Признание человека недееспособным / Гражданское право - 2482 советов адвокатов и юристов

Что нужно сделать, для получения пенсии пожилого человека, если он упал и после падения не видит, и не соображает, неадекватный. Вызывали врачей на дом, в госпитализации отказали, из-за возраста.

Могу ли спросить у Вас?, мой брат инвалид 1 группы с 2004 г. пожизненно. Но его не признали недееспособным. Где мне можно найти край почему его не признали сразу недееспособным. Г. Гуково Ростовской области. За ранее спасибо.

На основании каких условий определяется "дееспособность" человека. Если человек стоит на учете в ПНД считается ли он недееспособным? Имеет ли он право подать заявление в суд за защитой своих прав, в прокуратуру? Или это может делать за него только его представитель? Если недееспособный человек совершеннолетний, имеет ли он право оформить доверенность на своего представителя, например, близкого родственника, с целью защиты своих прав всеми вышеперечисленными способами?

Спасибо.

Что нужно для того чтобы признать человека недееспособным? Инвалидности нет, справки от психиатра нет, так как добровольно человек к специалисту обращаться не будет. Совершает поступки за которые не чувствует ответственности, не может понимать значения своих действий или руководить ими? В этом случае суд назначает психиатрическую экспертизу? Или нужно её заранее пройти?

Меня интересует вопрос: какие документы нужны для признания недееспособности. Хочу оформить опекунство над своей матерью, она инвалид 1 гр общ заболевания,

Хочу признаться отца недееспособным, ему 94 года, отчет в своих действиях не дает, стоит на учете в Психоневрологический диспансер, какие документы для этого нужны, куда обращаться в первую очередь? Спасибо.

С чего начать процедуру признания недееспособности? Моя бабушка,78 лет, отсылает свою пенсию мошенникам, несколько раз у нее воровали деньги из дома. Жить с нами она не хочет, живет одна. Не знаем что делать с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После признания человека недееспособным и отправлении его государственный интернат для людей с психическими расстройствами, доля в квартире, которая ему принадлежит переходит государству или нет?

Вопрос такой. С 2012 года заключен договор ренты с иждевением. Рентополучателю 94 года. Начался старческий маразм. Можем ли мы его признать недееспособным и продолжать ухаживать? Периодические приступы агрессии. Как себя подстраховать? . Спасибо.

Как долго происходит процедура признания человека не дееспособным и оформление опекунства и права опекуна. Могу ли я родной сын инвалид 3 группы быть ее опекуном. Хотя уже 1.8 мес. Я за ней и ухаживаю.

Ситуация следующая. У моей матери (54 года) цирроз печени стадия декомпенсации (она алкоголик, пьёт ежедневно). Она не работает. Мы с ней проживаем в 1 квартире, собственность 50/50. Размен она мне не даёт. Мать не работает, живёт на то, что сдаёт украшения в ломбард. Она не может за собой банально следить (ходит, прошу прощения, мимо унитаза). Можно ли признать её недееспособной или частично недееспособной, тк я опасаюсь, что она, не дай Бог, возьмёт кредит или заложит все украшения в ломбард (в том числе и мои)? Спасибо.

Случилась ситуация с родственником в России, полная потеря дееспособности, серьезный неврологический диагноз, нужен постоянный уход или интернат. Проблема осложняется тем, что у человека закончился паспорт и новый он оформить не успел будучи дееспособным.

Других родственников кроме меня у него нет, я нахожусь в другой стране и ни физически, ни финансово не могу в ближайшее время прилететь. Врачи в больнице настаивают что для оформления в интернат нужно делать паспорт, оформлять инвалидность и т.д. - это процесс минимум на месяц, я пока не могу этого сделать, однако в этом случае они грозятся выписать ее буквально на улицу.

Подскажите, какие права у гражданина России есть в данной ситуации? Не могут же недееспособного человека выставить на улицу? А если у него вообще не было родственников? Подскажите, как действовать в этой ситуации.

В каком случае по закону суд может вынести решение о недееспособности человека без его присутствия на суде?

По психическому заболеванию и вообще.

Мою хорошую знакомую пожилую женщину сын хочет признать недееспособной чтоб завладеть её имуществом. Как этому препятствовать. Женщина обсалютно рдекватная сама себя полностью обслуживает чистоплотная. В данный момент проживает у меня и помогает мне с детьми у меня 5 детей и они очень ее любят. А сын за три года ни разу не интересовался где и с кем мать и как живет.

Нужно подать иск на расторжение брака между моим отцом и матерью она недееспособная и я дочь являюсь опекуном требуют в суде заверенные копии об установлении опекунства где я могу их получить спасибо.

Может ли отсутствие или недоразвитие щитовидной железы, повлиять на получение и распоряжение наследством, и может ли быть оспорено решение этого человека?

Я явл. опекуном недееспособного человека. Сейчас Исполком даёт квартиру моему подопечному по соц-найму. Может ли его единственный сын вселиться к нему и прописаться у него, как член семьи по дополнительному соглашению и могут ли Органы Опеки и Попечительства отказать в дополнительном соглашении на прописку его сына?

Мой брат был признан недееспособным только два месяца назад. Поэтому сейчас у него опекуна нет. Опекуном в дальнейшем будет ПНИ. Сейчас он находится в ПБ. Кто является его законным представителем? Имеет ли право руководство больницы выписать его домой до помещения в ПНИ? Спасибо за ответ.

Если инвалид недееспосбный но он все соображает продал сам квартиру а деньги перевел другому лицу на карту. Думая что тот порядочный человек. А у того не получился бизнес. Деньги ушли в никуда. Родственники схватились за голову. Можно ли привлечь того человека. ? К уголовной ответственности? Может это мошенник?

Возможно ли признать недееспособным отца алкоголика, видео есть как подбирается валяется, лежал в псих больнице, эпилепсии, свидетелями хоть весь посёлок пойдёт, нарколога можно привлечь врачей скорой помощи ппс - (отказывается лечится а без согласия у нас ни чего не сделать) есть ли такая практика реально ли это вобще

Как признать пожилого человека частично недееспособным, если она страдает неяркими признаками старческого маразма, как то отказывается от сказаных ею ранее слов, периодически не узнает свои вещи, боится, что её выгонят из квартиры и требует разделить квартиру, потом опять от этого отказывается и пр. Как это доказать?

У меня бабушка в 2009 перенесла инсульт. Толком ничего не понимает. Все делает и говорит что скажет ей ее сестра. Я боюсь что она наделает над ней чего нибудь, и просто бабушка останется без всего. Как я могу признать ее недееспособной и оформить опеку над ней. Если ее сестра даже не дает ее увидеть.

Мама моего муда живёт в московской области. Мы живём в Иркутске. Мама старенькая, пректически недееспособная. Решили забрать ее к себе в Иркутск. Там у нее квартира, она единственный собственник и прописана там

. Хотели оформить генеральную доверенность, что б продать там квартиру и купить здесь, в Иркутске. Нотариус отказалась, сказав что человек недееспособен. Мужу через несколько дней на работу, билеты им обоим уже куплены. Можно ли оформить такую доверенность в Иркутске, если мы ее здесь пока временно пропишем, пока не купим квартиру здесь? Может, надо признать ее недееспособной? В любом случае, мы ее забираем к нам. Но надо решить вопрос с квартирой. Что мы можем сделать в данной ситуации, что б мама не осталась без жилья? Одну там мы ее не оставим, она даже покушать забывает.

Добрый день! Какой порядок действий для принятия недеиспособной человека лежащего в псих больнице? Нужно получить заключение врача о недееспособности? И потом идти в суд? Либо идти в суд и они назначат комиссию? Не понятен этот момент! Нужно будет в последствии оформить опеку над этим человеком (моя мама), это уже после решения суда о недеспособности? Плюс переоформить договор соц. найма, (прописано 6 чел, 2 несовершеннолетних) это делается уже после принятия опекунства?

Отцу 66 лет, страдает алкоголизмом порядка 30 лет. Получает пенсию 15000, которую растрачивает за две недели и потом сидит голодный. Коммунальные услуги не оплачивает, деньги теряет. Не понимает и не помнит, что делает. Это все, когда пьяный. Когда трезвый - все прекрасно понимает, отдает себе отчет во всем и в трезвом состоянии ни одна экспертиза не признает его недееспособным. Как только приходит пенсия, все повторяется. Скажите, есть ли какие-либо шансы признать его недееспособным и установить над ним опекунство?

Был суд о признании человека недееспособным, определение на проведение судебно медицинской экспертизы получила только через 10 дней. На обжалование даётся 15 дней, со дня суда. Как быть если суд не уложиться в данные о 15 дней? Так как во всей стране праздничные майские дни.

Скажите, опекун назначается, если человек недееспособен? И в каких случаях назначается опекун? И еще-написали жалобу в ОМВД, участковый написал ответ, что человек нуждается в принудительном лечении. Кто должен доставлять в Психиатрическую больницу?

Можно ли признать человека недееспособным, если психическое заболевание не установлено (т.е. нет соответствия по медицинскому критерию), но фактически человек лежит, практически недвижим, не отвечает на вопросы, обратная связь минимальна, сам за собой ухаживать не в состоянии?

Каким образом сделать так чтобы интересы человека которого в суде будут признавать недееспособным представлял другой, если он не способен понимать своих действий.

Ухаживаю за двоюродной бабушкой уже несколько лет, т. к. ее сыновьям безразлична ее жизнь. В этом году забрала ее к себе, потому что переехала в другой город. Сейчас оформляю инвалидность (Правосторонний гемипорез из-за инсультов 2010,2012 годов.). Бабушка одна прописана в не приватизированной квартире, сыновья там периодически живут, но за квартиру не платят (один в тюрьме, другой неизвестно где). уже несколько раз выплачивала большой долг.

Подскажите, пожалуйста, как следует поступить далее, ведь оформив приватизацию, я не буду являться наследником и просто еще раз выкину крупную сумму денег.

И что делать, если психиатр признает бабушку недееспособной.

Год назад куплена часть дома у человека-инвалида 3 группы с диагнозом "шизофрения",опекунов нет, женат не был, дочь в доме не жила и не прописана и хочет оспорить сделку купли-продажи. Что я в этой ситуации могу сделать? Спасибо.

Здравствуйте! Как узнать есть ли решение суда о признании человека недееспособным? И как вообще понять дееспособен человек или нет?

Прошу Вас подсказать как изолировать психически опасного человека. Напал в подъезде на мою мать, пробил ей руку, зашивали. Сейчас она ходит на перевозки ежедневно. Его забрали в милицию, сейчас он в больнице для психов. Скоро опять приедет домой. Его боится весь подъезд. Несет ли опекун какую-либо ответственность?

Даже его мать боится с ним сама жить. Может нужно через суд решать?

Как оформить дочери законное представительство для тяжелобольного человека, который находится в бессознательном состоянии, отсутствует речь, полностью парализован Какие необходимы документы. Законное представительство необходимо для оформления первичной инвалидности.

Есть необходимость оформления опекунства над родной бабушкой, ей 98 лет, недееспособна, передвигается с трудом, мыслить трезво совсем не может. Суть вопроса, мне подсказали, что нужно взять справку у местного терапевта о ее состоянии недееспособности, далее с этой справкой идти в МФЦ. Но терапевт отказывается выдать справку, обосновывая это тем, что мне для начала нужно обратиться в суд, а оттуда уже поступит указание о проверке состояния бабушки. Я считаю что это просто бред и доктор не права. Что скажете о правомерности терапевта? Спасибо!

Я преобрел автомобиль у собственника, через год он умер, мне позвонил неизвестная мне женщина и сказала, что автомобиль является наследуемым имуществом, т.к на момент продажи с их слов собственник был не дееспособным (анкалогия).

Может ли быть рассмотрено дело о признании недееоспособным человека зарегестрированного и постоянно проживающего в Москве в суде любого другого города в РФ. либо только в суде по месту проживания лица признаваемого недееспособным? Заранее спасибо.

Может ли вещественное доказательство склонности человека к суицидальной наклонности (пустые коробки от сильного, рецептурного снотворного, найденные в его комнате) послужить причиной, которя сыграет решающую роль в том, что человека лишат дееспособности? Т.к. против него развернут процесс. (Этот человек — Я. )

Помогите советом. Отец после тяжелейшего инсульта. Сейчас наполовину парализован, речи нет. Можно ли оформить над ним опекунство, чтоб не наделал необдуманных поступков в отношении принадлежащей ему недвижимости? Могут ли сделки с недвижимостью с участием такого человека считаться правомерными?

Если человек не умеет читать и писать и стоит на учете у психолога и если он подписал бумаги можно ли считать их не действительними?

У меня отец лежачий после инсульта, не дееспособный... как составить заявление о признании не дееспособности больного и оформлении опекунства..

Существует пожилой человек (82 года), у нее признаки расстройства психики, ничего не видит, не ориентируется в пространстве, маниакальные идеи и тп. лечится отказывается, видно что страдает. Как можно признать недееспособным и обеспечить надлежащую помощь психиатров, если человек считает что здоров?

Как приватизировать 3 х комн. Квартиру, если она муниципальная? В квартире прописано 2 человека. Один с психическими расстройствами (несколько раз лежал в психиатрической клинике).

Обязательно ли обращаться в суд заинтересованного лица для признания даругого лица недееспособным? Обязательно ли оформлять опеку?

Как правильно поступить и с чего начать?

Как доказать и с помощью каких документов, что человек был недееспособен при оформлении завещания или дарения? Буду очень благодарна за полный ответ. Спасибо.

Развод супругов. Имеется совершеннолетний взрослый ребёнок, признан судом недееспособным по иску отца. Отец скрывает от матери недееспособное лицо, манипулируя эмоциями и материнскими чувствами, шантажирует запретами что бы выгодно для себя разделить имущество. Мать тоже установила опекунство через органы опеки. Место проживания в документах от органов опеки не указано. Вопрос: как определить место проживания недееспособного совершеннолетнего лица с матерью, как должен называться такой иск, есть ли судебная практика, очень прошу дать ссылку на неё если есть.

Описываю ситуацию Нанимать не собираюсь просто хочу узнать. Ситуация такова. У моей хорошей знакомой умственная отсталость. Она жила с украинцем который вытащил из нее все деньги оставшиеся от матери и завладел частью квартиры. Я его выгнал на украину но появился белорус Он организовал суд и ее проверку у психиатра. Суд постановил сделку по недвижимости отменить. Диагноз я не знаю. Белорус резко развелся с женой и женился на знакомой продает прописку и регистрацию в ее квартиреюЕго сын тоже переехал к ним и заводит разговор чтобы она ехала в белоруссию он будет давать деньги на содержание а она оставит квартиру. Вопрос. Раз суд отменил сделку по недвижимости значит она недееспособна? И как тогда расторгнуть этот брак.

Добрый вечер! Может ли человек с диагнозом шизефрения (пожизненная ивналидность) , подарить свою долю в квартире, не спрашивая проживающих, в том числе жену и дочь и включенных в приватизацию?

В суд поступило заявление о признании человека недееспособным. Представлены только копии мрт и выписки. Оригиналов нет. Подал возражение. Иск необоснован. Нет доказательств. Суд отметает все мои доводы, прокурор молчит. КАК БЫТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение