Нотариальное заверение / Нотариат - 14793 советов адвокатов и юристов

Требуется ли нотариальное заверение подписи посла иностранного государства на доверенности?

Имеют ли право российские нотариусы заверять подпись посла иностранного государства?

Необходимо ли заверять нотариально решение о продлении полномочий директора? В компании один учредитель и он не является директором.

Как может продавец оспорить дкп Квартиры, и в течении какого времени. Квартира была продана без нотариального заверения сделки, просто через риэлтора, по заниженной сильно стоимости в состоянии стресса, о чем жалею, была продана по двум договорам кадастровая стоимость 2 млн 350 тыс, продана зам 4900000, в реальности Квартиры такие же в центре самом стоят от 6,5-минимум млн, и то дешевле 8-9 млн надо постараться найти, какие есть варианты расторжения сделки в моем случае?

Надо ли нотариально заверять договор? Надо ли нотариально заверять расписку о получении дс?

как себя максимально обезопасить от невозврата дс? какие судебные перспективы?

Я хочу, чтобы после мой смерти меня кремировали. Но родители и родственники не будут исполнять мою волю. Нужно ли мне нотариально заверить свое решение?

Нужно ли нотариально заверять доверенность от имени председателя ГСК на представление интересов ГСК, а именно заключение договоров на вывоз мусора, установки контейнерной площадки для сбора мусора, представительство ГСК в суде? Или достаточно будет подписи председателя и печати ГСК?

При подаче кассационной жалобы в СК по гражданским делам ВС РФ копии доверенности на представителя заверять нотариально обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли заверять нотариально доверенность. Так как подаю жалобу я а не отец? (хочу написать от своего имени жалобу в поликлинику на неполную диагностику, неправильное лечение моего отца).

Возможно ли нотариально заверить отказ от наследства в пользу матери, будучи находясь в Питере, а затем отправить к ней? Данный документ необходимо предоставить в Нальчике..

Мне одобрил займ частный кредитор, он отправил договор чтобы подписать, потом сообщил что нужно нотариально его заверить оплатить за услуги 800 рублей и тогда все переведут, это правда или все даки обман?

Добрый день) необходимо нотариально заверить соглашение о разделе имущества) но я в сочи а бывший супруг в Новосибирске) можно ли как то обойтись без одного из супругов.

Зарегистрирован договор купли-продаж доли. Банк требует к нему доп. соглашение сделать, нужно ли снова заверять нотариально или можно ППФ оформить у нотариуса?

Мне в личном сообщение в вконтакте поступили угрозы. Цитирую я желаю тебе лишь медленной и мучительной смерти. Сдохни сука и блядь!

Если я хоть где-то тебя встречу, целой и невредимой ты не уйдешь!

И если у меня будет возможность, я убью тебя собственноручно и с особой жестокостью.

Могу ли я как-то нотариально это заверить, чтобы составить заявление в полицию? Проблема в том, что это сообщение было отправлено в личку.

Я с мужем хотим оформить ипотеку и купить квартиру. На мужа оформлен кредит (по нему платить еще год). Но наша семья по нему не платит, по факту денежные средства были потрачены на ремонт квартиры его матери и она естественно выплачивает кредит. Можно ли нотариально заверить, что свекровь платит и будет дальше платить, а мой муж со своего дохода ничего не выплачивает. И в банке предъявить как документ, о том что у нас нет обязательств в др. банках.

Мы с бывшей женой договорились что она отказывается от алиментов, а я от ребенка. Надо ли нам заверять отказ от алиментов у нотариуса? Может ли она потом всё равно подать на алименты если мы завершим отказ?

Обязательно ли заверять у нотариуса переписку Ватсап как доказательство? Можно просто сделать скриншот экрана и предъявить свой телефон судье?

Должен ли нотариус заверять договор дарения (земельного участка от матери сыну). Хотим составить сами и подать в Росреестр. Какие документы нужно будет собрать. Сын женат.

Нужно ли заверять доверенность (представительство в суде) от юр.лица физ. лицу у нотариуса, если между ними есть договор об оказании юр. услуг? Или достаточно доверенности на бланке юр.лица? Спасибо.

Если сделка по покупке недвижимости или участка проходит через нотариуса, то гарантирует ли это ее безопасность? Но отариус проверит достоверность паспорта, владельца, недвижимости?

Долговая расписка обязательно должна быть заверена нотариусом?

Существует срок давности?

Если да, то с какой даты идет отсчет.

Речь идет о сумме 170000 р.

Вопрос не в собственности - делить ничего не надо, разъезжаться никто не собирается, поскольку есть общие дела и обязательства. С нами проживает пожилая родственница мужа, за которой нужен уход, также есть незавершенные дела (постройка гаража, ведение совместного семейного дела). Хотелось бы заключить что-то вроде договора о порядке совместного проживания. Возможно ли это составить произвольно и заверить у нотариуса?

Здравствуйте! Мне принадлежит 9/10 частей в квартире, я хочу подарить эти 9/10 своей маме. Заверять договор дарения у нотариуса дорого. Обязательно ли заверять у нотариуса? Можно ли как-то уменьшить расходы по дарению? Заранее благодарю Вас.

Есть гараж на праве собственности 1/2, второй собственник решил нам продать свою долю (1/2). Нужно ли договор купли-продажи заверять у нотариуса, если один собственник продает другому?

Скажите, обязательно ли у нотариуса заверять сообщение второму собственнику (у каждого по 1/2 доли) однокомнатной квартиры? Раньше было достаточно уведомить по почте. И через месяц выходить на сделку. А сейчас?

Собираю документы в консульство Швейцарии для получения визы типа D. Требуется подшить переводы документов к оригиналам. В случае со свидетельствами о рождении это невозможно. Вопрос - если подшивать перевод к нотариально заверенной копии свидетельства о рождении, нужно ли переводить нотариальное заверение тоже (нотариальное заверение копии свидетельства будет фигурировать в переводе)? И затем нотариально заверять перевод. Можно ли заверять перевод у другого нотариуса?

1. Необходимо ли согласие опеки если мать (есть несовершенолетний ребенок) решает подарить свою 1/2 доли дома?

2. Необходимо ли нотариальное заверение договора дарения?

3. Облагается ли сделка-дарение налогом если совершена между близкими родственниками?

С бывшим мужем составили соглашение о содержании и проживании двух несовершенны детей. Дело в том, что я уезжаю на пмж в другой город и мы обговорили, что пол года дети живут у него, а пол года у меня. Также обговорили все вопросы, касающиеся воспитания и содержания детей. Имеет ли такое соглашение юридическую силу, или нужно обязательное заверение нотариусы.

Ситуация: у нас с дочерью по 1/2 доли собственности на квартиру и дом с участком. Хотим сделать так, чтобы дочери принадлежала квартира полностью, а мне принадлежал дом с участком тоже полностью. То есть, должен произойти обмен долями. Как можно это сделать, не прибегая к заверением нотариусрм сделки.

1. обмен долями через мену?

2. через куплю-продажу?

3. через дарение друг другу 1\2 доли?

Спасибо.

На какую статью ГПК РФ можно сослаться в договоре аренды между родственниками, а именно что договор не требует нотариально го заверения?

Мы хотим продать квартиру (в долевой собственности три члена семьи 1/11, 1/11 и 9/11 долей).

Покупатель сомневается, даст ли ему банк ипотеку, если договор будет в простой форме, без нотариуса. Я прочитала об изменениях в 2016 году, но это не наш случай (продаем квартиру целиком, а не отдельно долю и все собственники совершеннолетние). Как мне убедить покупателя, что не требуется нотариальное заверение договора купли-продажи? На какие нормативные акты сослаться?

Договор предполагалось заключить один с перечислением всех продавцов (их свидетельства о собственности и документы-основания для получения свидетельств). Квартира в собственности уже больше 5 лет.

Заранее спасибо за ответ!

Если не предусмотрено получения согласия участников ООО на дарение - переход доли а только на отчуждение, каков порядок дарения этой доли?

Необходимо ли обязательно нотариально заверять договор дарения? Или достаточно составить в простой письменной форме? Кто подает заявление в 46 по 14001? правильно ли я понимаю, что достаточно составить договор дарения а потом новый владелец доли в ооо подает заявление и в егрюл делается запись? Или заявление должно подать общество через директора? Или нотариус?

Извините, такой вопрос. При подаче документов на РВП, требуется в нашем случае, договор безвозмедного пользования жилым помещением. Вопрос нужно ли заверять такой договор нотариусом или достаточно наших подписей с собственником без всякого заверения.

В октябре 2015 года единственный участник ООО принял решение (оформлено) и уведомил общество о намерении продать свою долю (стоит отметка о дате регистрации). На тот момент нотариальное заверение этих документов не требовалось. Для дальнейшей продажи доли оформил доверенность и уехал. Имеет ли срок давности данное решение, в течение которого договор купли продажи должен быть заключён? Учитывая что решение и оферта оформлены в октябре 2015 года, в данном случае закон обратной силы не имеет? Правомерно ли требование нотариуса переоформить решение и оферту в соответствии с изменениями вступившими в силу с января 2016 с необходимостью их нотариального заверения?

Квартирой владеет один собственник, но право собственности на квартиру получено им на 1/3 по договору приватизации и на 2/3 по свидетельству на наследство. Требуется ли обязательное нотариальное заверение договора дарения доли квартиры?

Добрый день. Нужно ли переводить и нотариально заверять печать с белорусского языка на русский, для подачи заявления в ЗАГС, для регистрации брака?

Нужно ли обязательное нотариальное заверение доверенности, подтверждающей полномочия представителя юр.лица в исп. производстве? Или достаточно выдать доверенность подписанную руководителем (уполномоченным лицом) организации?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Если в сделке купли-продажи жилья участвует ребенок в лице своего законного представителя, плата за нотариальное заверение сделки должна быть понижена? Не знаю, правда или нет, но случайно слышала, что в таких случаях нотариус берет только госпошлину (0,5% от суммы сделки).

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Как правильно оформить с бывшим мужем сделку, если квартира приобретена в браке, оформлена полностью на меня, но он хочет получить свою долю деньгами. Достаточно ли будет оформить простой договор между нами и получить от него расписку, либо необходимо нотариальное заверение. Я хочу продать квартиру, сможет ли он оспорить и в какие сроки факт купли-продажи. Если он отказывается выписываться, сможет ли новый собственник его выписать, либо необходимо это сделать заранее. Спасибо за ответ.

На что надо обратить внимание при покупке квартиры по наследству в собственности менее 3 лет? обязательно ли нотариальное заверение сделки?

Покупаю гараж, как и где оформить договор купли продажи, обязательно ли нотариальное заверение, куда обратиться и какие документы нужны покупателю и продавцу. Нужно ли письменное согласие жены на продажу? Зпранее спасибо.

Обязательно ли нотариально заверять доверенность от члена дачного неккомерческого товарищества для представления его интересов в суде по вопросам выдела земельного участка в этом днт? Или можно заверить у председателя этого днт?

Обязательные условия при заключение безпроцентного займа между физическими лицами (есть ли ограничение по сумме, и необходимо ли нотариальное заверение). Займ предполагается в размере 3000 000 руб.

Имеется приватизированная квартира, в которой собственниками являемся я, моя мать и мой родной брат. Каждый из нас соответственно владеет долей 1/3.

Теперь я хочу продать свою долю нашему отцу, состоящему в браке с моей матерью как сейчас, так и до приватизации квартиры. При этом другие собственники квартиры не возражают против такой сделки, о чём готовы составить нотариально заверенное письменное согласие.

Имеет ли смысл (и какой?) нотариальное заверение договора купли/продажи в этой ситуации, и можно ли этого избежать?

Вопрос в связи с 391-ФЗ от 29.12.2015.

1.При покупке-продаже дачного участка, какой из сторон необходимо письменное согласие супруга на совершение сделки? Продавцу или покупателю,

2.Обязательно ли заверять договор-купли продажи дачного участка у нотариуса?

Обязательно ли в соглашении о РИ прописывать стоимость имущества? Обязательно ли нотариальное заверение для регистрации его в Росеестре?

В судебном заседании сторона защиты обратилась к суду с ходатайством о приобщении к делу информации из ГАС "Правосудие" . Прокурор возразил, что нужна распечатка из ГАС "Правосудие", заверенная нотариусом. Насколько он прав? Какие, вообще, электронные документы с электронных ресурсов, относящихся к судопроизводству, являются допустимыми доказательствами без нотариального их заверения?

Какой текст в письменном виде нужен для передачи доли 1/3 от сына родителю. Мы находимся за границей нам нужно обратиться к адвокату с готовым документом чтобы они заверили и нотариально тоже. Но затрудняемся составить документ на русском языке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение