Оформление договора дарения доли / Договор - 10097 советов адвокатов и юристов

Хотим осуществить оформление дарственной на племянника, какие документы и справки нужны, и за какие из них и сколько нужно заплатить.

Квартира разделена на три равные доли между мужем бывшей женой и сыном. Как правильно оформить квартиру в собственность только мужу, если сын и жена не претендуют на свои доли?

На родительские деньги я купила дом и оформила совместную собственность с мужем, недавно переоформила документы и определили по 1/2 доли каждому. С ним хотим разводиться, как правильно оформить его долю на меня, он дает согласие. Как лучше дарственную или куплю продажу?

Согласно нотариальному обязательству я обязана оформить принадлежащую мне по праву собственности квартиру, приобретенную 17.04.2012 году с привлечением материнского капитала, в общую долевую собственность мою и детей с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Свидетельство о гос регистрации права без существующих ограничений выдано 28.06.2012. На сегодняшний день доли не оформлены. Надо ли это делать, если планирую в 2015 году продавать эту квартиру? Дети прописаны в этой квартире.

Я собственник. Кв-ра в равных долях на меня и на 12 летнего сына. Хочу свою долю ему подарить. Когда нужно составить ближе к исполнению-14 лет или не имеет значение и если написать на обычном листе своей рукой но заверить у нотариуса-это будет считаться документом или нет. спасибо.

Я хочу подарить квартиру моим детям. Доверенность будет оформляться на третье лицо.

Вопрос: нужна одна доверенность с указанием 1/2 доли в квартире на дочь и 1/2 доли на сына или на каждого ребёнка отдельная доверенность?

Могу ли я подарить несовершеннолетнему сыну свою квартиру, принадлежащую мне по праву собственности (договор купли-продажи) без согласия своего супруга? В случае развода может ли быть оспорен договор дарения? Возможно ли при дарении оставить за собой право пожизненного проживания в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру до брака в ипотеку, оформлял на двоих с ребенком, он родился уже на то время. Как оформить квартиру после выплаты ипотеки банку на двоих с девушкой, с которой собираемся расписаться и с которой у нас общий ребенок, чтобы она была равноправной владелицей наравне со мной? Первоначальный взнос больше половины от всей суммы квартиры было внесено ее деньгами, но оффциально не подтверждено. На момент покупки не было возможности расписаться.

Свекровь дарит половину земельного участка нам с мужем, на нем имеются постройки, (гараж пристроенный к дому), каким образом нам его оформлять.

Как правильно оформить обязательство на материнский капитал в следующей ситуации: квартира приобретена в совместную собственность супругов, брак расторгут, супруг не претендует на право собственности и готов после снятия обремения отказаться от своего права, например с пользу детей или детей и бывшей супруги.

Нужно ли платить государственный налог, если мне подарят свою часть собственности, и к кому обращаться за оформлением. Дарственная.

Предстоит развод по обоюдному согласию с наличием совершеннолетних детей. Квартиру (оформленную по дарственной на меня) хочу оставить жене и детям. Дом в деревне (оформленный на жену), жена хочет оставить мне. Как правильно это оформить?

Оформление авто после смерти владельца, если наследников трое? Где, как и какие документы нужны для оформления авто на одного владельца.

Квартира приватизирована (отец, мать, я,племянник (сын сестры)), отец и мать хотят подарить мне свои доли, какие документы нужны для оформления дарственной у нотариуса?

Как и где правильно оформить отказ от 1/2 квартиры в пользу одного между матерью и сыном, чтоб собственность была на одного человека.

Дочь с мужем покупают в ипотеку дом с использованием мат. капитала за 4 300 000 и переезжают в него. Я продаю свою квартиру за 3 600 000 и переезжаю в квартиру дочери, купленную до брака. Деньги от продажи своей квартиры отдаю дочери на погашение ипотеки. Планируем 1/2 долю квартиры дочери оформить на меня. У зятя имеется ребенок от первого брака. Как выгоднее оформить долю в квартире дочери и передачу денег.

Я погасила ипотечный кредит с участием материнского капила. Сняла обременение. Теперь согласно обязательства перед пенсионным фондом я должна поделить квартиру между детьми и мужем. Как это правильно оформить?

В 2016 году муж подарил мне долю в домовладении (5/20, и 3 хозяина, стоимость доли 200 тыс. руб.). Оформили без нотариуса в юридической конторе, прошла государственную регистрацию. .Действительна ли эта дарственная на сегодняшний день?

В ситуации, когда квартира поделена на две неравные доли между двумя родственниками, собственник одной из этих долей решил оформить дарственную своей доли, нужно ли письменное согласие или присутствие собственника второй доли при совершении этой сделки? Спасибо.

Здравствуйте. По наследству мне и брату в другом городе перешла недвижимость в долях. Брат хочет подарить свою долю мне. Но и мы с братом живем в разных городах. Каким образом нам оформить сделку и не колесить по стране?

У меня, сестры и мамы по 1/3 доли в трехкомнатной квартире (собственность более 3 лет). Еще у меня однокомнатная квартира (договор мены с городом меньше 1 года назад). Сестра зарегистрирована и проживает в однокомнатной, я с мамой в 3-х комнатной. Мы хотим оформить на сестру 9/10 долей в 1-ой квартире и 1/10 на маму. При этом сестра отписывает мне свою 1/3 долю в 3-х комнатной квартире и маме половину своей 1/3 доли. Как лучше все оформить? Какие документы и в каком количестве нужны? И куда с этими документами обращаться?

Добрый день! У нас с мужем 2-х комнатная квартира в общей совместной собственности. И еще есть комната в общежитии, где прописаны дети. Чтобы продать эту комнату, нам нужно оформить договор дарения в 2-х комнт кв. нашим 2-м детям с выделением 1/4 доли. Нужно ли нам сначала выделять по 1/2 доли для последующего выделения 1/4 детям? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я организовала ООО, взяла в соучредители человека, (долю внесла сама за себя и за него), в учредительных документах доли распределены 50/50, соучредитель умер, наследник (сын) знал, что отец его ничего не вносил и мы договорились, что он просто передаст мне 50% без оплаты. Как это оформить документально, или лучше оформить это договором купли-продажи и указать стоимость доли меньше в разы? Что для меня будет выгоднее купля-продажа или дарение доли?

Спасибо!

На мужа зарегистрирован земельный участок, который достался ему по наследству. На этом земельном участке мы вместе построили дом, который тоже зарегистрировали на мужа. Т.е. земля принадлежит мужу, а дом - в совместной собственности. Сейчас возникла необходимость переписать и землю и дом на меня, как это правильно оформить?

Я хочу передать долю в квартире племяннику. Сестра согласна взять на себя все долги за коммунальные услуги. Как оформить это документально?

Имеется участок земли 12 соток и на нем дом. Все это досталось нам с сестрой по наследству от матери. У меня 3\4 доли у сестры 1\4. Сестра хочет продать свою долю мне. Доли в натуре не выделялись. Как лучше и проще оформить сделку? Может ли сестра продать свою долю кому то другому без выделения долей?

У женщины с ребенком (несовершеннолетний) в собственности 1/2 квартиры, вторая половина в собственности ребенка. Женщина хочет подарить свою часть отцу. Как правильно это оформить в данной ситуации?

Квартира находиться в долевой собственности с сыном. При оформлении дарственной на 1/2 часть принадлежавшую сыну в пользу матери можно ли оформить без его присутствия (т.к. он живет в Белоруссии а квартира находится в Тюменской области) или необходимо доверенность на другое лицо Или как это происходит при оформлении.

Нужна Ваша помощь: Сын имеет, оформленный уч. пл. 9 сот. готов подарить сестре 3-4 сот.. Процесс оформления?

У меня второй брак как и у мужа. От первых браков у обоих по 2 детей, У меня 20 и 17 лет (последний ребенок живет с нами) у мужа 19 и 10 лет (с нами не живут) Во втором браке родился общий ребенок 2.6 г. Квартиру купили после оформления брака на деньги которые выплатил мне бывший муж по разделу имущества и вложежен мат. капитал. Владелица я. Знаю что неважно на какие средства приобретено жилье делится пополам при разводе т.к общенажитое. У меня другой вопрос:

Как правильно оформить документы на кв.на случай внезапной смерти мужа, чтобы его часть не отошла его детям от первого брака? Дарственная с его стороны своей доли на мое имя или завещание? Или же есть другой вариант? Спасибо.

Ситуация следующая: приобрели квартиру на деньги от наследства моего дедушки. Собственник я. Квартира приобретались в браке. У нас с мужем есть общая дочь и у супруга есть дочь (23 года) от первого брака. Как документально оформить желание супруга, что в случае его ухода из жизни доля в квартире перешла ко мне или к нашей общей дочери? Чтобы дочь от первого брака не имела шансов на эту квартиру?

Я в доле 50/50 с дочерью на квартиру. Хочу оформить дарение на маму свою часть. Сколько это будет стоить, облагается ли дарение налогом?

Скажите, пожалуйста, как оформить правильно дарственную на 5/6 участка в 12 соток, на котором в кадастровом паспорте числится 4 объекта недвижимости (времянка, гараж, туалет, баня. Бани уже нет - сгорела).

Добрый вечер! Приватизированная квартира, 1/2 доля мать, 1/2 доля дочь, два свидетельства собственности. Как лучше оформить квартиру на одного собственника? Спасибо.

Вопрос такой-у квартиры 3 собственника мать и 2 брата хотим оформить дарственную на всю квартиру на одного брата, брат которому дарят и его сын прописаны в этой квартире.

Строим дом в гражданском браке. Все средства стройку - мои. Муж организует стройку и частично - строит что-то сам (остальное бригада, которой плачу также я). Муж поставил условие - оформить долю дома на него. У него от первых двух браков 2 детей. У меня - 1 ребенок. Как сделать оформление так, чтобы в случае (скажем, моей, его смерти или развода) большая часть дома не отошла его детям. Земельный участок оформлен также на меня.

Я отказалась от наследования квартиры в пользу сестры, теперь мы хотели бы законно разделить поровну, как лучше поступить? Как правильно оформить?

Какие документы необходимы для оформления долей квартиры по дарению.

Всюду разная информация. Если оформлять документы через юриста, существенно ли ускоряется процесс оформления дарственной, в том числе регистрация подаренной собственности в регистрационной палате?

Как правильно оформить дарственную долевой части дома, на дочь, которая также имеет долевую часть в этом доме? Какие документы нужны если оформлять через нотариуса? Обязательно ли присутствие всех участников дарения?

Пож-та. У родителей (мама, отчим) есть квартира в собственности, долевая на маму, отчима и дочь (моя сестра). У отчима есть дети. Мама хочет квартиру или завещать или оформить дарственную на сестру, отчим согласен, Что лучше, чтобы дети отчима не претендовали на квартиру? Спасибо.

1/2 доля квартиры. Хочу передать в собственность свою 1/2 долю квартиры второму владельцу (сестре). Как лучше это оформить: как дарственную или договором купли-продажи (сестра замужем). В каком из случаев сестра более застрахована от меня и своего мужа? Спасибо!

Погашаем с супругом ипотеку на однокомнатную квартиру, находящуюся у нас в общедолевой собственности по 1/2, досрочно, ранее в качестве частичного досрочного погашения были использованы средства материнского капитала и было составлено обязательство о выделении долей в данной квартире детям. Как с наименьшими материальными затратами у нотариуса можно оформить доли на детей во исполнение обязательства, или единственным вариантом остается договор дарения долей? Заранее спасибо за ответ!

Апрель 2013 - будущий супруг оформляет договор долевого строительства на себя (стоимость квартиры 2 300 000 р - куплена за собственные средства, без кредитов и ипотек).

Апрель 2013 - договор долевого строительства зарегистрирован в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Май 2013 - свадьба.

Декабрь 2013 - акт приема-передачи.

Январь 2014 - копия акта приема передачи + договора долевого строительства сданы в БТИ.

Ещё будет КАДАСТР и Госрегистратура.

Как теперь оформить квартиру в совместную собственность?

А как оформить в долевую?

Какой год является отправным для получения налогового вычета - 2013 или 2014?

Как получить налоговый вычет совместно с супругой?

На какие суммы мы претендуем, если ниразу не получали данный вычет?

Бывший муж подруги оформил дарственную своей и доли дочери (2/3), на свою сестру будучи в браке, в дарственной написал о том, что жена не против, сделка оформлена в гую! Он мог совершить данную сделку если жену не спрашивали об согласии?

Мама в 85 году приватизировала квартиру на себя и получила свидетельство о праве собственности, я же был прописан там по настоящее время. Теперь она решила выделить мне долю 50% от этой квартиры. Как лучше оформить выделение доли 50% из её собственной квартиры?

Если квартира приватизирована на двух собственников, то можно ли одному из собственнику оформить дарственную на сына без согласия другого собственника?

У нас с матушкой есть 2 (две квартиры) которыми мы владеем, каждый, по 1/2 доли, в обеих. Есть желание обменяться долями, (для получения в собственность по "целой" квартире, через договоры дарения.

Необходимо ли их обязательно регистрировать у нотариуса? (в МФЦ направили именно к ним) На основании какого документа можно этого не делать? (ежели таковой имеется) в интернете, да и на данном ресурсе, сведения противоречивые.

Есть ли другие бюджетные варианты решения данного вопроса? (обмен долями)

Правильное решение:

Как лучше оформить право собственности на несовершеннолетнего ребенка (5 лет), я являюсь родителем ребенка и хочу на него оформить земельный участок и дом, являющейся на данный момент моей собственностью. Возможно ли оформление в собственность на несовершеннолетнего по дарственной или иным договором? Есть ли законодательные ограничения по возрасту для такого оформления? Подскажите какие законодательные акты мне просмотреть, чтобы разобраться с данным вопросом.

С уважением и благодарностью, Ольга.

Квартира в ипотечном кредите, на супругу и меня, по 1/2 каждому. Можно ли оформить на супругу в собственность мою долю. В случае развода я на нее не претендую. Как это сделать и какие последствия будут для обоих.

Нужно ли обязательно заверять у нотариуса дарение части квартиры (мама мне)? Вторая часть квартиры сейчас принадлежит мне. Проживаем там же. Сколько по времени занимает процедура, какие документы нужны и забирает ли нотариус оригиналы? Если забирает пишет ли расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение