Оформление недвижимости / Недвижимость - 23741 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте.

Можно ли при покупки недвижимости оформить нотариальное согласие супруги на любой объект недвижимости? Или обязательно указывать объект?

Соглашение об отторжении недвижимости вступает в силу с момента развода или с момента написания? В браке приобретена квартира, муж в тюрьме.

В 2020 умер муж. Я обратилась к нотариусу вовремя. У нас по 1/3 в собственности с сыном дом, в котором мы втроём и прописаны. 1200 пошлину за подачу заявления наличкой, как требовала нотариус я оплатила. Знаю, что от госпошлины на оформление недвижимости освобождена. Но нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, требуя 9 тысяч за оказание технических услуг, которые я не заказывала.

Я сомневаюсь в правомерности этих требований. Может ли она мне отказать в выдаче свидетельства и законно ли это?

Оформлен договор займа с частным лицом на денежную сумму. Через 1 месяц заимодавец переоформил этот договор под залог недвижимости с погашением долга за три месяца. Можно ли считать этот договор кабальным и отменить его.

Гаражным кооперативом оформляем документы на собственность. Один член кооператива заявил что он не желает оформлять свой гараж, и из-за него одного нам ответили, что тогда вы не сможете оформиться, так как надо 100% согласие всех членов кооператива. Что делать?

У меня умер муж. Осталось 2 детей. 15.09 я вступила в наследство. У нас была квартира в ипотеке, страховая погасила ипотеку,. Я была созаемщик. Нотариус отправила документ на регистрацию в реестр. Подскажите что дальше делать? Нужно ещё где-то переоформлять квартиру или на этом все. Теперь по документам она на мне и детях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее я получила дом как сирота. На дом сделала приватизацию, а на землю не было времени. Сейчас земля получается государственная. Мне очень срочно нужно продать дом, очень нужны деньги. Могу ли я оформить сделку если не доделала землю?

Вступили в ЖСК, полностью выплатили паевой взнос, дело за малым: оформление права собственности. Пришёл отказ в регистрации ПС на том основании, что оформляться право собственности должно на ЖСК, а потом уже ЖСК отдельным договором нам передаёт объект. Подскажите, закон здесь нарушается?

День добрый.

Есть намерения приобрести недвижимость в Крыму.

Найден интересный для покупки объект.

Объект принадлежит трем собственникам, достался он им по наследству собственники граждане РФ. Оформление было еще когда территория была еще Украиной, земля тогда гражданам РФ была оформлена в аренду. На сегодняшний день документы оформляются и переводятся в формат РФ. В Крыму находится один собственник у которого есть доверенность только на оформление документом на объект, без право продажи.

Какой возможный формат документов с ним можно юридически оформить для имения единственного право, после приведения документов в надлежавшие состояние, покупки данного объекта. Двое собственником в курсе данной продаже и оформления документа. Прошу Вас выслать образец документов в моем видение такие как: договор задатка, договор о намерениях, договор залога и т.д. эл.почта: cor.sh@yandex.ru

С Уважением к Творцам,

Вадим Юрьевич.

Покупаю построенный жилой дом с земельным участком. Оформляю ДКП и Дополнительное соглашение к нему, с обязательством Продавца выполнить внутреннюю отделку до 01/01/2015. Продавец просит сразу подписать Акт приема-передачи и начать оформление права собственности. В Акте указано, что стороны не имеют друг к другу претензий по исполнению договора. Дата составления Акта совпадает с датой заключения Договора купли-продажи.

Можно ли добавить в Акт приема-передачи упоминание о Дополнительном соглашении? Как?

Существует ли механизм расторжение Договора при невыполнении условий Дополнительного соглашения при условии, что Акт приема-передачи уже подписан?

Благодарю заранее.

Я купила в 2010 г.квартиру с использованием мат. капитала. Доли в собственость на детей не выделила. Сейчас проживаю в другом городе. Может мой отец по доверенности оформить доли? Обременение с продавцом не снято?

Скажите пожалуйста, дарственную на квартиру между близкими родственниками можно оформить только нотариально? С последующим обращением в регистрационную палату?

У меня участок под ижс был в субаренде (построен дом 95%готовности) у ОООЮгАгроТехСервис Плюс, у этой фирмы субаренда с городом закончилась и мы перешли якобы городу. Начали оформлять аренду с городом, нам отказали в КУМИ, сославшись на то,что сначало надо присвоить з/у почтовый адрес и сразу вам всё оформим, подали документы на присвоение адреса з/у,нам опять отказали в КУМИ, сказали оформляйте аренду сначала. Спрашиваем у них, так что нужно сначало сделать; аренду или присвоить адрес з/у,они отвечают мы не компетентны в этом вопросе, ничего не знаем. Что нам делать?

Регистрирую права собственности на недвижимость. Возникла необходимость внесения уточнений, жду уведомление из Росреестра. Можно ли на этом этапе поменять номинальную прописку на временную регистрацию в городе? Повлияет ли отсутствие постоянной прописки на получение /оформление документов?

Какой вид права объекта недвижимости позволяет правообладателю заполнить декларацию об объекте недвижимости для составления Технического плана объекта недвижимости кадастровым инженером?

Какие документы нужны для оформления дарения доли квартиры. Квартира в собственности по 1\2 с супругой. Прописана мама без права собственности и племянница с мужем, част квартиры и хотели оформить в дарение на племянницу и её мужа.

При оформлении наследства, требовать отчет о рыночной стоимости доли в ООО? Оценщик предлагает нам отчет о стоимости доли исходя из номинальной стоимости для расчета гос пошлины.

Являюсь участником дду. Квартира строится и сдаваться будет в 21 году.

Вложил в неё 2100 000 руб. Жизненная ситуация сложилась так что необходимо избавиться от этой квартиры, чтоб ни за мной ни за моей семьёй в ближайшее время не было кв.метров в собственности. Есть тёща на которую я хочу оформить безвозмездно переуступку... Но вот загвоздка: за оформление документов фирма застройщик требует 7% от стоимости договора... Но ведь я не навариваюсь. Я её передаю безвозмездно. Вопрос: подскажите как можно обойти эту плату в 7% и есть ли какие нибудь способы?

При покупке квартиры выясняем что продавец не закончил оформление перепланировки (снёс межкомнатные двери на балкон из комнат и кухни), обещает закончить документальное оформление перепланировки после продажи квартиры. Как быть?

Нотариус требует денег за выдачу мне заверенных нотариусом выписок из Росреестра после регистрации прав собственности на доли зарегистрированного наследуемого имущества? Зачем наследникам платить деньги за распечатку и заверение выписок ЕРН нотариусу, если я такую выписку могу получить в МФЦ за меньшую стоимость и если на руках имеется свидетельство о праве на наследство по закону? Это очередные поборы нотариуса? При выкупе доли наследственного недвижимого имущества мною у другого наследника понадобится ли мне такая заверенная нотариусом выписка?

Нужна временная регистрация быстро в г.Кореновск Краснодарского края для получения загранпаспорта, а временная регистрация в г.Москва закончилась и постоянной прописки нет. ттак, как нет своего жилья? Спасибо.

В каких случаях нужна нотариальная сделка и по какому договору. Мы с мужем покупаем недвижимость, у мужа есть наследники от первого брака, поэтому важно оформить покупку в наших интересах. Варианты такие: 1) оформление на меня и мужа в неравных долях-обязателен ли брачный договор? А если в равных долях, брачный договор нужен? Или другая форма сделки? 2) оформляем на меня и нашу дочь в долях-простое письменное оформление сделки или нотариальное? И ещё-нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости, если буду оформлять на себя и дочь?

Нужно ли заверять договор дарения доли от недвижимости между родственниками? Мать имеет 1/4 долю в доме (4 входа 4 собственника) и хочет подарить половину своей 1/4 сыну (подарить 1/8)

Если нужно то на основании какого закона.

В 2013 году был приобретен земельный участок с домом от застройщика в Дачном некоммерческом товариществе, оформлены кадастровые паспорта на участок и дом. В 2014 году на участке построили гараж и в том же году ДНТ ликвидировалось и было передано городу. Нужно ли оформлять кадастровый паспорт на гараж?

Вчера 14.10.17 я задал на 9111.ru вопрос о повторном межевании: в 2000-х годах провел межевание ЗУ и его регистрацию в ГКН в связи с оформлением наследства. В 2016 г. у всех соседей одна фирма провела межевание, произошло наложение границ. Согласен на повторное межевание, но кадастр. Инженер этой фирмы сказал, что устранить наложение нельзя пока я не завершу оформление наследства (получить у нотариуса свидетельство на право наследования) , а это долго из-за всяких формальностей (были уже перечислены в уточнении). Юрист Аполь С.В. спросила: не снят ли ЗУ с кадастрового учета? Если снят, то кадастр. Инженер прав. Не снят, есть кадастровый план, выписка из ЕГРН и расположение на кадастровой карте.

Добрый день! Меня зовут Александр. У меня несколько вопросов по сделкам с недвижимостью. Есть квартира, приватизированная в 90-х годах на 3 сособственников в общую совместную собственность без определения долей. Сейчас назрел вопрос о размене этой квартиры. В связи с этим есть вопросы:

1. Нужно ли изменять форму собственности на долевую?

2. Нужно ли оформлять технический паспорт или технический план или какой-нибудь другой документ при продаже либо доли, либо всей квартиры?

3. При продаже доли необходимо обеспечить преимущественное право покупки другими сособственниками. А при заключении договора дарения или мены доли действует ли это правило, и если действует, то каким образом?

Спасибо!

Суть вопроса. Есть недвижимость в ЛНР, владелиц на данный момент проживает на территории Украины и нет возможности приехать, оформил доверенность на оформление и подписание договора купли продажи, а возможно по этой доверенности передоверить другому человеку заниматься оформлением договоров купли продажи?

Могут ли оспорить в судебном порядке дарственную на недвижимость наследники первой очереди, если дарственная оформляется на ближайшего родственника?

Вы неограничены во времени в этом вопросе. Принятие наследства должно быть осуществлено в течение 6 месяцев. А вот его оформление никаким сроком не ограничено. Согласно статье 132 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок на регистрацию права на объект недвижимости составляет 3 месяца со дня возникновения правомерного основания, если иное не установлено законом или договором

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно) Интересует, сколько времени у меня есть на оформление дома как собственника после вступления в наследство? Есть информация что у меня есть 10 лет. Так ли это? Где можно об этом узнать, какие законы? Земля под домом оформлена, дом развалился, поэтому есть планы сначала построить новый дом, а затем его оформить.

Адрес где проживал отец не знаю, мы не общались. Сестра не говорит адрес. А ещё сестра сказала что квартира отца на неё оформлена. Хотелось проверить правда это или нет. К кому обратиться, или какую справку заказать чтоб посмотреть на ком недвижимость. Это все нужно чтоб вступить в наследство.

В 3 х км.кв. (была получена мной от предприятия в 92 г. по договору) были прописаны 4 чел. (я муж и двое детей). В приватизации участвовало 3 чел. Муж отказался участвовать в приватизации. Муж умер в 95 г. (документа об отказе в приватизации не нашли). При оформлении документов для продажи квартиры начали оформление права собственности. На основании суда были выделены доли собственности на трёх наследников. Дети отказались от своей доли в мою пользу. На основании решения суда подала документы на оформление права собственности на себя Юстицию. Вопрос: Каким для нас будет размер госпошлины 1000 или 3000 руб.

Сейчас на рынке недвижимости в продаже есть квартиры-студии чаще в старом фонде. По сути это комнаты в коммунальных квартирах. По документам это или комнаты или доля квартиры или даже квартира. Интересует последнее: возможно ли оформление такой недвижимости, как самостоятельной квартиры или это "обман"?

Возможно ли нотариальное оформление согласия супруги на совершение сделки, а именно покупку недвижимости через электронные торги, не на конкретную сделку, а на право совершать любые сделки по покупке недвижимости не указывая конкретные объекты, например на определенный срок? Если нет, то возможно ли вместо согласия супруги на совершение сделки использовать доверенность (генеральную или иную) супруги на совершение любых покупок недвижимости через электронные торги и будет ли это юридически равнозначным с согласием?

Вопрос №1. До какого времени закладная являлась обязательным документом при оформлении ипотеки?

Вопрос №2. Мог ли банк переуступить права требования другому лицу если закладная не оформлялась и при этом:

В соответствии с ипотечным договором от 2015 года:

Обеспечение обязательств заёмщика по договору:

- залог имущественных прав (прав требования) из Договора, принадлежащих заёмщику, возникающих в силу закона с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав.

- Удостоверяемая закладной ипотека (залог) Объекта, возникающая в силу закона с момента госрегистрации ипотеки в ЕГРП.

Также Договором определено, что В случае передачи прав по закладной иному лицу письменно уведомить об этом заёмщика в течение 10 дней...

Хочу продать человеку с улицы свои 25% доли в мебельном салоне ООО УМНЫЕ КУХНИ. Нас 4 соучредителя в равных долях. Как правильно оформить продажу и как долго все оформляется? Спасибо.

Ситуация: По договору долевого участия построено и сдано в эксплуатацию здание со встроенными помещениями, часть из которых передана в собственность исполнителям (по данному договору и 3-ий лицам).

Я являюсь арендатором земли и заказчиком строительства, т.е. вся правоустанавливающая и разрешительная документация в том числе технич. Паспорт на здание оформлены на мое имя.

Вопрос:

При оформлении права собственности на встроенное нежилое помещение нужно ли заверять подписью заказчика строительства документы (акт распределения площадей, договор о долевом строительстве, декларация о вводе в эксплуатацию и тп)? Если нет, то как иначе?

День добрый! Можно ли сделать у нотариуса согласие на продажу любых объектов недвижимости, в том числе и приобретённых в последствии?

Без заключения брачного договора и тп, т.е. только одной стороной.

У отца лесной участок взят в аренду, сроком на 49 лет. Земли лесного фонда под рекреационные цели. На данном участке он построил дом, гараж, все капитально... имеется забор, огород. Отец умер и мне по наследству указали его в наследуемой базе. Могут ли не заключить со мной договор аренды Арендодатель и почему. И возможно ли все оформить в собственность? Земли лесного фонда!

Единственный учредитель ООО имеет недвижимость, приостанавливает деятельность предприятия. Регистрирует новое ООО. Пути вывода недвижимости из одного в другое ООО? Спасибо!

Здравствуйте! На одном земельном участке находятся два объекта недвижимости (с отдельными свидетельствами), недвижимость коммерческая. Хочу оформить дарственную на дочь и внука в долевом соотношении. Вопрос: возможно ли такое оформление в одном договоре, не выделяя сейчас доли каждого документально, как это оформляется в регистрационном центре документально и сможет ли дочь воспользоваться своей долей, не дожидаясь совершеннолетиям внука, ее сына?

Без риэлторов хотим купить дом в садоводческом товариществе, хотим в ипотеку купить. Статус дома не жилое помещение, т.к. продавец купил коробку дома в ипотеку 5 лет назад, сейчас в доме ремонт и хоз постройка не территории, скажите за чей счёт должно провести переоформление дома в статус жилого? И надо ли как то оформлять хоз постройку?

У меня ИП, работает там муж неофициально, комерческая недвижимость где проходит работа офомлена на меня. Занимаемся ремонтом бытовой техники. Хочу закрыть ИП, а мужа оформить самозанятым. Можно ли так, и нужно ему оформлять договор аренды?

Вопрос: есть дом и земельный участок, расположен в селе Локоть, Курской обл.

Бабушка поехала сделать дарственную в Ростов, где нотариус сказал, что дарственная делается по месту нахождения объекта недвижимости.

Поэтому сделали только завещание.

Подскажите пожалуйста, так ли это?

Действительно нужно ехать в Курск, чтоб составить дарственную.

На сельские дороги оформили право собственности в упрощенном порядке (декларация). Что дальше? Паспортизацию дорог нужно делать? Землю под ней нужно оформлять? Мы орган местного самоуправления (поселение).

Помогите, пожалуйста, разобраться. Покупаю домик в деревне. Земля в собственности у продавца, а дом не оформлен. Как с наименьшими для себя рисками купить такой дом? Какие варианты возможны? Оформить по доверенности от продавца дом сначала на его имя, потом на свое или сразу на себя? Когда заключать ДКП и какой? Заключать ли предварительный договор? Можно ли делать предметом договора только землю? Чем это грозит? Стоит ли заключать договор аренды с правом последующего выкупа? Как и когда лучше расплачиваться с продавцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение