Неустойка по алиментам (страница 2) / Алименты

Как правильно написать заявление в суд на уменьшение неустойки по алиментам в связи с ее несоразмерностью. И ещё вопрос, если неустойка была присуждена в одном городе, а человек живёт в другом городе, в каком городе тогда подавать данное заявление?

Размер неустойки по алиментам можно уменьшить

Конституционный Суд РФ считает, что суды вправе уменьшать размер неустойки по алиментам. В Суд обратился гражданин, который долгое время (с 1997 по 2014 год) не полностью платил алименты на своего ребенка. В результате размер задолженности превысил 390 000 рублей, половину из которых

Моя бывшая жена подала на меня на неустойку по алиментам за 3 года. Алименты я плачу почти каждый месяц но к сожалению не в полном объеме, т.к мне назначали минимальный прожиточный минимум на ребенка, а таких средств у меня нет, соответственно образовался долг и она подала на неустойку. Стабильной работы не имею, но постоянно ищу о чем соответствует моя трудовая книжка. В моем втором браке родились дети двойняшки, денег на самом деле нет вообще, сломалась стиральная машинка, не за что купить новую, стираем с женой в ручную по очереди. Подскажите возможно ли написать возражение по неустойке и отказ от ее оплаты. Как отреагирует суд. Неустойка огромная. Это что же если ее присудят, к нам домой придут судебные приставы и арестуют подаренные новые кроватки наших малышей. Что делать?

Бывший муж умер. Осталась квартира, наследники его мама и наш 13-летний сын. Остался долг по алиментам 300 т.р. (постановление приставов). Как насчитать неустойку по алиментам, кто будет ответчиком по иску по неустойке? Хочу подать в суд на правопреемство по задолженности+неустойка, т.к. мама его собирается вступить в наследство. Каков порядок всех этих действий? Полгода будет 26 июля.

В какую очередь текущих платежей включается неустойка по алиментам, которая является текущей задолженностью. И желательно ссылки на судебную практику.

Добрый день. Подскажите пожалуйста в какие сроки выплачивается неустойка по алиментам после решения суда. Спасибо.

Попадает ли под банкротство физ. лиц неустойка по алиментам вместе с остальными долгами? Сами алименты выплачены в полном объёме, ребёнку уже 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ну если долж большой то смысл есть. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст 115 СК РФ). Взыскивать неустойку есть смысл. Это стиммулирует плательщика алиментов больше не задерживать выплаты. Как взыскивается неустойка по алиментам? За весь период, за который не приходили алименты? Просто последние пару месяцев приходят алименты, долг уменьшается или уже нет смысла подавать на неустойку

Можно ли уменьшить неустойку по алиментам несоизмеримо высокую. Алименты не мог выплачивать в полном объеме так как в это время снимал квартиру родился ребенок жена в декрете. Официально не работал. Или мне откажут и статья 333 не децствует здесь неустойка не подлежит уменьшению.

Суд вынесен апелляционную жалобу по неустойке в 2013 году. Неустойка по алиментам была взыскана за период с июля 2011 по сентябрь 2012. Так с какого года можно подать на индексацию?

Судья требует расчёт неустойки по алиментам, а где его брать я не знаю. Сумму я в заявлении указала и статью. Судья требует справку с расчётом неустойки. У меня в исковом сразу на лишение, на взыскание задолженности и неустойка.

Наталья Алексеевна доброго дня,

Задолженность переходит далее, растет и на нее начисляются пени и штрафы, кроме того ФССП может наложить и иные санкции.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте и как один из вариантов и получите высококвалифицированную юридическую помощь

С уважением к Вам и Вашему делу Задолженность по алиментам не аннулируется и не списывается по закону о банкротстве. Долг не аннулируется.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, но если лицо узнало о нарушении прав позже, фактически срока давности нет. Неустойка по алиментам имеет срок исковой давномти 3 года. А задолженность по алиментам за этот период переходит дальше или тоже аннулируется?

Можно ли взыскать неустойку по алиментам в суде на содержание супруги по уходу за ребёнком до трёх лет, если должник совсем не платил за три года?

Можно ли взыскать неустойку по исполнительному листу на дополнительные услуги на лечение ребёнка, должник не платит ни копейки на протяжении года.

Можно ли всё объединить всё в одно исковое заявление, также неустойка по задолженности алиментов на несовершеннолетнего ребёнка?

Я не в браке, ребенок записан на меня, но отец участвует в жизни ребенка. Как я могу подать на алименты? И есть ли неустойка по алиментам? Спасибо.

В августе 2018 был снижен процент по неустойке по алиментам с 0.5 до 0.1 % в день. До изменений в этом законе была присуждена неустойка более 1 миллиона рублей, что привысило сам долг в 4 раза. Предусматривает ли новые поправки в законе снизить уже присужденную неустойку?

В марте 2016 года должник оплатил полностью задолженность по алиментам, образовавшуюся за период с 2009 года и частично взысканную неустойку за 2009 и 2010 г.г. Задолженность и неустойка уплачена матери ребенка, как взыскателю по решению суда. В 2015 году ребёнок стал совершеннолетним. 1) Можно ли взыскать оставшуюся неустойку по алиментам за период их образования до периода их погашения (по март 2016)? 2) Применим ли срок исковой давности 3 года? 3) Кто имеет право взыскать неустойку? Совершеннолетний ребенок или взыскатель, которому была присуждена и выплачена задолженность по алиментам?.

Бывшему мужу присуждена неустойка по алиментам в размере 1300000 рублей. Как с него взыскать? Все имущество на других людях. Работает ИП на вмененке, отчитывается по минимуму. Приставы ничего не делают. Писала им заявление, чтобы ограничили в водительких правах. ПРишел отказ. Просила, чтоб снимали выручку, отказали. Что делать? Спасибо!

БМ не платил алименты. Я обратилась в суд по неустойке. Исполнительный лист по неустойке отнесла приставам. И пристав-исполнитель сказала мне; "неустойка по алиментам взыскивается ТОЛЬКО 2 МЕСЯЦА, по истечению этого срока исполнительный лист возвращают мне (истцу). В дальнейшем спустя 6 месяцев после возврата листа, я снова имею право отдать исполнительный лист приставам для возбуждения производства по неустойке и опять только на два месяца."Как такое возможно? Это правда или пристав наглым образом обманывает?

Судья вынес определение об отказе рассмотрения иска о взыскании неустойки по алиментам можно месту моего жительства. У меня маленький ребенок и банально нет средств, чтоб выезжать на судебные заседания в другой город. Можно попросить у Вас образец жалобы на судью с обоснованием.

На 01.05.2021 г. задолженность по алиментам составляла 289000 р. 15.09.2021 г. должник частично погасил задолженность выплатив 240000 р. Могу ли я взять у судебных приставов постановление о расчёте задолженности по месяцам для расчёта неустойки по алиментам за период ДО 15.09.21 г. и подать в суд? Или теперь неустойку можно взыскать только с оставшейся суммы задолженности (примерно с 50000 р.)

Есть решение мирового судьи о взяскании неустойки по алиментам, втсупившее в законную силу. Суд восстановил мне срок для обжалования.

Неустойка возникла не по моей вине (есть доказательства). Хочу подавать в суд апелляционную жалобу, т.к. неустойка взыскивается только в случае, если она возникла по вине лица обязанного уплачивать алименты.

Если суд откажет в удовлетворении жалобы (прошу отменить решение мирового судьи), могу ли я подать новую жалобу об отмене решения в связи с тяжелым материальным положением (доказательства есть)?

Здавствуйте, сколько раз может начисляться неустойка по алиментам?

Ранее года три назад была начислена неустойка на долг по алиментам. Спасибо.

Скажите, если суд присудил 103.000, по неустойки по алиментам. Задолженность по алиментам он выплатил. Неустойка будет взыматься 70%, от зп или 50%.

Спасибо.

Долг и неустойка по алиментам очень большая. Бывший муж нигде не работает официально. Присудили твёрдую денежную в размере 5000 р. каким образом суд может взыскать с него задолжность?

Супругу суд назначил неустойку по алиментам 936 тыс на сумму задолженности по алиментам в 116 тыс за период с 01.03.2014 по 01.03.2021 последние два года исправно платит алименты и задолженность по ним. Как уменьшить сумму неустойки, на какие статьи опираться?

Муж, бывшей жене должен был выплатить долг по алиментам, на первого ребёнка! Долг выплачен полностью! Сейчас бывшая супруга подала иск в суд о выплате неустойки по алиментам! Возможно ли каким либо способом не выплачивать его?

Как применяется срок исковой давности, описанный в пленуме ВС РФ 56 к неустойке по алиментам?

Задолженность десятилетней давности будет посчитана как задолженность трехлетней давности или же не будет облагаться неустойкой вообще?

Бывшая супруга подала иск на взыскания неустойки по алиментам. Оплата алиментов ранее назначено судом в твердой денежной сумме. На данный момент долга нет, есть даже переплата. Возможно ли начисление судом неустойки за прошедший период, в котором действительно была задолженность? Возможно ли снижение этой неустойки? Формально нигде не работаю.

В январе был суд по неустойки по алиментам. Суд выигран полностью, но оказывается неустойка посчитана неверно, сильно приуменьшена. Можно ли что-то сделать?

Я собираюсь подать иск о неустойке по алиментам. Позвонила в суд узнать по поводу гос. пошлины. Они сказали что такой информацией не владеют... Это как? Нужна или нет гос. пошлина и какая сумма? Неустойка 250 тыс. руб.

Я подаю на лишение род. прав. Но бывший супруг имеет прописку в другом городе и в данный момент находится под заключением. Я хочу что бы суд проходил по моему месту жительства. Мне для этого нужно вместе с иском о лишении род. права подать иск о неустойке по алиментам?

Подала на неустойку по алиментам. Задолженность рассчитана суд приставом. Сейчас бывший муж работает, частично погашает. Присудят ли неустойку?

Была взыскана неустойка по алиментам. Алиментнообязанное лицо подает иск об уменьшении неустойки. Суд уменьшает неустойку по алиментам. Может ли в таком случае алиментнообязанное лицо (истец) взыскать судебные расходы?

Должник (неустойка по алиментам) пропустил срок на обжалование. Исп.производство возбуждено 14.06.17 г. Должник пришел к приставу, принес, зачем-то бумаги о погашении задолженности по алиментам по решению суда (целых 28 000 руб.) 2-х летней давности и заявил приставу устно, что будет обжаловать исполнительное производство по неустойке. Решение по неустойке было вынесено еще в апреле 2017 г. Проблема в том, что по телефону пристав сказал, что на основании слов должника приостановил производство: " Я же не знаю, что он принесет!" Я живу в Сибири, должник в г.Керчь в Крыму. Я в шоке! Это что-то новое в исполнительном производстве! 2-х месячный срок на исполнительные действия не истек. Просто сейчас очередной раз все затянется на несколько месяцев (учитывая, что должник сильно пьющий человек, а я с сыном 10 лет "тянем" ипотеку! Очень прошу вашей помощи, как ускорить этот процесс. Рано я радовалась какой-никакой помощи в ипотеке!

Ограничат ли в водительских правах БМ за долги по неуплате неустойки по алиментам если алименты по мировому соглашению считаются выплачены но неустойку по алиментам никто не отменял и в соглашении она не как не фигурировала, это отдельный исполнительный лист.

В смысле как ? здесь нет обучающих курсов. Юристы много лет этому учатся, а вы хотите, чтобы вам на 5 минут объяснили?

Либо сами составляйте, либо платите юристу, вам готовят документы в суд и объясняет детали на консультации.

По неустойке существует калькулятор, который все считает. Туда просто надо ввести правильные данные.

прежде чем начать считать неустойку, надо у пристава взять постановление о сумме основного долга по алиментам на сегодняшний день, с разбивкой расчета долга по месяцам. Здравствуйте, обращайтесь лично к юристам, вам помогут составить заявление Если пристав вам не выносит Постановление о расчёте задолженности по алиментам, то надо требовать его, а на его основе считать Задолженность по алиментам с 26.08.2019 года 543 000. в июне 2023 - 15000 перечислено и в октябре 2023 года - 15000. Как расчитать неустойку по алиментам? Как подать заявление в суд на неустойку?

Распространяется-ли закон о банкротстве частных лиц на неустойку по алиментам? Именно на неустойку, а не на основную задолженность. У меня задолженность по алиментам-500 т.р., а неустойка-3,5 миллиона руб. Единственное жильё арестовано. Можно-ли списать именно эту нереальную неустойку?

Объясните мне пожалуйста как рассчитать неустойку по алиментам.

Как узнать сколько просроченных дней, если в суд я подала на алименты 12.12.2016 года, испол. Лист получила 12.01.2017 года.

С какого дня считать неустойку с 13.01.2017 или с 13.02.2017 гг..? Пристав отказалась мне помочь в этом вопросе.

Здравствуйте уважаемые юристы. Хотела бы узнать, про неустойку по алиментам. Какие условия нужны для того чтоб её требовать. И как её требовать. И в исковом заявлении об алиментах где я указывают твердую денежную сумму, я имею права указать сама сумму алиментов? Спасибо заранее.

Так вступил в силу закон о снижении неустойки по алиментам с 0.5 до 0.1%? http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201807300098?index=0&rangeSize=1

Как производить расчет за три года, по 0,1%?

Хочу подать в суд на неустойку по алиментам. Куда мне нужно обращаться? И реально ли этого добиться? Задолженность у бывшего 400 тыс.

Исковое на алименты подано в ноябре 2015, решение суда получено только в 2018 году (была приостановка по вине Ответчика+апелляции), исполнительное произ-во начато в конце 2018 года. Постановление о расчете задолженности получено на октябрь 2020, задолженность посчитана с ноября 2015 по октября 2020 года. Было частичное погашение в период с октября 2019 г. по октябрь 2020 г., до этого не было погашений. С какой даты нужно считать неустойку по алиментам: с декабря 2018 года (начала исполнительного произ-ва) или с октября 2017 (за 3 последних года, т.е. до вынесения решения суда)?

Суд присудил неустойку по алиментам.

Сейчас неустойка погашена.

Можно ли на сумму неустойки приминить ст. 208 и 395 она вить является денежным обезатильством и была Погашена через 3 года только.

Могу ли я подать заявление в суд на пользование чужими денежными средставами если взыскано неустойка по алиментам. И через какое время я могу это сделать?

Можно ли посчитать неустойку по алиментам, если в постановлении о расчете задолженности есть только общая сумма долга, и сумма частичной оплаты.

Нужно ли просить пристава, чтобы по месяцам каждая сумма была расписана?

Может пристав окончить ИП по алиментам с большим долгом при передаче копии ИП на работу должника. И как я могу потом подать на неустойку по алиментам. Долг по алиментам был 59000 рублей. Я написала заявление на расчет задолженности по алиментам. Пристав закрыла ИП отправив копию Ип на работу Новое открыла. А на неустойку по алиментам теперь я не могу подать Что делать.

Сын не выплачивает мне алименты. Хочу подать иск о неустойке по алиментам. Кто должен рассчитывать неустойку? Я сама должна приложить к иску расчет или пристав исполнитель должен рассчитать? Если пристав - так это не реально, раз он в течение года не может сумму по алиментам взыскать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение