Обмен квартиры на дом сделка / Недвижимость - 1229 советов адвокатов и юристов

Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо. Земля муниципальная в собственности у юридического лица (имеется гос. акт на право собственности на землю)

Как выписать чел из квартиры. Брат прописан изначально в процессе приватизации не участвовал.. На даннный момн квартира оформлена мной в собственность. Чл. за квартиру не платит нигде не работает пьет участие в ведении кокого либо хозяйства не приемлет. При этом ком. услугами пользуеться.

Выписываться не намерен заявляя я всех здесь построю.

Буду признателен зав ответ.

Моя жена является собственником комнаты в аварийном общежитии (18,5 кв. м), так же пришло письмо с администрации о необходимости в срок до определённого числа осуществить снос жилого дома. Если я пропишусь у жены, то дадут ли взамен квартиру больше по квадратам? Свадьба была недавно, т.е так же являемся молодой семьёй,может под какую программу попадаем?

Посоветуйте пожалуйста, как меньше заплатиь налог с обмена дома на квартиру-дом зарегистрирован в 2015 году.

Квартира куплена в браке, но после развода, квартира оставил бывшей жене и ребенку (13 лет), можно ли мне отказаться в пользу ребенка на свою 1/2 часть квартиры или только на бывшую жену?

После заключения брака мы с мужем взяли ипотечный кредит и купили дом. Несколько лет назад мы развелись. По решению суда дом и усадьба были разделены поровну между нами. Долги при этом не делились. Все это время ежемесячные платежи вносила только я.

Вопрос мой в том, можно ли без дополнительного судебного разбирательства переоформить дом на меня, если бывший муж согласен? А также, правомерно ли требование Сбербанка в данном случае предоставить вместо него нового созаемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на троих: отца, его дочь и его сына (все совершеннолетние, сын женат, имеет несовершеннолетнего ребенка (прописаны оба по другому адресу)). Сын желает перевести свою долю на сестру (т.к. купил себе квартиру, в ней уже прописался, прописал ребенка). Какие документы нужны? С чего начать?

Спасибо.

Добрый день. Требуется консультация юриста! Бывшая супруга по её словам хочет приобрести жильё однокомнатную квартиру и от меня требует дать согласие на продажу совместно купленного дома за материнский капитал, я не против дать согласие но что бы она предоставила детям жильё, то есть что бы хотя бы она предоставила в качестве доказательства зарегистрированный договор о серьёзном намерении покупки жилья, она показала мне уступный договор о долевом строительстве много этажного дома, в котором и будит её однокомнатная квартира. Но почему то она её хочет оформить по частям на свою маму младшую дочь себя и ещё не понятно на кого, а на старшую дочь не оформляет мотивируя тем что её мама подписала наше старшей дочери квартиру в посёлке, мне всё это не нравиться похоже на интригу, она мне угрожает подать иск в суд за срыв сделки! Не понимаю в чём моя вина срыва сделки! ВОПРОС!? есть ли действительно в этом моя вина и что мне за это грозит?

Могу ли я продать неприватезированную квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок (6 месяцев) чтобы сразу купить частный дом и там прописать ребенка?

Мама является собственником комнаты в коммунальной квартире. Это 18 кв. метров. Вместе с ней в этой же комнате прописаны я и две мои маленькие дочки. Мы все очередники. Я замужем. Брак зарегистрирован. Но муж прописан в Сергиевом Посаде на основании договора доверительного пользования частью дома, находящейся в собственности человека, прописавшего его, с правом постоянной регистрации, но никаких прав на эту площадь он не имеет.

Скоро наш дом будут сносить. На что мы можем рассчитывать в данном положении и в случае того, если пропишем моего мужа в мамину приватизированную комнату? Заранее благодарю за ответ.

Мой отец в 1991 году подарил дом с хоз. постройками расположенный на земельном участке 618 кв.м. так и написано в договоре дарения…жилой дом... хоз. постройки расположенный на земельном участке. В 2007 году я приватизировала на свое имя зем. участок и уже была в браке. Муж не возражал и понимал, что подворье мне подарил мой отец, три года назад развелись (в декабре будет 3 года), теперь бывший предьявил икс о признании 1/2 земли на ним и адвокат его говорит что приватизировалась земля.. покупалась по Договору купли-продажи (возмездная приватизация) у администрации города азова, ростовской области, но муж не имеет права, дарил отец... а адвокат говорит его, что подарен был дом с хоз. постройками, но не земля, муж всю жизнь гуляли ни копейки не вложил... что говорить в суде... нет денег на адвоката, пожскажите пожалуйста... спасибо вам.

Имею 1-комнатную квартиру по договору ренты без содержания. Необходимые выплаты произведены получателю ренты. Проблем нет никаких. Документально я собственник квартиры с обременением. Отношения прекрасные, но должен выехать за пределы России. Какие условия я должен соблюсти для того чтобы подарить эту квартиру дочери. Нужно ли нотариальное согласие получателя ренты? На какие статьи закона надо опираться. С уважением, Анатолий.

Добрый день. В муниципальной квартире прописано 5 человек, а по факту живёт 6 (Я, мой муж, 2 е наших детей, бабушка и мой брат-сирота). Квартира 48.3 кв. м., жилая площадь-25, 8 кв.м. Подскажите пожалуйста можем ли мы претендовать на квартиру?

Каковы особенности заключения сделок социального найма жилья в котором прописан несовершеннолетний, не являющийся собственником этого жилья? И каким образом защищаются права несовершеннолетнего в данной ситуации? Уважаемые юристы, и отправьте хоть какую-нибудь судебную практику по подобным делам, пожалуйста.

У меня такая ситуация, у мне досталась неприватизированая квартира от родителей, я ее приватизировала когда была уже в браке, муж в приватизации не участвовал. Я продала эту квартиру и на эти деньги купила дом, оформила его только на себя. Муж денег не добавлял. Сейчас я с мужем в разводе, он требует свою долю так как считает, что дом куплен в браке. И выписываться он тоже не хочет.

Мне надо поменять муниципальную квартиру которая досталась мне от родителей но жена бывшая и дочь которые там прописанные не дают согласия.

Мы с супругой купили квартиру в ипотеку. Я был заемщиком, она давала согласие на покупку. В договоре я один. Можно ли сейчас выделить супруге 1/2 долю в квартире? Ипотека еще не закрыта

Хотим продать дом 169 кв.м. дом оформлен на 5 человек подолевая.2 ребенка несовершеннолетние. Можно купить 3 х комнотную квартиру 50 кв.м.

Как юридически грамотно оформить документы при оформлении сделки в следующей ситуации. Мы меняем двухкомнатную квартиру в новостройке, которую получили по программе сноса ветхого жилья (документы, подтверждающие право собственности на стадии оформления) на два домика (документы, подтверждающие право собственности на стадии оформления). Скорее всего, сделка будет оформляться в виде трех (на каждый объект недвижимости) договоров купли-продажи. Но до того, как на все объекты недвижимости оформятся свидетельства права собственности, сделку нужно как-то закрепить юридически, т.к. мы уже заезжаем в дом и собираемся делать там ремонт, что бы не вышло так, что после того, как в дом будут вложены наши денежные средства, вторая сторона отказалась обменивать дом на квартиру.

Вопрос такой, можно ли материнский капитал использовать на погашение ипотеки, если квартира куплена до брака, второй ребенок рожден в браке, квартира оформлена на мужа?

Не могу дозвониться по указанному бесплатному телефону. Вопрос: моя старшая дочь имеет долю в нашем доме. Сама живет с семьей в квартире, взятой в ипотеку. Часть долга по ипотеке погашена материнским капиталом. Сейчас планируют взять кредит и погасить остаток долга для того. Чтобы. Продав эту квартиру. Взять в ипотеку квартиру большей площади. Риэлтор им сказала. Что нужно. Чтобы у детей была где-то оформлена доля иначе не дадут ипотеку. И дочь хочет оформить в свою долю дома детей. Но ведь ипотека уже будет погашена кредитом, зачем что-то еще оформлять? Может я чего-то не понимаю? И если дочина доля будет оформлена и на внуков. Смогу ли я беспрепятственно продать или обменять дом? здоровье не позволяет еще годы жить в частном доме, тяжело. Если вам не трудно ответьте, пожалуйста здесь и сейчас.

Мне принадлежит часть дома и доля земли по праву собственности, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Я хочу все это обменять на однокомнатную квартиру, в связи с этим вопрос, нужно ли чтобы супруг давал согласие на договор мены?

Суть вопроса в следующем: Есть квартира в моей собственности, несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в ней, но проживает после развода с матерью. Я планирую оформить куплю/продажу квартиры или дарственную близким родственникам. Возможна ли выписка через суд несовершеннолетнего ребенка родственниками? Какой вариант предпочтительнее: дарение или продажа жилья, чтобы у них проблемы с выпиской не было?

Неделю назад умерла мама. Собственниками однокомнатной квартиры были я и она по 1/2 равной доли. Больше родственников у нас нет. Как мне вступить в наследство? Куда обращаться? Как я понял на практике ранее чем через пол года очень трудно полностью оформить квартиру на себя? Просто мы хотели эту квартиру продать или поменять на более большую.

Ипотека. 3 доли: я, сын и бывшая жена. Бывшая жена не платит больше 2,5 лет. В этом году подала на алименты. Мне на неё подать сейчас в суд, что не платит ипотеку (созаёмщик, она), или после того как полностью будет погашена ипотека? Правда что, если подать потом после погашения ипотеки, суд может только взыскать за 3 последних года? Или уже сейчас взыскивать за каждые 3 года (ещё платить 13 лет)?

Очень понравился к покупке дом с участком в МО. Стоит чуть дешевле в том же сегменте. В него попала молния, сгорела крыша и внутренняя отделка. Мной предполагалось реконструировать его, а не строить новый. После просмотра, в разговоре с реелтором, выяснилось, что дом находится в обременение у банка. Второй момент, у продавца-женщины-хозяйки дома остался прописанным в этом доме бывший муж, который, по их словам проживает за границей уже несколько лет. По первому вопросу реелтор сказал, что сумма долга перед банком гасится во время проведения сделки купли-продажи. Так ли это? А по второму, что хозяйка подала в суд на выписку мужа, но из-за ковида слушания пока не было, поэтому цена и ниже. Говорит вы его покупаете, а потом подаете с адвокатом в суд на его выселение, выигрываете дело. Ответьте, пожалуйста, по обременению и выселению, стоит ли его вообще покупать. Спасибо!

Мы управляющая компания (по обслуживанию недвижимости), которая только начинает создаваться. У нас есть определенный капитал, который мы готовы инвестировать (сразу отремонтировать подъезды, установить счетчики, отремонтировать кровлю и т.д. где что необходимо в первую очередь) в жилые дома, которые с нами заключат договор на обслуживание.

Можно ли заключить как-нибудь договор или обязать собственников (жильцов) чтобы они не смогли с нами досрочно (хотя бы до тех пор пока не окупятся наши инвестиции) разорвать договор на обслуживание? Или же чтобы следующая управляющая компания должна была вернуть средства нам вложенные нами в дом?

Человек после инсульта, за ним некому ухаживать, хочет сдать двухкомнатную квартиру за пожизненное проживание в хосписе. Возможен ли такой вариант сегодня? С Кем связаться?

Ситуация: у меня договор долевого участия на строительство квартиры в доме, у товарища квартира с правом собственности. Могу ли я с ним обменяться по согласию сторон, не прибегая к денежным отношениям?

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в квартире, участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме о намерении продать свою долю. Что подразумевается под фразой известить в письменной форме? Письмо на мэил является извещением в письменной форме? Я знаю, что подобные предложения должны делаться через нотариуса. Что делать, если получила извещение на электронную почту? Как лучше ответить, если сомневаюсь в твердости решения продажи доли, получив извещение подобным образом? Сомневаюсь в том, что лицо написавшее письмо-сособственник. Принимаются ли в Судебной практике извещения - письма по электронной почте, как действительные предложения о продаже доли?

Живу с родственниками в муниципальной квартире, не уживаюсь с ними, каждые в месте со мной занимают по комнате хоть и не в равных долях. Я хочу обменяться на самый край М.О. лишь бы не жить с роднёй имею ли я такое право?

Ситуацию описывала выше.

Два собственника одной квартиры. Бывшие супруги. Бывшая жена, которой когда то удалось аферистическим образом заполучить долю 50% в собственность, мешает жить второму собственнику, чье жилье ему досталось от матери. Все что она вытворяет я уже описывала ранее. У него возникла идея просто аннулировать приватизацию, чтобы избавиться от издевательств чужого ему человека на его жилпложади.

Возможно ли деприватизировать жилье и выпроводить эту БЖ в ее вторую трехкомнатную квартиру или это пустая затея. Читала, что если деприватизация через суд, то человек не теряет право на повторную приватизацию. У мужчины есть дочь, которую он хочет впоследствии прописать в этом жилье, вместо чужой для него БЖ. БЖ имеет инвалидность второй группы по деменции.

Вопрос: наша родственница (дальняя) попросила за ней ухаживать взамен она на нас отпишет свою квартиру. По какому договору все это правильно оформить? Детей у нее нет. Но есть родная сестра, которая от нее отказалась уже дет 20 назад.

Квартира в собственности на нашу бабульку.

Спасибо за ответ.

Пытаюсь встать на очередь на жилье в Москве, с метрами всего достаточно, но встать на очередь хочу по статье болезни, входит в список при которых необходимо отдельное жилье. В департаменте жил. политики дали список документов, собрала, при сдаче потребовали дополнительные документы. Я живу с матерью, братом, и своей дочерью. Документы потребовали по отношению к брату. Такие как: свидетельства о расторжении браков, а так же где прописаны его дети, и жилищные документы на те квартиры где они прописаны. Связь с данными людьми не поддерживается, поэтому как получить такие документы не приложу ума. Подскажите пожалуйста действительно ли они имеют требовать такие документы (не считая конечно свидетельств о расторжении брака)? Если бы эти люди были по всей стране как собирать документы.

У мужа муниципальная 3-х комнатная квартира, площадь не большая, ответственный квартиросъемщик-мать, в квартире прописаны: мать, муж,его сестра, ее ребенок и ее муж. у меня 2-х комнатная приватизированная квартира в хрущевке, напополам с мамой, то есть у меня в собственности 50 %,если мы пропишем свою дочь в квартиру мужа, можем ли мы притендовать на улучшение жилищных условий.

Квартира двухкомнатная муниципальная под снос, прописано шесть человек двое из них несовершеннолетние. Проживают в одной комнате семья-муж, жена, ребенок. В другой мать с ребенком, так же прописан бывший муж, не проживающий в квартире. Вопрос ак будут распределены новые квартиры. Спасибо.

Я явл. опекуном недееспособного человека. Сейчас Исполком даёт квартиру моему подопечному по соц-найму. Может ли его единственный сын вселиться к нему и прописаться у него, как член семьи по дополнительному соглашению и могут ли Органы Опеки и Попечительства отказать в дополнительном соглашении на прописку его сына?

Скажите, пожалуйста, можно ли заключить договор дарения денег, не указывая конкретную сумму? Дело в том, что я продаю квартиру, принадлежащую мне и матери по доверенности, которую она оформила на меня. В последствии всю вырученную сумму мама дарит мне на приобретение новой квартиры вместе с моим мужем. То есть можно ли заключить договор дарения на дарение денег, полученных в результате продажи квартиры такой-то...?

При постановке на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий поставили только папу и двоих детей, старшего (первого) - ребенка жены от первого брака не поставили (жена не проживает 10 лет в данном месте). Что можно сделать, чтобы и старшего ребенка поставили на учет и перевели на льготную очередь (многодетная семья). Справка многодетной семьи имеется, компенсацию по кварплате выплачивают, а вот с постановкой на очередь не хотят.

Соседи на общей кухне сделали ремонт, я заплатил 5000 руб. прошло 2 года отношения ухудшились. Теперь они говорят что я не чего не платил и составили претензию прислали заказным письмом. Дополнительно прислали бумаги что я Вася выполнил за такую то сумму ремонт туалета, я Федя выполнил за такую то сумму ремонт на кухне, я Юра выполнил за такую то сумму ремонт сантехники и, я Толя Заменил проводку. Хотя ремонт изначально не требовался. Актов осмотра мест общего пользования не делали, письменного отказа согласия нет. Деньги тоже отдал просто так без оформления. Что мне делать на такое?

У меня частный дом с участком. Мне предлагают обменять его на благоустроенную квартиру. Что нужно знать, чтоб не обманули при сделке? И какие нужны документы? На что нужно обратить особое внимание?

Я военнослужащая с 20.02.2002 года. В феврале 2022 года планирую подавать документы на признание меня и членов моей семьи нуждающимися в получении жилья. Вопрос в том, что мне по завещанию досталась квартира от бабушки. Я ее продала в феврале 2018 года. Повлияет ли это на мое право в получении жилья. Слышала, что вышел законодательный акт, в котором говорится, что квадратные метры жилья, доставшиеся в/сл по наследству, никак не влияют на его право получении жилья после 20 лет календарной выслуги. Если есть такой закон, значит ли это, что я могу смело подавать документы на получение жилья и не ждать 5 лет с момента продажи квартиры, доставшейся по наследству. Спасибо.

У нас с сестрой в собственности квартира, по 1/2 доли, она хочет свою долю обменять на дом в другой области, сможет ли она это сделать?

Мой отчим признан недееспособным, я назначена его опекуном. В его собственности находится дом и земля, как их перевести в собственность моей матери, т.е. фактической жены отчима.

Очень вас прошу ответьте на вопрос! Это не сложный вопрос!

Имею ли я право прописать на свою жил площадь ребенка и беременную жену. В данный момент в квартире прописано 7 человек, родственники не против. Квартира 2-х комнатная, не изолированная, не приватизированная, малогобаритная. Дом в связи с реконструкцией идет на слом года через три. Какую жилплощадь я получу на свою семью.

Андрей.

Решили купить квартиру, которая в ипотеке. С продавцом договорились о рассрочке платежа на 3 года. Сейчас оплачиваем 70% (а оставшиеся деньги в течение 3-х лет), чтобы она погасила ипотеку и с этой квартиры сняли обременение. Затем в юстиции оформляем документы на меня и опять на эту квартиру накладывает продавец обременение. Подскажите пожалуйста, не возникнет ли у нас в дальнейшем неприятных проблем? И как следует это правильно оформить и сделать, чтобы себя обезопасить?

Я хочу передать долю в принадлежащей мне квартире близкому родственнику с условием, что никто из нас не может продать, подарить или сдать свою долю без согласия другого. Как я понимаю в договор дарения доли это не вписывается, какие есть другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение