Оплата по договору / Финансовое право - 235696 советов адвокатов и юристов

Какие основания есть для возврата работником ошибочно начисленной оплаты, по договору гпх? (Переплата в пользу работника).

Переплата связана с некорректной отчётностью, и ошибках в ней в статье 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана. Исключений из этого правила всего три: бухгалтер допустил счетную ошибку; внутрифирменная комиссия по трудовым спорам или суд признали вину работника в невыполнении норм труда или простое; работнику переплатили из-за его неправомерных действий, что подтверждено решением суда (например, при трудоустройстве он предъявил фальшивый диплом об образовании).

Чем регламентируется подобные ситуации при гпх?

Мы подписали Договор купли продажи квартиры, но в ходе сделки произошла коррекция и один пункт пришлось менять на ходу и в итоге получилось так--у Покупателя моей квартиры оплата шла двумя частями, 1-ю часть сразу после регистрации он заплатил, а вторую часть им должна перечислить Администрация города по Сертификату--помощь молодой семье, и в случае невыплаты этой второй части написано--Основной Договор Купли Продажи квартиры считается расторгнутым.

Договор, который мы подписали называется просто--Договор купли продажи. Будет ли расторгнут Договор в случае невыплаты?

Заключили договор найма квартиры, половину суммы оплатили сразу, а потом у нас произошли финансовые трудности. И я попросила подругу оплатить на банковскую карту хозяйки квартиры некоторую сумму. Хозяйка грозит судом и говорит, что деньги не поступали, а если и поступали то вы ничего не докажите. Как нам доказать, что этот перевод был именно в счет оплаты по договору?

01.04. дата заключения договора. Оплата в течение 5 рабочих дней с момента заключения. Срок оплаты начнет истекать с 01.04 или с 02.04 (191 ГК РФ)? Также в случае выставления счета срок оплаты начинается с даты выставления счета или со следующего после выставления счета дня?

В договоре прописано оплата по фактическому пребыванию ребенка. Сколько отходил столько и заплати. Но с меня требуют на месяц вперед оплатить за 2 детей. И за сентябрь и за октябрь. Октябрь мы на больничном. Что мне делать в этом случае? Детский сад государственный.

В счет погашения долга по расписке хочу продать кредитору земельный участок по договору купли-продажи с регистрацией в Росреестре. Тот согласен. Как правильно сформулировать в ДКП пункт Оплата? Хотелось бы ответ на сайте, без звонков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья купила квартиру в новостройке. Договор ДДУ был зарегистрирован в апреле этого года. По нему я внесла большую часть денег напрямую застройщику, а на недостающую сумму оформила рассрочку до конца года. В связи с новым законом долевого строительства, в бухгалтерии застройщика сказали, что теперь они деньги напрямую не принимают, а нужно идти в банк, который переведет мои деньги фактически на тот же расчетный счет застройщика, с той лишь разницей, что придется заплатить еще комиссию. Учитывая, что сумма, которую я буду вносить приличная, то и комиссия банку получается существенная. В этой истории мне не понятно, а почему я не могу также оплатить непосредственно в бухгалтерию застройщика, ведь договор покупки был зарегистрирован до 1 июля, а значит на него должны распространяться все старые правила, в том числе и оплата. Права ли я?

Покупатель из другой страны будет перечислять по свифт платежу деньги в долларах США по договору купли продажи недвижимости. Как правильно сформулировать форму расчета?. По согласию сторон хотим прописать, что стоимость недвижимого имущества будет составлять 23584 долларов США, по курсу доллара на 19.08.2017 г - 59 руб 36 коп, что эквивалентна сумме 1400000 руб. В его банке сказали, чтобы сумму которую он будет вносить прописали в договоре в долларах.

Изготовил металическую лестницу в дом по договору! Но заказчик не хочет подписывать АКТ выполненной работы, тянет и обещает подписать немного по позже (общался с руководителем проекта, сказал что не имеют претензий к работе, просто тянут время и не торопятся оплачивать оставшуюся сумму по работе!)

Я могу не дожидаться подписанного АКТа и истребовать свои деньги по договору?

Я купил диван в магазине и оплатил 30% стоимости согласно договору, а оставшиеся 70% я должен оплатить при получении. Магазин нарушил сроки поставки на 18 дней. Я потребовал уменьшения цены товара и компенсации понесённых мной убытков. Магазин хочет, чтоб я сначала оплатил всё как будто просрочки сроков не было, а потом уже разбирался с ними на счёт уменьшения цены товара и компенсации понесённых мной убытков. Стоит ли мне соглашаться на их просьбу и имею ли я право при получении товара оплатить оставшуюся часть суммы за товар за вычетом неустойки за просрочку сроков на 18 дней и понесённых мною убытков? Или магазин прав и я сначала должен оплатить а потом требовать с них компенсацию?

Заказчик просрочил оплату по договору за оказанные услуги! Как выставить неустойку или пени если они не прописаны в договоре? И вообще как правильно это будет называться (пеня, неустойка и т.д.)? На форумах ссылаются на ст 395 ГК, но как оформить это дело и как будет прописано в счете, который мы выставим Заказчику?

Работаю в охранной частной организации без договора, но личную карточку охранника получил от этой организации в феврале и с тех пор по сегодняшний день не получил по зарплате ни копейки. Работаю с ноября 2015 г.

На какую ст.ГК РФ надо опираться при расчёте пени за не оплату работ по договору подряда. Подаёться заявление суд.

В договорах стороны часто спорят по поводу момента исполнения обязательств по оплате.

Либо с даты списания денежных средств с расчетного счета плательщика, либо с даты поступления денежных средств на расчетный счет получателя платежа.

Этот момент регулируется законодательно? Или все таки на усмотрение сторон?

Возможно есть какая то судебная практика на эту тему? Как определять момент исполнения денежных обязательств?

Спасибо за любую информацию. Мы-ЮЛ имеем договор аренды с ИП, в котором не прописан этот момент.

Работал дизайнером в компании 2 недели без оформления. Составили договор о возмездного оказания услуг. Есть акт с подписью и печатью.

Выплату по договору так и не получил. Трудовая инспекция посоветовала обратиться в суд, чтобы признать гражданско-правовые отношения с компанией трудовыми.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: 1) признать гражданско-правовые отношения с компанией трудовыми или 2) обратиться с иском о взыскании задолженности по договору оказания услуг?

Исполнитель и заказчик по договору подряда юр лица (ООО), какая по закону неустойка за просрочку оплаты и на какой закон можно ссылаться?

Организация имеет задолженность по оплате за тепловую энергию, хотим обратиться в арбитражный суд о взыскании задолженности и процентов. Как взыскать проценты по ст.395 ГК РФ если в договоре на поставку тепловой энергии не указан срок оплаты? Спасибо!

Моя компания закупает товар в долларах США, клиенты оплачивают товар в рублях по курсу конвертации по безналу т.к. расчеты в долларах запрещены, часто клиенты берут товар с отсрочкой, курс доллара последнее время сильно растет, и в итоге мы оказываемся в пройгрыше т.к. спустя срок отсрочки стоимость товара в рублях обесценивается,

подскажите, как прописать в договоре, что цена товара выставляется в долларах а оплата за товар осуществляется в рублях по курсу на день оплаты?

Насколько я знаю упоминание иностранной валюты в договоре запрещено.

Если я открыла ооо, но не открыла счет, можно ли мне предоставить номер счета своей карты чтоб произвели оплату по договору заказчики.

Каким образом предоставить в суд доказательства оплаты по договору одним физическим лицом, далее заказчиком в адрес другому физическом лицу далее исполнителю? Спасибо.

В арбитражном суде с нашей организации была взыскана неустойка в размере 0, 2 % от суммы задолженности за каждый день просрочки. Судом не было взято во внимание, что при расчете неустойки истцом, наша организация производила частичную оплату по договору. В 1 инстанции арбитражного суда не было заявлено ходатайство о снижении судом неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Юр. лицо А заключило с юр.лицом Б договор подряда по благоустройству объекта. Подрядчик обязательства выполнил в срок. Есть акт приёмки. Заказчик оплату не произвел. Просрочка составляет более 150 дней. Стоимость договора более 100000 (Сто тысяч) руб. В какой суд подать иск?

Какой код ОКВЭД нужно добавить ИП, если планируется создание сайта, имеющий платный раздел, и получение прибыли за счет оплаты клиентами доступа к данному разделу. И как назвать в договоре данный вид оплаты? Оплата доступа к информационному ресурсу?

Как можно поступить в моем случае.

Мною, как ИП был заключен договор оплаты безналичным путем с администрацией города о поставке отделочных материалов, в котором оговаривается возможность оплаты после получения товара. Вобщем, всегда так и было, администрация счета всегда оплачивала. По последнему договору товар получен администрацией в полном объеме, мною выставлен счет, договор на оплату подписан, но деньги не перечисляют уже месяц, на мои звонки отвечают "Потом, потом, все оплатим, завтра, послезавтра и т.д". Ждать надоело!

Какие действия я могу принять? Платежное требование?

Усугубляет ситуацию тот факт, что акт приема передачи товара я по своей глупости (считала надежным партнером) не составляла...

Спасибо.

Заключил договор со строительной компанией на строительство частного дома. Оплатили 100 %. Сроки окончания работ все вышли. Строителя тянут резину. В договоре прописаны сроки и стоимость работ. Существует график оплат. Но когда я оплаты вносил, мне давали не приходный кассовый ордер, а договор залога на сумму столько то рублей. В договоре залога сказано, что если я до 1 декабря 2012 года не внесу деньги на их расчетный счет безналом, то этот залог и будет считаться оплатой их услуг. Считается ли на сегодняшний день внесение залога за работы-услуги оплатой этих работ услуг? ... Является ли залог оплатой по договору и как лучше действовать. Требовать возврат залога, неустойку или...? что?Могу ли подавать исковое заявление типа: я заплатил - они ничего не сделали или юридически считается, что я и не платил вовсе... ( ( (

Хотим приобрести земельный участок по перенайму у физ лица. Интересует вопрос расчета между арендатором и правоприемником. Нужно ли прописывать условия оплаты в договоре перенайма земельного участка между физ лицами?

Интересует вопрос: как в договоре возмездного оказания услуг прописать условия оплаты только при достижении положительного результата, а при получении отрицательного результата заказчик может не оплачивать услуги?

Алексей.

В договоре оказания индивидуальным предпринимателем возмездных услуг физическому лицу есть пункт:

Услуги оплачиваются в следующие сроки и в следующем порядке: (сумма в рублях) в момент подписания договора.

Наличие подписи со стороны Исполнителя на договоре и начало фактического выполнения оказания услуг Исполнителем, могут служить доказательством уплаты денежных средств Заказчиком? Других документов, подтверждающих факт оплаты денежных средств Исполнителю нет.

Как изменить условия в публичном договоре, связанные со сроками вывоза и оплатой, ТКО с РО "Аэросити-2000" для потребителя в частном секторе.

Относиться ли оплата по договору о предоставлении банковской гарантии к текущим платежам в процедуре наблюдения? Станет ли довод о том, что это текущий платеж обоснованным для суда и послужит отказом во включении в реестр требований? Требования об оплате со стороны банка было предъявлено после принятия решения о введении процедуры наблюдения, и требование Бенефициара удовлетворено так же после введения процедуры наблюдения.

Компания предложила работу, для уменьшения налогов предложили использовать чьё-то ИП или сделать своё. Сделала своё ИП и заключила договор ГПХ, в котором прописали условное кол-во услуг на каждый месяц.

На деле же я была полноправным сотрудником:

- Была должность в компании (У нас в компании новый сотрудник...", есть письма");

- Заменяла коллег в отпуске (брала из функционал, есть письма);

- Получила привелегии как сотрудница и т.д.

Стали задерживать оплату и в какой-то момент сказали, что платить не будут, опираясь на договор ГПХ отказываются принимать акты работ.

По факту всё время вела коммуникацию с коллегами, решала поставленные ими задачи и т.д.

Что делать? Стоит ли признавать договор ГПХ как трудовой через суд? Есть ли смысл имея на руках многочисленные переписки этим заниматься?

Насколько я поняла, оставаясь в рамках договора ГПХ я не смогу заставить платить работодателя за сделанную работу и потраченное время...

Спасибо!

В случае нарушения Покупателем срока оплаты по договору поставки более чем на 30 дней (по договору 100% предварительная оплата) какие есть санкции?

Являюсь ИП, заключила договор на оказание услуг с ООО. Все работы выполнены в срок, акт подписан, выставлен счёт, прошло 5 рабочих дней, согласно договору, но оплата произведена не была. Отправила претензию на юр адрес. Заказчик прислал 3 маленьких платежа (общая сумма которых составляет 55% от суммы договора) , больше не платит. Прошло 30 дней со дня претензии и 27 дней с последнего платежа. Ответ на претензию не поступил. Письмо заказчик не забрал с почты. Что делать в данной ситуации?!

Оплатил по расчётному счёту с ИП на ИП товар, получил договор. Товар не привезли, на звонки не отвечают. Продавец в реестре числится.

Заключили договор на эл.площадке согласно 223-ФЗ как поставщики. Условия договора с нашей стороны выполнены, подтверждены подписанными с двух сторон (и заказчика тоже) УПД. Однако, в нарушение сроков оплаты по договору (7 дней), оплата не поступает. Куда обращаться?

Как доказать реальность оплаты по договору купли продажи недвижимости в рамках банкротного оспаривания сделки должника?

Оплата производилась наличными, у нас в провинции это нормально, сумма хоть и не слишком большая (2 миллиона рублей), но формальный доход, если до его выяснения дойдет дело, у покупателя небольшой, есть рукописная расписка о получении денег от продавца (впоследствии банкрота).

Финансовый управляющий банкрота (продавца), инициировавший оспаривание данной сделки, собирается оспорить реальность оплаты по договору купли продажи.

Как лучше защищаться, что подскажете?

Если указано в договоре: 6.3. Оплата является акцептом "Договора", при этом Обязанности "Заказчика" в части оплаты по "Договору" считаются исполненными со дня зачисления денежных средств банком "Исполнителя" на счет "Исполнителя".

6.4. "Договор" приобретает юридическую силу и не требует подписи со стороны "Заказчика" при оплате по счёту, отправленному вместе с "Договором" на электронную почту "Заказчика", указанную в п. 13 "Договора".

Имеет ли это юридическую силу? Благодарю.

В каком объеме должна быть произведена оплата по договору о долевом участии в строительстве на момент получения Застройщиком Разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, для того чтобы в дальнейшем зарегистрировать право собственности физ. лица на квартиру по договору о долевом участии. Версии из разных источников разнятся - кто-то говорит, что это может быть хоть 1 %, а остальное можно после сдачи дома в эксплуатацию, или противоположная - до ввода дома должно быть оплачено 100%. Спасибо.

Человек работал по договору подряда (я заказчик он подрядчик) мастером, вел работу не очень хорошо, после него пришлось переделывать своими силами. Проработал он 2 месяца, за первый месяц оплату он получил, требует за второй, мотивируя тем что в договоре подряда прописано что энная часть оплаты идёт как суточные а энная как оплата работы. Требует часть которая суточные. Я потратил средства оплачивая переделки произошедшие по его вине, могу ли я взыскать эту сумму если в договоре подряда это не прописано?

Между двумя организациями заключен договор строительного подряда. В договоре в разделе ответственность не предусмотрена неустойка на случай, если заказчик не оплатит вовремя выполненные работы.

Какая статья ГК РФ регулирует возможность и порядок начисления неустойки с заказчика? Это не государственный контракт.

В договоре оказания услуг указано что к отношениям сторон подлежат проценты по 317.1 ГК рф. По договору оплата производится в течение 3 дней с даты подписания акта оказания услуг. Будут ли за эти 3 дня начисляться проценты по 317.1 или только если просрочка произойдёт?

Между физ. лицом и юр. лицом подписан договор на оказание услуг. Услуги оказаны, подписаны акты о вып. работах. Но с оплатой юридическое лицо не спешит. Деньги так и не перечислены физ. лицу. В договоре прописаны штрафные санкции за просрочку оплаты. Что делать в данной ситуации, учитывая что есть подозрение, что деньги с расчетного счета юридическое лицо вывело?

Разъясните договор подряда или субподряда между организацией и физлицом в случае не выполнения условий оплаты за объёмы,будет считаться имущественным иском или обычной невыплатой по з/плате условий договора?

Мне по договору ГПХ должны за 4 месяца, и платить не собираются. Договор на оказание услуг не найду, но есть акт выполненных работ, как быть?

Нужно составить исковое заявление в суд о возврате оплаты по договору услуг к Юридической компании за участие в суде и введение в заблуждение.

С предприятием заключен договор на оказание транспортных услуг, где прописаны условия по своевременной оплате услуг, но в течение 3 месяцев не производится оплата по счетам. Какие документы необходимы для оформления искового заявления по погашению задолженности предприятием?

Если взят заем у частного инвестора под залог имущества (квартиры), в договоре указаны реквизиты оплаты перечисления денежных средств (номер карты), но инвестор просит лично с ним встречаться и оплачивать под расписку от него очередной платеж. Также на руках у заемщика есть копия договора займа заверенная у нотариуса, а у кредитора основной договор.?

По договору купли-продажи обязательство по оплате за движимое имущество не исполнено. Возможно ли имущество перепродать и сделать перевод долга на нового покупателя освободив его от оплаты по новому договору к-п?

ЮЛ взыскивает у ФЛ за аренду. Оплат по договору нет, акты не подписаны. Сумма до 50 т.р.. Подаем исковым заявлением или заявлением на выдачу суд. приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение