Подселение / Жилищное право - 1050 советов адвокатов и юристов

Я живу на подселение. Соседи продают свою комнату и обещали отдать мне деньги за ремонт мест общего пользования, который делала я, с продажи. Подскажите пожалуйста как правильно составить расписку с соседей.

Спасибо! С уважением Светлана.

У нас 2-ух комнатное подселение. Я оплачиваю 9 кв.метров общего имущества. Занимаю 5-6 кв.метров. Соседка требует чтобы я убрала коляску и комод с коридора. Она же оплачивает 5 кв.метров.+ к этому она изменила планировку и увеличила жилую площадь за счет переноса стены. ,чем уменьшила площадь коридора. Кто из нас прав?

Прочитала на Вашем форуме, что при сносе ветхого жилья собственник комнаты получит жильё с подселением. В других источниках говорится об однокомнатной равнозначной квартире. Кому верить?!

Если комната с подселением в собственности по 1/5 доли с несовершеннолетними детьми, имеют ли право судебные пристави арестовать это имущество.

Я многодетная мама 4 детей, мы прописаны по одному адресу и имеем по 1/5 доли в собственности комнату с подселением, а живем в другом месте. Мне наложили арест на комнату, где зарегистрированы и собственники по 1/5 доли я и мои несовнршеннолетнии дети. Могут ли арестовать это имущество?

Проживаем в трех комнатной квартире с подселением. Наша семья занимает две комнаты третью другая семья. В коридоре под вешалки у нас очень мало места, примерно 1,2 метра из 4 метров общего коридора. Соседи уступать не хотят принципиально. Как можно забрать положенные нам метры. Гдето читал, что по закону наша часть должна быть 2/3, а выходит наоборот. Посоветуйте пожалуйста, что и как можно сделать.

Наследство: 2-х комнатная квартира на 3-ех наследников. Один хочет жить. Двое продать. Есть вариант обмена 2-х долей на комнату на подселении. Мирно не решается. Какие могут быть варианты. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан ветхим и аварийным. 2-х комнатная квартира на подселений (одна комната в собственности, вторая соц. найм), при сносе дома, что можно получить?

Правильно ли я сделала. У меня квартира с подселением в моей комнате живет родственник, сосед на данный момент не проживает (имеет другое жильё ) но периодически приходит. Я его просила чтобы он написал заявление что он проживает по-другому адресу чтобы ему не начисляли оплату. Он этого не сделал и я сама пошла и написала чтобы всё начисляли на меня. Правильно я сделала или нет?

Проживаем в 3-х комнатной квартире (с подселением), занимаем 1 комнату. Сейчас занимаемся вопросом продажи своей комнаты. С одним из жильцов (собственник) возникли проблемы, не дает своего согласия на продажу комнаты и выкупать тоже не желает. Мы с мужем направили ей письмо составленное и заверенное у нотариуса, через почту с уведомлением о продаже и описанием условий. Теперь с агентства недвижимости говорят что письмо это ничего не значит, и то что в Росреестре его не будут принимать во внимание, необходимо чтобы соседка или лично отказалась при сделке, либо оформить отказ у нотариуса. Еще один нюанс, у этой соседки есть несовершеннолетняя дочь, которая участвовала в приватизации и прописана в данной квартире. Как это может повлиять на сделку по продажи нашей комнаты? Соседка ни на какие контакты идти не желает.

Волгограде в 3 комнатной квартире со мной проживает сын с бывшей женой и бабушка 90 лет квартира разделена на равноценные доли. Может ли жена продать свою долю и сделать подселения,?

Мы с мужем живем в подселении, одна комната приватизирована на меня (долевая часть), вторая - на другую женщину, а третья - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Малоимущими мы не являемся, т.к. в собственности имеются части от других квартир. Можем ли мы с супругом В Ы К У П И Т Ь у администрации эту комнату и что нужно для это сделать?

Отец в 2009 году подарил (договор дарения) дочери комнату в подселении. Сейчас там прописаны отец и дочь. Отец давно там не появляется. Может ли дочь снять отца с регистрации по суду? На какие статьи дочь может ссылаться?

У нас комната в квартире с подселением, хозяин другой комнаты там не проживает, его бабушка сдаёт эту комнату посторонним людям, имеет ли она на это права.

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя сыновьями в этой 3-комнатной квартире. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. По смерти, дедушка никакого завещания не составлял, в 3-комнатной квартире продолжают жить его сын и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Имею ли я право на часть его наследства (как его первая внучка)? На что именно мне можно претендовать? И последнее. Можно ли мне мою долю оформить как-то через документы по почте?

Ситуация такова-у мужа имеется комната-подселение, которая была приобретена до брака с его бывшей женой. Комната не приватизирована. На данный момент в ней прописаны муж, бывшая жена и их несовершеннолетний ребенок, но бывшая жена вместе с ребенком с 2010 года не проживает в квартире по месту прописки. Фактический адрес проживания в Краснодарском крае, а прописка в Волгограде. Возможно ли выписать бывшую жену и ребенка из квартиры? Заранее спасибо.

Занимают одну комнату, которая приватизирована в равных долях. Мама хочет подарить мне свою долю. Какие для этого необходимы документы? С чего начать? Нужны ли разрешения от ее мужа и соседа?

Ситуация такая: в двух комнатах коммунальной квартиры прописано трое человек (муниципальное жилье). Один не живет уже лет 5. Полгода назад он стал собственником (по дарственной) и теперь мы хотим его выселить, потому как с его стороны начались нападки в нашу сторону. Он хочет к нам подселить свою дочь. Можно ли что-то с этим сделать? Какие-то счета он до сих пор оплачивает, мы не в курсе, какие, потому как он просто приходит в ЖЭК и просит счет. Он это делает не систематически.

Квартира 21 кв метр, поделина на 1,3 части на троих (мать, сын,сноха). мать хочет продать свою долю. Предлагает купить нам свою долю а у нас нет денег. Может ли она заставить нас купить свою долю? Кто то купит 7 кв метров? Она через нотариуса прислала нам цену за долю 400 тыс рубл или мы покупаем или она продает долю. Кто купит 7 кв метров? Может ли она кого нибудь подселить к нам?

Я одна из трех собственников в трехкомнатной квартире. Один из собственников сдает комнату двум лицам бомжеватой наружности. Они в своей комнате курят и употребляют какие-то вещества. Запах табака и неизвестных лекарств стоит на всю квартиру. Просьбы не помогают. Собственник их не хочет выселять, так как те заплвтили за три месяца и как мы поняли деньги уже потрачены и возвратить они их не смогут. Еще известно что в договоре найма есть пункт о запрете курения, который эти жильцы соответственно нарушают. Есть ли пункт о возврате или невозрате денежных средств, неизвестно. Участковый на заявку не пришел, поступила отписка о том, что никого не было дома во время его визита. Вопрос такой. Как выселить этих жильцов? Можно ли выселить их не возвращая деньги и какие есть оперативные способы борьбы с нежелательными соседями.

Здравствуйте! В доме рядом со входом в подъезд есть небольшая кладовка (1 х 2). Она раньше принадлежала бабушке из нашего подъезда, потом досталась мне. Мы там поменяли дверь и стали ставить свои вещи-велосипеды, самокаты, лыжи, санки, ватрушки, все по 5 шт., т.к. семья многодетная. Новая соседка из подъезда хочет тоже ключ. Как можно оставить кладовку за собой? И чья она по закону?

Как содержать креветок в аквариуме, а так же что стоит учесть при подселении их к пресноводным рыбкам.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Если вам когда-то казалось, что содержание креветок - это очень сложное занятие, то вы ошибаетесь. Карликовые и декоративные креветки в большинстве своём это очень простые в содержании и кормлении существа, потому что они совсем недалеко ушли по выживаемости

Моя мама имеет 1/4 квартиры в собственности, остальная 3/4 части квартиры является собственностью местного муниципалитета на основании завещания умершего год назад наследодателя. Квартира двухкомнатная, 40 кв.м, обычная - не коммуналка, выкупать часть нет финансовой возможности. Какие риски существуют в данном случае? Может ли администрация подселить жильцов в квартиру? Если да, то есть ли шанс защититься через суд?

Колясочная-кухня моей квартиры. Там сейчас дворницкая. С постоянной ротацией кадров и соответствующими пьянками. Шумом и т.п. 20 лет мучений. Что делать?

Ипотечная квартира по суду отошла банку. В данный момент проходит судебный процесс по выселению прописанных там жильцов, включая несовершеннолетнего ребенка. Решения суда о выселении еще нет. А банк грозится подселить в эту квартиру других жильцов, если мы не освободим её в течении недели.

Может ли банк кого-то подселить к нам?

У меня реденок инвалид.. квартира оформлена на меня.. мужу отписала квартиру, где он живет.. он ушел из семьи когда психически заболел, а теперь требует раздела квартиры и угрожает нам подселить квартирантов..

Как я могу сдать комнату в коммунальной квартире, если долевая собственность? Соседи против подселенцев. Слышала, что есть вариант сдачи в безвозмездного пользования. В этом случае какие мои действия должны быть?

Мы с братом имеем по 1/2 доли однокомнатной квартиры. В квартире еще зарегистрирована наша мать. Брат хочет продать свою долю третьим лицам. Выкупить у него долю сейчас возможности нет. у матери нет другого жилья. Может ли он продать свою долю третьим лицам без моего согласия и подселить жильцов на свою долю?

Два месяца назад обратилась в агенство, которое предоставляло нам ведущего, фотографа, видеооператора и диджея на свадьбу. Ведущая и диджей напились, фотографии которые прислали после (через меся после свадьбы) были смазаны. В договоре прописано от 1000-1500 отредактированных фото, прислали 996 из которых НЕ смазанных и более менее нормальных-приблизительно 50-70. Могу ли я подать в суд на контору, которая предоставляет такие не качественные услуги?

У меня в собственности половина дома, вторая половина-собственность моего брата. Прописаны 3 человека-мы двое и еще мой несовершеннолетний сын. Брат находится в детском доме. Когда пришла квитанция за налог на землю - я оплатила. А вторая квитанция пришла на адрес детского дома. Их бухгалтер мне сообщила, что я должна оплатить эту квитанцию тоже, иначе они подселят ко мне квартирантов. Вопрос-кто должен оплачивать налог за моего брата и имеют ли право ко мне подселять людей без моего согласия, мотивируя это тем, что им нечем платить этот налог. Хотя у брата идет пенсия по потере кормильца. Спасибо.

На каких условиях могут подселить в квартиру квартирантов если в собственности живущего деда 8/9 квартиры. А в собственности подселенцев 1/9?

Сын в разводе с женой. У них в собственности дом по 1\2.Она требует чтобы он купил у нее ее половину, т.к.она там не проживает, а он живет. У него нет средств выкупить ее.Теперь стали угрожать подселить кого-нибудь посторонних. Может она это сделать не почив его согласия.

В муниципальной квартире прописаны 5 человек, квартира двушка, кирпичная... я живу в одной комнате, сестра с мужем в другой Должен вернуться (не важно откуда) их 25 летний сын. Путем скандалов и ссор они хотят его подселить ко мне? Но он мне там не нужен. И вот мы никак не можем решить эту проблему.

Есть ли на вашем сайте готовый бланк расписки, об обязательстве выплачивать коммунальные услуги в полном размере? В квартире два наследника, но один не проживает. И, чтобы второй не подселял никого на свою жилплощадь, первый согласен полностью оплачивать услуги ЖКХ. Но нужны гарантии. Как правильно составить такую расписку. Заранее спасибо.

Я снимаю квартиру, мой парень после армии напросился жить со мной временно. Все растянулось на 5 месяцев. Отношения стали хуже. Мы расстались. Но он является в мою квартиру когда захочет, приводит друзей, не забирает свои вещи... кормит только обещаниями своего съезда. Самое жуткое что он ведет себя по хамски, распускает руки, унижаешь и ведет себя как ему хочется. Подскажите что делать?

У нас в квартире 2 комнаты, а в третей подселён старик. Предложили ему отдельную квартиру, он отказался, что можно сделать в этой ситуации.

Ситуация следующая... Супруга с бывшем мужем приобрели 3-комнатную квартиру (по договору они созаемщики), в квартире 3 доли (по 1/3 у них и 1/3 у их несовершеннолетнего сына), доли в натуре не выделены, в квартире прописаны супруга, ее сын и мать, бывший муж там не прописан. Может ли он выделить долю в натуре, если его доля меньше самой маленькой комнаты в этой квартире? И может ли подселить на свою долю соседей? Квартира в залоге у банка?

Какие документы нужно предоставить в суд, о том что я плочу кредит и ипотеку, а жена не платит. Для поделения долгов при разводе?

У меня 2 вопроса: 1)Я собственник комнаты в трехкомнатной квартире, хочу сдавать свою площадь, скажите нужно для этого письменное соглашение других собственников?; 2)Собственников 4, комнат 3, я уезжаю и в мою комнату подселят 1 из собственников, чего мне бы очень не хотелось, как можно решить такой вопрос? Спасибо!

Я Мой отец и брат живем на подселение в трехкомнатной квартире подселение по документам дарения принадлежит моему младшему брату Но мой брат не проживает там не помогает отцу и не платит за комнату Могу ли я эту комнату переоформить на себя без согласия моего брата? И впоследствии выписать младшего брата или продать комнату?

Мой муж будучи инвалидом второй группы год назад взял в двух банках кредиты на общую сумму 1 млн 100 тыс. для открытия собственного дела... Я узнала об этом пол года назад. Дело его не идёт,последние два месяца с трудом оплачиваем кредиты. Состояние здоровья его резко ухудшается (терминальная стадия почечной недостаточности). Ознакомлена с заявлением на страхование жизни и здоровья от каждого банка-муж с таким состоянием здоровья вообще не имел права брать кредит. В данное время муж живёт со мной в квартире моих родителей (где я с сыном прописаны, а собственниками являются мать и отец). Также у мужа есть подселение, собственник он.Что нам с сыном грозит после его смерти? Если вступаем в права наследования-подселения лишаемся. Имеем ли право не вступать? Что тогда? Родители морально добивают-боятся, что и их жильё может быть затронуто.

Мы живём в социальной квартире, мама, сын и я. Сын вёл аморальный образ жизни (наркотики, грабежи, воровство), пока его не посадили на 3 года. Мы с ужасом ждём возвращения, спокойного житья нам не давал. Можем ли мы сейчас, пока он в тюрьме, купить ему подселение и прописать его туда, отделить его от нас. Благодарим за ответ.

Я заехала в комнату на подселение к 3 девушкам. Договор найма не заключали и теперь уезжаю и предупредила их меньше чем за неделю. Они требуют от меня деньги за месяц вперед так как предупреждение об отъезде нужно было предупредить за месяц. Нужно ли им платить что то если документов нет не каких?

Общежитие признан аварийным. Несколько семей расселили, у них маленькие квадратные метры. У меня же 38 кв м, могу ли я расчитывать на квартиру, или все же пойдем с подселением. Если мы хотим квартиру, обязательно ли решать вопрос через суд. Или все же узнать в жил отделе?

Ситуация такая. Мать хочет развестись с отцом. Имеется приватизированный коттедж записанный на всех членов семьи (муж, жена и 3 детей) то есть по 5 части дома на каждого. Мать хочет развестись с отцом и переехать с детьми в другой город (все дети совершеннолетние, но 2 из них-инвалиды), естественно, есть необходимость продать жилье. Отец категорически отказывается. Интересует вопрос: есть ли хоть какие-то шансы развестить и "отобрать" эту пятую часть дома? Договориться не получается в принципе, хотя мы готовы вообще-то выплатить стоимость этой части. Интересуют все легальные, полу-легальные способы - любые.

Живу с подселением. Моя семья из трёх человек и подселён один. Решили установить газовый счётчик. Как оплачивать установку? На четверых или на два лицевых.

Потеряла ли мама право на налоговый вычет? И как узнать об этом в налоговой?

Мои Родители по военному сертификату взяли квартиру без доплат в г. А там ее и продали (т.к. жить там не собирались) и купили другую квартиру в г.Б. оформили собственником отца, он же и подавал на налог. Вычет указав что на сертификатные деньги ее купили (все выплатили) через не сколько лет квартиру продали и купили дом оформив собственность на 2-их (отец и мать) и мама обратилась в налоговую по поводу вычета и получила отказ. Налоговая мотивировала тем что муж то уже получал вычет т.е. вам-с извините ничего не причитается. Правомерный ли отказ в данной ситуации?

После развода с женой по решению суда квартира стала в общей долевой собственности по 1/2 доли каждому (общая 90.6 кв.м). Я продолжаю проживать в ней, она у родителей. Устно по телефону настаивает на продаже ВСЕЙ квартиры, либо о выкупе ее доли, но письменных предложений я не получал, цена ее доли также не была озвучена. Теперь грозится подселить ко мне на свою долю соседей (сожителей) по суду без продажи кому бы то ни было этой доли. Т.е. доля остается в ее собственности, а мне по суду вселяют кого-то. РЕально ли это? Как это может быть?

Покупаю квартиру в провинции, юридически все вроде чисто с документами; в квартире прописан хозяин ее и его маленький ребенок (ребенок не в долевой собственности). Какие есть риски этого момента и что я должен знать чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение