Покупка новой квартиры налог - вопросы и ответы

Покупка новой квартиры налог

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. С какого момента после покупки новой квартиры нужно платить налог на имущество?

1.1. Добрый день!
Требуется уточнение: какая цена квартиры указана в договоре?
В силу пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
На основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 23 НК РФ, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абз. 1 п. 2.1 ст. 23 НК РФ, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.
Согласно п. 2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
В случае, указанном в абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ, при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной п. 2.1 ст. 23 НК РФ, исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность (положения указанного абзаца применяются до 01.01.2017).
Таким образом, с 01.01.2015 налогоплательщики - физические лица, которые не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги за предыдущие налоговые периоды в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков - также на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения), обязаны до 31.12.2015 сообщить в налоговые органы о наличии у них указанных объектов недвижимости.
При этом факт государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в течение налогового периода не влияет на обязанность физического лица представить в налоговый орган соответствующее сообщение, а также уплатить налог на имущество физических лиц.


2. Какие документы нужны для возврата подоходного налога с покупки новой квартиры?

2.1. Эту информацию можно почерпнуть на сайте налоговой инспекции вашего города

3. Квартира перешла по наследству. В собственности менее трех лет. Нужно ли платить налог 13%, если продажа и покупка новой квартиры будет в один календарный год? то есть наследуемую квартиру продаем в 2019 и тут же покупаем новую, тоже в 2019?

3.1. Добрый день!
Нужно подавать декларацию и платить налог. Но можно применить налоговый вычет в размере стоимости новой квартиры, но не более 2 000.000 рублей (если раньше Вы не пользовались этим вычетом) и уменьшить на 2.000 000 налоговую базу.
Более подробно можете почитать в моей статье "Как заплатить налог на доход от продажи недвижимости?" на этом сайте.

3.2. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, придется заплатить при ее продаже 13%.

см. ст. 217.1 НК РФ.

4. У меня такой вопрос, в 2017 годы оформил ипотечный кредит на покупке квартиры (которая стоила 3,5 млн. рублей) Ипотеку закрыл в этом году, хочу продавать ее (примерная сумма продажи 5,2 млн руб) и сразу купить новую квартиру за 7 млн (так же в ипотеку). Буду ли я платить налог с продажи моей квартиры?

4.1. Да, будете. В этом случае не учитывается стоимость квартиры.

5. Имеется квартира, приватизированная на троих человек два года назад. Приватизировалась с целью продажи и покупки новых квартир каждому. Есть ли законный способ продать квартиру раньше срока 5 лет и не платить при этом налог?

5.1. Нет такого способа чтобы не платить налог при сроке нахождения в собственности ст 209 ГК РФ менее пяти лет.

6. Я налогоплательщик покупал в 2001 году квартиру и мне вернули 13 процентов налога в 2016 вышел на пенсию и 2017 улучшил жилищные условия продав старую и купив новую квартиру обязаны ли мне как работающему пенсионеру вернуть налог 13 процентов с покупки квартиры.

6.1. Судя по тексту вопроса - нет, указанный имущественный вычет с начала действия налогового кодекса был однократным, так им и остался. Вы его уже использовали.

7. Мы хотим приватизировать квартиру, с целью продажи и покупки новой, должны ли мы платить налог с продажи?

7.1. Если в собственности будет менее трех лет, то да с цены, превышающей 1000000 рублей уплачивается 13% подоходный налог.

8. В соответствии с ФЗ № 378-ФЗ от 30.10.2018 г. могу ли я подать на возврат подоходного налога за предшествующие три года 2015..2016...2017 с покупки квартиры в 2018... в феврале я должна была стать пенсионером, но мне назначение отодвинули в связи с новой пенсионной реформой на 6 месяцев.

8.1. Федеральный закон от 30.10.2018 N 378-ФЗ "О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" предоставляет право на освобождение от налога на имущество собственникам недвижимости предпенсионного возраста. Вы задали вопрос о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), а это другой налог. Данный закон не имеет отношения к НДФЛ.
На три года имущественный вычет (НДФЛ) по расходам на приобретение жилья может переносится только пенсионерам. Вы не являетесь пенсионером.
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

9. Помогите пожалуйста с налоговым вычетом с продажи квартиры. Приватизировали квартиру на маму в 2018 г, мама пенсионер, сейчас в 2019 г будем её продавать и покупать новую (переезд). Как лучше оформить чтобы был минимальный налог с продажи, и может ли она расчитывать на выплату ндфл с покупки квартиры если не работает сейчас? И в какие сроки после продажи квартиры она обязана оплатить налог?

9.1. Ирина, добрый день. Если вы в одном налоговом периоде и продадите и купите квартиру, то вы можете воспользоваться имущественным вычетом на покупку жилья, то есть если стоимость проданной квартиры и новой квартиры равны, или стоимость новой больше, то НДФЛ к уплате равен 0. А если стоимость новой квартиры меньше, то НДФЛ исчисляется только с разницы между стоимостью проданной и стоимостью покупаемой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение