Подселение / Жилищное право - 1050 советов адвокатов и юристов

3 х комнатная приватизированая на 4 чел (Отец, мать, я и брат) квартира. Родители разведены с 96 г., без раздела имущества. Квартира была приватизирована 24 мая 2006 г в равных долях на всех четверых. С 2000 г мать и брат не проживают в ней. Отец и я оплачивали все коммунальные услуги, проводили замены батарей, неисправных кранов, вообщем содержали ее в рабочем состоянии, не считая ремонта. Мать с братом не принимали участия не в оплате не в поддержании работоспособности квартиры. На сегодняшний день мать имеет желание разменять квартиру, с целью продажи долей брата и своей. У меня имеется сын 9 мес., в гражданском браке. Жить в квартире ни брату ни матери ни кто не запрещает и не припятствуюет. В будующем предвижу вариант возвращения брата (он инвалид 2 ой группы), решение за которого принимает мать.

1. Возможно ли не разменивать квартиру?

2. И если мирным путем мы не договариваемся какой сценарий нас ждет?

3. Влияет ли на решение вопроса прописка моего сына?

Такая ситуация; Я с семьей жил на севере там нам организация жд.дороги дала квартиру, мы её приватизировали. Потом там пошло сокращение и мы попали под расселение. Мы здаем квартиру назад жд дороге. В Белгородсом районе получаем квартиру. С женой здесь разошлись, дети стали совершеннолетними Они хотят приватезировать квартиру на себя. И настаивают на продаже я против, ведь останусь на улице. Могут они меня выписать тогда? Сейчас я глв квартиросъёмщик. Как мне поступить. Я против приватизации боюсь стану бомжом. Подскажите что делать. Спасибо.

Вместе со мной прописаны муж и дочь. А недавно я услышала, что если квартира не приватизирована, то когда нас не будет, то дочь могут выселить или ей придется платить налог. Спасибо.

Живу в коммунальной квартире с 1998 года с сыном в 1999 родился второй ребенок, муж москвич с рождения был прописан по другому адресу к себе прописала в 2005, а 2007 родила 3 ребенка жилая площадь 20 м освободилась комната 20 кв м хочу присоединить бесплатно но мне предлагают выкупить за 1000000 есть ли шансы присоединить ее бесплатно по соц найму доход семьи 40000 рублей считаемся ли мы малоимущей семьей.

Имею в собственности комнату в общежитии, дом признан аварийным и подлежит сносу. Что городские власти должны мне предложить в первую очередь (согласно закона), равноценную комнату в собственность или денежную компенсацию? Если денежную компенсацию, то как она расчитывается и учитывается ли при этом сумма потраченная на покупку мной комнаты? Заранее спасибо!

Дом род снос по программе переселение граждан из ветхого жилья, нас прописано 11 человек постоянно. У нас 2_ух комнатная и дадут 2_комнатну на 3 семьи. Правомерно ли это?

, если имеется "излишек" жилплощади (двое: мать и дочь в трехкомнатной квартире)

Спасибою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трех комнатная квартира была получена по ордеру на 4 человек. Мать и отец развелись и отец разделил лицевой счет, но границы пользования не определены, т.к. на тот момент не проходили комнаты по метражу (две из них смежные). Мать умерла, хотелеи оформить приватизацию, но для начала надо было оформить перегородку, сделанную в смежной комнате. Ни чего не успели отец умер. Остались прописаны брат и сестра. Брат после смерти прописал двух детей 2 года и пять лет. На что администрация сказала, что прописка детей после смерти не играет роли и комнату они отдадут третьему лицу. Квартира малогабаритная, кухня не больше 6 м. Имеют ли они право на то что бы не присоединять комнату? И что в этой ситуации делать, что бы присоеденить комнату?

Я закончил училище и т.к. я воспитывался без попечения родителей (лишены родительских прав) от государства мне предоставили жилье, но в сельской местности. А там ни работы ни чего. Имею ли я права продать или обменять это жилье? Либо отказаться в пользу администрации за плату?

Помогите, пожайлуста, советом! Мы развелись с мужем 3 года назад. Из семьи он ушел сразу. У нас двое сыновей 22 и 17 лет. Через полтора года муж открыл отдельный лицевой счет в нашей 3-х комнатной квартире. Но за комнату, на которую он открыл счет, он все это время не платит. Квартирой продолжаем пользоватся я и дети. Местонахождение мужа неизвестно. Может ли домоуправление лишить его жилплощади и подселить в его комнату других людей? Что можно сделать в этой ситуации нам? Квартира не приватизирована. Площадь, которую занимаем мы 35 кв. м у мужа 9 кв. м.

Наш дом идет на расселение как аварийный (г Спб). Моя семья занимает 3 к.кв по соц. найму площадью 50 м. Прописано 7 человек, 5 очередников (мама, сестра (совершеннолетняя), я и двое моих несовершеннолетних детей-сын и дочь). У папы и мужа есть собственность. На очереди стоим более 30 лет. Можем ли мы расчитывать на получение раздельных квартир (я с мужем и детьми, а родители с сестрой). Спасибо.

Мою 2-комнатную квартиру (32,10 кв.м.) в ветхом 2-этажном доме сносят. Я собственник и со мной прописана моя несовершеннолетняя дочь-инвалид. Больше в квартире зарегистрированных и проживающих нет. При принятии у меня документов на расселение, инвалидные документы дочери не приняли, сказав, что инвалидность ребёнка не имеет значения, раз он не туберкулёзник. Правы ли они? Я боюсь, что раз дают взамен равноценную, а моя 2-комн. Квартира очень маленькая, то предложат такой же площади, но однокомнатную. Имеет ли ребёнок-инвалид право в любом случае на отдельную комнату? Имеет ли право организация, предоставляемая мне жильё, требовать с меня доплату за лишние метры? Проживаем в г. Уфе (Башкортостан, РФ)

Я недавно купила общежитие 13,5 квадратов, жилье приватизировано, общагу сносят через 2 года, сносит аэропорт рощино в г.тюмени, общага считается ветхим жильем износ 80 процентов. Если мне положено равноценное жилье, это значит такое же общежитие с такой же квадратурой и с таким же износом дома? Это значит равнозначное жилье? Может мне прописать родителей что бы площадь больше дали? Спасибо за внимание.

Дом в общедолевой собственности признан аварийным, у одной из долей нет наследников вымроченное имущество, как будут обстаять дела при расселение при сносе нашего дома. Расселяет инвестор.

Живём в Уфе, мы семья из 5 человек стоим на очереди как малоимущие и нуждающиеся в жилье, имеем ли мы право на 18 метров (в Башкортостане) на каждого члена семьи, наш дом признан в 2001 году аварийным, мы входим в адресную программу по расселению из аварийного жилья в 2013-15 г. г.,я сам являюсь реабелитированным по политическим репрессиям.

ДД! Есть однокомнатная приватизированная квартира общ. площадь 22 кв.м, два собственника и четверо приписанных. Дом признан ветхим и подлежит сносу. Получить за эту квартиру мы должны равноценное возмещение (компенсация) в денежной либо натуральной форме, в виде предоставления равнозначного по площади помещения. Т.е. мы должны получить 700 тыс. руб (стоимость квартиры на данный момент) или такую же квартиру в полуразрушенном доме площадью 22 кв.м? Но тогда мы не хотим уезжать из имеющейся, т.к. она находится в хорошем месте.

Скажите пожалуйста, что получим при сносе дома. Квартира не приватизирована, с мужем в разводе 15 лет, он не проживает в квартире. Детей нет.

Договор дарения доли был сделан с перепланировкой в 1983, в 2010 дом в общедолевой собственности признан аварийным под снос, могу ли я узаконить сейчас в 2014 году перепланировку, общая плошадь не увеличилась. Из холодного коридора 9,8 кв.м сделали кухню и жилая 17 кв. м,была законная общая 26,8.

Живём в Уфе, наш дом признан в 2001 году аварийным, мы входим в адресную программу по расселению из аварийного жилья в 2013-15 г. г.,мы семья из 5 человек стоим на очереди как малоимущие и нуждающиеся в жилье, имеем ли мы право на 18 метров на каждого члена семьи по 89 ст.ЖК.

Сколько квадратов при сносе жилья я могу получить если сейчас 11 м и не приватизирована а прописана семья (муж жена двое маленьких деток разнополых)

Возможно ли получить материнский капитал в Москве, если мама прописана в рязанской области. То как и где? Если нужна регистрация в Москве, то на какой срок?

После смерти моего брата, мы узнали о том, что у него есть долги перед банками. На момент смерти брат являлся владельцем 1/5 доли в квартире. Остальные доли принадлежат мне, моей несовершеннолетней дочери и моим родителям. О другой собственности брата нам не известно. Как нам поступить? Надо ли вступать в права наследства и придется ли выплачивать долги брата?

Планируется расселение общежития. Как нам лучше поступить приватизировать комнату до начала расселение или лучше не приватизировать? В комнате прописаны мать 51 год, сын 26 и дочь 20 лет.

Квартира 1 комн. 27 кв.м, В доме, который предназначен для переселения мин квартира с 1 комнатой - 38 кв.м Должны ли мы доплачивать разницу в квадратных метрах?

Если должны, то по каким расценкам? И кто уполномочен оформлять доплату. Спасибо

P.S В квартире прописаны 1 взрослый и ребенок 5 лет. Квартира приватизирована.

Хочу спросить Вашего совета:

Администрация нашего района предлагает жителям нашего (аварийного, ветхого) дома стать собственниками (пока мы муниципалы), говоря при этом что, это условия фонда программы и без этого нас не смогут расселить или это затянется на долго. Юристы к которым я обращалась говорят что это не законно потому как муниципалам предоставляют жильё равной по квадратуре ветхого жилья, а если мы станем собственниками, то нам придется доплачивать или брать ипотеку. Как же поступить в этой ситуации? Стать собственником или нет? ( (мы с сынишкой (7 лет) стоим на учете как малоимущие)).

Две семьи (4 чел.) прописаны и проживают в квартире МО РФ, имеем ордер на жилье. Два члена семьи работают на МО РФ.

При расселении положено ли нам 2 квартиры? Или дадут одну равнозначную на всех?

Я проживаю один в 2 х комнатной квартире пл. 62 кв.м. в доме который признан аварийным. Правом на бесплатную приватизацию не пользовался. Дом в программе расселения до 2020 г., но срок бесплатной приватизации сейчас продлен до 1 марта 2015 г. Ответьте пожалуйста на вопросы:

1. Какую площадь мне обязаны дать при расселении?

2. Не потеряю ли я право на бесплатную приватизацию новой квартиры, учитывая, что сейчас я не могу приватизировать жилье, так как оно аварийное?

Заранее спасибо.

Мы проживаем в доме который имеет статус памятник архитектуры, наш верхний этаж признали непригодным для проживания, и дальнейшей реконструкции, предложили другое жильё но оно нам не нравится, ТАК КАК ТАМ НЕ СОБЛЮДЕНЫ САНИТАРНЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМЫ! Сколько раз мы можем отказаться от предложенного жилья? Если мы проживаем с мамой и у нас 2 разнополых ребёнка 10 и 6 лет, можем ли мы рассчитывать на дополнительные метры? Или 89 ст.ж.к. метр в метр! И за какое время нас обязаны переселить, после признания непригодным прошло 7 месяцев, в департаменте говорят жилья нет, берите то что дают!

На какие права может рассчитывать собственник и что должны предоставить при Муниципальной адресной программе Переселение граждан из жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2015 годы.

У меня есть в собственности комната 14 кв. м я там не прописана, но прописан родной брат у мужа, сейчас мне пришло письмо в его содержании написано что дом сносят т. к. жилье признали ветхим предлагают путем выкупа для муниципальных нужд указывают сумму за кв.м.,но я с ней не согласна. Что мне вообще должны предоставить? И должны ли они что то предоставить брату у мужа?

Живу с мамой и 2 детьми в общежитии 2 комнаты оформлено всё на маму один ребёнок инвалид стаю в очередь на отдельную от неё квартиру нас собираются переселять по программе ветхое жильё в новый дом могу ли я претендовать на отдельную квартиру от мамы и как правильно подать документы.

Отец моих несовершеннолетних детей, бывший военнослужащий. Мы никогда не были в браке, но дети официально признаны им. Дети прописаны с отцом на территории военной части, г. Москва и живут с нами в служебной квартире. Дети при рождении были внесены в списки нуждающихся в жилье. Сейчас отец детей написал рапорт о получении квартиры в МО без детей, т.е просил исключить детей из списка нуждающихся в жилье. Как мне защитить интересы моих детей, т.е востановить их в списках.

Подселение в комунальную квартиру.

Как заставить платить за ком. услуги непрописанных жильцов в соседних квартирах?

Является ли квартира подселением если мы разделили лицевые счета.

Сосед сдает комнату, как прикротиь постоянное подселение разных людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение