Оформление дарственной на дом / Жилищное право - 2888 советов адвокатов и юристов

Нужно оформить дарственную на частный дом. У дома 2 собственника. Мама дарит дочере. Какие нужны документы и нужно ли согласие второго собственника?

Можно ли оформить дарственную на 2 летнего ребенка? Хочу оформить дом на внучатую племянницу. И кто имеет право распоряжаться домом до ее совершеннолетия? Ее отец (мой племянник) погиб на Донбасе. С женой до гибели был разведен.

Я хочу оформить дарственную на одного из детей (их у меня трое). Дом и участок оформлен на всех членов семьи на меня, на мужа и детей. Всего 5 долей. Нужно ли согласие мужа, чтобы оформить дарственную на ребенка. Все дети несовершеннолетние.

В Лен. обл. участок и 1/2 часть дома оформлены в мою собственность (есть свидетельство о регистрации) с родственниками не первой линии, хочу сделать дарственную, вторая половина дома с др. участком (они разделены официально с моим), внучке первого хозяина, у нее второй трех летний ребенок с инвалидностью (ДЦП). Изначально при оформлении в 1956 г. участок был оформлен на деда, который официально не удочерил мою мать, в последствии моя доля (дарственная от хозяина, (мужа моей бабушки по материнской линии) была оформлена на мою мать), которая скончалась в 1970 г. и по наследству перешла ко мне. Подскажите как проще и наименее затратно для обеих сторон оформить дарственную, ее стоимость для обеих сторон и где целесообразнее?

Если я оформлю на ребенка дарственную на земельный участок, а впоследствии построю на нем дом, то будет ли он тоже принадлежать ребенку, или нужно будет оформлять дарственную на дом?

Хочу оформить дарственную на родного брата, я единственный собственник. Если оформлять у нотариуса, дорого ли это обойдётся? И какие сроки займёт оформление?

Подсажите, частный дом в собственности деда, он решил на одного из прописанных оформить дарственную, не надо от остальных прописанных брать согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что лучше оформить дарственную на квартиру или завещание. У нас такая ситуация: в доме жили свекровь, ее сын (мой муж), я и наш ребенок, сейчас к маме пришла жить дочь и начала наводить свои порядки, муж сказал что он в этом доме больше ничего делать не будет т.к. мы одни вкладываем в дом средства. Она обещала оформить дарственную, но я не знаю можно ли ее оспорить.

Скажите пожалуйста как нам оформить дарственную на моего дедушку, если дом у нас с мужем в собственности 50\50-он как может подарить моему деду? Мы военные и нам положено жилье и если мы не избавимся от домика в деревне, то квартиру нам не дадут..

Мой папа является собственником 1/2 части дома его родителей, которые давно умерли. Он хочет оформить дарственную на мою дочь (14 лет), которая является ребёнком-инвалидом. Можно ли так сделать?

Мать с сыном владеют двумя домами (на одном участке) лит А и лит Б,в общем пользовании. Они хотят оформить дарственную на третье лицо (только лит. Б). Как и где сделать это побыстрее? Нам советуют оформить всё у нотариуса.

1) Достаточно ли только нотариального оформления? Если нет, то куда потом идти с нотариально заверенным документом.

2)Какие док-ты мы должны предоставить в нотариальную контору?

3) Либо можно миновав нотариуса оформить всё в другой инстанции?

Сын хочет на меня оформить дарственную на владение земельным участком с домом. Облагается ли данная сделка какими нибудь налогами, сборами, пошлинами и где ее надо оформлять?

Скажите, пожалуйста, я хочу оформить дарственную на дочь, чтобы после моей смерти сын не мог претендовать на долю в квартире. Можно оформить ее так, чтобы пока я жива дочь, являясь собственником, не смогла бы меня выселить оттуда или продать квартиру.

Такая ситуация: Бабушка собственник частного дома, в котором прописан я, мой брат и моя мама с 99 г, но она решила оформить дом на сестру моей мамы. Дом сейчас снесли из за старости и будет строиться новый я живу в комнотке над гаражом (он относится к тому же номеру что и дом). Имею ли я права на дом если он перейдет в собственность другого человека если да то какие?

Каким образом мой муж может оформить на меня (его жену) дарственную на земельный участок с домом? Что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Есть дом, в котором квартиры находятся в долевой собственности. Есть квартира, которая составляет 0, 046 доли, что составляет однокомнатную квартиру. Часть квартир в доме приватизирована, часть осталась в долях. Квартиру, 0,046 доли, нельзя продать без согласия оставшихся дольшиков. Возможно ли оформить дарственную на эту долю, т.е. квартиру? Нужно ли согласие дольщиков? Как быть, если дольщики находятся неизвестно где? Кто может провести оценку стоимости, государство или независимый оценщик, для расчета налога в 13%? Достаточно ли права на наследование квартиры для осуществления сделки или должен быть другой правоустанавливающий документ на квартиру? Какие нужны документы для осуществления дарения? Спасибо!

Как правильно оформить дарственную на машину после смерти сына. Если наследники дочь 11 лет 1/3 отец умершего 2/3 на опекуна внучки. Какие документы для этого нужны.

Квартира приобреталась в ипотеку с привлечением материнского капитала на младшую дочь. Ипотека погашена. С женой она у нас в совместной общей собственности без выделенных долей. Планируем полностью подарить квартиру старшей дочери. Мне она не родная, удочерения не было. Младшая дочь прописана в этой же квартире. Можем ли мы оформить дарственную на старшего ребенка по одному договору дарения без разбивки на доли? И где это делать, в МФЦ по договору дарения или же нотариально?

Моя мама получает по инвалидности, ей 64 года. Приватизировали дом (на земле) на маму и на меня, две сестры отказались от долей. Как оформить дарственную на меня, какие документы необходимы и какую льготу она может потерять.

Дом в садовом товариществе, в собственности меньше года, знакомые хотят оформить дарственную (продать, чтобы не платить налог) , можно ли так сделать, правда, что налог не нужно будет платить?

Мама купила квартиру в июле 2013 г., затем оформила на меня дарственную, затем обстоятельства сложились так, что я переоформила дарственную обратно на имя мамы. Вопрос: Не теряет ли мама право на налоговый вычет с покупки квартиры? Спасибо.

Дом на сестру мужа (у которой 999 гражданство России), мы с мужем получив гражданство России хотим переделать дом на себя, сестра мужа предложила чтоб было быстрее и дешевле сделать на мужа дарственную. У меня вопрос: какие права на дом после дарственной на супруга буду иметь я и наши с ним дети? И при случае смерти одаренного кому достанется дом? Или куплю-продажи проще и надежней? И правда то что после смерти дар возвращается даренному?

Бабушка сообщила, что оформила внуку дарственную на дом, но вступит в силу она (дарственная) после ее смерти и пока хранится у нотариуса. Возможно ли это? И как можно проверить?

Будет ли правильно если оформить дарственную на своих сыновей (старший от первого брака) младший несовершеннолетний при наличии задолженности по кредитам у отчима для того чтоб избежать ареста жилья и имущества.

Сколько стоит оформление дарственной на 2 х комнатную квартиру в волгодонске у натариуса, если нотариусу придется выезжать к дарителю на дом.

Взяла ипотеку для покупки дома. После трех лет выплачивания хочу оформить дарственную на дом родственнику, который будет дальше её выплачивать. Могу ли я это сделать.

На собственный дом оформлена Дарственная на сына прежний собственник получал субсидию на ЖКХ. Имеет ли право прежний собственник получать субсидию?

Здравствуйте. Вопрос: можно ли вызвать нотариуса на дом для оформления дарственной на долю квартиры, если даритель лежачий больной? Спасибо.

Возможно ли опротестовать дарственную на дом недостойному (как оказалось) сыну? Прошло всего 2 года со дня оформления дарственной..

Можно ли по закону не регистрировать дарственную на дом и землю после оформления всех документов по дарственной? И просто не кому не показывать и не сообщать никому? Ни нотариусу ни родным вообще никому? И как возможно узнать, и у кого возможно узнать оставлено ли завещание или дарственная на наследство?

Утеряна дарственная на дом, точная дата когда оформлялись документы забыта, нотариус отказывается искать документы, требует, чтобы сказали точную дату.

Такой вопрос, моя мать 15 лет назад сделала на меня дарственную на дом. Я делала ремонт, покупала мебель. В ходе ссоры, она сказала что собирается назад вернуть дом и оформить на себя. А после смерти чтобы делили на всех наследников (которые появляются на глаза раз в 10 лет) . Могу я переписать дом на дочь и может ли мать претендовать на дом после этого?

Трое взрослых детей. Родители делают на дочь дарственную на дом. Должны ли были двое сыновей делать отказную? Или это делается без их согласия и ведома? Один из сыновей против этой сделки.

Добрый день! Я оформляю наследство, утеряна дарственная на дом умершей моей мамы. Дарственная составлялась главой администрации сельского поселения в 1983 г, как можно её восстановить?

Я хочу оформить дарственную на свою внучку. Могу ли я остаться прописанной в этом частном доме и дальше или мне придется выписаться, после вступления дарственной в силу.

Можно оформить дарственную на дом без земельного участка. Дом оформлен в собственность, а земельный участок нет. Отец хочет подарить своим детям дом, чтобы земельный участок они оформляли сами.

Есть дом и земельный участок полученный в наследство моей бабушкой.

Документы на дом оформлены, на участок еще нет. Вопрос: возможно сейчас сделать дарственную на дом?

Здавствуйте. Можно ли офрмить дарственную на дом с землей когда собственник в больнице и не может ходить.

Какие документы необходимы для оформления дарственной совершеннолетним детям на недостроенный дом (свидетельство о праве на собственность есть)? Куда обращаться для оформления?

Парализованный отец хочет оформить дарственную на долю дома своей несовершеннолетней дочери. Собственниками дома являются он, его брат, его сестра. Нужно ли согласие брата и сестры на оформление дарственной?

Мне нужно оформить дарственную на мужа на 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Дом и земельный участок до брака принадлежали мне. Как это оформить в одном договоре.

Мы купили 1,2 доли дома и участок 4 сотки в собственности. У соседа тоже 4 сотки в собственности. То есть земля у каждого своя. А дом в долевом. Теперь у с у соседей, у одного 2.6 доли дома и 2,3 земли и у другого 1,6 доли дома и 1,3 земли. Теперь мы ходим купить одну долю. Есть ли у нас право приимущественной покупки если земля не в доли. И если мы оформим дарственную то она облагается налогом 13% если сумма объекта не более 1 млн.

Имеется дом разделенный на 2 доли 2/5 у меня и 3/5 доли у соседа может ли он оформить дарственную на чужого человека без моего письменного согласия.

Дарственная на недвижимость должна быть оформлена нотариально или необязательно? Сестра моего мужа подсунули ему, когда он был пьяным, какую то бумагу на подпись. Как в последствии оказалась дарственная в ее пользу на дом. Саму дарственную она не показывает. А дом продает. Как быть?

Могут ли оспорить в судебном порядке дарственную на недвижимость наследники первой очереди, если дарственная оформляется на ближайшего родственника?

Моя бабушка фактически приняла наследство после смерти деда, но наследственное дело не открывала. Прошло 7 лет. Какие документы нужны для дома и земельного участка для того чтобы бабушка написала завещание или дарственную на 2 х внуков (так как ее ед. дочь умерла). И где их брать? На руках только договор купли-продажи дома и свидетельство о праве собственности на землю на деда. Нет ни каких записей ни в Реестре, ни в местном сельсовете.

Вожно ли такое оформление дарственной на двоих или это имеется ввиду, что после матери дом остается мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение