Приватизированное жилье / Жилищное право - 36847 советов адвокатов и юристов

В квартире прописаны два человека (я и мой отец) Он живет со своей женой я там жить не могу так как они пьющие. Получается я каждый месяц плачу свою часть коммунальных платежей, а жить там не могу. Я хочу приватизировать жилье, а он против. Как мне приватизировать жилье?

Мы хотели приватизировать жилье в барак е. Площадь наша 80 кв.м. ,но одна комната у нас отдельно по коридору. Нам сказали сделать перепланировку-перенести стену и прорубить дверь. Но в бти сказали, что кадастровая не пропустит эти документы. Подскажите, пожалуйста, каккбыть.

Бывший супруг не платит алименты 10 лет. Дочь (13 лет) от брака с ним прописана у него. Там же прописана свекровь, которая грозится сразу выписать внучку, по достижению ей 18 лет. Бывший муж периодически находится в состоянии неадеквата (алкоголь и какие-то таблетки), поэтому отправить жить туда дочь (чтобы было подтверждение от соседей, что она там проживала, и её не смогли бы хотя бы по этой причине выписать) я не могу. Возможно ли приватизировать на дочь или меня, как её законного представителя, полагающейся ей доли? Пока её не кинули с жилплощадью, как уже кинули с алиментами. Спасибо.

Неужели у меня нет никаких шансов признать аварийным приватизированное жильё если даже независимая экспертиза подтверждает что жилье для проживания не пригодно, что делать ведь президент издал указ о расселении ветхого жилья.

Моя внучка с рождения, 2001 г. , была прописана и проживала в не приватизированной квартире вместе с родителями. Через 4 года переехала вместе с матерью и была зарегистрирована в приватизированное жильё.

В 2005 году первую квартиру приватизировали, но внучку не включили, как участника, в договор приватизации.

Должно ли находится в пакете документов на приватизацию, отказ о включении несовершеннолетнего от участия в приватизации данной квартиры, если на момент приватизации несовершеннолетний не проживал в приватизируемом жилье?

У бывшего мужа был оформлен потребительский кредит. Неоплата по этому долгу уже как год (снижение заработной платы и задержка выплат по ней в течение двух месяцев). Было принято заочное решение о взыскании задолженности в полном объеме. Сумма на данный момент составляет 446 т. р. Он боится за свое жилье, которое в этом году было приватизировано им же., является единственным его жильем. А также имеется задолженность по кредитной карте в сумме 21 т. р. Подскажите пожалуйста как ему быть в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если жителя Москвы переселяют из муниципального жилья, определённого под снос, куда его могут переселить? Возможно переселение в другой район? А из приватизированного?

Федеральная программа по переселению из районов крайнего севера. Нужно сдавать приватизированное жилье государству?

У меня есть приватизированное жилье в котором я имею 1.6 единственное жилье Решением арбитражного суда я являюсь несостаятельным банкротом могут ли у меня отнять 1.6

Кагда я был не совершеннолетним родители включили меня в приватизацию квартиры. Прошло уже лет 25. А теперь я военнослужащий готовлюсь к увольнения в запас и мне положено постоянное жилье либо компенсация. Вопрос? Вычтут с меня долю приватизированного жилья или нет при распределении постоянного жилья от МО РФ?

Может ли приватизированное жилье, (в моем лице) считаться при покупке другой собственности как общенажитом в браке?! Т.е продала комнату и купили с бывшим мужем дом. Суд присудил по 1/2 доли каждому, хоть и большая доля моя, так как основное вложение с продажи комнаты.

Новое жилье, либо компенсацию за старое. Равнозначное жилье либо компенсацию. Если не признаны нуждающимися ,то получите жилье равноценной площади. Если собственники комнат посторонние люди ,то есть шанс получить две однокомнатные квартиры. Равноценное жилое помещение.

Не менее 2 комнат в квартире Имеем 2 комнаты в коммунальной квартире, общая площадь 26,8 кв метров. Прописаны трое взрослых и ребенок 7 лет. Жилье приватизировано. Что мы получим при расселении?

Если военнослужащий продал принадлежащее ему до военной службы социальное (приватизированные) жильё, имеет ли он право на получение жилья от федерального органа исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба?

В 3-х квартире проживают и прописаны четыре взрослых (отца) и трое несовер. Детей хотим приватизировать.

Вопрос: если выписать детей к матерям, у которых приватизированное жилье, будут ли дети участвовать в при-ции квартиры? Приватизировать хотим на четверых?

Где должна проживать гражданская жена, если мы разводимся, ребенок 5 лет прописан у меня. Квартира приобретена и приватизирована мной за 2 года до нашего совместного проживания. У жены есть приватизированное жилье, где прописана она и ее мать 2-х комн. Квартира.

Мой муж прописан в моей квартире с 1998 г. 7 лет назад мы развелись, он продолжает жить в квартире. От своего отца у него имеется приватизированное жилье в другом городе. Вопрос: Возможно ли выписать его из квартиры, если эта квартира муниципальная, но получали ее мои родители?

Я живу в приватизированной квартире общ пл.54 кв.м. вместе с 11-летней дочкой, сестрой и 2-мя ее сыновьями. Недавно узнала, что наше жилье идет под снос. Какая квартира нам полагается? Собственник квартиры моя несовершеннолетняя дочь.

Моё имя Алексей.

В 2003 году, (возможно позже) я приватизировал муниципальное жильё,на себя (1/2) и младшего сына (1/2),который проживал и был прописан в данном жильё.В тоже время моему старшему сыну от первого брака, на тот момент не было 18 лет. И он проживал и был прописан по месту жительства с мамой. Также во время приватизации того жилья, оно было оформлено на его мать и её сестру (тетю). Мама старшего сына на правах родителя ребёнка до 18 лет, написала отказ от его долевого участия.

Вопрос: Возможно ли жильё,что приватизировано мной и младший сын в 1/2 доле, переделать на троих в 1/3 доле?

Спасибо.

Можно ли обменять неприватизированную комнату в Москве на приватизированное жилье в другом городе? В Бюро по приватизации ответ странный: нельзя, но если очень нужно, приходите, наши юристы подскажут, как можно. Но консультация платная.

Я получаю учительскую льготу. В 2011 г. приватизировала жильё, а мне всё это время платили соц. найм. Теперь грозят высчитыванием разницы в 50% размере. Я имею один доход, воспитываю одна ребёнка, для меня это слишком накладно. Имеют ли они право на взыскания средств без моего заявления? Могут ли за такой период делать взыскания?

Законно ли отказывают в приватизации квартиры. Ссылаясь на задолженность по оплате за не приватизированное жильё? Договор социального найма с Комитетом по управлению имуществом администрации города был заключён 4 года назад по незнанию своих прав. Можно сказать под давлением. Можно ли его расторгнуть?

Прописано в муниципальной квартире 8 человек, семья из 4 х живет и платит, остальные не живут там и не платят, но стоят в очереди на получение квартры. Прописан из тех кто не платит один несовершеннолетний ребенок. За квартру имеется долг с 90 х годов. Как проживвающей семье разменяться со всеми остальными и заиметь приватизированное жилье? Главный квартиросъемщик отец проживающей семьи из 4 х человек: 2 взрослых и 2 детей, ожидается 3 й ребенок, в связи с чем нужно срочно решить квартирный вопрос. Регион - Московская область.

Я действующий офицер. Получал в свое время жилье на себя (1 комнатную квартиру-48 кв м). Женился. Прописал жену и ребенка. Приватизировал жилье на себя и на ребенка (по 1/2 части). Развелся. Женился вновь. Родился еще ребенок. Вопрос-возможно ли мне встать на очередь в ДЖО на расширение площади для моей нынешней семьи? Т.е. положено ли в/сл жилье, если он его приватизировал и что делать, если по документам в однокомнатной квартире проживают 5 человек? Возможен ли вариант расширения или разъезда двух семей?

У меня есть квартира в Москве, не приватизированная. Хочу купить квартиру в другом городе. Не отнимут ли у меня московскую квартиру?

Не могу платить по кредитам хочу оформить процедуру банкроства и чтоб не отняли единственное жилье. Комнату приватизированную на меня в общежитие.

Вопрос: Мы с мужем и двумя взрослыми детьми проживаем в приватизированной квартире (3 комн.), общей площадью 70 кв. м, у него в собственности доля-1/8, у меня - 5/8. Собираюсь разводиться, он требует для себя жилье. Физически я немогу предоставить ему комнату, поскольку взрослые разнополые дети живут с нами, не женаты. Мы с ним занимаем одну комнату. Могу ли я оформить у нотариуса денежн. Компенсацию его доли для него и требуется ли на это его согласие? А если он не согласится? Совместное проживание с ним дальше невозможно.

Здравствуйте. Налог на имущество. Только налог на имущество, один раз в год. У Вас возникла обязанность по уплате налога на имущество. Добрый день! Нет, это не так. Даже на единственное жилье начисляется налог на имущество, но законодательство содержит многочисленные льготы, в частности, из облагаемой налогом площади вычитается 20 кв.м., ст. 407 Налогового кодекса. Поэтому, если жилье небольшое, налог также будет незначительным. Ст 210 ГК РФ не отменена-налог на имущество платит собственник-раз в год За единственное приватизированное жилье не платят какой-либо налог ? Если в нем проживаю и оно единственное. Приватизировано было недавно

Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он платил за половину ребёнка, если взять жильё в ипотеку? И можно ли подать на него в суд на это, если у меня есть доля жилья приватизированного и новый муж.

В 2012 году я своё жильё приватизировала на дочь теперь она собственник, могу ли я вернуть себе в собственность это жильё путём оформления купли-продажи с ней, возможно ли ещё какие то варианты?

Звать Александр. В 2000 году отец купил 3-х комнатную квартиру. Мы семьёй переехали из общежития в квартиру. Семья-отец, мама, сестра, я. В приватизации квартиры внесены 3 человека. Отец, мама и сестра. На момент приватизации квартиры я был не совершеннолетним. Я был только прописан в этой квартире. Жизнь сложилась так, что я попал в места лишения свободы. За время отбывания срока наказания я был выписан из квартиры по собственному заявлению. Отец попросил написать заявление о снятии меня с регистрации места жительства, поскольку ему не могли предоставить субсидию. Время прошло, освободился, остался на улице, ответ от отца таков: твоя жизнь вот сам и разбирайся. Вопрос следующего характера: могу ли я по закону проживать в квартире где был прописан, и что для этого нужно. Получается что при приватизации квартиры на момент моего несовершеннолетия я был просто выброшен на улицу. Спасибо за ответ. Мой email:. aleks19831964p@mail.ru

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

А если жильё приватизированное и его будут сносить, должны предоставить жильё?

Мне комнату давали в 2006, а в 2016 я приватизировала.

Дом, в котором я проживаю, планируется под снос по программе развития застроенной территории. Проживаю в приватизированной квартире. Какие преимущества (или наоборот) я имею в получении нового жилья? Есть ли разница между таким видом переселения и переселением из ветхого или аварийного жилья?

Заранее СПАСИБО!

Мы живем в многоквартирном доме, всего 3 квартиры. Одна из них наша приватизированная. Две другие муниципальные, в них никто не прописан и никто не живет. Как нам выкупить эти квартиры для дальнейшей приватизации?

Имела от первого брака квартиру. Второй раз замуж вышла 2010 г. Квартиру продали и поделили между бывшем мужем и на оставшие деньги купила однокомнатную квартиру, где проживает сын от первого брака. Приватизации участвовала при первом браке. Со вторым мужем жили в муниципальном жилье и муж 2018 году приватизировал на одного себя жилье, т.к. я не могла участвовать в приватизации. В данное время меня с жилья выгоняет, говорит, что я на данное жилье не имею право. Что у меня есть жилье свое. Имею ли право я судом отсудить половина жилья при разводе? Он имеет ли право отсудить с квартиры, где живет сын?

Могу ли я приватизировать полученную по очереди муниципальную квартиру, если у меня есть в собственности 1/4 доля квартиры, приватизированной ранее. Спасибо.

С уважением, Наталья Полетаева.

Такой вопрос. Я преобрела квартиру за материнский капитал (она находится просто в собственности до сегодняшнего дня).

Сейчас мне администрация дала квартиру (переселение из ветхого жилья).

Я и дети (я) подала документы на прописку в ту квартиру, та, что взята за капитал.

Могу ли я потом выписаться и прописать отца детей (одновременно), чтобы мне преватизировать квартиру, ту, что дала администрация? И смогу ли я её преватизировать и продать? (мне сказали, что в ней нужно будет прописаться)?

И ещё момент, можно ли будет внести изменения в договор соц найма, чтоб в приватизации участвовала я одна (т.к. дети со мной были прописаны в ветхом жилье (договоре социального найма)?

У меня много хронических заболеваний: панкреатит, холецистит, гастрит, дуоденит, желчекаменная. Правда почти всегда в ремиссии. Своё приватизированное жильё имею в Омске (38 м). Но правом бесплатной приватизации не пользовался! Если я устроюсь работать в бюджетной сфере в другом городе (Питере, Сочи 0, то смогу я при всех вышеперечисленных обстоятельствах и учитывая мои хронические заболевания получить по договору социального найма квартиру, а затем её приватизировать 7 Как это сделать в ближайшие сроки?

Я уже участвовал в приватизации будучи совершеннолетним, чтобы мне купить уже приватизированое на другого человека жилье, что мне нужно, чтобы не выгнали потом))

Возможно ли выписать человека из квартиры? Квартира приватизирована, человек от доли отказался, не проживает и за квартиру не платит уже 15 лет. Квартира пополам с братом, хотим продать и поделить на двоих, что делать с прописанным отцом, который давно ушёл, не живёт и не платит?

На момент приватизации я был прописан в комнате моего отца, от приватизции я отказался. Сейчас я не могу получить жильё так как мне сказали что я все еще могу притендовать на эти метры так как был прописан в комнате на момент приватизции. Как отказаться от этого права?

Хочу узнать, как по закону забрать свою часть жилья, приватизированного в равных долях. Дело в том, что оригинал докусентов находится у детей, и они их мне не отдают.

Имею исполнительное производство, выплачиваю, наложен арест на 1/4 моего единственного жилья.1/4 принадлежит несовершеннолетнему сыну (приватизирована), муж хочет выкупить 2/4 того же жилья у моей родной сестры. Будет ли арестована выкупленная часть (т.к.куплена в браке)? может ли суд нас заставить продать квартиру что бы погасить долг?

Я военнослужащий и моя супруга тоже, в очереди на жильё стоит жена, сейчас нам расперделили 4-х комнатную квартиру, так как наша семья 5 человек мы собираем документы чтобы подать в Жилищный департамент МО. В 1992 г мои родители приватизировали дом в Волгоградской области и поделили на четверых в том числе и на меня, тогда мне было 14 лет. В 2008 году узнав об этом я отказался от от своей доли, причиной было то,что мне объяснили что я не получу ничего от МО в связи с имеющимся приватизированным жильём. Но опять же из интернет форумов, оказалось что я сделал всё не правильно, и теперь на меняне дадут метры. Что делать как быть? Помогите пожалуйста.

Имеет ли право собственник приватизированного жилого помещения при условии что я в момент приватизации данного жилого помещения имел равные права пользования этим помещения с ним, сдавать его в аренду без моего согласия и препятствовать проживанию, как бывшему члену семьи?

Не было такого. Норма о равнозначности помещений бывшего и нового жилья существовала и в старом ЖК РФ (до 2005 г.). Сейчас уже давно нет. В законе от 2006 г. по Москве уже не было такого.

А сейчас в связи с принятием закона о реновации от 2017 г. Теперь 18 кв. м на человека дают только очередникам. Всем остальным дают равнозначное по количеству комнат жильё.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 01 ИЮЛЯ 2017 Г. N 141-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О СТАТУСЕ СТОЛИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" С ИЗМ. НА 25 12 2023 , ст. 7.3. не было такого закона. РАвноценное жильё при сносе муниципального жилья. Раньше был закон, если квартира муниципальная, то при сносе жилья было положено по 18 мв квадрате на человека, если квартира приватизирована, получаешь то что имеешь, когда вышел новый закон?

Могу ли я претендовать на отдельную квартиру по госпрограмме для ветеранов вов если у меня в собственности есть часть приватезированной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение