Подаренная в браке квартира / Недвижимость - 13470 советов адвокатов и юристов

У меня доля в приватизированной квартире на троих-я,жена. Дочь, нахожусь в законном браке-подал документы на развод-жена хочет чтобы я свою долю пока до развода оформил на неё через рег палату-стоит ли мне это делать-если мы давно живем отдельно-у меня своя квартира-но приобретенная в совместном браке.

Есть в собственности квартира в МСК с моим братом по 1/2 доли у каждого, но мы с семьей живем в другой квартире в МО. В квартире МСК прописан мой ребенок и я состою в браке. Мы с братом хотим продать квартиру МСК, но я не хочу что бы после продажи этой квартиры, я купил новую и это считалось совместным нажитым имуществом в браке с женой. Простыми словами, я не хочу что бы жена имела право на новую квартиру. В случае развода она сможет отсудить 50% новой квартиры. Как сделать что бы она неимела права на новую квартиру? Деньги мы не копили на новую квартиру и я хочу оформить на себя новую квартиру, а также при любой возможности ее продать без ее согласия. Мне что оформлять новую квартиру на друга?

Здравствуйте! Квартира куплена в браке. Оформлена на мужа. Может ли муж написать дарственную на ребенка от первого брака? Если может... то на какую часть квартиры?

Я являюсь собственником квартиры, муж и дочь не имеют долей. После серьёзной ссоры с мужем, он нашёл свою внебрачную дочь. Могут ли они претендовать на мою квартиру?

Я являюсь собственником квартиры приобретённой в браке. Могу ли я подарить ее одному из двух совместных детей с включением в договор обязательства пожизненного пользования и проживания супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовится к продаже квартира.

2-е собственников (мать и дочь).

Свою долю дочь купила находясь в браке за гр.Германии.

Проживала и проживает в настоящее время в Германии.

Супруг не в курсе собственности Супруги, соответственно, Согласие и Брачный договор не оформлялись.

2 года назад брак был расторгнут в Германии. Имущественные претензии не выдвигались.

Как продать квартиру без риска для покупателя?

Здравствуйте, подскажите может ли супруг подарить квартиру без моего согласия, приобретёную в браке если после развода прошло более 10 леь.

Помогите разобраться пожалуйста. В период брака мной был осуществлена оплата квартиры в строящемся доме. Через полгода оформлен развод. Дом на тот момент сдан не был, соответственно квартира не находилась в моей собственности. В собственность она оформлена после развода. Подлежит ли она разделу, как совместно нажитое имущество?

Мы с мужем в разводе. Хочу поделить имущество у нас 2 Х квартира 49,4 м 2 и студия 19,5 в ипотеки 600 тысяч. Была машина я её подарила старшему сыну ещё в браке. Есть ещё несовершенно летний сын 2006 г. рождения. Какие варианты при разводе возможны.

Мой муж собственник по дарению 2-хкомнатной квартиры. В браке мы покупаем 3-комнатную квартиру, оформляем ипотеку, у нас есть ребенок 3 г. Правда ли что если он докажет что она куплена на средства от продажи его имущества, то при разводе квартира не делится пополам.

Проясните, пожалуйста, у меня есть квартира в собственности до замужества, как я могу сделать, чтобы в случае моей смерти ее унаследовали только мой сын и муж? Но чтобы она не могла далее переходить к ребенку мужа от другого брака?

И еще вопрос. Есть и другая квартира, полученная мной в дар в браке. Как гарантировать то, чтобы в случае моей смерти она в итоге принадлежала моему сыну? Меня беспокоит тот момент, что при жизни мужа они с сыном равные собственники, но если у мужа есть еще ребенок от другого брака, он же будет в итоге наследником доли мужа.

Во время брака мы с женой снимали квартиру. Мой и жены доход не позволяет приобрести квартиру. Потом мой отец подарил мне деньги на квартиру в которой мы с женой проживаем на данный момент. Как мне при разделе имущества доказать что это моя квартира, а не купленная за общий бюджет.

Муж будучи женатым приобрел на себя квартиру, сейчас он хочет ее подарить этой же жене (оформить дарственную).

Будет ли при разводе эта квартира считаться совместно нажитым имуществом и делиться между супругами?

Как будет делиться двухкомнатная квартира, приобретенная в браке, собственник муж, жена прописана в другом месте? Квартира куплена по договору купли-продажи. На покупку данной квартиры были использованы часть денег от продажи однокомнатной квартиры, которая была оформлена на мужа по договору дарения + общие накопления. Буду очень благодарна за ответ.

Подскажи мне пожалуйста на вопрос: Мне моя мама подарила квартиру 9 лет назад, в ней прописаны я, жена и дочь 15 лет. С женой я официально в разводе она живёт отдельно с дочерью в другом месте. Могу ли я выписать по законодательству РФ бывшую жену и дочь с этой квартиры и продать её? ,

С мужем 15 лет вместе сейчас покупаем квартиру, он просит отказаться у натариуса письменно от неё. Скажите, если я подпишу могут ли наши 2 сына на её претендовать? Я не хочу их оставить без жилья. Одна квартира у нас уже есть на двоих. Это вторая, но покупает её, его брат.

Жена подает на развод. У нас двое маленьких детей. Дети, я,жена и её дочь от первого брака (не удочеренная) прописаны в одной квартире. Вопрос про квартиру. По документам я собственник. Договор купли-продажи и оплата за квартиру была прозведена 20.09.2014. Свидетельство регистрации права 06.11.2014. А в брак вступили 29.10.2014 до рождения общих детей.. Жена уверена, что суд присудит ей большую часть и она подаст на размен. А я просто хочу оставить квартиру своим малолетним детям, так чтобы она не могла ей распорядиться до их совершеннолетия. У меня есть такая возможность? Спасобо.

Евгений, если квартира приобретена в браке, то она не потеряет этот статус Здравствуйте!

Нет. Если квартира куплена в браке то она совместно нажитое имущество. Подарить квартиру без согласия бывшей жены Вы не сможете. Добрый вечер.

Разумеется, нет, иначе все бы так и делали.

Раздел имущества может и после расторжения брака. Квартира куплена в браке. Я собственник. Жена там прописана. Если развестись, а после развода я оформлю договор дарения квартиры. В таком случае она потеряет статус "совместно нажитая недвижимость"?

У меня умер отец. Он проживал в квартире с мамой, которая оформлена в собственность на неё. Квартира нажита в браке. Она хочет подарить мне её по договору дарения. Подскажите нужно ли ей вступать в наследство на квартиру или сразу можно оформлять договор дарения?

Разводимся с мужем. Я являюсь собственниом квартиры. В ней прописные я, муж и двое совершеннлетних детей. Какая доля является моей и какую часть квартиры я должна мужу? Муж в данный момент является инвалидом 2 рабочей группы, пока на 1 год.

Нужно ли узаконить перепланировку квартиры до развода?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем из-за его алкоголизма. Есть ребенок 2 года. В его собственности квартира, которую мы купили в браке. Мы с ребенком в ней не зарегистрированы. Подарил денежные средства отец мужа на покупку квартиры без официального документа дарения. На мою кредитную карту делали ремонт, в том числе перепланировку (ее не узаконили), мебель тоже куплена на средства с моей карты. Может ли суд придраться к тому, что она сделана незаконно? И не выделить долей жене и ребенку? Спасибо

Здравствуйте, мне бабушка оставила квартиру по завещанию, через нотариуса. Но остался дедушка, её муж, квартиру приобретали в браке, но бабушка одним собственником была. Как должен оформить документы нотариус. По завещанию я одна наследница.

Жена собралась продавать квартиру. Она единственный собственник. Квартира приобретена по ДДУ.

Мне наша дочь подарила три года назад другую квартиру. Является ли моя квартира совместной собственностью супругов?

Является ли квартира супруги ее единственным жильем? Придется ли платить налог с продажи?

Спасибо.

Вопрос такой у меня есть квартира куплена до брака (брачного договора нет) хочу ее продать и купить другую, но тогда муж будет иметь на нее право. Так как вторая квартира будет куплена уже в браке. Могу я приобрести квартиру на имя моей матери а та в дальнейшем мне ее подарить без согласия супруга своего (но мать состоит в браке). ПРопустит данную сделку регистрационная служба или запросить согласие супруга матери?

Пара в браке. Муж подарил 1 комн. Квартиру жене, в которой они проживают вместе. Может ли жена продать эту квартиру? Надо ли согласие мужа?

Супруги в браке приобрели квартиру, при этом собственником указан супруг. При покупке доли не выделялись, т.е. квартира находится в совместной собственности. Сейчас муж хочет передать жене свою часть квартиры, чтобы та могла подарить своей дочери от предыдущего брака всю квартиру целиком. Супруги не разводятся.

С дарением дочери вопросов нет. Вопрос в том, каким способом муж может передать право собственности жене. Если по договору дарения, то нужно ли перед этим выделять доли в квартире с регистрацией в Росреестре? А если по соглашению о разделе имущества, то будет ли такая сделка законной, поскольку супруг оказывается в невыгодном положении? Есть ли более простой способ передать квартиру дочери без уплаты налогов?

Спасибо.

Если я оформлю дарственную на квартиру на сына, будут ли иметь права на эту квартиру его бывшая жена и новая с которой сейчас расписан, есть ребёнок у него от первого брака, если у них и ребёнка права на эту квартиру? И какие?

Купила Квартиру в браке, на момент покупки муж находился в тюрьме, а в доле квартиры состоит. Развелась с ним. Квартиру не видел, не прописан, платила сама, как его из доли убрать, в пользу сына, сын прописан, а муж бывший нет! Что делать?

Совместно мы с мужем живем 14 лет. В законных отношениях с 2013 года. Имеем дочь 10 лет (2004). Квартиру покупали в 2004 году, но муж был официально женат. В ней прописан сам собственник и наша дочь. Два вопроса. Какие права имеем я и дочь на квартиру, в будущем. И что можно сделать сейчас, чтоб квартира была и нашей собственностью при жизни мужа.

Является ли квартира, полученная по социальной ипотеке, моей собственностью, если ипотека еще не выплачена? Имеет ли право бывший муж при разделе совместно нажитого имущества требовать с меня половину рыночной стоимости ипотечного жилья? Квартира по социальной ипотеке была предоставлена мне и взрослому сыну как очередникам на получение жилья. На тот момент официально состояла в браке. На первый взнос кредит брала я и все последующие платежи производились мной. Как доказать, что бывший муж участия в платежах не принимал? Должна ли я выплачивать ему требуемую им сумму за жилье, которое находится в ипотеке?

У меня есть в собственности квартира до брака, другая подарена мне в браке и третья куплена в браке на мое имя. Оставляю завещание на двоих взрослых детей. Получит ли супруг (пенсионер, имеет свою квартиру) в этом случае какие-то доли в каждой из этих квартирах?

Спасибо за ответ.

Могу ли я подарить несовершеннолетнему сыну свою квартиру, принадлежащую мне по праву собственности (договор купли-продажи) без согласия своего супруга? В случае развода может ли быть оспорен договор дарения? Возможно ли при дарении оставить за собой право пожизненного проживания в данной квартире?

Если квартира приобретена в браке, оформлена на мужа, у нас общая дочь (мы с ней прописаны в этой квартире) в случае развода муж утверждает что оформит дарственную на своих родителей и мы с дочкой останемся без ничего, это так? И если это так, если я сразу подам на развод и на раздел имущества есть шанс что нам достанется часть квартиры?

Скажите пожалуйста. Я, мать, и племянница имеем в трёхкомнатной квартире по 1.3 доли каждый. Сейчас я планирую выкупить долю племянницы. Вопрос: приобретаемая мною доля будет считаться совместно нажитым имуществом? И если при разводе будет делиться эта доля или уже 2/3? И ещё вопрос: если мать сделает мне дарственную, то при разводе вся квартира будет делиться или нет? Спасибо!

С мужем прожили в гражданском браке 10 лет. Он предприниматель, а я у него работала бухгалтером. Есть общий ребенок. Мы живем в квартире, которую подарила свекровь. Он купил квартиру в другом городе. Я также

знаю Что поскольку он предприниматель у него есть вклад. Что я могу у него отсудить?

Покупали квартиру на стадии строительства. Брак не оформляли так как я была в декрете. Не одобрили б ипотеку. В итоге будущий муж оформил ипотеку на себя. Позже мы узоконили отношения. Собственность он оформил в браке. Ипотеку выплачивает вместе. При том он официально не работает. Я работаю официально. Вопрос как будет делиться квартира. Рыночная ценна 4,5 млн. Долг по ипотеке 2 млн.

Живём с гражданским браком, муж берет ипотеку так как официально работает, но первоначальный взнос платит моя мама и ежемесячные платежи будет делать она.. квазиоднородный ли нам составить договор, что после выплаты ипотеки Квартира переходит в собственность мне?

Кому принадлежит квартира, после смерти собственника. Квартира дарственная, подаренная родителем, есть у собственника дочь. Кому собственность переходит?

Если квартира куплена в браке ипотека была. Муж умеший до смерти распределил доли жене 1/2 и подарил свою долю в квартир дочери. Подлежит ли она разделу между другими наследеиками?

В браке мной и братом жены была приобретена в ипотеку квартира с первоначальным взносом 3 млн. 2 млн внес шурин 1 млн я. Через неделю после покупки было подписано решение о разделе 2/3 мои 1/3 его. через полгода оформили перепланировку в администрации. Но банк не дал разрешение на регистрацию. Через 7 лет вернули долг банку и зарегистрировали 2 квартиры. Жена при разводе подала иск на большую долю моей части в связи с тем что считает что внесла часть первоначального взноса из личных средств в первоначальную покупку до раздела. Как оспорить? Основываясь на том что внесла деньги до раздела?

Мы купили квартиру, граждане РК, в РФ. Это мой второй брак. Оформлена квартира на мою жену. Имеют ли право наследования этой квартиры мои дети от первого брака?

С уважением,

Виктор.

Меня зовут Алексей Мне 30 лет, ранее проживал в 3-х комнатной неприватизированной квартире с мамой и ее братом (дядей). Женился, родился Сын которого прописали в эту квартиру. Решили продать, по договоренности отказался от своей доли в пользу сына, т.е. продали на 3 доли. Сыну через опеку приобрели однокомнатную квартиру. Сыну 24/25 долей, мне 1/25 долей. Средств которых не хватало добавили Мои родители.

Подскажите пожалуйста, как делится при разводе данная 1-комнатная квартира, если Жена и ее родители не внесли в данную квартиру никаких средств.

Спасибо огромное!)

Купил квартиру в 2010 г. Женился в 2017 г. Квартира не является совместно нажитым имуществом. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить другую квартиру в другом районе. Будет ли новая квартира являться совместно нажитым имуществом? Если "да", то как оформить сделку чтобы новая квартира не являлась совместно нажитым имуществом (мало ли развод и т.д.) ?

Как делится и делится ли моя квартира, купленная мамой по договору 3 лица и переданная мне в собственность, когда я нахожусь в браке, при разводе. Я собственник. В квартире прописаны двое несовершеннолетних ребенка, я и жена. Что происходит с прописками детей и жены, если чаще всего детей оставляют их матери? Как определяется дальнейшее место жительство детей?

Отец умер, в разводе, бывшая жена постоянная регистрация в квартире, квартира в единоличной собственности отца, завещание на меня (сына) на всё имущество... смогу ли я снять с регистрации на квартиру бывшую жену отца, после моего вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение