Пособие по беременности / Пенсии и пособия - 33973 советов адвокатов и юристов

Февраль 2019 — уволилась.

По настоящее время не работаю, в ЦЗ не вставала.

Беременна 1 месяц.

Муж работает, оф.доход

Вопрос, что мне нужно сделать сейчас, чтобы получить пособие по беременности и родам и получать детские пособия на первого ребенка (доход позволяет на них претендовать). В ЦЗН когда вставать на учёт? И возьмут ли меня на учёт в ЦЗН, т. к. не работаю с февраля и сразу туда не обратилась? Спасибо.

Сколько нужно отработать на новом месте, что бы социальный фонд не отказал в выплате пособия БИР? если отработать 5 с половиной месяцев откажет ли фонд в выплате? С 2019 по 2022 была в отпуске по родам и уходу за ребенком, в июле 2023 устроилась на работу и узнала, что беременна. В декрет в январе 2024, можно ли сделать замену лет при расчете на 2019-2020? или только 2017-2018 гг. ? общий стаж более 8 лет, в 2022 г. была уволена в связи с ликвидацией.

А если я официально ухаживаю за престарелым человеком 80-летним, мне идёт трудовой стаж и баллы, и зп от ПФР 1200 р (если это можно назвать зарплатой) , официально устроиться на работу не имею права, то при рождении ребёнка, я смогу получить пособие по беременности и родам? Ведь оно вычисляется в зависимости от зп, и вообще считается ли это работой?

Добрый день.

Я ИП с ноября 2017 года. В феврале узнала что беременна. Так как я не заключила договор с ФСС в 2017 г., то я так понимаю что в 2018 г не могу рассчитывать на единовременное пособие при рождении, пособие по беременности и родам и пособие по уходу до 1.5 лет от ФСС. Но могу ли в 2019 г. претендовать на все эти пособия? Срок родов начало октября. Срок выхода в декрет начало августа.

В июне 2018 года я оформилась как ип. Узнала что беременна. Декретный отпуск наступает в январе 2019 года (будет 30 недель). Если я сейчас заключу договор с фсс и оплачу взносы за 2018 год, смогу ли я в январе 2019 года когда наступит декрет получить пособие по беременности и родам?

Можно ли пособие по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности полулчть почтомым перееводом? И какой закон разрешает или запрещает?

Работала по договору оказания услуг с 15 декабря. 28 декабря получила больничный лист по беременности и родам. Чтобы получить пособие работодатель переводит меня с 11 января на работу по трудовому договору. Бухгалтер возражает. Говорит, что судебная практика видит в этом злой умысел, поскольку по итогам месяца небыли произведены отчисления. Возможно ли мне получить пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи-супруга последние 2 года ухаживала за бабушкой (оформлено в ПФР), в сентябре бабушки не стало, и узнали, что супруга в положении, трудоустроиться беременной затруднительно, в едином пособии отказали (доход превышает), что можно сделать, чтобы получить единое пособие и пособие по беременности и родам?

С 10 апреля принят закон по выплате пособия по беременности и больничным листам через ФСС... не могу найти номер и срок с которого он действует...

С какой суммы будет начислено пособие по беременности и родам, а также декретные, если идет удержание из заработной платы по исполнительному листу? Только с той что я получаю на руки или со всего начисления, в том числе и то что перечисляют по исполнительному листу?

Я устроилась на работу в августе 2020 года, сразу в две разные организации, на основное место работы на 0,6 ставки, и по совместительству на 0,4 ставки. Скоро ухожу в отпуск по беременности и родам, могу ли я рассчитывать на получение пособия и по совместительству тоже или только по основному месту работы?

Мой прием на работу 01.03.13 г., до этого нигде не работала. В августе 2014 будет отпуск по беременности и родам. Подскажите, пожалуйста сумму пособия?

Спасибо!

Я прописана в Орловской области, а учусь и стояла на учете по беремености и родила в Тульской области. На учет встала в 7 недель, Положенно ли мне единовременное пособие по беременности и родам? В роддоме Тульской области, где я стояла на учете мне отказали.

С 25.01.18 я признана банкротом и введена процедура реализации имущества, с 06.08.18 я ушлав отпуск по беременности и родам, получив при этом обязательное единовременное пособие по беременности и родом, которое по непонятным мне причинам и основаниям Арбитражный суд 31.08.18 определил включить в конкурсную массу и отклонил мое ходатайство об исключении его, как вида обязательного социального страхования. Пособия мною получено нарочно через кассу по месту работы, возвращать я его не намерена, потому как считаю принятое решение противозаконным. Помогите мне, пожалуйста, я нахожусь на 35 неделе беременности.

Работнику начислено пособие по беременности и родам, но она отказывается его получать в наличной денежной форме требуя перечисления на карту! Мы ей отказываем и она не приходит его получать! 10 сентября начислено пособие уведомили по телефону чтобы пришла и подучила, она не пришла, затем уведомляли письмами! 19 октября она пришла, но получать не стала сказала чтобы мы ей перечисляли! У нас есть видеозапись и показания сотрудников! В итоге она подала в прокуратуру что мы ей не выплачиваем пособие! Как нам сейчас быть? Ведь она и дальше не будет приходить за пособием! Как правильно все оформить?

Как оформить пособие по беременности и родам, если я официально трудоустроена и ухаживаю за бабушкой? Здравствуйте я официально оформлена ухаживаю за бабушкой после 80 лет. уже 4 год. на данный момент я беременная на 29 недели беременности. Куда мне нести документы по дикретному отпуску? На биржу не могу т.к официальное трудоустройство. В пенсионном фонде сказали в соц защиту. В соц защите говорят в пенсионный фонд. Вообщем уже запуталась нервы не выдержат. Какие выплаты мне положены? По беременности и родам? В каком размере? И вообще куда нести мне документы?

Семье отказали в пособии по беременности, поскольку посчитали доход жены с мужем и учли пособие на первого ребенка 8-17 лет. В результате доход превысил. Должны ли учитывать пособие на первого ребенка (ему 8 лет) в доход семьи для расчета пособия по беременности?

У меня распечатка на руках. Говорят что пособие должны выплатить за 70 дней до родов и 70 после., а мне перечислили только до около 38 т. р. это правильно законно? Спасибо заранее.

Если на момент начала беременности женщина была студенткой колледжа очного отделения летом получила диплом и закончила колледж, т.е. на момент рождения ребенка и не училась и была безработной. Скажите пожалуйста имеет ли право женщина на получения пособи по беременности и родам?

Вопрос следующий. Гражданка Украины оформлена на работу по бессрочному трудовому договору в сентябре 2015. Имеется разрешение на временное проживание, срок действия которого заканчивается в марте 2016 года. В апреле 2015 сотрудница планирует уйти в отпуск по беременности и родам. При каких условиях сотрудница сможет получить пособие по беременности и родам, единовременное пособие после рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

Устроилась на работу в 2011, проработала 7 месяцев, ушла в декрет, насчитали по старому закону, сейчас беременная вторым, на работу так и не выходила, ушла снова в декретный отпуск. По какому закону будет рассчитываться пособие по беременности и родам, ведь два года я не проработала.

Смогу ли я получить пособие по беременности и родам, если роды будут в ноябре 2020 года и договор с ФСС заключила в июле 2020 года.

Студентка обратилась в колледж с заявлением на выплату пособия по беременности и родам. Предоставила документы из медиц. Учреждения. Учится очно, платно. Академический отпуск при этом не оформляла. Положена ли ей выплата пособия колледжем, если она не в академическом отпуске? Если не положена, куда ей обращаться? Из каких средств колледж должен выплачивать беременным студенткам пособие по беременности и родам и пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности?

В сентябре 2014 года выхожу в декретный отпуск. Устроилась на последнее место работы в феврале 2014 года. С предыдущего места работы уволилась в октябре 2013 года (нигде не работала с октября 2013 года по февраль 2014 года, в связи с переездом на новое место жительства). Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам, если по закону должны браться последние два года работы? Возможно ли учитывать доходы с предыдущего места работы, если, да, то, что для этого нужно?

Пособие по беременности и родам, пособие по временной нетрудоспособности и пособие при рождении ребёнка считаются доходами мамы или ребёнка?

Получаю пособие по уходу за инвалидом 1 группы и зарплату от опекуна инвалида за уход за ним. Трудовая книжка на руках. Куда обращаться за пособием по беременности и родам, другим декретным выплатом? Какие соц. выплаты и в каком размере в таком случае мне положены?

Работаю неофициально. Три года. Сейчас в положении, хотела найти работу офиц, чтоб получить пособие по беременности хотя бы в 30 тысяч. Но ничего подходящего.

Есть ли смысл вставать на биржу, или там кроме выплаты по безработице в 850 рублей больше ничего не выплатят. Или если я не встану на биржу, в соц защите могут не выплатить этого минимума даже?

Скажите, как будет рассчитываться пособие по беременности и родам. Ухожу в декрет с 20.07.17. в 2015 году не было официального дохода, в 2016 году доход был. Больничных за 2016 год не было. В расчете пособия будет использован только доход за 16 год? Или же 15 год будет также добавлен в расчет только по МРОТ?

С марта 2017 года не работаю, сейчас на 4-ом месяце беременности. Подскажите, если я так и не устроюсь на работу, государство мне выплатит единовременное пособие по беременности и родам? Если да,то они будут учитывать заработную плату за предыдущие 2 года?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. С 1,5 лет хочу вернуться на работу. Если в это время я забеременнею вторым ребенком, обязанны ли будут мои работодатели выплачивать пособие по беременности и родам? Если да, то в каком размере?

В первом случае мне выплатили 100% по беременности и 40% по уходу.

Спасибо за ответ.

Проживаю в Хабаровске, не замужем, ЗП - 21040 р до налогообложения, 18305 р после, встала на учёт до 12 недель беременности, могу ли я претендовать на единое пособие и если да, какой % от прожиточного минимума?

Нахожусь на седьмом месяце беременности, по определенным причинам не могу оформить декретный отпуск, а так же получить пособия по беременности и родам у себя на работе. Можно ли оформить данные выплаты (единовременное пособие при рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком) на мужа. (Он же является отцом ребенка) Брак у нас официально не зарегистрирован. Живем в гражданском браке.

Какие документы могут понадобиться?

Спасибо.

Мой муж платит алименты 33% (на двоих детей). Я не работаю. Если муж получит пособие по беременности и родам у себя на работе, снимут ли с них алименты?

В какой срок работодатель должен выплатить пособие по беременности и родам? И какую несет ответственность в случае его неправильного вычета. Т.к. Соцстрах вернул больничный обратно работодателю (уже в 3 раз)? Помогите пожалуйста. С уважением Наталья.

26 июня 2015 г. я прекратила свою деятельность как ИП. А с 13.05.2015 по 22.09.2015 мне выплачено пособие по беременности и родам (была добровольцев в ФСС). 13.07.2015 родился ребенок. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие сейчас оформляю в соц. службе. С какого периода мне будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее, Спасибо за ответ.

Отдала больничный лист по месту работы 20 августа (декретный отпуск по беременности и родам), 24 августа документы были переданы в ФСС! И на этом тишина! В личном кабинете ФСС, обновился статус 26 августа (извещение сформировано). Выплат так и не было, хоть и должны были оплатить пособие в течение 10 дней! Обратилась по месту работы, сказали, ожидайте выплаты от фсс, объяснила им, что какая то ошибка в документах с их стороны. Сказали проверим. И на этом точка! Куда можно обратиться ещё? И почему так долго задерживают выплату?

Если оба супруга работают официально, кто может получить пособие по беременности и родам за 140 дней (70 дней до родов и 70 после родов)

В 2014 году я вышла в декрет с предприятия. В 2015 году уволилась по соглашению сторон. В 2017 году опять иду в декрет, положены ли мне пособия по беременности и родам? Если да то кто его выплачивает?

Я, студентка, обучаюсь очно и работаю. График работы неполный рабочий день. Сейчас я беременна, меня интересует такой вопрос, где мне должны выплачивать пособие по беременности и родам? В ВУЗе или по месту работу?

Я работаю в Пятёрочке с июня 2016 года.13 января 2017 года я официально ушла в декретный отпуск, получив лист нетрудоспособности по беременности и родам на 140 дней. После чего я предоставила данный документ своему директору для оформления единовременного пособия по беременности и родам. И только теперь я узнала от третьих лиц, что оказывается мне нужно было предоставить вместе с больничным листом справки с предыдущих мест работы (директор мне о этом ничего не сказал) А ведь я весь 2014,2015 год официально работала в другой организации, и получала хорошую з/п. Скажите какие года берутся в учёт при расчёте единовременного пособия по беременности и родам? Как мне теперь быть? Сразу оговорюсь. Что расчёт ещё не был произведён, т.е никакие выплаты мне ещё не поступили.

Работаю по срочному трудовому договору, на условиях "до выхода из декретного отпуска основного сотрудника". Если я сама уйду в отпуск по беременности и родам до истечения срока трудового договора, работодатель начислит мне пособие по беременности и родам? Если основной сотрудник выйдет на работу в период моего отпуска по беременности и родам, а работодатель не сможет перевести меня на другое место работы, придется ли мне возвращать часть полученного пособия?

Ответьте, пожалуйста, на один вопрос, если не сложно. Может ли быть обращено взыскание на пособие по беременности и родам при банкротстве (ведется процедура реализации имущества)? просто содержание статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ мне не совсем понятно.

Я устроилась на работу 1 июня 2022 года (ранее не работала), чтобы более менее нормальное пособие по бир и по уходу за ребёнком получать надо отработать 2 года (получается 1 июня 2024 года).

Я беременная, но 30 недель (когда врач выдаст заключение на декрет) будет 20 мая 2024 года

Мне до 2-х лет работы не хватает 2 недели, как быть в такой ситуации? Я понимаю, что могу написать заявление в бухгалтерии, что уйду с 32 недель

Отсчёт идёт с 30 недель или с момента когда уйду по собственному желанию?

Как быть в такой ситуации? И могу ли вообще с 32 недель уйти?

Если я официально не работала во время беременности и муж тоже как мне получить пособие по беременности и родам или декретные если это возможно.

Как мне рассчитают пособие по беременности и родам по новому закону, если в 2011 я работала ноябрь и декабрь, но не уверена, что меня оформляли.1 января 2012 я заключила договор на новой работе, а в декрет мне 20 ноября 2013 года. И если я продолжу работать до 1.01.14 и тем самым сокращу период отпуска перед родами и уйду в 36 недель по какой формуле будут рассчитываться декретные в этом случае и имею ли я на это право. Как выгоднее поступить по деньгам.

Являюсь аттестованным сотрудникам ФСИН.

На 30-й неделе беременности сдала в отдел кадров и бухгалтерию больничный по беременности и родам, на основании которого по месту службы должны начислить пособие по беременности и родам.

Все документы отдала 13 августа, 20 августа получила только заработную плату за 12 отработанных дней.

Скажите, если до сроки выплат больничного по беременности, уже 2 октября, деньги так и не поступили. Интересовалась в бухгалтерии когда будут деньги, ответили: «Денег нет, не поступали, ещё не заказывали». И какая статья, подскажите, ведь есть сроки выплат.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение