Оформить опеку на инвалида / Опека - 3582 советов адвокатов и юристов

У меня дядя 71 год, инвалид с детства 2 гр. (не рабочая). Нарушена координация движения, ходит с трудом, с тростью. Речь затруднена, плохо объесняет. В документах может расписаться, но смысл может не понять. В деньгах счёта не понимает. Могу ли я взять над ним опеку, если да,то какие и куда надо подавать документы. Заранее спасибо!

Приходите на чернореченскую 57-оберем вас до нитки! пожалуйста оформляйте Кого Вы хотите оформить опекуном, того кто в СИЗО? Вы шутите так? Это не реально, уже даже по той простой причине, что опекун должен жить вместе с опекаемым. Вы брата - инвалида 1 группы в одну камеру с ним хотите поместить? Вам откажут в опеке. Можно ли как то оформить опекунство за братом инвалидом 1 гр.сейчас, если опекун, который будет ухаживать, в данный момент находится в сизо? До попадания под следствие помогал брату без всякого оформления. Сейчас хотим оформить, чтобы смягчить приговор

Через суд и органы опеки. Пенсионер и инвалид не может оформить уход за другим лицом, может только трудоспособный. Обратится необходимо в управление социальной защиты города (района) где проживает будущая опекаемая. Со мной проживает тещя она на пенсии пенсия её составляет в 11920 рублей с 1. 01. 2024 г и она уже 9 лет живёт с полной слепотой на оба глаза (главкома). За ней нужен уход. Как и или могу я оформить опеку над ней если и я пенсионер по инвалидности? В какойгосорган обратиться? Спасибо.

Мне 75 лет, мой сын с 2003 года инвалид, ему 43 года ему в 2007 году не справедливаа сняли 1 группу и дали 2 группу 2 степени 80% утраты здоровья.

Могули я оформить на себя над ним опекунство или на внука (чку) и, что для этого нада?

У моего сына в квартире прописан его дед-инвалид 2 группы. Деду 81 год. Сыну предстоит служба в армии. Дед не может самостоятельно себя обслуживать. Он плохо ходит, только с помощью ходунков. Не является недееспособным. С головой у него все в порядке. Возможно ли получить отсрочку от армии, если дедушка оформит на моего сына генеральную доверенность. И что это за доверенность такая. И как возможно сделать опеку, если человек старый физически не может без посторонней помощи.

Моя свекровь инвалид 2 группы 3 степени могу ми я оформить опеку над ней икуда я могу по этому поводу обра титься.

Я сегодня была у нотариуса. У меня мама не ходит хочет чтобы на мегя оформили доверенность. Но нотариус сказал нельзя. Причину не объяснили. Сказали делать опеку. Зачем опеку? Она ведь не ходит. У меня вопрос: почему нельзя оформить доверенность на меня? Чтобы я ходила за нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка инвалид 1 й группы, 83 года, жена - его внучка, единственный человек, который о нем заботится. Как ей оформить опекунство, чтобы шел трудовой стаж? Куда нужно обращаться, с чего начать? Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Мои родители продают квартиру, зеленка на квартиру оформлена только на мать, при этом она состоит на учете в психоневрологическом отделении и имеет 2 группу инвалидности (диагноз - общее заболевание), ранее проходила курс лечения в психоневрологической больнице. Сама уже давно находится в полностью адекватном состоянии. Она обращалась в психоневрологическую больницу за психиатрическим освидетельствованием, ей отказали дать справку, при этом говорят, что с такой инвалидностью она не может совершать сделки с недвижимостью. Подскажите, что можно сделать в данном случае? Стоит оформить опекунство? Какие есть варианты?

У инвалида первой группы частный дом. Прописаны все родственники с грудничком. Его доля составляет 70%, а 30% принадлежит брату. Хотим оформить ренту, ухаживаем уже 7 лет за ним безвозмездно и платим за сиделку. Никто не хочет ухаживать. Посоветуйте пожалуйста, как правильно все оформить.

Ребенку инвалиду-детства исполнилось 18 лет и нам перестали платить пенсию. Суд признал ее недееспособной и сейчас мы оформляем опекунство над ней. Мы не получаем пенсию 6 месяцев (время оформление всех документов). Выплатят ли нам пенсию за эти 6 месяцев?

Заранее благодарны!

У меня дедушка инвалид, из дома выйти не может, почти не разговаривает и мало что понимает. Что нужно сделать, для того что бы получать за него письма на почте, расписываться в документах и тп.

Моей маме 83 года, страдает деменцией. Перевезла ее из другого города к себе, т.к. сама себя не обслуживает и создает угрозу для своих соседей. Нужно ли ей оформлять опеку, инвалидность и чего это стоит?

Мать (одиночка) родила 6 детей, один из них ребенок инвалид (лежачий) и живет он с рождения у бабушки. Живут мирно, но как разговор заходит что бы бабушке оформить опекунство мать идет в отказ операясь на то, что её лишат родительских прав! Можно ли оформить опекунство бабушке над ребенком инвалидом и не лишать мать родительских прав?

Как зарегистрировать право собственности на кооперативную квартиру на супруга (пай выплачен в 1971 году) если в ордере основной собственник - жена, в настоящее время инвалид 1 гр, после инсульта не ходит, не говорит.

Инвалид 3 группы, временно нетрудоспособна, нахожусь в инвалидном кресле, нуждаюсь в постоянной помощи. Можно ли оформить временную опеку?

Мой родственник (дядя по отцу, 65 лет) инвалид по психическому заболеванию уже 25 лет. Живет один, получает маленькую пенсию, от помощи отказывается.

Соседи очень недовольны его содержанием квартиры (мусор, запах, тараканы, внешний вид и т.д) По жизни он живет как клоун - ему интересны только мировые проблемы, на остальное ему наплевать. Не пьет, не курит, не буянит...

Как над ним оформить опекунство? Неужели только через суд? Он в него добровольно просто не пойдет, а если силой - у него голову может окончательно снести. Что можно сделать?

Как можно оформить опекуном над мамой (инвалидом 1-й группы) моего сына, её внука? Смущает формулировка " при отсутствии других родственников, кот могут осуществлять уход. "Я единственная дочь, и уже сама пенсионер 58 лет, и мне тяжело её поднимать, и купать без посторонней помощи. Может ли суд вынести отказ по причине наличия дочери (меня)?

Я инвалид 1 группы, могу ли я оформить мою жену к себе на работу, как Патронажная сестра, как частное лицо и официально платить ей зарплату для подтверждения доходов при подаче документов на получение вида на жительство?

В моей семье (жена, двое детей) проживает (прописан) двоюродный брат (57 лет), инвалид 2 групп (по психиатрии). Комиссия ВТЭК сказала оформить опекунство над ним. Порядок оформления опекунства мне известен. Вопрос в том, положено ли мне какие-либо пособия. Выплаты, как опекуну (т.к. лекарство дорогие, нужен постоянный уход)? Нужно ли отчитываться за эти деньги? Куда нужно обратиться?

p.s. я безработный. Имеет ли это значение?

Умер опекун (моя мама) остался брат инвалид, совершеннолетний, недееспособный. Квартира приватизированая в равных долях. Я проживаю по другому адресу Я хочу взять опеку над братом, но у меня есть проблеммы с жильём (нет договора о соцнайме жилья, а восстановить проблемма, племянница прописана на этой жилплощади, вообще без документов, её родители пьющие были, с племянницей надо доказывать родство) и официально не работаю (в опеке требуют справку о доходах). Я работала до июня 2021 года, но мама болела и пришлось уйти, я ухаживала за ней могу ли я проживать с братом в Его. Квартире. ? На наследство части мамы я подала. И что с братом и его долей будет, если я не смогу стать опекуном. ?

Оссия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 18

Пенсия ребёнка инвалида.

Скажите пожалуйста у меня сгорела квартира был суд родительских прав не лишили меня органы опеки временно по моему заявлению детей отправили в центр реабилитации кто оказался в трудной ситуации. По состоянию здоровья пришлось мне взять ребёнка на обследование после окончания обследования ему дали инвалидность. Пенсию я оформила по месту прописки где я и ребёнок прописан. Пенсию оформила получать по почте. После опять ребёнка отвезли в центр реабилитации так как он там пока что числится. Куда и как будут перечислять пенсию? И кто подает свединие в пенсионный фонд что ребёнок в центре реабилитации?

Моему ребенку 6 лет. Сын инвалид детства, ДЦП. С мужем в разводе. Ни материально, ни физически он не помогает, алименты не платит, грозится приобретением врага. До 2014 года я не работала, сейчас с сыном сидит мама.

Бывший муж сейчас женился на женщине с ребенком. Как только завожу разговор про алименты, начинаются выпады с их стороны, что алименты мне не светят, т.к. у него есть иждивенец от новой жены. Ребенок тот не усыновлен и ничего подобного тоже не оформлено.

Расскажите мне, пожалуйста, действительно ли так?

В данной ситуации будет ли выплата алиментов?

Ответьте пожалуйста на вопрос могут ли у инвалида 1 группы не дееспособного быть два опекуна обе дочери и может ли сестра опекун продать имущества мамы и переоформить его на себя увезя недееспособную в другое государство.

У меня ребенок инвалид тяжелая форма ДЦП. ему исполняется в январе 18 лет. я не знаю с чего начать и что делать. Мне сказали, что я должна подать в суд о признании его недееспособным и стать его опекуном.

Подскажите, с чего начать переоформление статуса на инвалид с детства и за сколько до 18 лет. У него день рождения 15 января, в связи с новогодними праздниками до этой даты ни одна организация работать не будет и прекратится выдачи пенсии как ребенку инвалиду.

И второй вопрос. Не может ли получиться, что ему дадут 3 группу и на год, а он как младенец только глотает жидкую пищу и ничего не говорит, сам себя не обслуживает.

У меня в собственности, на пополам с дочерью (совершеннолетняя), двухкомнатная квартира, в которой я проживаю. Зарегистрированных трое: я, дочь и внук 7 лет. Хочу свою половину квартиры оставить внуку. Как правильно оформить завещание, чтобы дочь не могла продать квартиру до совершеннолетия внука, в случае моей смерти? Дочь замужем, ребенок ее., квартира была приватизирована до рождения внука. Не хочу, чтобы ребенка лишили жилья. И еще вопрос: может ли оспорить завещание и потребовать свою долю в наследстве мой муж?

У меня брат инвалид первой группы, есть справка о его не дееспособности, родителей нет. как мне можно оформить опекунство над ним и куда обратится и какие документы нужны? Спасибо.

У меня отец инвалид и не в состоянии сомостоятельно переоформить авто в связи с нарушением двигательно опорной система и речи. Как мне оформить авто на себя?

Пож-ста инвалиду с детства сейчас дают сертификат у него есть долги, можно ли ему оформить дарственную на мать, если у него такие заболевания: дцп,гидроцефалия, эпилепсия?

Мы с мужем купили квартиру, но по документам оформили на него. Теперь думаем, как оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочь, чтобы (в случае чего), на неё не смог бы претендовать взрослый сын мужа от первого брака. Что лучше: завещание или дарственная? Или что-то ещё? Спасибо.

У меня мама инвалид 1 группы (уже 4 года). С января 2017 г. врачи поставили диагноз отмирание клеток головного мозга (т.е. она сейчас не видит, с памятью проблемы (никого не помнит и не узнает). Возле ее надо постоянно находится. Можно оформить над ней опекунство и что для этого надо?

Меня зовут Лидия! Я родила 2-го ребенка 13 мая в Курске в 2016 году. Где я могу оформить губернаторские на 2-го ребенка и до какого возраста ребенка буду их получать?

Как возможно стать на очередь на получение жилья. Я сирота. Есть младший брат. Живёт по месту прописки с женой в Осинском районе Иркутская область. А я скитаюсь по съёмным квартирам со своей женой. Положена ли мне квартира? Своё жильё.? Или нет?

Я ближайшая родственница моей двоюродной тетки. Чужие люди, рассорив меня с ней, препятствуют общению, ухаживают за ней, поставили металлическую дверь. Доступа к тетке нет. Тетка инвалид по зрению и состоит на учете у психиатра с диагнозом ''сосудистая деменция''. Как восстановить общение с теткой и ограничить хозяйниченье в квартире тетки чужих лиц?

Мне 23 года. Я инвалид второй группы по зрению. Не замужем. Работаю, имею стабильную заработную плату и пенсию. Живу с папой Имею 2/3 части 2-х комнатной квартиры. Позволят ли мне усыновить ребёнка, желательно также, инвалида по зрению?

Я и муж оба инвалиды, живём на украине, детей нет, а родная моя сестра в живет России, можно ли сейчас получить гражданство России чтобы переехать в Россию и сестра смогладно бы взять над нами опекунство?

Будем признавать сделку купли продажи квартиры недействительной по статье 177, 167 гк рф. Брату 42 года. Он инвалид 2 группы по эпилепсии, и официально диагноз шизофрения в ПНД, но в Психиатрических больницах не лежал более 15 лет. Он не работает, но работал 16 лет назад, дееспособности не лишился, вообщем более менее внешне нормальный. Есть много приложенных к иску медицинских документов. Врача и медицинских документов справок на сделке не было. В 2007 году с ним же была похожая ситуация, когда брат продал квартиру. В судебном процессе была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, и жилплощадь вернули ему по суду.

Если этот случай упомянуть, то может это фактор квалифицироваться в суде как злоупотребление правом, то есть лучше упомянуть об этой уже бывшей ситуации или это не имеет значения?

, чтобы представлять его интересы во всех инстанциях, на возможность получать пенсию и возможностью пользоваться его деньгами, лежащими на счетах в банках.

После смерти жены со мной остался её ребёнок от первого брака. Отец ребёнка живёт с другой женщиной. Элементы не платит. Я оформил опекунство над этим ребёнком. Должен ли я получать какую ни то материальную помощь?

Если ребенок инвалид по решению суда определен проживать с отцом, мать ребенка лишена родительских прав, отец отбывает наказание в тюрьме, если жена отца оформляет временную опеку над ребенком ей будет оплачиваться это или временная идёт на безвозмездной основе.

Я как инвалид должен получить сертификат на переселение. В квартире зарегистрированы я,моя жена, сын и мой несовершеннолетний внук. Решением суда внук признан членом моей семьи. Сын в разводе. По согласию между бывшими супругами один ребёнок проживает с папой, а другой с мамой. Внук проживает с нами уже 13 лет, с рождения. Моя бывшая невестка за материнский капитал купила квартиру и как положено по закону оформила квартиру в по долевую собственность, на себя, внука проживающего со мной и ещё на одного моего внука проживающего с ней. В администрации города мне сказали, что сертификат на переселение я получу только на себя, жену и сына, а внук нет т.к. уже имеет долю в квартире купленную за маткапитал. С мамой мой внук жить не хочет. Есть ли законный способ избавиться от доли в той квартире купленной его мамой, чтобы получить большую сумму в сертификате который дают мне?

Д.день, под обещание соц страха в возмещение лечения инвалидом 1 группы был получен кредит.. с выплатой соц страх затянул.. сбер подал в суд.. ответчик не говорящий.. инсульт парализована правая сторона.. я соседка.. привозила 2 нотариусов - обе отказались удостоверить подпись.. опекунство оформлять долго.. да я и не родственник.. может кто то подскажет как поступить.. как в этом случае отложить хотябы суд.. (назначен на 8 сентября).. а главное по каким основаниям.

Я гражданин Украины, инвалид детства 3 группы. В связи с последними происходящими событиями на украине. Прибыл в Россию. Хочу получить гражданство РФ ипроживать на ней. Подскажите как мне получить РФ?и куда лучше обратится.

У меня два вопроса. Я инвалид 1 группы, сожительница была по уходу за иной последний ее 5 лет жизни, мы прописаны в 1-ном доме. Наследство без завещания. 1: Имею ли я право на часть дома? 2:Какие лок-ты нужны чтоб подать нотариусу?

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Я инвалид 3 группы с детства. Меня мать выгнала из дома. Я там не прописана. Мать собственник. Также забрала карты, на одну идёт степендия, на другую пенсия по инвалидности. Паспорт и все справки тоже у нее, не отдает потому что говорит что будет переоформлять какие то пособия. Ключей от квартиры у меня нет. Мать забрала. Попасть в квартиру не могу. Что делать, куда идти? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение