Отказ от флюорографии / Административное право - 348 советов адвокатов и юристов

Отказали при наличии полиса ОМС делать ФЛГ (ежегодную) в поликлинике по месту прописки. Причина отказа - нет направления от врача. Это законно? Кабинет ФЛГ работает в субботу, а врач - не каждый будний день.

Лежу в перенатальном центре, анализы пришли хорошие, ну и сказала врачу что хочу выписаться по собственному желанию. Врач посчитала меня не нормальной и вызвала полицию. Пришёл участковый и тоже мне доказывал что не имею права выписываться и обращаться к главврачу. Это что за закон?

Написала отказ от манту, хочу проверить ребенка другими методами (не рентген и не диаскинтест): 1. может ли фтизиатр написать справку об отсутствие заболевания на основе других методов исследования (ПЦР, квантифероновый тест идр)? Может ли заведующая Детсадом остранить нас приказом на основании СанПинов?

Мне необходимо получить справку в противотуберкулезном диспансере о том, что я не состою на учете и за мед помощью не обращалась. Я обратилась по месту жительства в диспансер с просьбой сделать данный запрос по месту регистрации и на основании ответа дать эту справку. На мою просьбу ответили отказом, сославшись на то, что данного рода запросы они не делают и это мои проблемы, как я буду получать данную информацию. При том, что пнд нд и квд направили запросы и сделали все необходимые справки. Насколько правомерен отказ туб диспансера и как поступать в данной ситуации. Прошу обратить внимание, что проблема заключается именно в том, что диспансер не хочет делать запрос по месту регистрации. Имеет ли вообще право диспансер вприцнипе отказаться делать запрос по месту регистрации

Добрый день! Как правильно забрать младенца из больницы, в которую перевели после рождения? Провели лечение, анализы хорошие, ничего больше не делают, говорят лежите еще неделю, выписывать не будем! Спасибо!

Брата хотят отправить от военкома на обследование в психиатрическую клинику. Может ли он отказаться по закону? Что за это будет? Какие есть права в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу устроить жену на работу в свой отдел. Жена на 5 месяце беременности, работодатель о положении проинформирован. У жены на руках направление на прохождение мед. комиссии от работы. Столкнулись со следующим! При прохождении общего врача, им было сказано, что скорей всего будет отказ в медицинском прохождении, так как есть беременность и ссылается на закон 302. Может ли мед учреждение отказаться от проведение медицинского осмотра. Заранее спасибо.

Могу ли я в этом случае вызвать полицию? Если я леже в больнице (а так как лечение у нас допускается только в случае согласия пациента) то если я хочу написать отказ и выписаться, а врач его не принимает и не хочет выписывать говорит что вам лечится надо, могу ли я вызвать полицию.

Помогите, пожалуйста, в разрешении следующей ситуации: при прохождении диспансеризации ребёнка в 1 год посетили врача специализации хирург. На осмотре врач без предупреждения и соотвественно не получив моего согласия снимает с ребёнка подгузник и начинает осмотр потовых органов с прикосновением к половым губам. На мое гневное возмущение, что какое он имеет право и без моего согласия проводить данные манипуляции, доктор отвечает, сортимент право и что вдруг там полипы. Разъясните, пожалуйста, как можно классифицировать действия данного врача? Попадают ли данные манипуляции под действие углового-процессуального или административного кодекса? Куда стоит мне обратиться с жалобой? Могу до я написать заявление на данного врача в полицию? Спасибо большое за помощь.

Лежим в больнице с врождённой пневмонией, как закончат курс антибиотиков я могу уйти под отказ? Врач категорически не даёт писать отказ, угрожает полицией.

Подал документы в ГОВД по должности полицейский ППСМ прошел ВВК ЦПД и полиграф ВВК вынесло решение о негодности в должности поставив группу предназначение Б 4.В течении месяца нашел должность по группе предназначения Б 4 в ОВО. В отделе кадров говорят надо заново проходить ЦПД и полиграф. Хотя я проходил это ранее. Правомерно ли это?

У меня возникла проблема с получением справки в поликлинике для ребенка - формы 086-у.Глав врач поликлиники № 17 по адресу ул. Есенина, 38, к. 2, Санкт-Петербург, 194358 Эльмира Григорьевна Корнилова отказывается оформить справку форму 086-у (моему сыну 17 лет., В справке присутствует обследование специалистов, указанных в Приложении №19 Приказа Минздрава России №834 н от 15.12.14 г - Терапевт, ЛОР, Хирург; Невролог. Причина отказа в оформлении справки – необходимость пройти дополнительных специалистов. Насколько правомочно такое требование? Заранее признательна за ответ. Кротова М.В.

Я работаю продавцом и прохожу медосмотр. Мне отказывают подписывать медосмотр, т.к нет прививки от ковида. Законно ли это? Спасибо!

Ребенку три года, для получения РВП требуют сделать рентген хотя реакция манту отрицательная, у родителей пройдена флюрограыия-без отклонений. Можно ли отказаться от рентгена?

Моя мама попала в больницу с инсультом (выйдет инвалидом). Отчим остался без присмотра. Стоит на учёте в ПНД. Т.к. ближайших родственников больше нет, я обратилась в попечительский совет с просьбой о подаче в суд заявления о признании его недееспособным, т.к.добровольно в интернат заявление он писать отказывается. Каковы мои дальнейшие действия, после того, как я получу решение суда о признании его недееспособным, для его оформления в дом-интернат психонервологический? Доп:ему-76 лет, имущества-нет, близких родственников, кроме супруги (моей мамы)-нет. Как ускорить процесс определения в интернат?

Приветсвую вас, у меня 2 года назад обнаружили пав в военкомате, я отлежал анонимно в стационаре полностью излечился, теперь пришел в военкомат а этот психиатр направляет меня на амбулаторное лечение! Тоесть меня поставят на учет что подскажите могу ли я обжаловать этот момент.

Я прохожу медкомиссию по оформлению на работу. Предварительно сделала чистку зубов, залечила кариес, Пришла на медосмотр. ВНешних признаков болезни зубов стоматолог не увидел, отметил, что камней нет, десны в порядке, проведено шинирование. Отпраляет меня на панорамный снимок. После просмотра снимка приглашает меня и говорит, что санация не пройдена.. Говорит о том, что два передних зуба надо удалить, так как у корней пазуха. Снимок мне на руки не отдали. Мой стоматолог категорически настроен против удаления. Как быть? Могу ли я быть принятой на работу при такой ситуации. Зубы не болят, не беспокоят... Кариеса нет, десны вылечены. Я не знаю как мне поступить в этой ситуации.

Переводим ребенка в другую школу, там обязательное требование чтобы был допуск от фтизиатра. Поставили ребенку манту, результат отрицательный, теперь фтизиатр требует чтобы ему поставили диаскин тест, родители принесли свою флюрографию, без этого она свою подпись в бегунке не поставит. Вопрос на каком основания, статьи она этого требует. Разве имеет она на это права, чем мотивировать ей отказ от этих доп. процедур. Ведь это ребенок идет в школу.

Можно ли встать в службу занятости, если поставили диагноз туберкулез (закрытая форма) лечение на дому. И можно ли идти официально работать не прерывая лечение таблетками

Моему сыну в военкомате дали направление в ПНД в связи с тем, что в 16 лет были на приеме у психиатра. Сыну сейчас 19 лет. Под вопросом в личном деле стоит категория "Д". Помимо этого, у него ставят по зрению категорию"В". Имеем ли мы право отказаться от обследования в ПНД?

Я беременна, а муж осужденный. Я эту информацию в женской консультации не хочу разглашать, говорю что муж уехал и до такого числа его не будет, что при выписке из род. дом меня и ребенка, его не будет, объясняю им что я проживаю со своими родителями.

Но сегодня мне поступила угроза от врача, что мол если муж ребенка не сдаст флюрагрофию на отсутствие туберкулёза, мы ребенка вам не отдадим, я опять объяснила всю ситуацию, говорю, что я и мои родители пройдут, а муж нет, но в ответ услышала слова "откуда мы знаем, может у вас дома рассадник туберкулеза". Как мне быть в этой ситуации, по сути все окружение должно сдать флюраграфию, все же будут общаться с ребенком. Что мне делать?

Работаю врачом рентгенологом в отделении стационара (иронизирующее излучение). Стационар осуществляет круглосуточную работу. Администрация заставляет работать сутками, но не более 30 часов в неделю и не превышая месячную часовую норму. Я не хочу работать сутками. Правомерна ли администрация и как я могу отказаться от суточной работы.

Тубдиспансер рассылает массово уведомление с запугиванием о необходимости внепланового обследования на туберкулёз по эпидемиологическим показаниям до определённого срока.

Ссылаются на законы санитарно-эпидемилогических правил, приказы 127 н, 932 н Минздрава, ФЗ 323, 77-фз, приложение 2 к инструкции по применению туберкулиновых проб, приказ 109, 308 приказ департамента здравоохранения, КоАП п 1 ст. 6.3 санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Нарушаются ли права граждан?

Можно привлечь к ответственности диспансер за запугивание?

При каких условиях это можно сделать?

Никаких сведения эпидемиологической обстановки не предоставляются.

Вопрос: при устройстве на работу в полицию, нужна ли характеристика из армии? Делается ли запрос в армию?

Могут ли отказать в трудоустройстве, если были выговоры во время службы?

А отказалась делать подростку манту. А школе ему сказали принести справку от фтизиатра иначе отстранят от учебы на основе приказа директора средней школы. Правы ли они.

Через год кончается отсрочка. В поликлинике по месту жительства мне поставили гипертоническую болезнь 1 степени. Но, в п.43 рассписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" говорится что это должно быть подтверждено в стационарных условиях не менее 6 мес. а меня ни в какой стационар не направляли, к кардиологу тоже. Терапевт сказала "У вас гипертоническая болезнь 1 степени". Почему меня не направляли ни в стационар ни к кардиологу?

Далее, плоскостопие, прикладываю фото диагнозов. Сейчас тоже обновляю их. Ортопед посмотрел на ноги, покачал головой, сказал о "Ярко выраженном плоскостопие" и направил на рентген. А это диагнозы предыдущих годов. Вопросы, так какая у меня вероятнее всего категория годности в соответствии с п. 43 и 68 расписания болезней? И ещё, там в расписании написано "Категория годности к военной службе" и три графы. Это что за графы? Что они означают?

Как получить разрешение на свидание?

Как мне получить разрешение на свидание с сожителем (гражданским мужом). Его осудили дали 2 года. До суда давала следователь разрешение, а сейчас отказывают в суде. Просто я у него одна у не него не родственников никого нет (умерли). У меня есть справка от участкого о сожительстве более двух лет. Как мне это разрешение получить?

Работник прошел первичный медосмотр при приеме на работу. Через полгода устроился по совместительству на второе место работы. Нужно ли работнику проходить снова первичный медосмотр по второму месту работы (совместительство)?

Здравствуйте, могут ли мне отказать в длительном свидании в тюрьме, если я законная жена, но не имею справок из больницы?

Прошёл мед. осмотр на работе по их направлению, на момент прохождения флюрография была актуально, через месяц когда закончился срок флюрография, работодатель грозит отстранение от работы. Законно ли это?

Какую ответственность несёт лечебное учреждение, если не выдаёт копии амбулаторной карты и медкарты стационарной, а про исследования (КТ,МРТ) утверждает, что они не сохранились? С момента выхода из больницы прошло 9-10 месяцев. Сколько хранятся такие исследования?

Вопрос имеется на руках заключение от государственной мед комиссии о проблемах со здоровьем.

В военнике стоит категория А. Прошло уже с того времени лет 12.

Какие мои следующие действия? Отправит ли военкомат на повторное обследование?

2-3 года назад проходил комиссию в военкомате, отправили в больничку на мед. обследование по болезни. В итоге не прошел комиссию и выписали (белый или как так его) билет, переведен в запас (болел астмой). Сейчас здоров, никаких проявлений по болезни не было, с учета в больнице снят. Как поступить, очень хочу в армию. Как отменить решение комиссии.

Моему сыну в 2009 году выдали приписное с заключением а-годен к военной службе, в следующий призыв ему поставили статью 17 пункт б, потом карандашом появилась статья 18 пункт (не помню, расстройство личности) у него есть ещё диагноз псориаз. На диагноз псориаз в военкомата не обращают внимания, не смотря на точтзаполнено 4 акта, говорят надо ложиться встационар для подтверждения со.18

При определении категории врач-невролог направляет в поликлинику по месту жительства, чтобы выписали направление на дневной стационар (экспертную койку) для определения степени патологических изменений организма. Врач в поликлинике отказалась давать такое направление, тк нет оснований по здоровью, сделала заключение на основании данных МРТ головы, я полностью здорова. Правомерны ли действия врача ВВК, когда она отказывается определять годность к службе без дневного стационара?

Вопрос медосмотра для иностранных граждан. Я приехала из Украины с Луганской обл. на Камчатку на работу фельдшером-ренгенологом. В Воронежской обл. прошла медосмотр. В УФМС сдала всё,что требовалось по медосмотру, а на работе требуют ещё раз пройти медосмотр, причём, углублённый: проктолога, мамолога, глазное дно и рентген позвоночника. Где узнать о прохождении медосмотра, какие врачи нужны, сколько раз на год делать флюрографию и, если я в Мильковском районе, имею я право пройти медосмотр в Петропавловске-Камчатском, а не в Мильково, как требует работодатель.

Офицер запаса после военной кафедры. Служил 2 года по призыву в 98-2000 гг. Имеются справки из частной клиники, анализы крови, УЗИ сердца и сонных артерий, подтверждающие гипертонию 3 стадии, также атеросклероз в сонной артерии, наличие там бляшки, стенокардия, ишемическая болезнь сердца. По расписанию болезней это категория Д (полностью не годен).

Каков алгоритм действий перед прохождением медицинского освидетельствования для установки категории годности (для офицера запаса от военной кафедры)?

Мне 32 года, я никогда не получал военный билет. Так как жил за пределами России, в другом государстве. Но являюсь гражданином России. В 2019 году получил паспорт. Сейчас хочу встать на воинский учёт по месту регистрации, но военкомат проводит какие-то проверки в течение 5 месяцев и не даёт мне никаких бумаг о том, что я пришёл к ним вставать на учет. Как быть? Что делать? Без военного билета нельзя больше быть.

Существует ли нормативный запрет на использование квантиферонового теста.

Фтизиатр не дал справку детям на основании отрицательного квантиферонового теста сославшись на приказ департамента.

PS/ В базе департамента нет такого приказа!

Запланирована операция в платной клинике. Там, соответственно, дали направление на платные анализы, но они входят в Перечень бесплатных обследований по ОМС. Терапевт по месту прикрепленной поликлиники отказывается выдавать направление на бесплатные анализы. Но ведь я плачу налоги, у меня есть ОМС. Как получить у терапевта направление на анализы по ОМ?

Я военнослужащий и хочу поступить в военное училище, для этого я должен пройти ВВК, чтобы его начать, нужно написать рапорт на освобождение от военной службы на срок его прохождения и само прохождение, как юридически правильно это написать чтобы не отказали в штабе, а то даже образца нет, командиры тоже не знают как.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то нормы на предоставление больничного листа после инфаркта? В каких случаях больничный может длиться 2 месяца, в каких три, в каких четыре? И еще: предоставляется ли после инфаркта бесплатное ванаторно-курортное лечение? Спасибо.

Я работаю на опасных промышленных объектах в районах Крайнего Севера. Ежегодное прохождение медосмотра для меня обязательно. Однако, вызывает вопросы объем этого медосмотра. По поводу прохождения психиатра. Нарколога, ЛОРа и др. специалистов у меня вопросов нет, но обязан ли я проходить обследование простаты и обследование прямой кишки. Я не желаю таких обследований. Законно ли отстранение меня от работы при отказе от этих отвратительных обследований? Чем регламентирован объем обязательного медосмотра?

Депутаты выбрали заместителем председателя Совета депутатов на освобождённой основе. В администрации предлагают проходить мед. комиссию, а если не пройду?, какой перечень документов нужно предоставить по закону?

К нам в колледж пришла устраиваться на работу преподавателем (диплом имеется) гражданка Украины, попросившая убежище. Подскажите пожалуйста, какие документы она должна предоставить, чтобы её принять на работу и какая выплата подоходного налога? Спасибо.

У мужа 2019 году был сложный открытый перелом пяточной кости с осколками. Стопа деформирована, подвижность тыльная не больше 10 градусов, подошвенная 5, нижняя пяточная шпора, артроз таранно-пяточного сустава, суставная щель сужена в переднем отделе почти до контакта. Возможно при данном диагнозе получить категорию д при мобилизации.

В мед карточке есть запись о наличии ВСД, при прохождении комиссии заключение контракта сразу же ставят диагноз не годен/ограниченно годен? Или если на момент осмотра врачом на комиссии со здоровьем будет все ок, есть шанс ее пройти?

Сегодня ко мне на работу пришел юрист с военкомата, чтобы вручить повестку на призывную комиссию. До сегодняшнего дня я имел отсрочку по состоянию здоровья, но в момент прошлого призыва я не смог явиться на призывную комиссию из-за того что оформлял опеку над своей родной бабушкой. В военкомат отправил заказное письмо о том, что я занят уходом за бабушкой и оформлением документов. Они ответили, что я все равно должен явиться, но я не явился. Призыв закончился и мне ничего за неявку не было.

Вопрос заключается в следующем, может ли мне военкомат отказать в выдаче справки, что я не был призван в предыдущий призыв, которую требует работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение