Покупка квартиры у агентства недвижимости - 823 советов адвокатов и юристов

При продаже или покупке квартиры через агентство недвижимости, лучше найти своего нотариуса? Как наиболее безопаснее осуществить такого рода сделки? С одной стороны — продажа, с другой — покупка. Читала, что возможно лучше самим проверять все документы при покупке, чтобы квартира была чистая, а нотариусы часто бывают подставными. Лучше наверно заручиться поддержкой своего юриста, и проверить самим документы на квартиру. Как быть с тем, что например, справка из психдиспансера может быть купленная, а выдают её только самому владельцу, или милициии? С уважением, Ирина

Покупка недвижимости на вторичном рынке

Как безопасно продать и купить квартиру?

Через агентство недвижимости нашли квартиру, оформили предварительный договор продажи, внесли продавцу 50000 аванса и 20000 агентству за риэлторские услуги. При оформлении квартиры в росреестре оказалось, что хозяин квартиры вступил в наследство на квартиру по поддельным документам и не является настоящим хозяином. Аванс он не отдает и агентство тоже. Квартиру так и не купили.. как быть в данной ситуации?

Возникла такая ситуация.

Хотели купить квартиру в агенстве недвижимости, внесли АВАНС! Именно заключено соглашение об авансе, не задаток! Слов в тексте что агенство за свои услуги сумму берет нет.

До этого квартиру смотрели, но потом уже после внесения аванса, нашли то, что не доглядели, что квартира находится над под'ездом и комнату надо будет утеплять пол и увидели что к дому постоянно приезжают выгружаться машины в магазин, в итоге решили квартиру не покупать, позвонили в агенство и отказались от сделки.

На что риэлтор сказал, что вернет только часть суммы.

Хотя мы почитали в инете ситуации, что при авансе возвращается вся сумма.

Риэлтор ссылается что собирал справки и т.д.

Но опять же читали что все это относится только при задатке, а не при авансе.

Соответственно нужен совет. Стоит ввязываться в суды или согласится с риэлтором на возврат части суммы, правда сколько, они не сказали.

Спасибо, если проконсультируете.

И извините, что отнимаю время.

Я хочу приобрести квартиру. Продавец этой квартиры (незнакомый мне человек) предлагает оформить сделку без привлечения агентств недвижимости. Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни меня могут ждать и как правильно действовать, чтобы не остаться у разбитого корыта? Всего доброго, Наталья.

Покупали квартиру через агенство недвижимости, там же заключили договор о юридических услуг проведения сделки. Покупка прошла, но юрист не даёт контактов продавца и не предоставляет расписку о получении им денег в банке. Что нам делать?

Купили квартиру 3 года назад по предварительному договору, вексель. Застройщик за эти годы оформлял документы на землю, дома, а теперь прислал письмо для оформления документов на собственность, но не на прямую через застройщика, а через агентство недвижимости, с которым он заключил договор и обязует заплатить им 30000 рублей. Как действовать?

Хочу купить квартиру. Агенство недвижимости скупило квартиры у застройщика. В отдел продаж иду через 2 дня. Встречался только с оператором недвижимости этого агенства он показал квартиру (новостройка) и сказал что в отделе продаж нужно сразу оплатить агентский сбор, а затем по безналичному расчёту оплатить остальную сумму. В былые времена использовали банковскую ячейку т.е. получаешь документы отдаёшь деньги. А отправлять деньги по безналичному расчёту не получив документы на руки как то странно. Подскажите пожалуйста какие нужно предпринять действия чтобы не попасть впросак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Агентство недвижимости при покупке квартиры включать в Договор оказания возмездных услуг сразу и акт приёма-передачи возмездных услуг или это должен быть отдельный документ. И нужно ли сразу подписывать оба документа в один день

По ситуации: агентство недвижимости приобрело на торгах квартиру, бывшие собственники: муж,жена, несовершеннолетний ребенок (у всех доля). Ни муж, ни жена не период ареста и продажи не находились в состоянии банкротства и процедура не была запущена. До сих пор за бывшим собственником числятся долги (информация от ФССП). Есть ли риски при покупке у агентства недвижимости такой квартиры? Например, может ли супруга оспорить торги в будущем в свою пользу или в пользу ребенка, у которого была доля? На данный момент все выписаны из квартиры. Можем ли мы лишиться жилья в будущем, если будет банкротство или спор по торгам? Спасибо.

Мною был внесен аванс на квартиру в агентство недвижимости. Внесение было оформлено договором на консалтинг. Через 10 дней я проинформировала агентство, о невозможности покупки, т. К развалилась Сделка по продаже моей квартиры. Имею ли я право на возврат внесенных средств? Сроки, установлены в договоре, не нарушены.

Скажите, пожалуйста, как мне, как покупателю квартиры до ее покупки проверить по расширенной выписке из ЕГРП возможные притязания 3 лиц, которые не указываются в разделе выписки «обременения» обычной выписки ЕГРП (покупка квартиры через агенство недвижимости)?

При совершении сделки по покупке квартиры в загородном доме в агентстве недвижимости мне не представили технический/кадастровый паспорт на квартиру. Я рассчитывал, что они находятся в пакете документов сданных на регистрацию, но при получении документов после регистрации их там не оказалось. Куда мне обратиться что бы получить технический /кадастровый паспорт.

Просветите, пожалуйста! Покупаю квартиру через агентство недвижимости. Продавец на руках имеет св-во регистрации собственности и договор купли-продажи. В этом агентстве на мой вопрос о паспорте БТИ и тех. паспорте получаю ответ, что т.к. дом введен в эксплуатацию в 2011 году (ранее это здание было гостиницей и признано жилым многоквартирным через решение Третейского суда), то и док-ты эти не нужны, тем более, что юстиция якобы оформляет право собственности на нового покупателя даже при наличии только св-ва регистрации собственности продавца. Таким образом, у меня после покупки останется только св-во собственности и договор купли-продажи и ВСЕ?! так ли это на самом деле?

Выбрал объект, подписал с агентством недвижимости срочный агентский договор на покупку квартиры и внес залог 50000 рублей. Сейчас обстоятельства изменились и мне не удается собрать нужную сумму. Я хотел бы расторгнуть договор с агентством, но недостаток денежных средств по условиям договора не является основанием для отказа в выплате агенту агентского вознаграждения. Я готов оплатить агенту его расходы, но не готов отдать всю сумму, так как не собираюсь покупать эту квартиру. Что мне делать, как вернуть деньги?

Я сейчас продаю квартиру покупать агентство недвижимости можно узнать как происходит передача денег и заключение договора купли продажи.

Чем мне может грозить отказ покупать квартиру через агенство недвижимости (ИП), если я подписала с ним договор возмездного оказания услуг в котором прописаны штраф и пени в случае если я куплю обьект который они мне показали без них?

Покупали квартиру через агентство. Регистрация прошла, свидетельство о собственности получено. Но, 2 жильца не снялись с регистрации, один находится под следствием. Другой в отъезде, обещает вернутся... Квартира коммунальная. По договору, деньги из банковской ячейки жильцы могут получить, только имея пустую форму 9. Агентство давит на меня, что надо выплатить деньги выписавшимся жильцам (они же не виноваты).

Как решить вопрос со снятием с регистрации? Под следственный, хоть и дал доверенность матери на проведение сделки купли-продажи и снятия с регистрации, как понимаю должен явиться лично в паспортную службу, с паспортом.

Остаётся получить отказ в снятии с регистрации и подавать в суд? Кто этим должен заниматься? Боюсь, что при выплате денег жильцам, агентство потеряет к этому интерес.

Слышала что люди побаиваются покупать наследуемые квартиры. Скажите если у меня на руках св-во собственности, и я собираюсь продать квартиру полученную в наследство, её что проверять будут откуда она у меня или какие-то запросы делать? Я хочу продать через агентство недвижимости. Продажа квартиры наследуемой.

Вопрос касается покупки жилья. Если гарантом выступает агенство недвижимости, что должно быть прописано в договоре (генеральной доверенности)?

Юрий.

Муж забрал аванс, внесенный в недвижимость за определенную квартиру, дали уведомление, что если купить ее без агенства а самостоятельно должны заплатить комиссию, что делать, если хотим купить именно эту квартиру, но не через это агенство, так как риэлторы там работают ужасно?

Есть долг - внесенный аванс на покупку квартиры (без документов подтверждающих получение денег агентством) - договор не выполнен, директор агентства написала расписку от себя, о том что сумму аванса обещает выплатить. Сроки прошли. На кого подавать исковое заявление в суд - на агентство или лично на директора от которой есть расписка?

Вопрос такой-нашла квартиру через агенство недвижимости по хорошей цене, но квартира не приватизирована и накопился большой долг по оплате коммунальных услуг. Просят большой задаток на приватизацию и погашение долгов. Могут ли меня как то обмануть и оставить без денег, задаток просят 400 тыс. руб.

Хотим преобрести квартиру в ипотеку (одобрена) а потом через 2 мес погасить часть мат капиталлом, покупаем без агенства.. квартиру подобрали но что делать дальше и какие заключать договора не знаем.. к кому можно обратиться за помощью? Агенство берет 20%от стоимости а эти деньги не лишние.

На что обратить внимание при покупке в агенстве недвижимости арестованной квартиры, они требуют внести залог 300 т. рублей до Нового года, а оформить квартиру после Нового года.,

Через агентство недвижимости куплена гостинка (договор купли продажи) , оплачены услуги по сопровождению сделки купли продажи в размере 50 000 рублей. При прописке оказалось, что в квартире прописан прежний (прежний-это прежний до того, который именно и продал "гостинку")собственник, мало того этот собственник являлся и требовал освободить его жилплощадь! Что делать? Куда обращаться в первую очередь?

Договор на оказание информационных услуг подписала я с агентством А, позже муж через агентство В купил эту квартиру. Агентство А подало в суд на меня на выплату комиссии, т.к. в договоре был пункт, что ни я, ни мои близкие родственники не могут купить эту квартиру, не оплатив комиссию. Правомерно ли это? Разве я могу запрещать своим родственникам купить эту квартиру? Экземпляр договора мне не был отдан, т.к. был всего 1 экземпляр.

Хочу купить квартиру, квартира продаётся через агенство которое на рынке недвижимости всего год. Квартира наследуемая, из выписки о переходе прав собственник всей квартиры вступил в наследство менее полгода назад, сам собственник проживает давно в другом городе. Беспокоюсь, что могут объявиться ещё наследники и оспорить права. Как я могу проверить наличие других возможных наследников (или их отсутствие), которые не были извещены?

Хотя агенство и уверяет что все чисто и у них свой юрист, я им не доверяю, так как никакой ответственности как я понимаю они не несут.

Покупаем квартиру через агентство. Много сомнений, потому что они нам все какие-то договора и соглашения подпихивают. Сегодня встреча между нами и продавцом.

Прислали Предварительный договор купли-продажи недвижимости. Нужен ли он? Какие могут быть последствия, если продавец откажется от сделки или поднимет цену?

Я готова прислать в личном сообщении сам договор, чтобы вы посмотрели.

Как быть? Купили квартиру через агенство, нам была предоставлена справка о отсутствии долгов! По прошествии года стали всплывать долги по кварт-плате бывших хозяев.

Я хочу продать 1/2 долю в квартире. Агентство недвижемости согласно купить и предлогает заключить сними стандартный договор о продаже доли. Могут быть в этом договоре подводные камни?

День добрый! Наши хорошие друзья продают квартиру, мы желаем её приобрести. Вопрос: нам все равно надо обращаться в агентство или можно оформить сделку купли-продажи у юриста. Так как ни поиска жилья, ни проверки документов нам не надо, да и агенты слишком большой процент просят от стоимости...

Я покупаю квартиру. От продавца выступает агенство. Агенство наровит весь процесс взять в свои руки: составление договоров, сдача и получение документов ФРС, Закладка в ячейку с последующим выбыванием меня, при выполнении условий (Ф.9, свидетельство о госрегистрации на моё имя, Регистрация перехода права на меня, Акт приёма передачи). У меня возникли сомнения: а что, если агенство не подаст в ФРС ни каких документов, подделает все необходимые догументы для выполнения условий при вскрытии ячейки и опустошит с продавцом ячейку. А я так и не стану собственником. Какую схему выбрать, чтоб соблюсти мои гарантии?

При покупке квартиры сделка была овормлена таким образом, что только 1%от реальной стоимости было указано в дог-те купли продажи, а остальные 90% в отдельном дог-ре оплата за благоустройство придомовой территории. Я доверяла представителям агентства недвижимости и не обратила внимание при подписании. Обнаружила когда пошла за нал. вычетом через 2 года. Можно ли признать сделки недействительными. И реальной ли доказать мошенничество? Кто виноват застройщик или агентство? Спасибо.

Такая ситуация хотим купить квартиру но хозяева квартиры ещё не вступили в наследство. А вступят только через 4 месяца, просят дать задаток 200-300 тыс. Руб по договору через агентство недвижимости, а после вступления уже сделку оформлять и остальные деньги. Стоит ли покупать?

Покупаю квартиру в новостройке через агентство недвижимости, но они зачем-то переводят юридическую собственность на физическую, т.е. я фактически буду покупать не у них, а у третьего лица. Зачем нужна такая схема и законно ли это?

Мне понравилась квартира в которой был прописан человек написавший отказ от приватизации. Он пропал, его разыскивали 5 лет, затем объявили через суд умершим и выписали из квартиры.

Мне в агентстве недвижимости сказали, что при смене собственников квартиры (т.е. если я её куплю) этот пропавший (если вдруг объявится и восстановится в правах), уже не сможет прописаться в неё. так ли это? могу я без риска приобретать эту квартиру.

Покупаю квартиру у собственника. В 1974 году муж и жена получили квартиру. В 2002 году после их смерти квартиру перешла по наследству их сыну, который через полгода скончался, не успев вступить в наследство. В наследство вступила его жена, у которой я собственно и покупаю квартиру. Может ли оказаться, что объявятся еще какие либо наследники после покупки мною квартиры? В свидетельстве о государственной регистрации права собственником указана его жена. Могут ли возникнуть в связи с этим какие либо проблемы. Спасибо.

27.02.2015 опатили услуги риэлторов и дали задаток за квартиру. Ждали когда они дооформят документы. Сегодня оказалось что 16.03.2015 квартира была продана другим покупателям. Что нам нужно сделать чтоб вернуть деньги.

Мой вопрос: я хочу продать свою квартиру, обратилась в агентство недвижимости. Агентство просит помимо стандартных документов представить покупателю справку от психиатра. Законно ли это? Я думаю, что нет, ведь я - продавец не прошу такую справку от покупателя!. Не является ли эта просьба нарушением закона: ведь я не подписывала согласия на использование моих личных документах, касающихся здоровья? Н.А.

Правда у меня с психикой все нормально (не подумайте чего..). просто как-то странно..

Хозяева квартиры продают квартиру через агентство, меня предупредили что квартира находиться в ипотеке, возникнут ли у меня проблемы при покупке такой квартиры?

Первый раз покупаю квартиру на вторичном рынке за наличный расчет через агентство недвижимости. Агентство уверяет, что они проведут сделку чисто и всё проверят по квартире сами. Хочу подстраховаться. Какие документы должны быть у продавца, что должно проверить агентство, какие документы должны передать мне, что я должен подписать? Пожалуйста напишите полный перечень документов. Спасибо!

Я оформил в агентстве недвижимости кредитный договор под залог 1\2 части квартиры, вторая доля принадлежит моему сыну, сыну 11 лет, все документы находятся в агентстве у меня на руках ничего не сталось, с момента заключения договора прошло 3 месяца я исправно платил кредит, но сегодня выяснялось, что агентство продало мою долю, что возможно сделать в данной ситуации?

Покупаю квартиру (студию) в новостройке. В ипотеку. От застройщика. Банк ВТБ 24. Двое детей, младшей один год. Сертификат на материнский капитал еще не получен. Квартира оформляется в собственность на меня, жена идет как поручитель. Подписание договора с банком/застройщиком послезавтра.

Внимание вопрос. Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки?

По вине покупателя не состоялась сделка, не оказалось денег, заключили допсоглашение на 2 нед, деньги так и не появились, теперь звонит мне агентство недвижимости и требует вернуть задаток (а это был именно задаток в преддоговоре указано), я так понимаю они хотят получить свои проценты, поэтому и требуют с меня! Я сама рассчитывала на эту сделку, расширяюсь в связи с пополнением, время поджимает, думала до Нового года успеть! Подскажите как быть? Не обращать внимание на агентство или...? Сам Покупатель не звонил.

Хочу купить две квартиры\ 50 кв.м и 62 кв.м у Застройщика, в доме застрахованном Компенсационным Фондом. В случае банкротства Застройщика, получу ли я компенсацию за обе квартиры? Это будет два ДДУ, оформленных на ОДНО физ. лицо.

Я-покупатель. Нашел в интернете квартиру. Продавцу помогает агенство недвижимости. В предварительном договоре указали цену квартиры и я внес аванс продавцу.

Теперь, перед самой сделкой, агенство заставляет меня заключить с ним договор, чтобы взять с меня 2% сверху.

Я считаю, что раз у продавца с агенством договор, то сумма вознаграждения заложена в стоимости квартиры.

Дд, агентство недвижимости заключило договор с предоставлением заведомо недостоверных сведений о квартире, а именно-о том, что один из собственников квартиры является военнослужащим срочной службы, к тому же у него просрочен (недействителен) паспорт, т.е. снятие с регистрационного учёта не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение