Нотариус нея / Нотариат - 12333 советов адвокатов и юристов

В браке была оформлена ипотека на меня, он писал отказ от претензий на квартиру. Мы развелись. По документам владелец квартиры один. Бывший муж в квартире прописан. Мало того, он в ней живёт. Могу ли я его выселить? Спасибо.

Муж хочет сделать дарственную на квартиру на меня, но он находится в местах лишения свободы, как это сделать? И ещё вопрос: в этой квартире прописаны но очень давно не живут в ней двое детей от предыдущего брака 14 и 16 ти лет, смогут ли они впоследствии претендовать на эту квартиру (дети живут вместе с матерью в квартире, которую оставил им мой муж после развода)?

По приватизированной квартире. У нас приватизированная квартира на дочь и меня в равных долях. Еще прописаны муж и отчим. Отчим отказался от приватизации 8 лет назад. Может ли он отсудить долю в квартире?

После развода хотим разделить общее имущество-квартиру. Бывший муж женился, нужно ли у наариуса подтверждение его новой жены, проживающей с ним по другому адресу, что она, после нашего развода, не участвовала во вложении денежных средств в квартиру?

Здравствуйте! Меня завут Иван такой вопрос. Нас четверо родственников имеем земельный участок в равных долях, достался по наследству. Двое отказались от долей в пользу третьего для упрощения процедуры продажи данного участка что мне тоже предлагают отказаться. Могу ли я как-то документально горантировать себе в получении своей доль в денежном инквиваленте, при продаже в случае моего отказа.?

Скажите, пожалуйста, является ли накопительная часть пенсии наследством или нет? По заявлению я получила от негосуд ПФ накопительную часть пенсии моего сына, погибшего в ДТП 15 февраля 2017. Суд признаёт его виновным (был гололёд и якобы он не справился с управлением), есть другие лица пострадавшие в ДТП. Может ли суд присудить мне выплачивать причинённый ущерб пострадавшим лицам из накопительной части пенсии моего сына. Конкретно в моём случае. Заранее спасибо.

Умер отец. Планирую отказаться от своей доли в пользу матери. Могу ли я в случае смерти матери наследовать ту долю от которой отказалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Теща в 2003 году купила дом на четверых человек (сын, дочка, внучка и она (т.е. по 1/4 доли), а на землю никаких документов не было. Не давно она умерла. Можно ли как нибудь офрмить землю. Либо сначало нужно вступить в наследство на ее долю?

Квартира приобрётена в браке, я единственный собственник по документам, есть не совершанелетний ребёнок, как оформить чтобы муж к этой квартире не имел никакого отношения.

Из-за задолжеости банку отказался от доли в счет матери, но остался в завещании, а теперь у матери появился человек. Как нить можно вернуть свою долю обратной.

Я прописана в частном доме у бабушки (матери отца), у отца матери есть второй родной взрослый сын на которого она оформила завещание, но детей он иметь не может по состоянию здоровья. Там же прописана моя мама, но я с мамой более 10 лет там не проживаем своего жилья нет снимаем квартиру много лет. Скажите пожалуйста мне пологается какая-то доля от этого дома или нет? Спасибо!

Молодая пара Юра и Таня хотят купить квартиру. У них есть общий ребенок. У Юры есть ребенок от первого брака Вика (первая жена умерла). Она живет с бабушкой. Вике в будущем достанется квартира от её бабушки. А Юрий хочет и второго ребенка обеспечить квартирой. Как лучше оформить покупаемую квартиру, чтобы (в случае смерти Юры) на эту квартиру Вика не имела бы никаких прав? Спасибо!

Мы с супругой в разводе, она хочет забрать машину (совместно нажитую), она оформлена на меня, еще она находится в залоге у банка. Я готов ее отдать безвозмездно с условием что она больше ни на что претендовать не будет. Как это можно сделать законно, чтобы она не проездила сейчас на машине, а потом еще разделить ее не потребовала?

Здравствуйте, я хочу переоформить ооо, так как переезжаю, человек говорит сделать на него нотариальную доверенность и он перепишет от моего имени, какие в этом есть подводные камни? И может ли он например взять кредит на организацию по этой доверенности.

Скажите может ли собственник 1/2 доли продавать (предупреждать о продажи своей половины) если на эту долю наложен арест судебными приставами.

У нас с мужем идёт бракованный процесс, он забрал машину приобретённую в браке, а ме без машины ни как, ребёнка в садик возить нужно.

Как быть, познакомился с девушкой, любим друг друга, но она официально еще замужем, но с мужем уже не живет полгода, девушке 23 года, переехала с мамой сюда в Россию еще в 9-ти летнем возрасте, имеют вместе с матерью гражданство Узбекистана, хочет получить гражданство РФ, с мужем в браке менее 3 лет, муж и она хотят развестись, после развода ее сразу депортируют из страны и вообще что нам делать, чтобы остаться в России вместе, я являюсь гражданином РФ, родился здесь, подскажите, пожалуйста?

У меня умерла жена. Родители жены проживали вместе с нами. В браке у нас двое детей 24 и 16 лет. Вопрос как будет делиться имущество если все было оформлено на супругу? Спасибо.

Как продать дом четверть которого принадлежит несовершеннолетней внучки, с последующим выделением суммы на приобретение жилья или покупки ей квартиры?

Квартира приватизирована на троих: мать, сын, дочь. Сын умер, через полгода родилась дочь. Прошло 15 лет со дня смерти сына. Умерла мать. Как дочери оформлять квартиру? Имеет ли право на долю дочь сына или его жена, если после его смерти они не претендовали на долю в квартире.

Прошу сообщить о возможности получения пенсии за умершую маму. Мама умерла 06.05.2021. Пенсия за май не была получена, хотя на одну дочь была оформлена доверенность на получение пенсии. Всего у мамы 4 дочери.

Продаю квартиру, собственник квартиры мать по документам, прописан только я и мой сын, покупатель готов купить за наличные деньги но на условиях выписки из квартиры меня и сына до оформления сделки. Продаю на прямую, свободная продажа.

Добрый день! Подскажите как правильно (и можно ли вообще) оформить долю в квартире несовершеннолетнего на мать. Ситуация следующая: есть 1\6 доля оформленная на несовершеннолетнего ребенка и 2\6 на мать. Хотим переоформить все на мать, что бы была возможность продать полностью долю. На несовершеннолетнего будет оформлена аналогичная доля (по стоимости) в другой квартире (собственник отец ребенка)

Мы с братом отказались от приватизации, в пользу мамы с младшим братом. Но по сложившимся ситуациям мы хотим участвовать в ней, документы ещё не доделаны до конца. Можно ли что нибудь сделать и как это сделать чтоб мы участвовали?

После смерти матери мы с братом наследники 1\2 дом и 1\2 квартира на каждого (но имущество покупалось мной а оформлено было на мать) еще не прошло 3 года со дня смерти могу ли я подать исковое заявление чтобы хотя-бы теперь у кого-то была бы квартира а у кого-то из нас дом. хотя-бы распорядится хочу своим имуществом ничего не могу сделать брат не несет никакие расходы. Взыскать не реально, ну будет отдавать он по рублю десятки лет неужели нет никакого выхода.

Продаем сейчас трехкомнатную квартиру (собственники я и мама) и планируем купить однокомн. Квартиру и двухкомнатную.

У меня 1\2 доля в квартире где я прописан, второй собственник мой отец, живет там со свой семьей, документов на квартиру у меня нат они у него, я хотел бы продать свою долю. Что нужно делать?

Квартира аформлена на маму ну в ордере мама и я. значит в этой квартире должны быть мои квадратные метры. Щас после ее смерти я вступаю в наследство по завещанию. Но в завещании указана вся квартира. Как будет шитаться оплата за о оформление. Учьтется или то что я в ордере вписан или будет оплата со всей квартиры и как выщитат сколько нужно платить натариусу. В процентах или как.

Может ли подарить свою долю в квартире кому нибудь другому и нужно ли при этом делать подарочную и заверять у натариуса.

Купили машину по договору купли продажи человек вписан в в ПТС но СОР и в ГАИ мы не ходили. Может ли этот человек написать генеральную доверенность? Могу ли я по этой ген доверенности пересеч границу?

Квартира приватизирована была на маму, она умерла 15 лет назад, я в наследство не вступила, сейчас там никто не прописан, что можно сделать?

После смерти мамы, сестра сказала. Чтобы я наследство оформляла на себя и я его полностью оформила на себя. Завещяния не было, и мы 2 сестры получились наследницы, больше никого нет. Квартиру решили сдавать в аренду, а деньги от аренды напополам. После трёх лет, я в квартире сделала капитальный ремонт, и продала квартиру. После продажи квартиры я выплачивала ей по 5 тыс. рублей каждый месяц. Столько она получала от аренды квартиры, когда её сдавали. После смерти мамы прошло уже 5 лет. Теперь сестра требует, чтоб я ей выплатила всю оставщуюся сумму, причём сразу. Имеет ли она право требовать от меня эти деньги, если да, то в течении какого срока, я должно ей их выплатить?

Скажите пожалуйста, мы с бывшим мужем разошлись 3 года назад, когда были в браке была приобретена машина, бывший муж не работал, мне приходила пенсия по потери кормильца и я платила кредит, за эту машину, могу ли я её забрать? Что я могу сделать?

Мать подписала документ об отказе на долю в наследстве. Сейчас она хочет вернуть свою долю. Срок принятия наследства ещё не прошел-осталось ещё 3 месяца. Может ли она вернуть свою долю наследства?

Квартира приобретена в браке, оформлена на меня по документам. У мужа от предыдущего брака есть несовершенолетний ребенок, поэтому хотим оформить дарственную на меня, но так, чтобы у мужа были пожизненные права на квартиру. Делается ли такой договор дарения?

У маминого мужа 1/2 доля в однокомнатн. Квартире, которая приобреталась во время их брака, но оформлена на него. Имею ли я право на долю в этой 1/2 доли, если мамы теперь нет?

Мне мама по завещанию оставила 1/2 долю в 2-х комнатной квартире. Вторая доля принадлежит брату и он там проживает. Я в письменной форме предлагал брату приобрести мою долю. Прошел год, он не приобретает, разговаривать отказывается. В квартиру войти не могу, вставил 2-ой замок. По хорошему не хочет решить вопрос. С чего мне следует начать продажу третьим лицам? Как законно попасть в квартиру? Кто должен присутствовать при вскрытии замков? Спасибо.

В квартире выделена доля мужа, как она будет наследоваться? Является ли эта доля совместно нажитым имуществом? Какое право на наследство будет иметь жена-пенсионер, если доля будет завещана внуку мужа?

Скажите пожалуйста, развелись с супругой но квартира в ипотеке, она согласно взять деньги и отказаться от квартиры.

Мои родители в разводе, все имущество записано на маму, через 1.5 года после развода папа умирает, на раздел он не подавал, переходит ли все автоматически маме или надо было как то вступать в наследство?

У деда пенсионера умерла жена, квартира была оформлена на них двоих. После смерти прошло три года. Из близжайших детей сын, дочь и внуки, никто не прописан в квартире и никто не претендует. Что нужно для переоформления на себя квартиры деду?

Мы покупаем квартиру, владелец проживает постоянно за границей, доверенность сделана на третье лицо, из квартиры он не выписался, как быть?

Планируем разводиться с супругом. Есть ребенок 4 года. Обо все мирно договорились. Совместно нажитое имущество остается у меня. Получилось так, что ему срочно нужно брать ипотеку и покупать квартиру, ждать развод времени нет. Подскажите, возможно ли все оформить так, чтобы у меня не было прав претендовать на эту квартиру в дальнейшем?

У мужа умер брат, у которого осталась квартира. Муж единственный наследник. Но у брата были отношения с женщиной, документы: свидетельство о смерти, документы на квартиру остались у этой женщины, она их не отдает и еще требует долю в этой квартире. Квартира преобреталась на деньги брата. Имеет ли она право на долю?

У папы был кредит. Он умер. Имущества у него не было. Соответственно я дочь и никто, в право на следования не вступаю. Я не обязана выплачивать кредит? И должна ли я привозить банку свидетельство о смерти? Спасибо.

Мой сын покупает квартиру. Квартира выкуплена с помощью ипотеки и сейчас он выплачивает ипотечный кредит. Все платежи в банк от его имени, но деньги родителей. Платить ещё несколько лет. Квартира будет сдана весной и тогда же сын получит свидетельство на право собственности. Сын собрался жениться. Какие права будет иметь на квартиру его будущая жена, и как сделать, что бы в случае развода (всё может быть) квартира не делилась и осталась сыну? Жениться после получения свидетельства на квартиру?, и/или сумму оставшегося долга по ипотеке официально погашать не от имени сына, а от имени отца? Если будут дети, то какие права на квартиру в случае развода будут иметь они?

Спасибо.

Александр. Если консультация платная, то сколько стоит и как оплатить?

Такая ситуация У меня с мужем заключен брачный договор в котором говориться что я не претендую на имущество мужа, а он не претендует на мое. Потом мы покупаем квартиру она оформляется на мужа и его отца в равны долях. Мои родители вкладывают в ремонт также большую сумму денег вопрос как или изменить брачный договор чтобы при случае развода вернуть эти деньги или как то компенсировать и... 2 вопрос после развода полагается ли нашему сыну 4 г от этой квартиры какая нибудь часть или доля. Спасибо.

Здравстауйте. Сын оформил гендоверенность на автомобиль, купленный в браке на свою жену, сейчас они в разводе, автомобилем пользуется бывшая жена, на адрес сына приходят штрафы ГИБДД с камер видеонаблюдения. Бывшая жена штрафы оплачивать не хочет, идет просрочка по оплате. Если штраф не оплачен вовремя, то читала инфо, что он удваивается. Штрафов пришло уже в течении года на 4,5 тыс. рублей. Как поступить в данной ситуации? Автомобиль бывшая жена сына возвращать не собирается, штрафы платить тоже.

Мне по завещанию от мамы достался гараж (есть св-во о праве собственности) находится он около домовладения (ее родительский дом) Сейчас там проживает ее племянница, моя двоюродная сестра. Я не могу оформить гараж на себя (для начала вызвать БТИ), т.к. она поменяла замки и говорит, что оформила его на себя. Как мне быть и какое право она имела? Вход в гараж у меня отдельный с переулка, по ее земле я не хожу.

Мать и дочь собственники квартиры без определения долей. Мать умерла, дочь в наследство не вступила. Вышла замуж, прописала мужа. Детей у них нет. Хочет прописать племянницу. Как это необходимо оформить? И в дальнейшем будет ли племянница иметь права на собственность квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение