Объединение земельных участков / Земельное право - 5728 советов адвокатов и юристов

Есть земельный участок в деревне. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Для дачного строительства. Хочу построить несколько бань на участке и сдавать их в аренду. Можно ли расценивать это как не целевое использование земельного участка. Если да чем это грозит? Возможно ли изъятие земли?

На начальном этапе оформления документов на участок земли (выделение в натуре на местности), могут ли два человека готовить техническую документацию на один и тот же участок? Или фирмы не имеют права принимать документы на этот участок, если кто то уже начал делать техническую документацию?

Недавно узнали что ФНС ликвидировала наше СНТ за несдачу отчетности. Ликвидация прошла в июне 2013 г. Сейчас готовимся к арбитражу для отмены ликвидации. В то же время приходят члены СНТ, желающие выполнить межевание своих участков. Часть границы участков является общей с общественной территорией СНТ. Организации занимающиеся межеванием требуют справки о согласовании границ от СНТ. Имеет ли право председатель уже ликвидированного СНТ выдать такую справку? Если нет, то как поступить владельцам участков желающих выполнить межевание?

Сосед выкопал канализационную яму за своей территорией около 2 метров. Т.е. близко к дороге общейв СНТ. Ширина всей дороги от забора до забора не более 10 м. Имел ли он право вывести канализацию за территорию своего участка.

Соседний участок 6 сот. по наследству в равных долях принадлежит отцу и сыну, по обоюдному решению они решили его продать, одну долю соседу справа, вторую соседу слева, а те в свою очередь одновременно присоединить к своим участкам по 3 сотки.

Изначально им сказали идти по следующему пути: наследникам провести межевание и в натуре выделить свои доли по 3 сотки, далее их зарегистрировать и продавать, проделав все вышесказанное, они получили отказ в росреестре, т.к минимальные размеры земельных участков ниже нормы (норма по данному району 6 соток)... помогите разобраться, я являюсь соседом который хотел бы приобрести именно 3 сотки и присоединить их к своим 6 соткам, как правильно это сделать?

Хотим оформить землю под строительство дома. Мы многодетная семья. Живём на селе. Проблемам с участками нет. Куда нам обращаться за землёй? Какие документы нужны? За что мы должны платить: какие документы? Должна ли местная администрация оплатить межевание?

Собираюсь бурить свою скважину на отмежованном участке, понятно по лицензии и т.д. так как с водой задолбались СНТэшной. В самом СНТ есть своя скважина, которая меня не устраивает (песок и воду шланг для полива не кинешь, то есть налил для питья и свободен), сами мы не члены снт (индивидуалы, но бе договора платим все и целевые и членские, чтоб мороки не было). Могу ли я не платить за ремонт их скважины? Как то с целевыми взносами определится чтоб мне не включали туда воду и ремонт общей скважины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок под ИЖС состоит в общедолевой собственности согласно долям без выделения доли. По каким правилам происходит голосование дольщиков? По долям или по количеству собственников? Итог голосования утверждается после какого процента голосующих? 2/3 или все? Спасибо.

Добрый день! Есть дачный участок. Статус земли - дачное строительство. Расположен в Новой Москве. Статус дома - нежилое строительство. Какова процедура перевода Земли в статус, пригодной для прописки и дома в жилое строительство.

Кадастровый инженер нарисовал соседям границы Г-образного (вертикальная палочка перекрывает проезд) УТОЧНЕННОГО участка между моим домом и улицей, оставив тупиковый проезд, шириной 2-3 метра, без согласования со мной. Они упрощенным порядком, оформили участок. Сейчас я не могу достроить свой незавершенный строительством зарегистрированный жилой дом на зарегистрированном участке, т. к. не может заехать машина с материалами. Что делать? Куда пожаловаться на кадастрового инженера.

Ситуация: На земельном участке (землепользователь Х) расположено здание, собственники помещений которого решили создать ТСН. В договоре строительства и договорах дальнейшей переуступки прав на помещения предусмотрено возмещение затрат землепользователю Х по содержанию здания, инженерных сетей и платы за землю.

Вопрос: 1. Какие формы объединений собственников помещений возможны, кроме ТСН

2. Может ли землепользователь Х, которому договором строительство предусмотрено право и обязанность управлять вопросами содержания здания после ввода его в эксплуатацию, передать содержание здания Управляющей компании? Если да, то каким образом должна проводиться оплата предоставленных услуг УК собственниками помещений?

3) Могут ли собственники помещений организовавшиеся в ТСН, претендовать на долевую собственность здания, инженерных сетей, на право его реконструкции, пользования другими (служебными и хозяйственными) помещениями в здании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если два соседних участка на одного хозяина, на оба участка есть зеленки, но они оба не межеваные, может ли собственник без межевания перенести границы участка, то есть увеличить один и уменьшить второй получив новые зеленки? Хотелось бы знать насколько это законно без межевания? И правельно ли я понемаю, что если межевание не сделано, то границ в принципе нет так, как они не установлены?

С разрешения собственника (близкий родственник) провели газ к моему дому. Мотивируя низким давлением в трубе, потребовали разрешение ещё от одного владельца и закольцевали линию. Таким образом, газовая труба проходит мимо моего дома с ответвлением к нему. Но в итоге газовая труба идёт по моему участку под землёй и выходит на соседнюю улицу. Тех условия по доверенности делала фирма очень долго. По факту меня не было. В итоге, по тех условиям отмечено, что моя личная труба это аппендикс к моему дому, а вся остальная по участку принадлежиТ Мособлгазу. Вопрос: правомерно ли без согласия на ДОЛГОСРОЧНУЮ И безвозмездную аренду оформлена труба в собственность Мособлгаза? Какие возможные правомерные действия с моей стороны?

Как правильно вести подсчёт голосов членов СНТ на ОС по кол-ву участков или по кол-ву собственников? Т.к. одному собственнику могут принадлежать от одного до 5 участков, на каждый из которых есть документ.

Хочу купить участок для СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ДОМА! На офиц. Сайте Кадастра указанно С/Х земли. Для САДОВОДСТВА. А когда уже открываешь пункт ПРОСМОТРЕТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ там уже садоводства и ОГОРОДНИЧЕСТВА (чего категорически не должно быть) ТАК КАКАЯ ЭТО ЗЕМЛЯ? и вообще по новому закону уже в 2019 г. Я вообще смогу зарегистрировать дом? Я бы пообщалась в чате с ТОЛКОВЫМ ЗЕМЕЛЬЩИКОМ... Т. К есть ещё ряд НЕПОНЯТОК!

Имею ли я право получить налоговый вычет за приобретённый в СНТ участок земли с находящимся на нём домом. Дом по документам - двухэтажный нежилой. Спасибо.

Здрвствуйте, скажите, пожалуйста, у нас есть дача за Выборгом, председатель подготовил документы на получение кадастра, чтобы начать приватизацию участков. Подписали все необходимые документы для согласования с лесничеством и т.п. А теперь выясняется, что земля наших участков в садоводстве относится к близ лежащим деревням, а не к городу Выборгу, который в начале 70-х годов эти участки раздал. Председатель говорит, чтобы эта земля принадлежала как бы городу Выборгу - надо это решать только через суд. Мы все в шоке. Так ли это на самом деле? Что вообще делать в этой ситуации? К кому обращаться? Мы из-за этой волокиты не можем уже 4-й год ничего приватизировать.

В 2013 стал собственником дачного участка. В 2014 построил и оформил дом. В 2018 решил провести газ. Обратился к председателю за разрешением. Разрешение получил без намеков на оплату. Получил ТУ, сделал проект, выполнил монтажные работы. И после этого председатель стал требовать оплату за врезку газа 150000 р. Законно ли это? Если законно, то в каком порядке и на основании каких документов передаются денежные средства?

Участок в Подмосковье, назначение ЛПХ, земли населенных пунктов. Стоит на кадастре. Площадь 1,3 сотки!

Есть разрешение на строительство бани. Нормы при постройке для бани соблюдены (отступы), проведено электричество, вода, канализация, тепло.

Есть свидетельство о праве собственности на участок. Договор купли-продажи.

Как теперь перевести это в жилой дом с возможностью прописки?

Территориально Раменский район, рп Ильинский.

Нужен конкретный алгоритм действий.

В БТИ сказали только через суд, если так, то какие документы нужны для искового заявления и каков предмет иска.

Получила кадастровый паспорт на ЗУ, как ранее учтенный. Категория земель-Земли населенных пунктов, виды разрешенного использования-не установлена. Но... Этот участок перешел мужу с домом по наследству, так же есть решение суда о разделе дома и земельного участка между бывшими супругами (площадь с кад. пасп. Совпадает). Как мне поступить-обратиться с заявлением о внесении изменений? Или есть еще какие-то варианты. Спасибо.

Как я могу купить участок не приватизированный в СОК, председатель СОК говорит, что неприватизированный участок могут переписать на себя только члены СОК, я должен покупать (не член СОК), только после приватизации.

Приобрели участок в дачном потребительском кооперативе, земли сельхоз назначений с использованием под дачное использование. Сосед поставил забор, без согласования. Можно ли требовать заменить забор (то что он поставил нам не нравится) или вообще его убрать? Можно ли сослаться на закон в таком случае? Или это регулируется только снипом?

На момент продажи участку было 3,5 лет а дому менее 3 лет. продала единственное жилье. В договоре цена на землю 1900000 а на дом 3900000. через месяц купила тоже дом с участком в другом регионе за 3500000. Как подать декларацию? На какие законы упираться чтобы за землю не платить налог? А за дом думаю можно вычет 2 млн и платить только с 1900 млн налог.

У нас в частном секторе все дома стоят по границе с соседними участками (старая застройка).

Решил сдеелать навес от своег дома. Он по плану должен закончиться на расстоянии 1,2 метра от границы моего участка (стены дома соседа).

Сосед утверждает что навес должен быть 3 метра от его дома, прав ли он?

На земельном участке находятся трубы действующей надземной теплотрассы на опорах (высота 3 метра от земли), расположены они на въездной стороне участка. Участок промназначения на данный момент не разработан, других подъездных путей нет.

Вопрос: Возможен ли проезд легкового автотранспорта под существующей теплотрассой?

Сложилась такая ситуация. У меня есть участок дл ИЖС в собственности. Рядом лес. Между лесом и моим участком по документам имеется противопожарный проезд, но по нему как всегда ездят все. В прошлом году отсыпали его строительным мусором и жизнь стала невмоготу от строительной пыли. Обращения в администрацию ничего не дали. В этом году я поставил забор с ленточным фундаментом из профлиста, высотой до 4 м. Теперь администрация грозит, что я установил его не законно. Как доказать обратное?

Я являюсь военным пенсионером, выслуга более 30 лет, уволен по выслуге лет и по болезни, полученной в период военной службы, инвалид 3 гр. От МО РФ получил жильё, в Ленинградской области. Вопрос: можно ли получить бесплатно участок для садоводства? Если да, то согласно каким документам и актам. С уважением Игорь Александрович.

Земельный участок был по договору ДКП приобретен 3 года назад, на нем есть строения, которые не оформлены. Можно ли сейчас по дачной амнистии их оформить. И еще, если дачная амнистия пока в силе, то каков срок ее действия.

Я получила участок как многодетная мать по 105 фз рф.В Лен. обл.во Всеволожском р-не. вопрос такой встал.

Каким должен быть дом? его площадь должна быть определенная или могу построить любой дом допустим 6*6 70 кв. метров?

Есть участок с домом в коттеджном посёлке, статус земли сельхоз назначения. Есть большое желание организовать в этом доме частный детский сад. Какая необходима разрешительная документация?

Уважаемые юристы очень нужна ваша помощь уже просто безвыходное положение Мы живём в СНТ круглый год но собственники других участков ставят заборы и практически перегораживают нам доступ к участку уже осталась дорожка в 50 см пешая мы не можем не подвести стройматериалы даже элементарно заказать продукты у нас нет доступа скорой помощи и пожарной службе скажите пожалуйста на законном уровне что мы можем сделать как мы себя можем защитить.

В станице где я проживаю, со мной граничит заброшенный участок. Хозяин как говорят лет 10 уже не появлялся. Я его нашел, по тлф. переговорив с ним понял, что он не хочет ни чего там делать. Одни обещания что приедет и наведет порядок. Я раз в год чищу 5 метров от межи по всей длине 40 м от сорняков и т.д. но бесконечно это продолжаться не можкт, что мне делать?

Вопрос:

Был ВРИ садоводство, через публичные слушания получили условно-разрешенный вид использования 4.7 гостиничное обслуживание.

Т.е. сейчас ВРИ: Для садоводства, гостиничное обслуживание.

На участке жилой дом. Используется как для моего постоянного проживания, так и для сдачи комнат в летний сезон по договорам найма.

Является ли такая деятельность нецелевым использованием ОКС? Ответственность?

Участок А и Б. У Б три совладельца. Два из них поставили в 1997 году деревянный забор на бетоном фундаменте между А и Б без согласия третьего и собственника А. Третий собственник Б выделил свой участок в натуру (В). После выдела участок В имеет общую границу с А по которой стоит вышеупомянутый забор. Участок А общей границы с Б не имеет. Далее собственник В делит свой участок пополам и продаёт часть собственнику А. Образованный путём слияния 2-х участков А 2.0 вновь имеет общую границу с Б, а забор находится внутри участка А 2. 0. Можно ли собственнику А 2.0 снести забор или требуется решение суда?

ЛЭП - 0,4 кВ проведен в 1950 году над моим участком, участок передан в бессрочную аренду администрацией предыдущему владельцу в 1950 году, затем мы купили у него и оформили в 2008 году, там баня уже стояла, мы заменили баню, до проводов менее 2 метров, за чей счёт переносить провода?

Могу ли я на участке с назначением под магазин (участок в собственности), поставить быстровозводимый торговый павильон из лстк без разрешения на строительство? СПАСИБО.

В деревне хотят поставить площадку для мусорных контейнеров у меня на задах. От моего участка (границе) расточнике 25 метров, от соседнего всего 3 метра. Деревня длинной 1,5 километра, 87 домов, а контейнеров хотят поставить на этой площадке всего 3 шт. Имеет ли администрация устанавливать эту площадку. Спасибо

Добрый день, уважаемые юристы! Я пенсионерка по старости. Недавно получила налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2016 г. и была шокирована суммой налога и процентной ставкой. Считаю, что кадастровая стоимость земельного участка очень сильно завышена (участок и находящееся на нем нежилое здание почему-то отнесены к иным зданиям-(ставка налога 1,5), а фактически используется под магазин

(ставка налога 1,1; из расчета кадастровой стоимости земли 2200000, получается существенная разница). Я собираюсь оспаривать кадастровую стоимость и ставку налога, менять назначение использования земли.

Подскажите, что мне делать, как оплатить налог, или не платить, пока я не добьюсь переоценки, или заплатить из расчета фактического использования (коэф 1,1), а если заплачу, то это значит я признаю завышенную кадастровую стоимость земли? Как мне быть?

Хотим приобрести три участка по 10 соток и разделить на двоих по 15 соток. У каждого участка свой кадастровый номер и и свидетельство о регистрации. Нам предлагают оформить 1 участок на 20 соток, а второй 10 соток. Оформить документы. Затем размеживать и вновь оформить по 15 соток на двоих. А это вновь затратные деньги. Как нам с наименьшими затратами по времени и деньгам сразу оформить по 15 соток? Эльвира.

Я приобрел в Ивановской области дом в деревне с участком. Сейчас между моим участком и 2 соседями забор-рабица. Имею ли я право отгородиться глухим забором

(металическим к примеру) высотой метра 2 от соседей. Вот в садоводческих товариществах это делать нельзя насколько я знаю. А в деревне?

Мы построили на своем участке большую теплицу и теперь нам нет покоя от остальных членов снт. Хотелось бы получить консультацию о том, какие требования к таким теплицам. Свет не загараживает, т.к. находится от соседей со стороны северо-востока от них. Таких жалоб и не поступает. Считают, что наша теплица коммерческого назначения. Какие имеются критерии для определения "коммерческая теплица" и что отсюда вытекает. Считают, что наша теплица берет слишком много воды, хотя она поливается из нашей собственной скважины. Мы пригласили комиссию СНТ, чтобы она зафиксировала то, что теплица не подключена к общей воде. Комиссия посмотрела и сказала, что у нас все равно есть возможность врезаться в общую воду, когда комиссия уйдет. И т.д.

В собственности есть участок 24 сотки на нем расположены: жилой дом, гараж, баня. Хочу на этом же участке возвести домик для гостей, можно ли его рассматривать и зарегистрировать как хоз. постройка? И можно ли я его возведу как хозпостройку в 1 метре от границы участка?

Я не член днп, но оплатил целевые взносы. Моей доли собственности в этой инфраструктуре нет. я продаю участок. Обязано ли днп вернуть мне целевые платы?

Членские взносы в некоммерческих объединениях садоводов и дачников должны взиматься по принципу один человек (член объединения) - один платёж. А уж сколько участков принадледит одному члену товарищества - в данном вопросе роли не играет. Верно ли это?

С моей соседкой по даче дом разделён на 2 части. Перпендикулярно дому от его середины проходит граница участков. Имеет ли право соседка устанавливать забор между нашими (смежными) участками без моего согласия на характеристики (высота, прозрачность) этого забора.

В садоводстве запланировали установить контейнерную площадку под мусор.

От границ моего участка площадка будет расположена меньше 10 метров. На моем участке пока строений и жилого дома нет.

Имеют ли право члены садоводство решить и установить данную площадку.

Я председатель СТ. У нас есть несколько участков, которые не осваиваются и не обрабатываются уже более 3-х лет. Участки выделялись бесплатно еще в 1992 г., оформлены св-ва на собственность. Сначала участки обрабатывались, но более 3-х лет заброшены. Как правильно (по закону) вернуть эти участки в собственность СТ, т.е. с чего начать и чем закончить? В июле 2015 г. общим собранием СТ было принято решение: начать процедуру изъятия данных участков. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение