Переселение граждан / Гражданство - 15306 советов адвокатов и юристов

Нас переселяют из ветхого жилья в новое. В квартире приписаны 5 человек (на 43 кв. м) Я, мой сын (от 1 брака), бывший муж и 2 его несовершеннолетние девочки от 2-го брака. С 2000 года мы жили в квартире вдвоём и платила я коммуналку (бывший года 1,5-2 платил всего). Предложили одну на 5 человек 30.2 жилой площади. Правомерно ли это? Ведь 2 разные семьи.

Получили с мужем ВНЖ по МО, хотим переехать в Ростовскую область и вступить в программу переселения соотечественников. Возможно ли это при наличии ВНЖ и что для этого требуется?

Русскоязычный уроженец украины с израильским гражданством подпадает под программу переселения соотечественников?

Я гражданин Украины. Моя жена - гражданка РФ, зарегистрированная в СПб.

Сейчас я прохожу процедуру оформления РВП (вне квот, на основании брака).

С 2006 го по 2013 ый я учился в СПбГПУ (Политех) на очной форме.

Кроме того, мой отец до 1989 г. жил в Астрахани (где и родился), но сейчас является гражданином Украины (стал им после развала СССР).

Могу ли я воспользоваться упрощённой схемой получения гражданства РФ после получения РВП? Можете ли вы мне посоветовать юриста/компанию, которые, конечно же, за вознаграждения будут оказывать мне консультационную поддержку в этом процессе?

Я прописана в коммунальной квартире в одной комнате с двумя несовершеннолетними разнополыми детьми. Две другие комнаты свободны. Недавно дом был признан аварийным и мы получили уведомление о переселении.

Подскажите что нам обязаны предоставить в такой ситуации.

Слышали, что в январе 2011 вышел закон о том, что предоставлять только равноценное жилье и улучшить свое жилищное положение теперь невозможно. Раннее предоставляли по нормам: 18 кв. м. на человека. Действительно ли это так?

Легитимен ли этот закон (2011 г), если он действувет, конечно?

Заранее благодарю.

С уважением,

Елена.

Хотел бы получить российское гражданство. Я являюсь гражданином Армении. В 1994 г. была судимость по статье 146 часть 3. в 2004 г вышел по у. до. других нарушений нет. Отец и мать граждане РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году комиссией было проведено обследование технического состояния нашей квартиры (муниципальной) и признана аварийной, грозящей обвалом. На основании чего наша семья из 4-х человек была включена в список для переселения.

Жилья мы до сих пор так и не получили, а состояние квартиры ухудшилось.

Писали письма в местную администрацию и президенту.

На что получили ответ: что на учет был принят только один член семьи, а затем снят в связи со смертью.

Что решение от 1990 года устарело, и по постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 г, необходимо предоставить в МВК города документы, после чего если квартира будет признана грозящей обвалом, будет рассмотрен вопрос о предоставлении другого жилья.

Означает ли это, что мы встанем на очередь с нуля?

На самом ли деле решение исполкома 1990 года уже не имеет силы?

И как добиться первоочередного отселения?

Предстоит снос пятиэтажки. У нас муниципальная двухкомнатная квартира, в которой прописаны 5 человек (бабушка, её сын с женой и двумя детьми 13 и 11 лет). У сына есть подаренная ему однокомнатная квартира общей площадью 30 кв. м. На что мы можем расчитывать при переселении?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Здравствуйте. Я приехала с украины на тереторию рф и пошла по програме переселения. Недавно получила паспорт рф и хочу выйти замуж за граждана рф но у меня есть дочь и она тут родилась ей 9 месяцев и она не входит в програму переселения и она идет как украинка.

Наш дом является ветхим жильём, будет переселение, я проживаю в муниципальной 2 х комнатной квартире один. В нашем доме есть коммунальные квартиры. Скажите, что я должен получить при переселении (равную квартиру, однокомнатную квартиру или комнату в комуналке), если квартиру приватизировать не буду?

Нас ждет переселение дадут квартиру площадью 43.2, сюда включена общая площадь с туалетом и ванной, по соцнайму сейчас у меня прописано 41.7 жилая площадь. Я могу претендовать именно на жилую площадь в новой квартире 41.7.т.е получается что новая не соответствует этим нормам, там жилой площади столько не получится за вычетом ванны и туалета, как быть.

Я гражданин Украины, проживаю в Луганской области, где сейчас ведутся военные действия. В связи с этим решил перебраться на ПМЖ в г. Санкт-Петербург, где и родился в 1983 г, но был вынужден уехать. Скажите что указывать в миграционной карте при пересечении границы? Как проще будет получить вид на жительство и гражданство, как беженец или по другому? Какие необходимо привезти из Украины документы для упрощения процедуры по смене места жительства?

Нас с мужем переселили из аварийного жилья в новую квартиру, но только квартиру дали на три семьи, на мужа, его сестру и его брата, квартира является двух комнатной, законно ли это?

У знакомых из Узбекистана в СПБ умерли родственники и оставили им квартиру. Они уже вступили в наследство, но проживают в Ташкенте. Вчера они приехали и нуждаются в регистрации. Получается, что регистрировать их я должен у себя, а жить они будут в своей квартире. Это допустимо?

Я гражданин РФ и пенсионер по возрасту. Долго работал в Казахстане и производил все необходимые отчисления в накопительные пенсионные фонды, а работодатели платили все что положено за работника.

В настоящее время если я оформил бы пенсию в Казахстане получал бы порядка 25000 рублей. В России я получаю 15000 рублей.

Вопрос. Если я получу вид на жительство в Казахстане не отказываясь от гражданства РФ откажусь от российской пенсии смогу ли я по законам РК оформить там казахстанскую пенсию.

Мой брат гражданин Армении хочет получить гражданство рф.какие док ты ему надо взять с собой с Армении в Россию.

Являюсь ли я Гражданином России, если я родился 1990-м году в Ташкенте, а уже в 1991-м году меня будучи младенцем мать перевезла на территорию РФ?

Что делать, если семья давно распалась. Но при переселении из ветхого жилья предлагают всех поселить вместе в однокомнатную квартиру размером 36 кв. метров. В семье есть несовершеннолетний ребенок. Правомерно ли это, и можно ли добиться двух раздельных квартир? С уважением Елена.

По переселению из аварийного дома предоставили квартиру с коммерческим наймом и в ней надо делать ремонт. Оплатят ли мне расходы на ремонт и какую сумму?

По поводу получения гражданства Рф. Я гражданин Узбекистана. Мой отец пенсионер гражданин Рф, прописан в Ульяновской области. Я прибыл в Рф и получил регистрацию в Ставропольском крае. Могу ли я получить рвп без учета квоты в этом субъекте Рф?

Я Имею гражданство Украина, проживаю на территории Донецкой области, Сейчас ДНР. Родился в 1987 году, имею свидетельство о рождении СССР. прямых родственников в РФ не имею.

Гражданин палестины и имеет учебную визу. Подал па РВП - по причине рождение ребенка гражданина РФ.

Подавал на РВП в апреле, 31 августа закончилась учебная виза и гражданин покинул РФ. Получил визу туристическую и 20 сентября вернулся в РФ. Через 2 недели получил РВП, сделал прописку и устроился на работу.

Для данного гражданина налоговый вычет должен составлять 30% или 13%.

Приведите пожалуйста ссылки на правовые документы.

Мой вопрос о расселение. У нас квартира в собственности. Дом подлежит сносу в 2016 году. Мы проживаем в городе Королёв.Какие у нас есть права по переселению. Недавно людей расселяли в другом доме и дали им не по метражу а деньгами. Посчитав стоимость квадратного метра в два раза ниже рыночной в результате люди получили половину суммы от реальной стоимости своих квартир. Спасибо.

Наша квартира подлежала переселению из ветхого жилья, в результате ведения горных работ. Квартира общей площадью 63 кв.м. Прописано и проживают 8 человек. Квартиру на улучшение предоставили такой же площадью. В нашей квартире проживают три семьи. Как нам должны были выделить квартиру?

Наш дом (в ЯНАО) признан ветхим и аварийным и подлежащим переселению по федеральной программе переселения. Администрация муниципального образования утверждает, что переселению подлежат только граждане, живущие в данном жилье на основании договора социального найма. У нас был договор жилищного найма и нам администрация отказывается предоставить жилье. Правомочны ли действия администрации?

Был переселён из Североморска в ЗАТО Вологда-20 Теперь признают жильё служебным Могут ли выселить без предоставления жилья? Не военнослужащий.

Вопрос в следующем: Гражданин Республики Узбекистан, имеющий на территории РФ собственное жилье, не смог своевременно оформить разрешение на пребывание в РФ. После того, как он по своей инициативе покинул пределы РФ ему был установлен запрет на въезд. Является ли данный запрет на въезд одним и тем же значением с депортацией или административным выдворением?

Может ли отец, гражданин Украины, житель Донецкой области получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если сын является гражданином РФ.

Зздравствуйте у нас такая ситуация дом признан аварийным по переселению известного жилья в новой собственной квартиры на сегодняшний день не является гражданином российской федерации является гражданина Британии на сегодняшний день не сотрудни российской федерации, положено ли ему жилье взамен старого на нового?

Вопрос такой: родился в УССР, получил гражданство Украины, попадаю ли я по понятие соотечественники для участия в программе добровольного переселения в РФ?

Я гражданин Грузии имеющиеся видно жительство в России российская таможня не дала мне право заехать на собственном автомобиле в рф где и как могу получить подробную информацию имею ли я право заехать проси о своем собственном автомобиле спасибо.

Мы граждане Украины из Харьковской обл. приехали в Курск в сентябре хотим получить гражданство РФ, но нам отказывают потому как нету квот, подскажите пожалуйста как нам быть?!

Ребёнок инвалид детства 2000 года рождения. Родился на севере, живёт на севере.

Может ли он участвовать в программе переселения из районов срайнего севера?

Муж гражданин РФ, служил в ЛНР комендантом одного из районов. На него в 2016 году сфабриковали уголовное дело. Чтоб бесправно не посадили, он сбежал домой в РФ. Сейчас его задержали, посадили в СИЗО в России якабы за то уголовное дело. Ждёт этапирования в ЛНР. Всё это время он не прятался. Мы сто раз приезжали за это время в ЛНР. Пересекали таможню. Не было никаких вопросов. Что делать?

Прочитала ответы юристов. Вопрос: неужели мы, простые люди, человеки лишены всех прав? Нет совести ни у юристов, ни у городских властей. Если переселяют меня, предпенсионника, в район, где нет инфраструктуры, откуда мне, учителю, добираться на маршрутном такси на работу 1 час 53 минуты, а это обязательные опоздания, я потеряю работу (уже сейчас директор намекает уволится по собственному) , а у меня ипотека. Я лишаюсь дохода не только на её оплату, но и просто на жизнь... Как, скажите мне, быть? За что меня моё государство так унижает и наказывает? Почему не подходят к вопросу индивидуально, а как баранов гонят всех в одно стойло?

Я собственник жилья. 75% износа помощения моего жилья. Постройуа 1918 г.

1.Есть заключение о признании дома аварийным и подлежащим к сносу

2.Есть распоряжение с четко установленными сроками переселения и сноса помещений 01.01.2021.

ЖКХ поставили на очередь на переселение на 2024 г.

Могу ли я добится переселения в срок указанным в распоряжении.

Можно ли в данном случае обратиться в местный муниципалитет на переселение и претендовать по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, если 1)Дом деревянный, 1-этажный и 1-квартирный. 2) Дом 3 года назад признан по оценке экспертной межведомственной комиссии-аварийным.3) В нем проживают супруги пенсионеры в возрасте 70 лет, которые 50 лет назад получили его как служебное.4) 4 года назад переведён в собственность.

Уважаемые юристы, дайте пожалуйста краткий вразумительный ответ. Спасибо.

Я работаю на севере с 1990 года, своего жилья не имею так как при разводе оставил жене квартиру, ребенку купил квартиру в ипотеку. Вопрос на меня распространяется программа по переселению с севера.

Я родился в городе Сочи в 1976 году! Дом в котором проживаю я и моя семья признан аварийным, и подлежит расселению до апреля 2017 года! Зарегистрировано по месту моего жительства пять человек. Я, мама, брат, бывшая жена и десятилетний сын. Ютились на общей площади в двадцать квадратных метров. В 1995 году я принимал участие в разоружении вооружённых бандформирований на территории чеченской республики. Мама является главным квартиросъёмщиком по социальному найму жилья, поскольку квартира не приватизирована. Пытались получить квалифицированную консультацию в квартирно-правовой службе, в департаменте жилищного хозяйства, в администрации района и города, но ясного ответа мы так и не получили на интересующие нас вопросы. Скажите пожалуйста, чего нам ожидать от переселения из аварийного дома? Социальная норма на человека 18 квадратных метров, прописанно в однокомнатной не приватизированной квартире пять человек, и один из них ветеран боевых действий.

Я буду очень благодарна, если Вы ответите на данный вопрос. Моя мама проработала более 30 лет в угольной промышленности на одном и том же предприятии в Р. Коми (г. Инта). В настоящее время она работающий пенсионер, Сейчас предприятие объявило о ликвидации. Ранее при ликвидации других угольных предприятий Севера, в том числе нашего города, положено было либо трудоустройство, либо выдавался денежный сертификат на переселение. Может ли моя мама претендовать на переселение? И возможно ли это, если мы уже купили квартиру в стоящемся доме в другом городе (где она - один из собственников), но сама квартира ещё не принята и не оформлена в собственность?

Приватизированное ветхое жилье моей мамы (85 лет, инв. 2 гр. по зрению)-отдельно стоящий дом. Но в администрации сказали, что это частное жилье и под программу Переселение граждан из ветхого жилья не подходит. Правильно ли это и что делать далее!

Я стою на очереди на внеочередное получение жилой площади, дом частный, у меня 1/3, другие два собственника продали свои доли.

Может ли новый дольщик 2/3 долей передать мне в дар свои доли, но так чтобы я не потерял возможность участия в программе переселения, а наоборот претендовал на большую площадь?

Проживаю в Новом Уренгое с 1985 г. Стаж более 25 лет. Сейчас неработающий пенсионер с 2014 г. Имею удостоверение Ветеран Ямала. Раньше нигде не стояла на очереди на переселение, так как имею в Новом Уренгое квартиру. Вопрос: как встать в очередь по программе переселения жителей ЯНАО и программе Содружество. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться. Спасибо.

Доли в Аварийном доме 1/2 мама, 1/2 дочь, т.е. я. у мамы есть ещё собственность. Сможем ли мы претендовать на получение квартиры во вновь строящемся доме для переселения из этого аварийного жилья? Администрация ссылается на то, что у мамы есть собственность, поэтому мы сможем рассчитывать только на компенсацию.

Дом признан аварийным 2002 г. Квартира муниципальная 46,4 кв. м. проживаю с шестью детьми, один из которых ребенок-инвалид! Есть все документы, в том числе и решение суда об внеочередном переселении нашей семьи от 2014 г.Переселение всё откладывается и переносится... Теперь вопрос! На мое обращение чтоб дали квартиру с учетом справки ВК комиссии площадью больше чем мы занимаем отвечают, не положено! Стоим на очереди на улучшение и расширение жилищных условий с 2006 г. Если у нас шанс в получении более чем наша двух комнатная квартира? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение