Обязательства / Законы и прочие темы - 271610 советов адвокатов и юристов

Обязательство жильцов впускать коммунальщиков: правда, вымысел и ответственность

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня затронем снова такой вопрос, как коммуналка. Буквально все новостные ленты разнесли по Интернету якобы предложение Минстроя РФ обязать впускать в своё жильё работников ЖКХ, а если будет отказ, предусмотрена административная

Может ли родитель отказаться от коррекционного класса и не предоставлять в школе письменный отказ? Школа требует пистюьменный отказ.

Добрый день!

Тут все зависит от условий договора. Заказчик физическое лицо?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович. Юр лица или Физ. Если физ то 32 ст ЗПП. Отказаться можно в любой момент от услуги Нужно изучить ваши условия договора в индивидуальном порядке Если в договоре прописано:" "В случае неоказания Исполнителем предусмотренных договором услуг, Исполнитель обязан вернуть Заказчику всю оплаченную им сумму в течение 10 кал. дней с момента направления последним соотвтествующего требованиям". Исполнитель возвращает заказчику ден. средства только если услуги неоказаны по его вине или даже в том случае если не оказаны по вине заказчика?

Руководство школы, где я работаю, обязывает посетить родительские собрания в классе. Собрания вечером, мой рабочий день в это время уже закончен, время неудобное. Классного руководства нет, работаю как учитель предметник. На какие нормативные документы можно ссылаться, чтобы доказать неправомерность таких действий? Спасибо.

В договоре займа юридическое лицо обязуется передать физическому в течение 3 рабочих дней сумму в размере 14000 рублей после подписания договора. Деньги переданы не были. Является ли доказательством этому отсутствие расписки о получении денег и расходного ордера? Или подписание договора заемщиком и есть доказательство получения денег?

Сегодня подросток выходил из класса и в момент выхода-открывания двери-дверь рухнула на пол, нас обязывают возместить ущерб. Есть видео, где ребёнок пытается даже поймать эту дверь. Обязаны ли родители возмещать ущерб. Ребенок специально не наносил вред имуществау и остался крайним.

Работаю в бюджетной организации и заставляют ставить прививки. Говорят обязательно. Издали приказ. В приказе написано: в срок до … предоставить информацию о вакцинации против гриппа или об имеющихся медотводах. Имеет ли работодатель заставить ставить прививку от гриппа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработала 1,5 года терапевтом по программе "Земский Доктор от 2017 года"в районе Республики Коми, сейчас нахожусь по уходу за ребёнком, в договоре написано обязана отработать в течении 5 лет на условии нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором от 09.2017 г номер 52.скажите пожалуйста входят ли в декретные и по уходу за ребёнком в эти 5 лет?

На основании какого закона магазин обязан продавать товар в той же комплектации что и производитель, который также продает этот товар в России, в случае если магазин предоставляет гарантию от производителя?

Формулировка в соглашении о расторжении дду-п 1.2 Участник долевого строительство дает поручение Застройщику возвратить, внесенные им в соответствии деньги..., далее указан срок возврата 10 дней, хотелось бы уточнить, данная формулировка обязывает вернуть деньги в указанный срок или нет? соглашение уже подписано застройщиком и сдано на регистрацию.

В договоре о банкротстве, в случае несвободеении от кредитной задолжности, прописано исполнителем, что он обязуется за свой счёт погасить данную задолженность. Юридически это имеет силу?

Какая статья и какого закона подтверждает, что при перемене места регистрации в ИФНС и ПФ обязан сообщить не я, а орган который зарегистрировал меня на новом месте жительства.

Соглашение о задатке было заключено 21.03.2016 и предварительный договор о покупке до 25.06.2016, срок договора еще не истек, покупатели отказались покупать и требуют вернуть залог 150 тысяч и говорят, что обратятся в суд и я проиграю, так ли это? Я обязана вернуть залог?

Я военный пенсионер, в запасе, прослужил более 28 лет. Обязаны ли мне предоставить место в дошкольном образовательном учреждении для моей дочери полутора лет? в течение месяца и там где мне надо? Ст 23 пункт 5 фз о статусе военнослужащего.

У нас сейчас нет возможности поставить газовый счетчик лишь только осенью, а в горгазе сказали, что поновому законы мы обязаны установить счетчик за свой счет сейчас или будет выписан штраф. Мне бы хотелось прочитать этот закон где я могу его найти.

Если в кредитном договоре банка внести изменения, и банк их подпишет и заверит печатью, то банк обязан выполнить условия указаны в договоре?

Фирма ооо"Консалт"г.Москва обязуется вернуть деньги украденные брокером мошенником через банк Сальвадора с токрытием счё в банке стоимостью 590 долларов Сша. Реально ли это или это опять мошенническая схема

У меня есть решение суда по оплате алиментов, но я хотел доплачивать ребенку, чтобы у нее все было. В итоге мы подписали нотариальное соглашение об уплате алиментов. Скажите какой документ - решение суда или нотариальное соглашение об уплате алиментов является обязательным к исполнению? И если оба, то суммы суммируются?

Неработающий сын будучи под шафэ не имея водительского взял мамину машину совершил дтп может ли суд обязать родителей выплачивать пострадавшей стороне за ущерб.

Моя супруга работает учителем начальных классов. Сегодня дали документ, где приказом местного управления образования обязуют ставить прививки от ковид. Насколько это законно, и есть ли право отказа от прививки? Спасибо!

С гражданским мужем решили приобрети машину. Возможно ли долевое оформление собственности на автомобиль?

Здравствуй те.я и.п. торгую на рынке в павильоне. Без наемных рабочих с 1 июля обязали поставить аппараты. С сейчас нет денег его купить. Что будет если придет проверка, а его не будет.

Я пенсионер. У меня есть нежилое помещение, я его сдаю в аренду. Охранно=пожарной сигнализации нет. Не поставил еще. Какой штраф для меня предусмотрен или сначала должно быть предписание.

Я работаю в школе учителем. На работе нас обязывают всех делать прививки от гриппа. В случае отказа говорят, что не выплатят зарплату или в случае заболевания не оплатят больничный. Законно-ли это, на какую статью закона можно ссылаться, чтобы отстоять свои права.

Есть решение суда, по которому я обязана вернуть долг банку. Судебный пристав придет с целью описи имущества. Имею ли я право не впускать в квартиру представителей банка, которые придут с приставом? И каким законодательным актом это регламентируется?

С сегодняшнего дня почти все, даже мелкие торговцы, обязаны иметь онлайн кассу. Какое наказание для торгующего, если фирма не успела вовремя её установить? Оплата за это произведена несколько недель ранее.

У меня маленький зоомагазин, с 01 июля 2019 года обязуют установить кассовые аппараты. Но так же есть и те, кто освобожден от данной процедуры до 2021 года. Подскажите, обязательно ли мне ставить кассовый аппарат или же у меня отсрочка?

Если семья жила в гражданском браке и они разошлись но есть несовершенно ребёнок которому 3 года и мать не подает на алименты Обязан ли содержать этот отец этого ребёнка и каким образом он должен будет доказать что он действительно содержал его.

Я должна в магазин долг на меня подали в суд, в размере 270000 тысяч писала расписку что я такая такая обязуюсь отдать долг в размере 270000 тысяс моя роспись и число когда я писала.

Может ли суд обязать должника выплатить крупную просроченную сумму целиком, не взирая на его материальное положение, либо мне придется довольствоваться малыми выплатами в рассрочку годами?

Здравствуйте. Мой муж набрал кредитов без моего ведома. В настоящее время с июля месяца он в розыске как без вести пропавший. Мне стали названивать коллекторы, банки с требованием вернуть долг. Некоторые банки подали в суд. в данный момент мы в разводе, но так как все кредиты были взяты в браке (о этом я узнала после его пропажи). обязуют ли меня платить его долги? Общего имущества у нас нет. и с кого судебные приставы будут спрашивать долг и нужно ли сейчас оплачивать долг, если он все еще в розыске.

Моя дочь летом едет в США по программе Worken Travel, о чём заключила договор с агентством за оказание посреднических и консультационных услуг по этой программе. Но в договоре есть пункт, в котором сказан, что она обязана купить авиабилеты только в агентстве, иначе заплатит штраф. Цена билетов у них, естественно, выше, чем в кассах. Для студентов такая разница очень заметна. Правомерно ли это? Куда нам обратиться? Спасибо.

При выполнении межевого плана в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением границы и площади земельного участка с кадастровым номером 86:03:0030503:521 в ХМАО-ЮГРЕ ПСК "Калинка" участок №6, БТИ меня обязывает подписать акт согласования местоположения границы земельного участка у владельцев соседних участков.

Имеет ли право администрация больницы заставлять выходить в праздничные дни на дежурство, если не подписан лист ознакомления с. Приказом? И можно ли отказаться от дежурства?

ООО меняет адрес места нахождения на нежилое помещение, права собственности у которого у этого же ООО. Налоговая требует договор аренды. Можно ли составить договор аренды, что ООО арендует нежилое помещение само у себя?

Бывшему мужу назначены алименты 25% от зарплаты (по документу зарплата сильно занижена). Сын идёт в 11 класс и я наняла двух репетиторов. Мужу предложила оплачивать пополам. Он отказал. Можно ли каким то образом обязать его выплачивать большую сумму?

Закон обязал в СНТ создать реестр членов. Но ответственности за неисполнение вроде как нет. Однако адвокат Ольшанский сказал следующее-«Также стоит отметить то, что, если владелец участка до конца месяца не позаботится о попадании в реестр владельцев, его даже могут исключить из состава СНТ. Восстановить право на участок будет очень сложно».

Подскажите, пожалуйста, на каком основании возможно исключение? Спасибо.

В этом году в страховой компании Ресо-Гарантия, меня обязывают брать расширенный страховой полис, говоря что с 2015 года, это закон а не пожелание клиента. Законно ли это, спасибо.

Я руководитель, на работу после выхода из декретного отпуска до 1,5 лет вышел педагог, я обязана дать ему 18 часов в неделю учебной нагрузки. Я даю ему 14 часов уч. нагрузки по его предмету и 4 часа дополнительных по другим предметам, всего выходит 18 часов в неделю, но работника данная ситуация не устраивает, скажите пожалуйста правомерно ли мои действия или я должна выдать 18 часов уч нагрузки только по одному предмету.

Я работаю учителем начальных классов, в общеобразовательной школе, моя нагрузка 18 часов в неделю плюс классное руководство. Администрация школы обязывает меня находится по 36 часов в неделю. Правомерно ли их требование.

В санузле проржавела труба до счетчика учета воды, которая считается общей в стояке. Для замены трубы ТСЖ обязывает меня оплатить работу сантехника в размере 1500 руб и все расходные материалы. При этом сантехник частный и квитанции не выдает. Правомерно ли это и что мне делать. Квартира принадлежит маме 79 лет.

Требует следователь от меня подписать протокол о признании меня потерпевшим... до этого я подавал заявление о краже.. завели уголовное дело указали сумму кражи прислали в письме.. зачем мне подписывать какие-то протоколы.. разве моего заявления недостаточно?

Как в свободной форме написать что я обещаю помогать своему мужу в выплате иска по уголовному делу потерпевшей стороне. После его досрочного освобождения? Как назвать этот документ. Расписка? Или как то по другому.

Год назад состоялся развод. Для меня это было бесплатно так как я безработный. В течении какого времени за мной сохраняется обязанность погашения долга в случае появления дополнительных доходов? Речь идет о возможном трудоустройстве.

В миром соглашении, подписанном ответчиком, указана дата 06 августа 2014 г. по выплате 450 тысяч руб.

Суть мирового соглашения:-Истец требовал половину суммы при продаже дома, который муж (истец), жена ответчица приобретали и начинали перестраивать совместно, находясь в браке;-Брак распался на момент судебного разбирательства.

Требования истца были с требованием выплаты половины рыночной стоимости дома;-Дом более полугода с момента рассмотрения дела в суде нет возможности продать Нет покупателей.

Вопрос:

Какие санкции могут применить к истцу по невыполнению условия договора?

Слышал, что работающий пенсионер, увольняясь по собственному желанию, не обязан отрабатывать 2 недели. Какой статьей

ТК РФ это определено? Спасибо.

Обязан ли оплачивать капремонт за квартиру которую купил 2012 году в ипотеку которая находиться под обременением банка до 2027 года, и если просрочу платёж в банк хотя бы на месяц, Банк по договору может забрать квартиру, свидетельство гос регистрации выписано на меня но с обременением, фактически я в данный момент не являюсь полным собственником данного помещения?

Двухквартирный дом, в св-ве на право собственности указано многоквартирный жилой дом, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. При продаже своей квартиры я должна уведомить соседей?

Доброе время суток))) муж военнослужащий выплачивает алименты на троих совместных детей. Недавно вернулся с команд. Сирии. Должны ли выплачивать алименты с выплат после этой командировки?

Что означает в расписке: Обязуюсь вернуть долг займодавцу по первому требованию, но не позднее 31 января 2012 года? Означает ли, что займодавцу обязаны выплатить долг, если он потребует, например, выплату 15 декабря 2011 года?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение