Приборы учета (страница 4) / ЖКХ

Хотелось бы получить разъяснения по повышающему коэффициенту к коммунальным услугам в виду отсутствия индивидуальных приборов учета. Начислено по норме 383, изменено еще на 383, итого взыскано 766. Проживаю в коммунальной квартире (имеются ли льготы по установке приборов, ведь коммуналка все же?).Прописано 4 человека. Почему начислен двойной коэффициент?

Как быстро не выходя из дома передать показания приборов учета воды в Москве

Инструкция пользователя 1. Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы. 1. Вы на главной странице Портала pgu.mos.ru Нажмите синюю кнопку «Войти» посередине страницы, если Вы регистрировались ранее, либо пройдите процедуру регистрации по ссылке «Зарегистрироваться».

Установлен в ТСЖ общий прибор учета коммунального ресурса на общедомовые нужды (освещение подъездов, домофоны). Выяснилось что поверка просрочена с 10.2018. По какому расчету ресурсоснабжающая организация выставит за отсутствия поверки. В отношении ТСЖ и УК есть постановление №124 2012 года.

Правительством РФ предложен механизм учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии

Trebuchet MS", Helvetica, Verdana, sans-serif; font-size: 14px;">Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42 (1) Правил предоставления

Были обнаружены магниты на приборах учета хгвс. Установили квартиранты я был не в курсе. Мне применили санкции за три месяца в 10 кратном размере. Что я могу сделать и как это оспорить.

Управляющая организация требует за ввод приборов учёта воды в эксплуатацию оплату, отказываясь вводить их на безвозмездной основе и без опломбировки места установки. Является ли их отказ правомерным.

Не передавали показания приборов учёта воды с августа по 16 января 2020 г. в квитанциях большая сумма. За январь. Оплатили. В феврале тоже большая сумма. Можно ли сделать перерасчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установили без согласия общедомовой прибор учета коммунального ресурса водопотребления и ЖЭУ выставило счет за установку. У нас есть в квартире индивидуальный прибор холодной и горячей воды. Зачем я буду платить за не известные дополнительные расходы.

09.02.23 при проверке приборов учета воды только на кухне в многоквартирном доме выявлено "нарушение-врезка до прибора учета" это сантехнический шланг. Выписано предписание-устранить. За март пришла квитанция на 58 000 руб за водоснабжение. Это законно?

Установил прибор учета воды в своей квартире сам, устанавливал согласно прилагаемой инструкции, после установки вызвал сотрудника водоканала на опломбировку, сотрудник пришел в назначенный день и составил акт о том, что счетчик установлен не по тех условиям (ниже 30 см от пола) и не стал опломбировать счетчик. Законны ли его действия?

Квартира в которой проживаем с супругой приватизирована. Прописана еще дочь, но живет в другом городе, в своей квартире, за ком. услуги платит там. Приборов учетов ни в нашей квартире ни в нашей нет. Подали в УК заявление на перерасчет по нормативам, но с учетом того, что она проживает и платит за ком. услуги (гор. хол.вода) по месту проживания. Нам отказали в перерасчете, с сылкой на то, что нет приборов учета. Правомерен ли ответ УК?

Может ли председатель жск составить акт о неисправности счетчиков приборов учёта воды, если приборы учёта не снимал на проверку (приходил с сантехником, решили, что медленно крутит "вертушка")?

Заставить УК предоставлять Советам МКД показания общедомовых приборов учета

От Советов МКД: Большакова 9, 17-А, 17-Б,17-В, 13-В, 21-А, 20, 22/4,К. Маркса 43, Мичурина 217, Тверитина 13, 17 Бажова 61, Декабристов 9, Народной Воли 113, 115, Бычковой 10, Байкальская 23. Адрес для ответа: 620100, г. Екатеринбург, ул. Большакова, д.17, кв.57 - Коновой Т.С., тел.

Разъясните пожалуйста правомерность требований Водоканала на вынос прибора учета вода на точку врезки в колодец который находится за двором и имеет близость с проезжей частью дороги. В прошлом году я устанавливал новый счетчик на старом месте но по каким то причинам его работоспособность ухудшилась и я вызвал представителей Водоканала, они сняли пломбу, после заявления об пломбировке говорят вынести на место врезки.

Есть ли возможность оставить на прежнем месте в колодце во дворе? Или стать закона которые противоречат требованиям Водоканал.

Кто должен поставить пломбу и кому она нужна? Кто её должен оплачивать?

Я живу в квартире находящаяся в многоквартирном доме, обслуживание которого производит управляющая компания. За счет чьих средств мне должны установить прибор учета воды и за чей счет должны поставить пломбу на прибор? И на основании какого законодательства и статьи?

Может ли собственник жилого помещения сам установить приборов учета воды, если да, и какими документами это право регламентируется.

Минстрой захотел обязать собственников жилья установить приборы учёта общедомовых ресурсов

Минстрой решил «подтолкнуть» собственников жилья к установке приборов учёта общедомовых ресурсов. Минстрой России планирует изменить правила расчета нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов для общего имущества в многоквартирном доме. «Будут большие изменения в 306-е постановление,

Ситуация такова:

В собственности есть комната в общежитии (приборы учета не установлены).

Давно живу в другом регионе, сначала была временная регистрация, теперь и прописан здесь.

Отказали в перерасчете, но сотрудники посоветовали обратиться к юристу, поскольку "есть лазейки"...

Хотела бы узнать, как правильно должен энергосбыт обязать поставить прибор учёта. Слышала, что сначала даётся предписание и если оно не выполнено, то тогда составляется акт на месте?

Кто должен проводить, инициировать поверку приборов учёта воды в муниципальной квартире? Собственник (муниципалитет) или наниматель, которым являюсь?

Я не подавал показания приборов учета около года, не ввиду отсутствия. Сегодня принес показания и попросил сделать перерасчет, но мне отказали, сказали, что только со следующего месяца будут начислять по показаниям. Прошу, дайте ссылку на конкретный закон с указанием статьи или пункта, на основании которого я могу отстоять свои интересы. Заранее спасибо!

Правомерно ли предприятие, оказывающее услуги по канализации, при заключении договора на техприсоединение в технических условиях требовать обязательную установку приборов учета сточных вод на выпусках канализации проектируемых административного и гостиничного зданий, если расчетный проектный объем стоков по каждому выпуску не превышает и 10 куб. м. в сутки?

Почему владельцы приборов учёта должны оплачивать за общедомовые расходы воды, ведь при авариях вода вытекает по из-за недостаточно хорошего обслуживания персонала поставщика, а за расход воды на уборку подъездных помещений есть графа содержание.

В мае 2021 г. у нас сменилась УК. Дом полностью обрудован счетчиками. Новая Ук возложила на себя ответственность снимать и следить за приборами учета по отоплению которое находится в корридорном холе. Ранее так же делала и предыдущая УК. Многие даже не знают где эти счетчики и у многих нет ключей. В феврале пришла разбираться по факту повышенной суммы за Ком. услуги и мне бухгалтер совершенно спокойно сообщает о том, что у меня счетчик не работает с сентября 2021 г.! На вопрос почему меня не уведомили-мне сказали, что не должны были это делать. Расчет насколько я понимаю производился по среднему тарифу по постановлению 354 п.3.1 и 3.7 как мне объяснили. Сейчас счетчик отправила на проверку и поверку. Вопрос: как должны были начислять плату за данный период УК? Предполагаю, что ук умышленно скрывала факт поломки прибора. Можно ли заставить сделать перерасчет? На основании чего-если да.

Правомерно ли спустя 10 лет выставлять сумму начислений за установку общедомового прибора учета холодной воды? В 2013 году в нашем доме был установлен прибор учета холодной воды, о котором мы не знали, а спустя 10 лет, в 2023 году сказали оплатить сумму за установку этого счетчика. Имеем ли мы право не платить данную сумму? И на какой закон или постановление опираться.

Статьей 193 ГК РФ установлено, что в случае если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока следует считать ближайший рабочий день. Применимо ли действия данной статьи к случаю когда последний день межповерочного интервала бытового прибора учета (счетчика газа) приходится на выходной день? Могу ли я утверждать что на основании ст.193 ГК РФ днем окончания межповерочного интервала установленного у меня счетчика газа, межповерочный интервал которого истекает в день являющийся выходным днем (воскресенье) должен считаться ближайший рабочий день (например, понедельник)?

Установил самостоятельно приборы учёта газа и света в не приватизированной квартире. Написал заявление в "Комитет по управлению сельским хозяйством" о возмещении денежных средств которые были потрачены на приобретение и установку приборов учёта. Ответ мне пришёл в письме. Ответ меня не устраивает. Подскажите как и куда обратится чтобы Комитет мне возместил денежные средства в полной сумме СРАЗУ.

Моя мама человек не понимающий в вопросах права, впустила людей занимающихся установкой газовых приборов учета. Документы не спрашивала, хотя зря. Оформили заявление на простой бумаге, суказанием всех ее паспортных данных и мобильного телефона на установку газового прибора учета. Оговоренная сумма в 11000 рублей. На руки не выдали ничего, хотя в этом заявлении написанными от руки, данных мастеров, она сама лично подписалась. Вопрос: на данный момент мне не нужен этот прибор учета, я хочу установить его чуть позднее, могу ли я отказать данным мастерам в установке счетчика? Чем аргументировать, ведь с одной стороны это получается нарушение обязательств с нашей стороны. Но с другой стороны у нас ведь должны же быть какие то документы (хотя бы копии) что мы подписали данное заявление.

Купили прибор учёта электроэнергии Милур 307.323D для подключения к частному дому, но ИЭСК ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ г. Иркутска не согласовывают установку данного прибора, ссылаясь на то,что он отсутствует в перечне рекомендуемых ОАО ИЭСК для установки на границе раздела электрической сети (на опоре воздушной электрической линии). Ни в тех условиях, ни в договоре перечень рекомендуемых приборов указан не был. Тех условия мы выполнили. Прибор учёта, подходящий по всем параметрам, установлен на столбе (как требовалось в тех условиях). Что делать?

Как регоментирует 344 постановление оплату за потребляемую электроэнергию с установленым общедомовым прибором учета, если отсуствует индивидуальный прибор.

У нас 18-ти кв. дом, можем ли мы не устанавливать общедомовой прибор учёта воды, если да, то на какой документ можно сослаться при разговоре с коммунальной службой. Спасибо.

Написал заявление в теплоресурсную компанию о выдаче акта ввода прибора учета. Могут ли мне отказать в выдаче акта ввода прибора учета, установленного без проекта ПП №1034 в 2015 г. этой же организацией. Которая заключила со мной договор на этот прибор учета?

Живу в частном доме в подмосковье, прописана в Мурманске. Приборы учета воды не установлены. Хочу сделать перерасчет, потому что меня годами там нету, но мне отказывают ссылаясь на законодательством. Как мне лучше поступить?

В техническом паспорте на прибор учета воды (горячей и холодной) указан межповерочный интервал 6 лет, на прибор учета электроэнергии (свет) - 16 лет, а межповерочный интервал газового счетчика 12 лет. Управляющая компания заставляет проводить поверку прибора учета горячей воды через 4 года, а прибора учета электроэнергии через 6 лет после даты выпуска, указанного в технических паспортах. Правомерны ли их действия, ведь в технических паспортах указаны другие межповерочные интервалы? Как поступить нам в сложившейся ситуации?

Протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды и авария системы водоснабжения по причине выхода из строя прибора учета это одно и тоже или нет?

В квартире никто не живёт,стоят приборы учёта, а за мусор приборов учёта нет. Начисляют на два человека так как два собственника. Предоставил справку с паспортного стола что нет регистрации, не помогло сказали что всё законно.

УК отказываются делать расчет по индивидуальным приборам учета (опломбированным и введенным в эксплуатацию). Куда обратиться за обжалованием их решения.

При открытии магазина в многоквартирном доме было проведено собрание, жильцы дали согласие при условии, что магазин за свой счет установит общедомовые приборы учёта. Магазин обещание не выполнил. Но прошло уже 7 лет. Исковая давность истекла. Можно обязать магазин усианрвить счетчики либо в денежном эквиваленте внести деньги на лицевой счёт дома в управляющей компании?

СНТ получает электроэнергию по договору с Мосэнергосбытом. Члены СНТ получают электроэнергию по внутренним сетям СНТ. Никаких договоров об электроснабжении у членов СНТ нет. Обязаны ли члены СНТ оплачивать электроэнергию, потребленную по индивидуальным приборам учета?

''Можно ли на отопление поставить прибор учета''- Какие последствия можно ожидать

Источник: Яндекс картинки Действительно, сейчас на все дома, построенные с 2012 года и дома, в которых произведен капитальный ремонт, оснащаются приборами индивидуального учета на отопление. В указанных домах жильцы платят по показаниям приборов, а если кто-то демонтирует прибор учета,

Собственники помещений МКД платят за водоснабжение, отопление и свет непосредственно в ресурсоснабжающие организации. Расчёты ведутся по соц. норме. На чел. Приборы общего учёта неисправны. Общедомовые нужды, которые рассчитаны по показаниям неисправных приборов учёта, в 7-10 раз превышают само потребление по соц. норме на человека. Форма управления домом - управляет управляющая компания, которая задним числом представила протокол яко-бы состоявшегося собрания собственников жилья о переходе на непосредственное управление. Что делать? Помогите!

Муниципальная квартира. Ответственный квартиросьемщик умер в 2008, потом права перешли бывшей супруге (тк прописана) до 2014, потом совершеннолетнему ребёнку до 2018. с 2008 года в квартире никто не жил и все были зарегистрированы в другом месте, приобрели жилье и оплачивают жку там. В квартире не установлены приборы учёта, двери в квартиру со слов соседей заколочены ЖЭКом.

Выставляют к взысканию задолженность перед энергосбытовой и прочими компаниями с последнего прописанного. Считали по нормативам. Писали на перерасчёт, в чем было отказано, так как отсутствует акт о невозможности установки приборов учёта. Где его брать если там никто не бывает, так как люди живут за 2000 км оттуда? И сам договор найма с последним не подписывался, просто право переходил, так как была прописка.

И каков срок к взысканию задолженности, то есть на данный момент (ноябрь 2020) за какрй период они могут выставить долг для подачи в суд?

Есть ли способы обжаловать в ходе процесса?

Можно ли сделать перерасчет, за электроэнергию и водоснабжение если приборы учёта вышли за срок МПИ и ждем полгода замену эл.счетчика? ЖЭУ сами передавали показания по нормативам (свет и вода). В квартире никто не проживал (никто не зарегистрирован-собственность), есть ж/д билет и временная регистрация в другом городе, где я и находилась фактически.

Какой можно привести аргумент для того что бы теплоснабжающая компания произвела перерасчет за потребленную тепловую энергию в соответствии с показаниями приборов учета? Договор был заключен позже чем фактическое потребление, Заключили договор, подали показания, а теплоснабжающая компания настаивает на нормативном потреблении.

Живу в частном доме. С прошлого года стали брать плату за отопление по системе 1/12. Есть ли у меня законная возможность производить оплату по системе 1/7? Приборы учёта не установлены.

Как можно воздействовать на ТСН в случае непередачи ими в течение 9 месяцев показаний счётчиков учёта электроэнергии в Мосэнергосбыт, имеется нежилое помещение, доступа к приборам учёта у собственника нет.

В собственности нежилое помещение в жилом многоквартирном доме. Газовое отопление. Зарегистрировали ИП (микропредприятие). После регистрации ИП газовая служба заставляет менять прибор учёта газа. Деятельность с потреблением газа в пром целях не ведем. Салон красоты (маникюр и т.п) Нужен только для отопления. Газовики настаивают на замене, поскольку ИП это юр лицо, а требования к ним другие. В общем всё под одну гребёнку. Цена вопроса замены учёта прибора 57 тысяч без учёта работ по установке. ИП на начальном этапе сумма значительная. Тем более в этой сфере деятельности. Показания действующего прибора учёта принимать отказываются. Грозяться прекратить подачу газа. Плюс к этому после регистрации ИП начали считать "аренду" трубы по которой идёт газ в помещение. Правомерны ли действия газовой службы в данный ситуации?

Спасибо!

Как доказать что протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды это авария? Прибор учета пришлось поменять он перестал работать. Пока длилась замена прибора в квартире не было воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение