Принятые поправки / Законы и прочие темы - 6064 советов адвокатов и юристов

С женой в разводе с 2008 г. В 2009 она подала иск на общение мое с ребенком (в мае дочке будет 14 лет). Сейчас она тоже подала иск на изменение порядка общения с ребенком.

Вопрос в следующем: На основании каких юридических документов суд определяет частоту общения отца с дочкой.

Могу ли я получить Российское гражданство, мне 19 с Казахстана. Есть Родственники Дядя живёт уже больше 30 лет в России. Отец отслужил в армии России. Вроде как даже есть военный билет 1988 год.

Каким путем могу получить гражданство РФ?

Подошел срок смены электросчётчика в гараже. Прибор уже выведен на улицу, нужна только замена. Но гаражный кооператив обязывает сменить на умный счетчик. Можем ли мы поставить обычный? Ведь разница существенная в цене.

Брали автокредит в банке Драйв Клик, был навязан страховой продукт «Защита в пути». Сейчас хотим досрочно закрыть кредит и страховка нам по сути более не нужна, стоимость ее составляет более 20% от суммы кредита. Сбер Страхование ссылается на условия договора и отказывает в возврате денежных средств, ссылаясь на период охлаждения в 14 дней, в течение которого можно было вернуть деньги. В связи с досрочным прекращением кредитного договора, нужда в страховке остсутвует. Можно ли в досудебном или судебном порядке вернуть денежные средства? Хотелось бы получить качественную консультацию.

Моя сестра работает управляющей магазина, который раньше был в торговой сети, а теперь будет ее магазин "ооо". Теперь им сказали, что они должны быть директорами и заставляют подписать договора на эту должность, открыв при этом на ее имя счет в банке. При этом распоряжаться средствами счета будет офис, а не она.

Вопрос: какие риски могут быть у нее в случае банкротства или неоплаты поставщикам офисом?

Работать с поставщиками и заключать договора будет моя сестра.

Получается, что подписи на документах будут ее, а денежными средствами распоряжаться будет офис.

Я гражданка Рф с 2009 года, водительское удостоверение выдано в Казахстане в 2005 году (срок действия до июля 2015 года). Буквально сегодня была в местном ГАИ чтобы узнать, что нужно, чтобы поменять права. Мне ответили, что увы, но мне теперь только переучиваться. Ссылаются на ФЗ от 5.11.2013, с которым сказали я могу ознакомиться в интернете. Неужели мне и правда нужно переучиваться? Заранее спасибо.

Меня мобилизовали на тот момент я был ИП, его не закрывал. Подписал контракт, а действителен ли контракт если я на гражданке ИП до сих пор. Хотя читал закон 2019 года, что ИП не может подписать контракт. Может он по факту не действителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Передача в суд сообщения о преступлении по ч. 1 ст 128 ук рф из полиции в суд в соответствии с 20 упк и 145 упк, автоматически означает, что на меня возбуждено уголовное дело? Или суд будет решать вопрос о возбуждении?

Был 20 лет и/п.сдал лицензию устроился на госработу отработал неполный месяц ушел на больничный сломал ногу быт. травма как получить полную оплату бол. листа? Где взять справку по определенной форме осумме зар. платы на которою были начислены страх. Взносы на обязат. Соц.страх. На случай временной нетрудоспособности если я работал один без бухгалтера и отчитывался в налоговые органы по квартально. Бухгалтерия требует справку за последние 2 года о з/пл. по месячно. Что делать? Как быть? Получается что я нигде не работал получая по бол. листу мин. оплату 239.57 декларации в наличии нет. все сдано в налоговые органы. Налоговая о выдаче данных согласно декларации хотя бы за 2 года отказывает. Где взять мне эту справку.

Меня зовут Александр. Пришёл штраф 5000 от администрации г.Кострома за то,что мой автомобиль припаркован рядом с моим домом на газоне. Скажите пожалуйста могу ли я оспорить этот штраф, который уже находится у судебного пристава если территория межованая и мы платим за неё деньги и ещё слышал, что при фотографировании они используют не правильный режим съёмки. Спасибо.

Скажите пожалуйста, когда начнёт действовать закон на повышение штрафов таких как - за отсутствие полиса ОСАГО - 8000 р., за пешехода - 5000 р.?

Какие права имеет бывшая жена, развелись 15 лет, но совместно так и продолжали жить, продали общую квартиру, построили новый дом видут общее хозяйство, оплачивает коммуналку бывшая жена везде стоит ее подпись. Покупает мебель делают ремонт, так же она пописанна в этом доме, а оформлен ок на бывшего мужа, так же в доме прописана дочь и внучка. Какие права имеет на дом бывшая жена и имеет ли он право выгоняться ее.

Мой вопрос про налоги и бухучет. Скажите какие изменения будут в фз 115 с 1 июля в отношении физических лиц, и индивидуальных предпринимателей, в части расчетов между ними в наличной валюте и безналичной.

Могут ли простить кредиты из за не хватки заработанной платы? Мы продали единственный дом, но этих денег не хватило, двое несовершенно летних детей. Спасибо!

С сожителем жили 2 года. Вчера поругались и сегодня он требует вернуть все золото. Сегодня с сыном шли и он подошел и стал оскорблять, после чего сказал если сегодня не верну украшения то завтра на работе мне будет пи*да. Подскажите по каким статьям его можно привлечь. Сын свилетель в все слышал. Может ли сын проходить как свидетель?

Уважаемые юристы.

Скоро собираюсь в военкомат. Есть основания для освобождения от призыва по здоровью.

В связи с не очень хорошей репутации военкоматов, есть ряд вопросов.

1) Можно ли пойти в военкомат со своим представителем (по доверенности)? Чтобы были лишние глаза и свидетель на случай нарушения прав.

2) Могут ли удерживать в военкомате, т.е. не выпускать фактически?

3) Можно ли производить аудио-и видео запись в военкомате?

Очень волнуюсь, т.к. наслышан о нарушениях прав призывников.

Здраствуйте! Я Елена родилась 15 апреля 1969 г. р. живу на крайнем севере стаж примерно 27 лет (северный) имею троих детей одна дочь имела инвалидность с 14 до 20 лет (после операции на позвоночнике) сняли нам инвалидность. Когда я имею право выйти на пенсию по новому законодательству?

Хочу купить недостроенный дом на земле сельхоз назначения с подключенным светом и газом. Дом строил чиновник с адм ресурсом. Нужен совет знающего юриста, что требовать с продавца в плане оформления, вроде как есть варианты, оформить дострой/недострой, переоформить землю в какую категорию? Какие есть возможности и сроки.

У меня не погашена последняя судимость. Снять её, ещё рано. Как можно пойти служить по контракту на Украину? Намечается ли в Думе, какие-то изменения, в связи с Украиной, чтобы брать туда судимых?

Можно ли организовать хостел или мини гостиницу в цокольном этаже жилого здания? Помещения в собственности на частное лицо. Нежилые.

Моя мама 1918 г.р. ветеран ВОВ. постоянно находится в отделении по уходу Мосгорбольницы 49. С марта с.г. оплата за пребывание возросла вдвое, что значительно превышает размер ее пенсии. Сам я инвалид 2 группы и оплачивать эти суммы не в состоянии. Как быть?

С 1 июля магазинам, кафе и аптекам, расположенным в жилых домах, запретят работать круглосуточно. Где можно подробно ознакомиться с данными изменениями в СНиП? Просьба ответ выслать на почту: strela140@yandex.ru. Спасибо.

Помогите советом пожалуйста. Сбербанк подал в суд. за не оплату кредита.1 июня первое заседание суда. Сын не работал 2 года. Стоит дилема. Опередить сбербанк и подать заявление в арбитражный суд о банкротстве. Но кроме машины. Которая в угоне. Нет у сына никакого имущества. Не оставит ли арбитражный суд заявление без движения. И могу ли я во время суда. Заявить. Что мы подали заявление в арбитраж о банкротстве. И еще вопрос. По арбитражу. Можно ли как только примут. Закон о упрощенной системе. Можно будет заявить хадатайство. Чтоб рассматривали банкротство по упрощенной системе. Если мы надумаем подать заявление в арбитраж. Денег на банкротство нет. если и наскребем. То это на пошлину и 25 труб на оплату издержек. Заранее благодарна за ответ.

У меня с супругом в общей собственности квартира, где мы хотим веделить доли детям (был использован МК), составили соглашение где выделяем 3 детям по 1/10 и 7/10 остаются в общей совместной собственности супругов. Росреестр приостановил регистрацию, ссылаясь на ст. 42 218 фз. Мы ссылается на неё же, что можно провести данную сделку без нотариуса.

У меня котедж купленный в ипотеку, по нему у меня просрочек по платежам нет. но есть кредиты в других банках около 4 млн. руб. которые я не могу оплачивать. Банки подали в суд. могут ли у меня после суда забрать котедж, если он у меня и моей семьи единственное жильё?

Всем доброго дня!

Я уже задавала вопрос уважаемым юристам по поводу переоформления медицинской лицензии, срок действия которой истек. Но вот такой ответ на мой запрос через портал госуслуг я получила (во вложении). Мой вопрос юристам теперь такой. Куда мне обращаться в моем случае, учитывая, что я получила 2 ответа на сайте о том, что моя лицензия с истекшим сроком действия должна быть переоформлена, а у регионального Минздрава совсем другое мнение. Дополнительно сообщаю, что реквизиты своей организации я не меняла, организацию не закрывала, адрес деятельности не меняла, перечень услуг не меняла. Заранее спасибо!

Ситуация следующая. Во время больничного (все оффициально, через ДМС от компании в которой работаю) решил позаниматься активным спортом. Уехал для этого в другой город и запостил некоторые фотографии в социальные сети. При этом я не нарушал больничного режима. У нас на работе каждый год проходит подведения итогов. Называется годовая оценка работника. И на ней меня отчитали о том, чем я занимаюсь во время своего больничного листа, когда на производстве не хватает рабочих рук так сказать. Причём уже прошло более полугода с этого момента и при этом присутствовали ещё 3 смежных руководителей отделов. В общем унизили и оскорбили, как мне кажется. Какими доводами, законами и ввобще чем я могу оперировать в жалобе т.к. осадок остался. Хотелось бы более развёрнутый ответ увидеть тут на сайте, спасибо.

Объясните, пожалуйста, подали заявление на то, чтобы воспользоваться материнским капиталом на первый взнос по ипотеке. Пришло то, что я не имею право воспользоваться средствами материнского капитала. По какой причине? Документы подавали не мы лично, а Сбербанк.

Живём в Краснодарском крае, Северский район, такое ощущение что Северский район вообще отдельное государство от РФ.

Мы в статусе многодетных, старший ребенок 17 лет, учится в техникуме ОЧНО, на коммерции, двое младших учатся в школе, справку из соцзащиты на льготное питание предоставили в школу. Мне поступил звонок из школы с информацией о том что мы утратили статус многодетных потому что ребенок старший учится на коммерции. Обучение оплачиваем из средств материнского капитала.

Обязан ли прокурор выслать мне копию искового заявления, направленного им в суд в моих интересах и должен ли он отправить в мой адрес решение суда. Полтора месяца назад направил в прокуратуру заявление с просьбой защитить мои права в силу ст.45 п.1 ГПК РФ. Обязан ли дать ответ в месячный срок или даст ответ после суда? Может ли он изменить требования, указанные в моем заявлении по своему усмотрению? Спасибо.

Нашла ваш телефон на форуме. У нас такая ситуация. Мой хороший друг, гражданин Армении, имеет вид на жительство. Выехал на праздники из москвы в армению. Обратно не пустили, сейчас он в москве, надо подавать заявление в.

ФМС., вот думаем, он может сам подать заявление, или лучше сделать родственикам? КАК ВЫ Помогаете? Консультируете или оставить вам номер телефона? Буду ждать ответа, это нужно нам решать как можно быстрее. С уважением Нелля.

Что делать если отказали в получении справки в нарко диспансере анализы здала наркотиков нет но завышена алкоголь но из за панкреатита. Но я не пью вообще. Всё подтверждающие справки принесла но коммисия решила поставить на наблюдение. Но я правда не чего не употребляю и не пью. Как доказать свою правоту

Бывшая жена получает алименты на двоих детей и по уходу до трёх лет на себя, с меня высчитывают 50%,А тут подала ещё за обследование ребёнка на 30 т.р.может ли суд принять решение платить мне эти деньги, ведь и так ничего от зарплаты не остаётся. как быть.

У моей соседки по квартире поднялась температура, живем в разных комнатах, она вызвала скорую помощь, не высадили на больничный и меня с ней за компанию. Я хотела отказаться от больничного, но врачи пригрозили участковым, я была вынуждена согласиться. У меня нет температуры, чувствую себя хорошо, у нее взяли мазок, еще ничего неизвестно, а уже высадили. На работе я хоть какое-то время далеко от нее, а теперь постоянно с ней рядом, общественными местами местами пользуемся вместе. Правомерны ли действия врачей и могла бы я отказаться от больничного без последствий?

Действительно ли, что ОСАГО для инвалида 2 группы уменьшается на 40%? Если так, то на основании какого документа?

0 тветов на регистрацию компитентных юристов, потому что многие думают что они разбираются в юриспруденции, в итоге страдают миллионы людей от их безграммотности. Это письмо будет переведено президенту России. Ждите поправки в законе...

Может ли мой отец пенсионер имеющий стаж работы на Крайнем Севере более 25 лет, участвовать в программе по переселению из районов Крайнего Севера, если он уже 5 лет как живет и прописан в городе Новосибирске у родственников, но своего жилья у него нет.

Заведующий дошкольного учреждения включила в критерии, по которым начисляют стимулирующие выплаты. Обязательное членство в профсоюзе. Правомерно ли это? Какими законами воспользоваться?

Пенсия по инвалидности 6103. Приставы списали без предупреждения 10%.Имели ли право с такой мизерной пенсии сделать списание?

Такая ситуация: 5-тиэтажный дом находится в 100 метрах от территории монастыря (Ново-Тихвинский женский монастырь). Территория монастыря имеет неправильные очертания, что монастырь и решил исправить за счет придомовой территории указанного дома. Монастырь обязуется заасфальтировать двор и регулярно проводить его уборку. Но! Из двора исчезает детская площадка, место которой займет автостоянка для машин жильцов (в настоящее время машины паркуют именно на том участке, который монастырь хочет оформить в собственность или арендовать).

Мнение жильцов разделилось - одни за, другие против.

Что нужно сделать жильцам, чтобы отстоять свои права, куда обратиться и с каким заявлением? Спасибо!

С мужем мы в разводе 6 лет. Алименты не оформляла. Имеем 2 детей одному 14 лет, второму-дочери-19 лет будет в октябре. Сейчас буду подавать на алименты. Скажите, пожалуйста, положены ли алименты на старшего ребенка (19 лет ей), если она учится в учебном заведении на очной форме обучения (в институте). И в какой сумме в процентном отношении будут алименты в данном случае на старшего и младшего ребенка?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли работающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2016 году, если уже получал имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 1997 году.

Обязан, или имеет ли право. Следственный комитет проверить законность судебно-медицинской экспертизы назначенной судом с предупреждением по ст. 307 УК РФ. (пример проверки СК "пьяного мальчика". Первоначально суд признал ее законной применив ГПК РФ, ст. 41 ФЗ РФ № 73 и другое, после повторного рассмотрения признал, что экспертиза незаконная. Т.к. проводили не госуд. Эксперты, которые не имели добровольной сертификации. Но в суд были представлены все данные об экспертах, которые имели стаж более 25 лет, сертификаты узкого специалиста, д.м.н. и другие документы.

Можно ли восстановить исковую давность при увольнении предпенсионера по инициативе работодателя? Если недавно узнал, что относишься к этой категории из справки ПФР.

Я военнослужащий могут ли обьявить строгий выгавор, за то что я выложил фотографии в соц сети в 2014. г. так как доступ к странице не имею с 2018 года а приказ был подписан в 2019 году... А когда выложил фото в соц сети, не расписывался ни в одном документе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение