Общедомовые нужды / Жилищное право - 10615 советов адвокатов и юристов

Вопрос по ОДН. Если собрание жильцов не собиралось УК насчитывает ОДН по нормативу. В Пермском край крайне высокий по э/энергии. Если собрание решило, что оплачиваем по по показаниям прибора, может ли быть начисление выше норматива? Или же все выше норматива нельзя?

Ситуация такова, что взимают необоснованно высокую плату по ОДН, ссылаясь на то, что часть квартиры в доме, которые ОДН не оплачивают. Получается так, что те, кто регулярно аккуратно платит за электроэнергию должен ещё оплачивать долги неплатильщиков, т. к. общедомовой счётчик учитывает всю энергию. Известны неплатильщики. Но энергосбытовая компания не торопится отключать им электроэнергию, ссылаясь на то, что сейчас по закону это можно сделать только по судебному решению. А мы уже второй месяц платим необоснованно высокий ОДН за дядю. Что делать в данной ситуации? Куда обращаться и кто этим должен заниматься? УК или Энергосбыт. УК ссылается, на то, что договор на поставку эл. энергии заключён с энергосбытовой компанией, она и должна заблокировать эл.энергию в квартирах неплатильщиков.

Начисления по ОДН к вашей квартире никак не относится. Это обслуживание общедомового имущества, которые осуществляют собственники МКД Да, оплата за одн начисляется в обязательном порядке. ОДН это плата за общедомовое имущество, к квартире не имеет никакого отношения. Получили квитанцию за ноябрь месяц, в ней начисления за воду по ОДН. В квартире стоит индивидуальный счетчик. Показания передаются ежемесячно, во время. Так же присутствует строка содержание общедомового имущества и фиксированная стоимость. Имеют ли право ЖКХ начислять ОДН если меется счетчик в квартире?

Ежемесячно управляющая компания начисляет ОДН на холодное водоснабжение в размере 2.5 м 3 При нашем высоком тарифе 76 р за м 3 сумма ежемесячно приличная. Обязан ли я платить если чётко понимаю что это не мои расходы.

Решение Верховного суда от 12.10.2016 г. № АКПИ 16-779 написано также неоднозначно, как и само Пост. Пр-ва от 29.06.2016 г. №603.

Собственники жилья получают от РСО коммунальные услуги напрямую несколько лет. Управляющая компания занимается ремонтом и содержанием жилья.

Вопрос: Будут ли возмещать собственники сверхнормативные ОДН? Если собственники не будут возмещать, то кто возьмет на себя выпадающие доходы-РСО или Управляющая компания. И обязана ли Управляющая компания заключить договора с РСО на поставку коммунальных услуг задним числом? В Управляющей компании средства в тарифе на эти цели не заложены. И если Управляющая компания не заключит договора с РСО задним числом, то будут ли прекращены поставки коммунальных услуг собственникам или нет?

У нас проблема из проблем что делать пока не знаем. Новый закон по ОДН антинародный. Дело в том что у нас дом 60 квартир приборы учёта электричества в квартирах показания не передают, поэтому всю разницу закидывают как ОДН и распределяют на всех согласно жилой площади. Но я свою и так плочу, почему за других должен платить? И кто должен ходить показания передовать по счётчику?

Разъясните, пожалуйста, если в квартире никто не прописан и не проживает, но счетчики на воду не установлены, вправе ли управляющая компания брать плату по повышенному тарифу плату на ОДН за воду и электричество. За электричество приходит плата за ОДН в квитанции за эл.энергию, а с января 2017 г. еще и в квитанции за коммунальные платежи. Как правильно должны жильцы оплачивать услуги УК, с января они выросли ровно на 100% к оплате отдельной строкой. В прошлом году было около 50% от основной платы за коммунальные услуги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему ОДН называют "коммунальной услугой", когда ЖК РФ его относит в раздел "содержание дома"? А ст. 546 ГК РФ запрещает отключение электроэнергии без согласования, а с предупреждением и уведомлением - для юр. лиц.

Под потолком цокольного этажа проходят трубы холодного водоснабжения. Помещения цокольного этажа принадлежат не собственникам жилых помещений,, доступа в них собственники жилья не имеют. Учитываются ли площади цокольного этажа в площади общедомового имущества при расчетах ОДН по электроэнергии.

Я имею магазин (нежилое пом-е) в многоквартом доме, все коммунальные услуги, по договору, плачу, вход отдельный. ТСЖ кроме суммы за содержание помещения выставил мне оплату ОДН за электричество, воду и ОДН на Т/Э. Правильно ли это?

При расчёте ОДН электроэнергии ни где не сказано как округлять. Т.е. к киловатт/часу или с дробными значениями? Ведь получается что кому-то начисляется по дому больше кому-то меньше, возникают споры из-за одного рубля. Как правильно?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос.

Согласно поправкам в Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации""

Теперь возвращаются отдельные графы в квитках за ОДН ГВС, ХВС и электроэнергии. Но в поправках говорится, что жители МЖД сами выбирают способ начисления - по нормам или по приборам учета.

Но, если не было собрания собственников, как должны начисляться ОДН после данной поправки? Это решают УК или если дом (как в моем случае) оснащен ОД приборами учета автоматом переходят на оплату по счетчикам?

, которые потребляют воду без счетчиков воды?

Республика Коми.

Какой закон/акт/правило можно указать при составлении претензии о завышенных значениях за ОДН по электроэнергии?

Электроснабжающая организация ссылается на правило 354, с изм. от 01.07.20

Почему ресурсоснабжающими организация выставляет счета управляющей компании по сверхнормативу за ОДН многоквартирного жилого дома? УК заключила договор с жильцами МЖД в конце августа 2016 но договор с ресурсоснабдающей организацией еще не подписан. По факту РО выставляют счета жильцам а то что остается сверхнорматива по ОДН выставляют УК. Правомерно ли это?

Являюсь собственником нежилого подвального помещения в МКД. Имею отдельный вход, автономный электрический кабель, отсутствует система отопления (нет батарей). Вопрос: почему с меня взимают оплату за потребленные общедомовые нужды? Я не имею к ним никакого отношения. Кроме того, после выхода Постановления 92 от 03.02.2022 мне многократно подняли оплату на ОДН по сравнению с февралём 2022 г, в 3-6 раз превышающую собственные расходы на электроэнергию и ГВС за один и тот же временной период. Получается, что ОДН я плачу больше, чем коммунальные расходы за целый функционирующий магазин, который находится в моём нежилом помещении. Где справедливость и как можно оспорить сумму оплаты по ОДН? Заранее благодарю за ответ?

Вопрос таков, квартира находится в Анапе, в ней ни кто не живёт,за февраль месяц мы заплатили за отопление 31 руб. (родители приезжали на 2 дня, было прохладно), за ОДН выставили счёт-360 рублей, Студия,23.9 м 2!Вопрос напрашивается-где логика расчётов? Есть ли какая то реальная для всей нашей необъятной страны формула? Или же формула для каждого ЖКУ индивидуально?

Имеет ли право УК установить приборы учета ОДН на водоснабжение? При том, что в каждой квартире 18-квартирного двухэтажного дома установлены личные приборы учета воды.

Несколько лет (2018, 2019, 2020) УК начисляла ОДН по электроэнергии, который превышал норматив в 2, 3 и более раз. До недавнего времени был ТСЖ, теперь развалился. С июля передаем показания и получаем платежки от ресурсоснабжающей организации. История та же: большая разница между общедомовым счетчиком и суммой показаний ИПУ. Вопросы: 1) правильно ли я понимаю, что до июля 2020 УК не имела права брать с меня за ОДН больше норматива? Что с этим делать? 2) Что делать, когда теперь имеешь дело с ресурсоснабжающей организацией и ОДН превышает норматив в разы?

Я сотрудник управляющей компании. На данный момент у нас в компании происходит следующая ситуация: в основном все дома оборудованы приборами учета и собственникам в квитанции постоянно идет превышение норматива ОДН. У компании с ресурсниками заключены агентские договора по которым денежные средства за коммунальные услуги оплачиваются собственниками напрямую в РСО, минуя упр. компанию. Согласно законодательства упр. компания является исполнителем ком. услуг и обязана превышение норматива ОДН компенсировать за свой счет. А это не малые деньги. Как выходить из такой ситуации? Организовать собственников одновременно передавать показания индивидуальных приборов учета с общедомовым невозможно, выявлять воровство также проблематично, т.к. собственники просто е пускают. Что делать?

Произошел конфликт в ТСЖ из-за начислений за отопление и ОДН за свет. Платежи за отопление сильно увеличились, в квартире нагорает 750 руб, а ОДН выставляют 550 руб. Главный бухгалтер позвонила в ОДН и когда я была на работе пришли эти сотрудники и стали пугать моего ребенка.

Что за работа такая у одн по анонимным звонкам, а после я узнала, что сотрудница ОДН стала собирать информацию через поликлинику и школу. Куда жаловаться на действие такой сотрудницы. Что она превышает свои должностные полномочия.

С 1 января 2017 г. расходы на оплату коммунальных услуг на ОДН переносятся из разряда коммунальных услуг в жилищные услуги. Согласно изменениям, внесённых в Жилищный кодекс, с 1 января 2017 г. плата за содержание и ремонт жилого помещения будет включать в себя оплату: горячей воды; холодной воды; отведение сточных вод; эл.энергии, потребляемой при содержании общего имущества в МКД. УК выставляет оплату на расходы коммунальных услуг на ОДН отдельными строками в платёжном документе ЕРКЦ. Жильцы дома понимают так, что УК включила оплату на расходы ОДН и в "Содер. Рем." и отдельными строками. А значит взимается плата на расходы коммунальных услуг на ОДН в двойном размере. Подскажите пожалуйста, правильно ли УК включает отдельными строками в платёжном документе оплату на расходы ком. слуг на ОДН. Есть ли нарушения со стороны УК? И как проверить?

Как начисляется/распределяется ОДН при расчете по общедомовым электросчетчикам? И как запросоить (у кого) данные показаний эл. счетчиков (как общедомовых так и индивидуальных (суммарно по дому)) за прошедшие месяцы, чтобы расчитать самому этот ОДН.

Есть ли что-то новое по оплате Общедомовых нужд. В интернете полно ссылок на якобы новое Постановление или Закон, в котором говорится, что взыскание оплаты за ОДН - незаконно. У нас в платежках постоянно выставляются эти суммы и мы их постоянно оплачиваем. Правильно и законно ли это?

У меня в квартире стоят счетчики на воду. В квитанциях мне прибавляют ОДН. Должна ли я платить? На какой закон я должна ссылаться, чтобы не платить?

В МКД есть квартиры, необордованные индивидуальными счетчиками учета, и где количество проживающих не соответствует количеству зарегистрированных. Оплата производится по нормативу. Следовательно, мы со своими счетчиками оплачиваем и свои потребленные ресурсы и этих соседей в виде ОДН. Что необходимо нам сделать, чтобы уменьшить плату за ОДН?

В собственности имеется 8 нежилых помещений в нежилом здании (офисное здание). Управляющая компания начисляет ОДН (электроэнергия и ХВС) по сумасшедшему тарифу. Правомерно ли начисление ОДН нежилому зданию, если не сложно подскажите где прописаны тарифы?

Правомерно ли поступает УК когда при расчете ОДН берет поквартирные показания счетчиков не всех квартир в доме? В результате этого расход по ОДН у нас вырос в 8,5 раз. Получается, что мы платим за тех, кто не дает показания вовремя. Разве такое правомерно? Причем это увеличение почему-то появилось только 2 месяца назад. До этого всегда оплачивали в пределах 8-8,5 квт за квартиру, а сейчас 68 квт. Как такое может быть? В УК такую ситуацию объяснять отказались, сказав что все правильно рассчитали и можете жаловаться куда угодно, все равно ничего не измениться. Куда можно обратиться, где найти правду?

Почему я должна платить за ОДН за свет за себя и "за того парня". по своему счетчику я плачу 500 руб и ОДН мне присылают 500 руб. за одну лампочку в подъезде. СПЭГС объясняет что не все жители дома подают сведения по счетчикам и они остаток раскидывают по всем жителям, но как я узнаю кто подал сведения а кто нет или может кто-то ворует, я не электрик как я узнаю. СПЭГС это не интересует они собирают только с добросовестных плательщиков.

Расход воды на общедомовые нужды могут не быть. Почему? Я являюсь старшим по дому и за время пребывания старшим расход воды на ОДН вообще не производился. Уборка мойка лестничной площадки уборщица берет воду у жильцов, в системе водоснабжения расходов нет т.к. в исправном состоянии. Отопление также отсутствует на обогрев общего имущества. Электроэнергия расходуется на ОДН.

Снт расторгло договор с энергоснабжающей компанией, я являюсь собственником участка в снт и я на прямом договоре с энергоснабжающей компанией, пока снт было на договоре в снт я платила потери, а потребленное электричество в компанию. После того как снт расторгло с ними договор, мне пришел счет за потребленное электричество и ОДН, я поехала в контору, поинтересоваться что такое ОДН и почему такая сумма, на что мне скащали что это сумма состоит из потерь и долгов неплательщиков. Должна ли я платить чьи-то долги?

Нежилое помещение (магазин) на 1-м этаже многоквартирного дома имеет отдельный ввод инженерных сетей от внутридомовых инженерных сетей этого дома. Ссылаясь на постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., ресурсоснабжающая организация (ООО Энергосбыт) требует от магазина оплату за общедомовые нужды (ОДН). Спасибо.

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

Я имею в собственности нежилое помещение расположенное на первом этаже жилого дома.

Общих с домов мест общего пользования (лифты, лестничные клетки и т.д.) нет. Помещение получает электроэнергию напрямую от подстанции минуя общедомовой счетчик. Т.Е. помещение запитано по схеме минуя общедомовые счетчики. Помещение не подключено к инженерным сетям дома. Должен ли я платить ОДН по электроэнергии?

Наш многоквартирный дом не оборудован общедомовым счетчиком воды но счет на ОДН водоснабжения приходит. Правомерны действия УК.

В договоре управления МКД, отсутствует описание состава общего имущества МКД, именно: уборочная площадь лестничных площадок, лестниц, коридоров общего пользования, колясочной. При этом уборка данной площади силами УК не производится.

Вопрос: имеет ли право УК в квитанциях выставлять счёт на оплату ОДН за водоснабжение и водоотведение?

ОДН мы платили УК.Но она от нас ушла. Сейчас ОДН нам выставляет ресурсоснабжающая организация, не управляя и не обслуживая наш дом. Законны ли их действия выставлять ОДН? Если законны, то обязанны ли они обслуживать наш дом в отношении общедомового имущества?

Помогите разрешить ситуацию в доме 24 квартиры. В 10 квартирах стоят счетчики воды, в остальных нет.. Теперь Горводоканал обещает фактическое потребление воды будет определять согласно показаниям общедомового счетчика на всех. Как они пишут в объявлении Суммируется показания индивидуальны приборов учета и объемы воды по нормативам с одного человека, где в квартирах нее стоят счетчики. Если в результате остается положительная разница, то она будет полностью распределяться пропорционально квадратным мерам жилой площади - это общедомовые нужды..

Скажите это законно, почему я должен оплачивать воду тех у кого нет счетчиков. Каким законам можно мотивировать в Горводоканале, что они не правы.

Энергосбытовая служба в своей квитанции перевела задолженность по ОДН до 01.01.2017 в строку оплаты текущего расхода электроэнергии. Насколько это законно? Отец не платил ОДН, так как сумма ОДН в месяц доходила до 50% от фактического расхода по счетчику. Счетчик проверен и опломбирован.

Оплата за одн отопление. Добрый день, кто обязан выставлять счета за оплату ОДН по отоплению. Имеет ли право РСО выставлять счета жильцам МКД, под управлением УК.

Услуга ОДН не оказывается Освещение МОП по проекту не предусмотрено, насосы, домофоны, автоматика и т. п.отсутствуют. Неоднократные обращения в администрацию посёлка, ЖКХ,прокуратуру, Жилищную инспекцию области без результата. Договор между УК и РСО отсутствует Предложил суду вариант признать договор оплаты ОДН недействительным ст. 166 и 167 ГК РФ суд и РСО хотят решить вопрос путём снятия общедомового ПУ.Оплату ОДН требует РСО. Долга по индивидуальному ПУ нет Отключили, газа нет, детям не приготовить еду. Что делать?

Оплата ОДН за электроснабжение в многоквартирном доме с новыми индивидуальными счетчиками и общим домовым счетчиком? Был в энергосбыте объяснили: Показания общего счетчика - сумма индивидуальных ОПЛАЧЕННЫХ показаний по квартирам х на коофициэнт использования. (короче, кто регулярно платит, тот платит за себя и за тех, кто не платит вообще). Октябрь инд. оплата-575,05 руб, ОДН-60,76 руб. Ноябрь не было дома, показания инд. счетчика О, ОДН-10,85 руб, Декабрь-инд. оплата-739,97 руб, ОДН-47,74 руб. Январь-инд. оплата-362,39 руб, ОДН-86,80 руб.

Странный вопрос.

Общедомовые нужды (ОДН) — это коммунальные ресурсы, которые расходуются на содержание [b]общего имущества в многоквартирном доме[/b]

Что-то вы перепутали. У меня такой вопрос. Я живу в Краснодаре в СНТ, я собственник спареных участков имеющих 4 сотки мне начисляют ОДН за оба участка хотя электричество только на одном. Это законно

В квитанции в строке тепл. Энерг. (гв) счетчик Гкал индивидуальное потребление-0,065, а ОДН-0,054. Оплата за индивидуальное потребление 199.61 р., а за ОДН-166.26 р. В строке тепл. Носит. (гв) счетчик м 3 индивидуальное потребление-1,а ОДН-0.833. Оплата за индивидуальное потребление-33.13 р., а за ОДН-27.60 р. Вопрос: сколько % должно быть на оплату ОДН?

ЖКХ: Имеет ли право жилищная контора брать с меня ОДН по электричеству больше в два раза, чем выходит по индивидуальному прибору учёта?

Я проживаю в трёх квартирном доме. На две квартиры установлен счётчик общий, который ведёт учёт потребления электроэнергии. У меня отдельный ввод электроэнергии. С меня требуют оплату ОДН. Правомерно ли это?

У меня в квартире счетчик на воду, я за месяц потратила 1 куб воды, но счет прислали на 10 куб. м. Говорят это ОДН, некоторые жильцы вообще не платят.

Мы проживаем в многоквартирном доме (ТСЖ с центральным водоснабжением, Волго-градская обл.) У нас получается очень большая цифра ОДН ежемесячно. Пример: по-казания на общедомовом счётчике-350 куб. м;сумма со всех снятых (100%) в доме счётчиков-190 куб. м; а ОДН нам начисляют-160 куб. м. При этом показания и в квартирах и на общем счётчике снимаются практически одновременно. Утечек в доме-НЕТ нигде (в подвале, в квартирах), нет у нас дополнительных кранов и в подъездах. Ремонтные работы не проводились. Счётчик общедомовой электронный, возможен ли у него сбой и как это проверить. В нашем городке такой услуги нет... В чём может быть проблема у нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение