Новая квартира / Недвижимость - 98787 советов адвокатов и юристов

Находясь в браке продаю квартиру, купленную ВНЕ БРАКА и не являющуюся совместной с мужем собственностью. Имеет ли смысл покупать новую квартиру взамен старой только по альтернативной сделке чтобы в случае развода через 5-10 лет можно было через суд получить большую долю в квартире купленной в браке. Будет ли альтернативная сделка купли продажи (с внесением существенной доли личных средств с продажи добрачной квартиры) аргументом для суда доказывающим что жена имеет право на скажем 70% долю в новой квартире вместо 50%.

Я проживаю не по прописке, а в арендованной квартире. Свою квартиру, где и прописан, продаю. Покупаю в ипотеку квартиру в достраиваемом доме, частично на которую деньги пойдут со своей проданной. Жить в новой квартире пока нельзя. Возможно ли прописаться в новой, купленной, в собственности, квартире, а до окончания строительства и до сдачи дома жить в арендуемой квартире. Вопрос связан с наличием прописки, а не с тем где и как я живу.

Квартира в аварийном доме 48 кв.м. остаточная стоимость 1 миллион 400 тысяч рублей. Предлагают при расселении в новый дом квартиру 56,6 кв.м. стоимостью 3 миллиона 150 тысяч рублей. Должна ли я доплатить только за лишние метры или разницу в цене полностью?

Муж продал квартиру, полученную по наследству. Купил другую в браке на эти деньги. Могу ли я и трое наших детей претендовать на раздел ее в случае развода?

Я была собственником квартиры с 2013 года, в мае сделала обмен на другую квартиру. Если я захочу продать новую квартиру-сохраняется ли для меня льгота по налогу с продажи? И к тому же я пенсионерка.

Дом признан аварийным, сейчас дают смотровые ордера на квартиры.

Имеется: приватизированная 2 хкомнатная кв. в сталинке, центр, общая площадь 59 кв.м, в квартире был сделан полный ремонт с заменой коммуникаций.

Предлагают: 2 хкомнатную кв. в панельном доме, Пушкин, общая площадь 62 кв. м.

Комнаты в новой квартире меньше.

Стоимость новой квартиры явно меньше, чем имеющаяся.

Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру подаренную мне родителями и покупаю такую же в другом районе города, будет ли мой супруг иметь долю с новой квартиры при разводе?

Вопрос у меня такой. Моя бывшая свекровь? Муж мой умер вскоре должна получить новую квартиру. У нее есть единственная внучка т.е моя дочь. Дочь моя прописана со мной. Свекровь недавно вышла замуж и на старую квартиру прописала мужа. Когда она получит новую квартиру сможет ли она написать на внучку дарственную? Даже если на нов. квартире будет прописан ее муж. Спасибо.

Человеком было написано завещание на квартиру в Москве. Дом этот снесли, государство предоставило квартиру в другом доме. Вопрос: распространяется ли завещание на новую квартиру? (в завещании был указан точный адрес предыдущей квартиры, в новой квартире человек жил более 2-х лет)

Добрый день. Моя свекровь продаёт квартиру в которой собственники она, её супруг, мой муж и его сестра. Все совершеннолетние. При покупке другой квартиры она хочет её оформить только на себя. Правомерно ли это? ведь она покупает не только на те деньги, что с её доли в старой квартире, но и на деньги с доли моего супруга. Заранее спасибо за развернуть ответ.

Скажите кто будет являться собственником? Я в декрете, муж берет ипотеку. Сейчас живем в квартире, которая подарила мне бабушка. (что бы была только моя). Но при покупке новой квартиры получается муж тоже будет иметь право на нее? можно ли как то оставить мне при себе ту часть, которая вноситься только с моей стороны.

У меня приватизированная квартира на меня одного. Если я её продам и куплю другую квартиру то будет ли в праве моя жена притендовать на часть этой квартиры в случае развода?

Продаем квартиру, купили в строящемся доме, в соц опеке сказали что на несовершенного ребенка должна быть доля в новой квартире (вышел новый закон). Но у ребенка в собственности квартира которую не продаем, зачем еще доля в квартире которую купили?

Помоги)) квартира по договору дарения была продана, деньги в новую вложены. При разводе будет считаться что супруга к примеру 2 000 000 вложила, аа совместно с супругом 1 000 000. при разделе 2 000 000 супруги выплачивается? А потом 1 000 000 пополам?

При оформлении документов на возврат имущественного налога, при покупке мною и супругой квартиры, в налоговой просят предоставить договор продажи предыдущей квартиры. У нас ребенок тоже является собственником наравне с нами. У меня этого договора нет, его нужно заказывать из архива. Зачем им знать сумму продажи предыдущей квартиры ведь в договоре на новую квартиру прописана и сумма ее покупки и доли собственности по которым мне и супруге делается имущественный вычет?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как мне быть. Квартира в поселке. Я (39) с дочерью (18) прописана с ноября 2006 года. Квартира под снос. Помимо нас прописана сестра (44)и ее дочь (25). Квартира трёхкомнатная. Осенью этого года, нам должны были дать квартиру в городе. И вот в декабре должны сдать нам ее.Сестра просит приехать выписаться оттуда (якобы сказали всем нужно сначала выписаться, а потом нас пропишут в новой квартире.) Как мне быть, она просит копию прописки (мою и дочери), сказала, что нужно в администрацию. Подскажите как нам быть? Боюсь, что хочет выписать и получить ее сама. Имеем ли мы какое то право на новую квартиру? Заранее спасибо большое.

В 2006 году матерью было произведено отчуждение 1/2 мне принадлежавшей доли в квартире, получив согласие органа опеки (после продажи квартиры деньги положить на расчетный счет) квартира была продана, но постановление она так и не выполнила, денег на счёт не положила, долю в новой квартире мне не выделила, факт о сделки был от меня скрыт, узнала о нарушении своих прав через выписку из егрн на момент конфликта с матерью, на момент отчуждения мне было 11 лет, орган опеки данную сделку не проверил, мои права не защитил (в проданной и новой квартире я не проживала, так как училась работала в другом городе по настоящее время, следовательно не знала и не могла знать о нарушении своих прав) Как можно решить данную ситуацию в мою пользу. Новая квартира была приобретена через 20 дней после продажи той в которой было меня была доля. Как только я подала иск она переписала квартиру на своего сожителя. Возможно ли признать право собственности в новой квартире через суд?

И отменить сделку

День добрый! Вопрос в следующем. Застройщик построил квартиру, но она с браком. Сейчас обсуждаем замену квартиры, но застройщик утверждает, что нельзя зарегистрировать новую квартиру в росреестр по дополнительному соглашению к ДДУ (где изменен предмет договора, цена, сроки). Те надо расторгнуть договор и заключить новый. Это, действительно, так?

Многодетная семья из 5 ти человек прописана у матери мужа в неприватизированной квартире 44 кв.м. Отец семейства покупает в ипотеку другую квартиру 44 кв.м. Собираемся прописаться в собственную жилплощадь. Могут ли семью поставить на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или это сочтут намеренным ухудшением жилищных условий?

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. Хотим продать его единственную квартиру, купить вкладчину другую квартиру и оформить на меня. Вопрос: Для расчета алиментов будет ли считаться в данном случае что муж получил какой то доход? В виде денег с продажи единственного жилья? И надо ли будет доказывать что он вложил деньги в купленную квартиру где собственник одна я жена, исключитли данная операция наличие дохода? Желательно ответьте с указанием статей правовых актов.

Я являюсь единственным собственником квартиры, где прописан мой дядя, инвалид 2 группы. Сейчас в квартире проживает он, я живу в другом месте.

5 лет назад он написал дарственную на 1/3 квартиры на меня, а остальные 2/3 я выкупила у его дочери. Сейчас я являюсь собственником всей квартиры.

Дом, где находится квартира, попал под реновацию. Нам будут давать новую квартиру, где я собираюсь жить. Более того, я собираюсь докупать квадратные метры.

Будет ли мой дядя автоматически прописан в новой квартире? Он говорит, что жить там не будет и ему нужна только прописка для получения пенсии, но я ему не верю. Можно ли закрепить его слова на бумаге? Например, составить договор, что он не претендует на проживание в этой квартире, а будет лишь прописан?

Как можно сделать так, чтобы я была уверена, что мой дядя не будет претендовать на проживание в данной квартире и я смогу в ней жить?

Развелись с мужем 2 года назад, имеем несовершеннолетнюю дочь, договорившись, что я не подаю на алименты, он не претендует на квартиру. Квартира оформлена на меня, но куплена в браке. Сейчас встал вопрос продажи квартиры, которая оформлена на меня, нужно согласие бывшего супруга, но он поставил условие, что в новой квартире (которую я приобрету от продажи этой) он должен иметь 1/2 доли. Насколько это требование легитимно? Он после развода через 3 месяца покупает новую квартиру. Могу ли я претендовать на долю в его квартире, ведь деньги на первоначальный взнос были заработаны пока он находился в браке.

Я имею в собственности 3-комнатную квартиру. Скоро наш дом снесут и мне предоставят новую квартиру. Я хотела бы знать, моя новая квартира будет только в моей собственности или мой супруг тоже будет иметь на неё право, как на недвижимость, приобретённую в браке? Н.

Отец подарил мне дом до брака. Сейчас я продаю его и покупаю квартиру. Как сделать чтобы супруг не имел отношения к новой квартире в случае развода?

До брака купила квартиру в новостройке, затем вышла замуж, сейчас хочу продать эту квартиру и купить другую. Как сделать так, чтобы на новую квартиру муж не имел никаких прав, чтобы она не стала совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Скажите пожалуйста при продаже 3-хком. Квартиры, которая приватизирована по долям, два сына несовершеннолетних, бабушка и я (мать детей), какие должны быть доли у детей, чтобы опека дала согласие на продажу старой кв-ры, площадь которой (общ. площ. 80, жил.53.) и какая должна быть площадь новой кв-ры при покупке больше 80 ти? или больше 50 кв.м.? спасибо.

Дом под снос, где квартира более 5 лет в собственности. Дают новую квартиру. Как надо оформить новую квартиру и возможно ли это, чтобы при продаже она не была как купленная менее 5 лет и не платить по новым правила налогообложения физических лиц?

У мужа была квартира подаренная его родителями. Будучи со мной в браке он ее продал и купил другую. Сейчас мы в разводе. Полагается ли мне и детям часть в новой квартире?

Моя свекровь проживает сейчас в жилье, которое признано не пригодным для жилья и к концу 2023 года ей должны дать новую квартиру по программе расселения. Сейчас она хочет написать завещание на мою дочь (ее несовершеннолетняя внучка). У меня такой вопрос, если она сейчас напишет завещание, то та квартира перейдет моей дочери в наследство, если ни дай бог что нибудь случится со свекровью до того, как начнут давать квартиры?

Мы с мужем и дочерью живем в квартире, принадлежащей моему отцу. Квартира эта обещана мне. Мы сейчас подкопили денег и хотим поменять эту однушку на двухкомнатную с доплатой. Муж хочет, чтобы купленная квартира принадлежала мне или дочери, но не моим родственникам. Родители не хотят чтобы новая квартира была куплена в браке. Я не хочу разводиться, даже на время. Может есть какой-нибудь способ купить и оформить новую квартиру, чтобы всем было спокойно?

В 2010 году моем мамой была приобретена квартира с использованием материнского капитала. В ней прописаны все трое детей, младшему восемь лет, старшие совершеннолетние. Теперь мы хотим продать эту квартиру и приобрести новую-большую по площади. Мама официально не трудоустроена, поэтому, могу ли я (как один из детей) оформить ипотеку на покупку новой квартиры на себя?

В приватизированной 1-комн. Кв-ре в пятиэтажке (32 кв.м.) прописана я с 3 детьми. На какую площадь я могу рассчитывать при сносе этой пятиэтажки, учитывая, что у меня есть еще приватизированная квартира в другом районе Москвы? Есть ли какие-либо нормы на 1 чел.?

У меня 1-я квартира в ветхом доме (по св-ву о регистрации права 25.5 м кв.,а в техническом паспорте указана общая площадь 34.1 кв м,в том числе: подсобное помещение 11.9,комната 13.6, холодная подсобная 1.8, холодная подсобная 6.8 кв.м).Управление по земельным ресурсам предложило мне 1-к квартиру в новосторойке общей площадь 28 м кв,в том числе жилая 12 м кв., тем временем как соседке с верху, у которой идентичная квартира, предложена квартира в том же самом новом доме, но с площадью 36 м кв. Подскажите пожалуйста, какая площадь учитывается при расселении из ветхого жилья и почему предоставляемая площадь новых квартир разная? Спасибо!

У меня квартира была куплена до брака. Сейчас я ее продаю, хочу купить другую, это будет уже соместно нажитое имущество. У мужа от первого брака есть ребенок. Каким документом мне обезопасить себя и моих детей от посягательств бывшей жены и ребенка от первого брака мужа на новую квартиру? Спасибо.

Добрый день! Я являюсь собственницей двухкомнатной квартиры в Москве, квартира ранее принадлежала моей бабушке, ею приватизирована. Мне она ее передала по договору дарения до момента вступления в брак. Сейчас дом участвует впрограмме реновации. Имеет ли мой супруг какие-то права на новую квартиру, которую мы получим, будет ли она считаться совместно нажитым имуществом? Имеет ли какое-то значение, что муж зарегистрирован в квартире? Заранее благодарна!

Нужен совет:

Квартира разделена (равными долями) между всеми членами семьи: муж, жена и трое маленьких детей (5, 3 и 2 года). В связи с получением региональной субсидии на расширение жил. площади приобретаем квартиру с большей площадью на рынке первичного жилья (в ипотеку). Для погашения ипотечного кредита хочу продать квартиру в которой проживает моя семья. Но городская опека не разрешает это сделать, т.к. не могу предоставить своим детям равноценные "кв.метры" в другой квартире (квартира покупается в строй. Варианте).

Как можно продать квартиру с несовершенно летними собственниками? Можно ли оформить нотариальное обязательство о выделении доли в собственности в новой квартире после уплаты ипотеки?

С мужем развелись 2 месяца назад. В совместной собственности имеется квартира.

Возможно ли, чтобы не делить данную общую квартиру, купить мужу квартиру в ипотеку, ипотеку оформить на себя, а новую квартиру переоформить на мужа после выплаты ипотеки. При этом заключить соглашение у нотариуса, где все прописать. Будут ли права мужа защищены? Мне надо, чтобы он был защищен с юридической стороны, и не боялся, что я эту новую квартиру оставлю себе.

Моя Мама являясь собственником квартиры была там зарегистрирована одна. При сносе дом государство выделило ей равноценную квартиру в новом доме, в этот период с ней был заключен договор краткосрочного найма и на его основании в дальнейшем она должна была оформить свидетельство о собственности на новую квартиру. Но за 6 лет проживания в новой квартире она этого не сделала и скончалась. Вопрос: Имеются ли у меня реальные шансы выиграть дело в суде о признании Мамы собственником новой квартиры, так как от прав на приватизированную квартиру в снесенном доме она не отказалось и компенсированная ей государством новая квартира должна была с учетом формальностей перейти в ее собственность автоматически? Еще мы с сестрой являемся наследниками первой очереди - могу ли я одна подать исковое заявление (сестра не хочет) или мы должны это делать вместе? Нина.

У меня вопрос, у мамы 1 комнатная квартира, она единственный собственник и у меня мат капитал, хотим продать квартиру, доложить мат капитал и купить больше площадь, 2-3 комн квартиру... Вопрос, как проходит оформление документов на новую квартиру, может ли мама остаться собственников, а на детей выделить или продать долю в новой квартире? Спасибо за ответ.

При продаже старой квартиры добавляется мат кап на новую и плюс 50000 р со своего счета, до брака. Можно ли вернуть 13% или не получиться так как новая квартира стоит до 1900000

Скажите пожалуйста, когда я находилась в браке. Наш дом попал под пересечения, в доме была прописана я и мои трое детей. А бывший супруг был прописан в другом месте. Мне и моим детям были выделены средства на покупку квартиры + материнский капитал до брака был получен. В новой квартире у меня с детьми по 1/4 доли, бывший супруг просто на регистрации стоит. Сейчас он хочет подать в суд чтобы получить долю. Имеет он право?

У меня возникла такая ситуация. У нас квартира в найме, я являюсь квартира сьемщицой. У нас прописано: я с мужем, двое совершеннолетних детей и брат. Брат не живёт в квартире и не оплачивает 25 лет. Так как дом признан аварийным, нам выдают новую жил площадь. Брат начал претендовать на свой метраж. Как происходит прописка в новую квартиру? Имею ли право не прописывать его в новую квартиру? Кому даётся ордер и может ли сделать дубликат ордера? И что Вы можете мне посоветовать в данной ситуации?

Разводимся с мужем, на данный момент официально расписаны. Продается квартира долевая доля его и матери. Вопрос какие у нас права с дочерью на вновь приобретенную квартиру. Могу ли я потребовать долю для дочери в новой квартире. С учетом того что дочь пришлось выписать из старой квартиры.

Здравствуйте! Мой дом сносят и дают квартиру! Квартира у меня в соц найме! Прописаны я и моя дочь, как нам прописатся в новой квартире?

Квартира в собственности 3 года. Хочу ее продать и купить в течении месяца другую. Нужно будет платить налог? И вернут ли мне с покупки первой квартиры налог 13 %.Выплатили (вернули) всего часть.

Хочу задать следующий вопрос: у моего брата есть квартира, которую ему в свое время подарила бабушка. Сейчас брат женат и собирается продать подаренную ему квартиру и купить аналогичную, но в другом городе. Будет ли жена брата претендовать на новую квартиру? И если нет, то каким образом (при необходимости) доказать, что новая квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры.

Заранее спасибо за ответы!

Интересует такой вопрос: проживаем в 5 ти этажном доме, 2 семьи, 3 х комнатная квартира в долевой собственности, пополам, летом должен истечь 3 х годовой срок после приватизации. До этого наш дом относился к несносимой серии, но в последнее время власти москвы хотят продлить программу сноса и убрать все пятиэтажки. Знаем, что при сносе нам также дадут одну трехкомнатную квартиру. Подскажите, нужно ли будет опять сколько то времени ждать, чтобы можно было продать новую квартиру без уплаты налога с целью разъехаться обеим семьям по своему отдельному жилью? Если да, то сколько?

Хотела бы узнать, что делать в следующей ситуации: мы втроем (отец, мама и я) прописаны в квартире в доме, который сейчас идет под снос. Отец не живет с нами с 1997 года, квартплату никогда не оплачивал, ремонт не делал и при разводе в письме в суд указал, что отказывается от квартиры. Но сейчас он решил, что ему обязательно необходима часть в нашей новой квартире. Что можно посоветовать в этой ситуации? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение