Отпуск по уходу за ребенком / Трудовое право - 84559 советов адвокатов и юристов

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 1 апреля мне надо выходить на работу специалистом по кадрам. 28 февраля на предприятии прошли сокращения работников и они подали жалобу в государственную инспекцию труда. Буду ли я отвечать за работу другого работника, который меня подменял, если приедет трудовая инспекция с внеплановой проверкой?

1).Что не входит в северный стаж, кроме отпуска по уходу за ребёнком?

2).Я рботаю в больнице полный рабочий день и 0,5 ставки в дет. саду по профилю, войдёт ли совместительство для начисления пенсии?

Я, отец ребёнка находился в отпуске по уходу за ребёнком с 01.09.1991 г по 01.08.1992 г (дочь родилась 15.11.1990 г). Включается ли это время, для назначения досрочной пенсии по старости (работаю учителем на селе)

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие c места работы, имею ли я право устроиться на роботу на неполный рабочий день в другую организацию и при этом получать пособие?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Забеременела. Вынуждена написать заявление об увольнении по собственному. Могу ли я встать на биржу? И будут ли мне там поатить пособия и сколько?

Прошу раъяснить отпуск по уходу за детьми год рождения 1980 и 1984 засчитывается в общий трудовой стаж Работала в районе, приравненном к Крайнему Северу. Вышла на пенсию в 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год. Позвонили с работы просят написать заявление на увольнение. Якобы далее пособие по уходу будет платить соц. служба. Какие мои права?

Вам уже сказали. не может оформить отпуск и работать на полную ставку. С этого года можно работать полный день и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет (те,кто говорят,что это невозможно- неквалифицированные специалисты). Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться с момента ухода в отпуск. Ребëнку 11 месяцев. Может ли папа оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? И продолжать работать полный рабочий день? Будет ли у него зарплата 100 процентов? А то на работе ему говорят, что только 50 или 75 процентов будет получать. Сколько он будет получать? И с какого момента заплатят пособие с рождения или с момента подачи заявления?

Имею право ежемесячно на 4 оплачиваемых дней дополнительного отпуска по уходу за ребенком-инвалидом. Влияют ли эти дни на размер ежемесячной премии? Прошу ответить письменно. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до зх лет. Официально трудоустроенна. Но пособие уже не получаю, сыну уже 1, 5 года. Мужу оплачивают проезд в отпуск только иждивенцам. Являюсь ли я иждевенкой?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нам 29 декабря исполнится полтора года, но выплаты за декабрь не пришли. Положены выплаты за этот месяц, или нет?

Я-частный предприниматель. Одна из сотрудниц уходит в декретный отпуск. Несу ли я какие то убытки по этому случаю? Или все затраты оплатит государство?

Я многодетная мать, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1.2 года). недавно позвонили с работы и попросили выйти из отпуска досрочно, на неполный рабочий день. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права и ограничения в плане зарплаты, отпуска, больничного (если вдруг заболеет другой ребенок), пособия по уходу за ребенком.

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Как работающей бабушке (не пенсионер) оформить отпуск по уходу за ребёнком? Родители за границей, официально не работают, она поедет туда на 4 месяца. После этого срока сможет ли мама ребёнка получать пособие? Какие документы бабушка должна предоставить работодателю?

Входит ли в страховой стаж отпуск по уходу за ребёнком и учёба в техникуме? С учётом дикретных отпусков мой стаж работы 37 лет. Могу раньше уйти на пенсию? Мне 56 лет.

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, если ребенок часто болеет. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В июне ему исполняется три года. Могу ли я продлить отпуск еще на полгода-год? Что для этого надо?

Моему третьему ребенку через 2 месяца 3 годика и мне нужно выходить на работу. Мой муж сейчас находится на СВО. Я работаю на ЖД и у меня сменный график, то есть есть смены в ночное время. Могу ли я не выходить на работу до достижением ребенком 3 х лет, а как-то продлить отпуск по уходу за ребенком? Хотя бы на время нахождения моего мужа на СВО, так как я не могу оставлять детей дома, когда я буду находиться на смене в ночное время

Работаю бухгалтером. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, 3 июля 2016 года моему ребёнку исполняется 3 года и я выхожу на работу, возможно-ли как продлить мой отпуск по уходу за ребёнком по причине моей беременности (на раннем сроке 2-3 мес.) На какие статьи закона ориентироваться и какие документы нужно подготовить самой? Если не получиться дозвониться и лучше всего прошу скинуть ответ на tattey@mail.ru. Спасибо!

Вправе ли работодатель предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (без выплаты пособия), если мать не работает? Ребенку - 1,7 лет.

С уважением, Елена.

Я - учитель, 3 сентября 2017 г мой стаж составит 25 лет. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию, если есть отпуск по уходу за ребенком 2000 года рождения, который продолжался 1 год и 8 месяцев?

3 года я работала в Доме детского творчества руководителем кружков на полную ставку. Войдет ли это время в стаж для пенсии? Если в ПФ не принимают документы, они должны выдать какую-то бумагу, в которой указана причина отказа?

Проблема такая: я собираюсь выходить из отпуска по уходу за ребёнком (1,9 г) вместо работницы, которая уходит в декрет со 2 февраля. Но она хочет взять часть отпуска и уйти раньше - с 11 января, после праздников, т.е. я выхожу с 11 января. У меня остался не использованный отпуск с декрета 21 день, который я бы хотела использовать до выхода, получается с 10 декабря. Однако директор не хочет оплатить мой отпуск, аргументируя тем, что денег нет (школа), имеет ли он на это право? Чем я могу аргументировать свой выбор? Либо смгу ли я использовать этот отпуск летом если что? Спасибо за ответ.

Может ли моя мама уйти в отпуск по уходу за моим ребенком до 1.5 лет? Она официально не работает, будет ли ей какие то выплаты от государства?

Я работаю мастером в ПТУ с 1 сентября 2011 года. Ушла на больничный по беременности и родам с 28 мая 2012 года до 5 ноября 2012 года на 156 дней потом взяла ежегодный оплачиваемый отпуск на 56 дней как педагог до 28 декабря 2012 года. Потом взяла отпуск по уходу за ребенком. Теперь планирую выйти на работу с середины марта и до 1 июля потом весь коллектив уходит в отпуск. Меня тоже отправят. Скажите я что-то могу получить за отпуск в 56 дней или мне ничего не положено. Средний доход если это важно 10 000 руб.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочери 7 месяцев). Будет ли учитываться педагогический стаж в отпуске до 1,5 лет или до 3 лет, или только общий? А если я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйду на работу на неполный рабочий день (чтобы сохранить детские) будет ли учитываться педагогический (а может общий) стаж в этом случае?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне с июля месяца перестали выплачивать денежные средства, в связи с тем, что Мой работодатель объявил о леквидации компании. Моему ребенку в ноябре только должно исполнится 1,5 года. Какая компенсация и какие выплаты мне полагаются в связи с данным увольнением? И куда мне идти в соц. защиту или в центр занятости? Спасибо.

Проработала у ип два года, сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. По окончании отпуска собираюсь уволиться. Получу ли я при увольнении отпускные за это время, в отпуске не была, и начисляются ли отпускные во время отпуска по беременности и родам?

Может ли работодатель обязать отгулять неиспользованный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет или я могу его использовать на следующий рабочий год, чтоб не брать авансом. Спасибо.

Работник 1 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на его место принят временный работник 2. Работник 1 пишет заявления на прекращении отпуска по уходу и на учебный отпуск. По завершении учебного отпуска пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. А надо ли увольнять и принимать на работу вновь временного работника 2? Нужно ли его вообще трогать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком! Для получения единовременной выплаты к отпуску я прервала отпуск по уходу, ушла в ежегодный отпуск, и затем обратно в отпуск по уходу за ребёнком. Фактически к своим трудовым обязанностям не приступила. Обязан ли работодатель расторгать трудовой договор с человеком который меня временно заменяет?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен быть включен в стажевый коэффициент? Сама 1954 г.р., уходила в отпуск в 1977 г. на 1 год. Трудовой стаж без отпуска по уходу за ребенком 21 год, с учетом ухода за ребенком 22 года. Какой у меня должен быть стажевый коэффициент 0,56 или 0,57?

В октябре 2019 г. мне исполняется 55 лет, стаж работы более 37 лет - входит ли в него отпуск по уходу за ребёнком (у меня 2) и какой именно, если я выходила на работу ранее 1,5 лет.

Преподаватель находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. но по заявлению вышел на не полный рабочий день. Положено ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск? На сколько дней, так как у них 56 дней отпуска? И с какого пер иуда считать?

Возможно ли через суд засчитать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет за период 1997-1998 год в льготный педагогический стаж для досрочного выхода на пенсию?

Дочь сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет (неоплачиваемом). Сейчас она снова беременная вторым ребенком. Через три недели уже дадут дородовой больничный. Она позвонила на свою работу и ей сказали, что больничный не оплатят, т к сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. Год назад холдинг, где работает дочь, обязал сотрудников перевестись в другую дочернюю фирму холдинга через увольнение переводом и все сотрудники перешли в новую фирму. Дочь осталась висеть в старой фирме. Старая фирма не ликвидируется. В отделе кадров ей предложили уволиться и если она принесет больничный не позднее 30 дней после увольнения, ей его оплатят. А в новую фирму, куда перешли все сотрудники ее не устроят, т.к. у нее большой срок беременности. Сейчас дочь лежит на сохранении и ей тоже выдали больничный на неделю. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (родились в 2013 году) прописаны и проживаем в радиционной зоне, скажите пожалуйста до сколька лет декретный отпуск и до сколько он оплачивается?

Добрый день, подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мое предприятие признано банкротом по суду, ликвидация будет проходить не менее года. Но мне пришлось подписать уведомление об увольнении, в котором меня уволят через 2 месяца. Имеют ли право меня уволить до окончания отпуска до 1,5 лет, если ликвидация только началась и как мне правильно поступить?

Работодатель потребовал об,яснение за прогул. Я отправила заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. до этого былда в отпуске по уходу до 1.5 лет. иуехала в другой город с мужем по его работе. Поэтому с заявлением опоздала. Но я до сих пор не знаю о своем статусе. Уволена ли или нет. я снова беременна и должна отправить заявление о декрете. Что делать. Спасибо.

Могут ли меня вывести за штат, разаттестовать (работаю в УФМС России), в случае если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?

С сентября 1990 года работаю мед. сестрой в селе, с августа 1991 по июль 1992 г. и с февраля 1994 по ноябрь 1996 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком сколько ещё нужно отработать для льготной пенсии.

Если жена не работает, можно ли оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до 1,5 лет, и при этом работать неполный рабочий день и получать зарплату? Если да, то на какое время можно сократить рабочий день и какие документы нужны от жены?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день. С января ушла в очередной отпуск. Должны ли мне выплачивать детское пособие во время отпуска? И чем регламентировано? Спасибо.

Господа юристы, помогите. Жена в отпуске по уходу за ребёнком (до 3-х лет). Ребёнку 2 года 2 мес. Через 7 месяцев ожидаем рождение другого ребёнка. Засчитается ли в стаж работы отпуск по уходу за вторым ребёнком, непрерывая отпуска по уходу за первым ребёнком (что составит 5 лет 9 мес.) или для непрерывности стажа необходимо выйти на работу, поработать какое-то время и только потом взять следующий отпуск по уходу уже за вторым ребёнком? Как нам правилнее поступить? И если можно, то ответьте пожалуйста со ссылкой на конкретную статью закона или документ (в статье 256 КЗОТ такой случай нерассматривается). Это необходимо для объяснений с отделом кадров.

Спасибо!

С уважением Дмитрий.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке-пенсионерке, если родители ребенка живут в Германии, являясь гражданами Рф.

Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В феврале 20 года истекает контракт, мне исполняется 45 лет (предельный возраст) собираюсь уволится, продлевать контракт не хочу. Мне не придётся выходить на работу перед увольнением? Я бы не хотела, ребёнка оставить не с кем. А если отзовут, чем руководствоваться что не могу и не хочу выходить?!

Я работаю в школе учителем, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В феврале отпуск заканчивается и я выхожу на работу. В конце июня весь педагогический коллектив уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Положен ли мне такой отпуск? Спасибо. Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение