в Трудовом Кодексе и еще какие-то разъяснения Минтруда, что отпуск предоставляется только частично, за отработанные 6 месяцев, остальные дни работодатель не имеет права предоставлять. Сама лично перечитала все возможные изменения в ТК, ничего подобного не нашла.

Благодарю за помощь.

Сотрудница устно предупредила, что с 1 сентября 2020 года хочет уволиться и при этом пишет заявление на полный отпуск. Принята на работу в 10.10.2008 г. Бухгалтерия отказывается выплачивать полный отпуск, а за отработанный период. Правомерны ли действия бухгалтерии?

Моя мама работает воспитателем в детском саду. Она сейчас на пенсии, но продолжает работать в детском саду. На этом месте она работает уже более 5 лет. В данный момент она находится в отпуске.

Подскажите пожалуйста, если сразу после отпуска она уволится (уйдёт на пенсию), ей нужно будет отрабатывать какое-то время или можно уйти сразу? Надо ли подавать заявление заранее и за какой период времени?

Заранее спасибо!

Работаю в государственном учреждении со 2 ноября 2018 года. Первый раз ушел в отпуск на 16 дней в начале августа 2019 года, оставшуюся часть отпуска использовал в ноябре 2019 года. В 2022 году планировал уйти в полный отпуск за 2022 рабочий год на 28 календарных дней с 18.07.2022, но мне в отделе кадров сообщили "что я полный отпуск еще не заработал" и предоставили только 19 календарных дней, сказав что эти дни прибавятся к отпуску за 2023 рабочий год и я смогу уйти на полный отпуск 28 календарных дней в августе 2023 года... Вопросы: 1. На основании какой статьи ТК РФ или иного нормативно-правового акта я должен заработать дни отпуска, чтобы мог его полностью использовать к примеру летом, а не в ноябре... 2. Если в 2022 году я не использовал полностью свой ежегодный оплачиваемый отпуск, (осталось 9 дней) могу ли я в 2023 году пойти на полный отпуск 28 календарных дней в августе и на 9 дней к примеру в октябре или ноябре 2023?

Преподаватель во время очередного отпуска ушла в декретный отпуск по беременности и родам. Она успела отгулять только 16 дней из 56. Нужно ли удержать у нее выплаты за очередной отпуск за 40 дней, так как она уже получила за все 56 дней? И если нужно удержать, то можно ли ей выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 40 дней. Так как после декретного отпуска по беременности и родам необходимо ей выйти на работу.

Я учитель в госшколе. В 2011 г. перед декретным отпуском (140 дней) взяла авансом обычный (56 дней). Планирую второй декрет (140 дней), а потом увольняться, но для этого я должна отработать отпуск. Сколько конкретно календарных дней я должна отработать? На какую статью ссылаться? А то директор говорит, что работать нужно год.

Могу ли я уволится с организации в которой я проработал 5 лет после отпуска который был в этом году без отработки и возвращения денежных средств (отпускных).

Для проведения ежегодно оплачиваемого отпуска, в связи с отдаленностью района мой муж перевел денежные средства моей сестре для приобретения авиабилетов мне и моим двум несовершеннолетним детям. На моей работе мне выплатили аванс по приобретен ным билетам. По приезду из отпуска я представила справку с мужа работы что он не пользовался проездом и пользоваться не будет, справку с банка о переводе средств, с-во о браке, билеты чеки и посадочные талоны на меня и детей. Теперь с меня требуют расписку от мужа что я ему вернула деньги за билеты. Я отказалась принести такую расписку, и тогда с меня удержали всю заработную плату и расчет б/л и будут удерживать их дальше пока всю сумму не выберут.

Скажите правомерны их действия ведь в постановление Правительства 455 не сказано кто именно должен приобрести билет.

С 17 ноября ушла в отпуск на две недели. В результате начальник уменьшил мои стимулирующие и компенсационые выплаты на приличную сумму. В ведомости расписалась за эту сумму. А потом бухгалтерия урезала эти выплаты еще раз. В результате получила копейки. Имеет ли право бухгалтерия уменьшать уже урезанную работодателем выплату? Спасибо заранее.

Иду в ежегодный отпуск за период с 11.01.2023 по 11.01.2024 (это третий отпуск у данного работодателя). В отпуск иду в середине мая. Для моей должности установлен ненормированный рабочий день. По положению у нас дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 10 дней. Отдел кадров мне готов предоставить к отпуску только количество, согласно пропорционально отработанному времени, грубо говоря за полгода 5 дней. Остальное они считают будет авансом и авансом такие дни не даются. Остаток, они считают, перейдёт на следующий мой отпуск. Я считаю, что мне положены все 10 дней. Права ли я и чем мне обосновать свою позицию?

Такой вопрос! Работаю 6,5 лет в одной организации! За все время в отпуске была 2 раза (каждый по 1 неделе) оба раза за свой счет! Заявления о предоставлении мне очередного отпуска никогда не писала! Последние 3 или 4 года нам в конце года в последний рабочий день выдают по 9500 (на столько мы оформлены) в кассе через расходник, говоря что это и есть наши отпускные! Вопрос в том что хочу в конце этого года уволиться и меня интересует на какую компенсацию за неиспользованный отпуск я могу рассчитывать? Только за этот год или за все предыдущие? И считаются ли те деньги которые нам платили отпускными если заявления на отпуск я никогда не писала? И могут ли мне эти дни которые я провела в принудительном не оплачиваемом отпуске поставить как прогулы?

P.S. в организации был один и тот же хозяин, только сначала был один ип потом другой ип, а потом стало ООО.

Имеют ли право высчитывать с меня средства за использованный отпуск при увольнении с выходом на льготную досрочную пенсию по уходу за ребёнком инвалидом! А отпуск брала в феврале, так как в семье есть подопечный ребёнок инвалид.

Ушла в отпуск по Беременности и родам. На мне в подотчёте осталась "висеть" крупная сумма. В отпуске планирую пробыть максимально долго-до достижения ребёнком 3 х лет. Как скоро работодатель может обратиться ко мне о закрытии подотчетной суммы?

Моя ситуация такова-25 августа 2009 года я устроилась на работу в школу, проработала 2 месяца, поняла, что беременна, села на больничные потом взяла очередной отпуск потом отпуск по беременности и родам, потом когда ребенку было 1 год и 4 месяца (1 сентября 2011 г) упросили выйти на работу. С 1 сентября 20011 по 14 июня 2012 я отработала и меня отправили в отпуск,56 календарных дней, (в школе, естественно, его дают только летом). С 20 августа 2012 г я вышла на работу, а с 25 февраля 2013 г уволилась по собственному желанию Теперь директор школы написала на меня служебку в бухгалтерию что я оказывается отказываюсь вернуть переплаченные мне авансом деньги за отпуск, при этом я вообще не знала ни о какой переплате! Что делать в данной ситуации? Имеют ли право удержать с меня деньги без моего согласия? Расчет я еще не получила, так понимаю с него и хотят вычесть.

Работник работает на предприятии с апреля 2014 года. Сейчас хочет уйти в отпуск с последующим увольнением. Общая продолжительность отпуска 52 дня (28 дней основного и 24 дня за работу в районе Крайнего Севера). Вопрос: на сколько дней ему положен отпуск?

15 января 2015 г у нас произойдет сокращение должности вахтера, решили нанять охранное предприятие, могу ли я написать заявление на отпуск и воспользоваться правом проезда, так как в 2015 г подходит очередь на бесплатный проезд до места отпуска, до сокращения должности?

Я родила 4 месяца назад, о том что на работе надо писать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет узнала недавно. Деньги все это время мне начисляли. Сейчас я написала заявление и мне собираются вычесть деньги которые мне до этого платили. Имеют ли они право на это?

15 июня 2015 г со мной заключен срочный трудовой договор до момента выхода из декрета сотрудницы. Очередной отпуск я уже отгуляла, с 15 июня 2016 начинается нов рабочий год. Я беременна, имею ли я право воспользоваться очередным отпуском продолжительностью 28 дней по ст. 260 ТК РФ перед отпуском по БИР, который будет в конце июля, если нахожусь не на постоянном месте (декретном)?

) Работник отработал 7 месяцев ушёл в отпуск и после отпуска решил уволиться будут ли вычтены деньги за остальные неотработанный 5 месяцев?

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Нахожусь на больничном, выйду гораздо позже срока обозначенного отделом кадров для увольнения. Каким днем будет считаться мое увольнение-первым днем выхода с больничного. И будет ли считаться мое заявление если я просто выйду на работу? Спасибо.

Работаю внешним совместителем в детском саду. Принята на работу в январе 2010 г. С 1 июня 2018 г решила уйти в отпуск с последующим увольнением. Мой очередной отпуск составляет 58 дней, но после заявления об отпуске с последующим увольнением узнаю, что отпуск мне полагается 19 дней, соответственно и отпускные мне будут только за 19 дней. Мой новый работодатель мотивирует это тем, что в 2009 г. моим предыдущим работодателем (по его распоряжению и инициативе) мне якобы был предоставлен отпуск полностью (58 дней вместо положенных за 4 отработаных месяца), а теперь выплатят только частично... Правомерны ли действия моего работодателя?

Я год не была в отпуске, щас решила взять отпуск с последующим увольнением. В бухгалтерии мне сообщили, что мне нужно вернуть отпускные деньги. Правомерно ли это?

Вот в чем вопрос. Работодатель отправил меня в отпуск авансом. . Тоесть, в декабре 15 года я догуливал свой отпуск, в последствии в январе и феврале 2016 года, я брал месяца за свой счет. И в марте работодатель отправил меня в отпуск, а я после отпуска решил уволится и работодатель требует с меня часть денег. Прав ли работодатель?

Работаю я на предприятии 6 лет, устроена в сентябре 2010, в этом году в мае дали отпуск в котором я нахожусь, но теперь по окончании отпуска руководство говорит, что до сентября месЯца я не имею право уволиться, а если уволюсь, то с меня возьмут компенсацию в размере выплаты за мой отпуск. Законно ли это?

Хочу уволиться с предприятия, а вопрос в том что бы уйти без проблем и усложнений. Иду в учебный отпуск с ноября по по середину января след. Года, после этого сразу же иду в ежегодный отпуск который оканчивается за 15 дней до конца межвахты. Буду ли я что то должен предприятию и возможны ли проблемы при увольнении без выхода на вахту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение