Продажа доли / Долевое участие в строительстве - 134841 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право судебный пристав выставить на торги 1/3 доли комнаты в общежитии и 1/8 доли в родительской квартире полученную после смерти мамы? Но при этом каждый месяц снимая с пенсии по 7 тыс 500 рублей в счёт долга? Долг на сегодняшний день 238 тыс. Подскажите что можно сделать? Заранее спасибо.

Я хочу продать свою долю в компании ооо, могу я составить договор купли/ продажи в простой письменной форме без заверения у нотариуса?

Есть доля в квартире, хотел ее прдать но есть долг у судебных приставов, могут ли мне отказать в продаже доли.

В скором времени собираюсь продавать свою долю 1/3 в 3-х комнатной квартире. Там еще 2 собственника и у каждого 1/3. Сначала обращусь к нотариусу чтобы их уведомить и чтобы у них было преимущественное право покупки. Вопрос к Вам, смогут ли они подать на меня в суд за то что я хочу продать долю и оспаривать продажу? Собственники являются моими родственниками, мы в плохих отношениях. Они говорят, что я там не жил и коммунальные платежи не оплачивал и не имею права продавать долю по кадастровой цене. Правда ли это?

25.12.2019 нашего бывшего партнера признали банкротом (22.04.2019 принятие к производству). 20.10.2017 мы три физ. лица (вкл. нынешнего банкрота) продали 100% долей коммерческое помещение другому физ. лицу, у каждого из нас были разные доли. Вопрос, могут ли после объявления одного физ. лица (из этой сделки) банкротом оспорить всю сделку? И если да как это будет выглядеть на практике, ведь из нас троих только один должник по банкротству, и мы получали каждый свою сумму в зависимости от долит?

Имеется в собственности 3-комнатная квартира. Собственников трое. Один из собственников хочет продать свою долю. Возможно ли это без согласия двух других собственников?

Уже задавал вопрос № 100800.

Прошу прощения за беспокойство, но как именно происходит продажа доли приватизированной квартиры? В агенстве недвижимости или ещё где-нибудь?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредитель ООО подал заявление о выходе из состава ООО он же является директором. Часть Доли в уставном капитале продает другому учредителю, другую часть третьему лицу. Какие документы нужно оформить при выходе участника из ООО, продаже доли и на переизбрание директора?

Супруги развелись, у них двое детей и совместно нажитая квартира, которая судом была разделена и у каждого стало 1/2 доли этой квартиры. Дети прописаны и проживают в этой квартире. Бывшая супруга продала свою 1/2 доли квартиры третьему лицу. Скажите пожалуйста должна ли была бывшая супруга при продажи своей доли позаботится о наследственной части от этой доли для своих детей, которые проживают в этой квартире?

Добрый день. У меня такой вопрос. С братом у нас по наследству от родителей осталась 3-хкомнатная квартира. Вступили в наследство. Получили по 1/2 доли в квартире. Квартира имеет совместный санузел и кухню смежную с комнатой. Перепланировка узаконена. Может ли брат продать свою долю без ее выделения конкретной комнаты через суд? Соглашение о выделе доли мы не подписывали. Уведомление от нотариуса мной получено о предложении выкупить эту долю у брата спасибо.

Решили приобрести долю в доме, продавец решил оформить дарствену и из этой доли оформить часть продажей. Возможно ли это? Нужны ли отказные от соседей?

Как быть?

Нотариус отказывает в оформлении сделки купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок третьему лицу из-за того, что нет официального отказа от другого собственника. Все свои действия (уведомления собственника и т.п.) я выполнила согласно закона.

Доброе время суток у нас возник вапрос в квартире два собственика один хочет продать долю и отправил письмо увидомление о предложение выкупить долю на что палучил ответ в письменом виде что втарой собственику нада немного времени на раздумье прашол месяц но первый собственик нечего не говоря втарому пытаеца продать вазможно ли это.

У меня долевая собственность с тетей, у меня 4/5 доли, у нее 1/5. \Вот такой вопрос, может ли она продать свою долю, не поставив меня в известность? И правомерно ли это?

Квартира находиться в общей долевой собственности супругов. По 1/2 у каждого супруга. Прописаны в квартире муж, жена и совершеннолетний ребенок.

1) Имеет ли право муж прописать в квартиру без согласия жены и дочери постороннего человека или своего внебрачного ребенка?

2) Имеет ли право муж без согласия жены и дочери подарить или оставить в наследство свою долю постороннему человеку или своему внебрачному ребенку?

3) Имеет ли право один из супругов продавать свою долю до развода без согласия другого супруга?

Мы больше 3 лет с супругой в разводе. На праве равных долей собственности, мне, бывшей супруге, нашей дочери, принадлежит однокомнатная квартира. Недавно супруга предложила выкупить у меня и у дочери доли в квартире. Могу ли я и моя дочь продать свои доли, я своей бывшей супруге, а соответственно моя дочь своей матери. И как это сделать, если это законно, правильно.

Заранее спасибо.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если бывшему мужу присудили 25% алименты с заработка и иного любого дохода, должен ли он будет заплатить ребёнку с продажи доли своей недвижимости? Спасибо!

Мы совместно с мужем владеем квартирой долях: 19/20 - моя доля, 1/20 доля мужа. У мужа исполнительное производство, наложен арест на 1/20 доли. Это жилье НЕ является его единственным жильем, в связи с чем 1/20 будет выставлена на торги. Насколько я знаю, я как второй собственник имею право преимущества в выкупе его доли.

Очень волнует, чтобы долю не реализовали без моего ведома. Как подстраховаться? Самой постоянно звонить приставу, писать в ОСП заявление, чтобы прислали уведомление? Кто должен прислать мне уведомление о выкупе доли?

Заранее спасибо.

С уважением.

Нина.

У мамы 1/4 доля в 3-х комнатной квартире по завещанию. У всех содольщиков равные доли. Один из содольщиков решил продать свою долю. Объясните мне, пожалуйста, каков порядок продажи? Я знаю, что он должен сначала предложить выкупить долю всем содольщикам, а потом уже посторонним лицам. Как это обычно делается? В какие сроки, если у него не покупают содольщики, он может приступить к продаже своей доли другим лицам? Как оформляется письменный отказ содольщиков от покупки у продавца его доли?

Если я два года не подавала декларацию о продажи доли в квартире мне положен штаф в общем 1000 или 2000 (за каждый год просрочки по 1000)?

Смогут ли родители снять деньги со вклада несовершеннолетнего от продажи его доли в комнате, если я (бабушка) подарю ребёнку долю в своей квартире.

Доброго всем дня.

Мною было принято решение о продаже своей доли в ООО, в адрес общества была направлена оферта. 2 й учредитель ее акцептовал, но на протяжении 9 месяцев не предпринял никаких действий для заключения договора купли продажи доли. Ситуация, по истечению времени изменилась, я решил остаться в учредителях этого ООО с последующим выходом. Возможно ли это сделать при акцептованой оферте, но не заключенным договором купли продажи доли.

Между собственниками 2-х комнатной квартиры подписано соглашение, что один собственник продаёт свою 1/3 доли в этой квартире по рыночной цене указанной в справке об оценке. Оценили всю квартиру в 800 тыс руб., т. е 1/3 будет стоить 270 тыс руб. Собственник не согласен с такой суммой,. Может ли суд принудить его продать долю за 270 тыс руб, как указано в соглашении и справке об оценке?

Могут ли 9 собственников отправить одному коллективное Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности? Или каждый должен индивидуально отправлятьУведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности.

Прм продаже доли в уставном капитале ооо физическое лицо платит 13 прцентов налог а есть ли льготы для инвалидов являюсь собственником с 1992 года.

Квартира в равных долях по 1/2 собственности у двух совершенно летних людей, один из них инвалид 1 группы. Второй собственник (инвалид) хочет разделить лицевые счета, будет ли происходить выделение ему метража или нет? Он планирует продавать долю свою, в квартире прописан несовременно летний ребенок, при продаже третьим лицам будет ли это препятствующим фактором для продажи доли его?

Нежилое помещение, 2 собственника в долях. Один из их я. Хочу продать свою долю, есть покупатель, но по закону предлагаю в первую очередь второму собственнику, но он намеренно не получает заказное письмо. Что здесь можно сделать?

У меня и моей сестры равные доли на квартиру. Она хочет продать свою долю. Может ли она продать свою долю без моего согласия? Может ли человек, купивший её долю заселиться ко мне в квартиру? В данной квартире она не прописана и давно проживает в другом городе. В этой квартире проживаю я постоянно.

Ответ на след. Вопрос:

В муниципальной двухкомнатной квартире прописан я и моя дочь от первого брака. Собираемся приватизировать квартиру в равных долях. В свзи с этим (после приватизации):

1. Смогу ли я продать свою долю (дочери 15 лет)?

2. При обоюдном решении с бывшей женой продать квартиру полностью и разделить деньги пополам, должен ли я буду со своей суммы полученных средств выплатить 25 % в счет алиментов? (исполнительного листа нет, но к тому моменту может появиться)?

С уважением, Петр.

Опишу ситуацию кратко - отец алкоголик, развелся с матерью и теперь они владельцы каждый по 1/2 доли 3 х комнатной квартиры. Отец не россиянин, имеет вид на жительство, квартира оформлена была при покупке на мать. Сейчас отец продает свою долю неизвестно кому и мы (двое детей и мать) оказываемся в тяжелой ситуации - к нам могут подселится черные риелторы и за бесценок выкупить нашу долю. Отец предложение нам о покупке его доли не выдвигал и как выяснилось, все можно сделать вообще без этого предложения. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, как повернуть ситуацию в свою пользу и не дать одному человеку сломать судьбу троих. Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как документально удобнее сделать, продать долю в квартире или сделать дарение? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: получил 1/3 долю в наследство в 2-х комнатной квартире родителей. Остальными двумя владеют брат и сестра. У нас возник спор по стоимости. Они хотят продать 2 своих доли. Слышал, что если жена против продажи их долей, то они не смогут их продать. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

У нас с гражданским мужем однокомнатная квартира по 1/2 доли, в ипотеке, мы как два созаемщика. Сейчас хочу погасить часть ипотеки материнским капиталом. Прописан несовершеннолетний ребенок, наш общий. Если вдруг мы с мужем разойдемся, сможет ли он продать свою долю, независимо от моего желания.

Квартира, полученная в наследство, в долевой собственности родственников, один из которых несовершеннолетний. 3 года еще не прошло. Оформляем куплю-продажу. Покупатель один. Как правильно оформить договор купли-продажи долей чтобы каждый из собственников долей смог применить имущественный вычет при продаже своей именно доли? Нужно ли составлять отдельно каждый договор на каждую долю или это может быть один договор, в котором прописывается размер продаваемой доли каждого? Также нужно ли оформлять отказы от преимущественного права покупки от сособственников? В частности интересен вопрос по несовершеннолетнему. Спасибо.

3-х комнатная квартира 79,2 кв.м., четверо совладельцев, у каждого 1/4 доли, двое из них дети: девочка 13 лет, мальчик 8 лет. Лицевой счет по суду разделен 1/4 у меня и соответственно 3/4 у моей бывшей (совладелицы). Оплата коммунальных услуг также определена 1/4 у меня и 3/4 у них. Платим вовремя без задержек. ВОПРОС: Могу ли я продать свою долю сейчас постороннему человеку? И какие факторы будут влиять при продаже? (дети, метраж, или еще что-нибудь)?

Имею квартиру в совместной долевой собственности по 1\2 доли у каждого собственника. Сособственник продает свою долю третьему лицу не уведомив меня письменно и не сообщив мне стоимость продажи своей доли! Сегодня сособственник придя в квартиру с "покупателем" в устной форме сообщил мне о своем намерение продать свою долю третьему лицу, при этом он озвучил две разные суммы продажи. Мне сообщил одну сумму, а своему "покупателю" сумму почти в 2 раза ниже той, что сообщил мне. Но меня насторожил сам "покупатель"!, так как он задал мне вопрос, что за люди находятся в моей квартире и кем они мне приходятся. Вопрос: имеет ли право "покупатель" задавать мне такие вопросы? (ответ да или нет). Имеет ли право сособственник предлогать купить свою долю третьему лицу не уведомив меня? (ответ да или нет). глупые ответы не писать и не надо мне говорить куда я должна пойти и что сделать! Юристы-петросяны идите мимо!

Будут ли браться алименты с продажи доли в квартире? У меня 4/5 доли в трехкомнатной квартире, у БЖ - 1/5. Есть несовершеннолетний ребёнок, квартира приватизированная, свидетельство собственности на меня. Для меня это насущный вопрос, т.к. я выплачиваю алименты с зарплаты, пенсии и регресса.

Можно ли продать долю в приватизированной квартире с выделенными долями (отдельные лицевые счета. Порядок пользрвания определен), если комнаты в ней смежно-изолированные.

В квартире 1/2 принадлежит ребенку. Нужно ли брать разрешение у опеки для продажи или можно отказаться от доли?

В 2009 году, я продала долю своей квартиры. Покупатель, обещал мне продать обратно эту долю, за ту же сумму, что и покупал, когда у него будет возможность купить себе отдельное жильё.Купил он у меня эту долю за 600 тыс. руб.,хотя рыночная стоимость 1 млн.500 тыс. Но,у него больше не было денег. Я,хорошо знала этого человека, но сомневалась, состоит ли он в браке. Поэтому, я попросила оформить нотариальное заявление, что в браке он не состоит.. Через несколько лет, он продал мне эту долю обратно за ту же сумму, написав, ещё одно заявление у нотариуса, что он в браке не состоит. Через год, продавец умер. И тут появилась его жена с требованием признать сделку недействительной, т.к. она не знала не о покупке, не о продаже доли квартиры, ибо они 10 лет не жили вместе. Какова вероятность того, что у меня отберут эту долю, признают сделку недействительной? Если бы я знала о наличии супруги, я не когда бы не продала ему долю в квартире.

Продаю 1/2 доли квартиры (в собственности менее 3 лет) и одновременно покупаю квартиру. Должна ли я заплатить налог и с какой суммы, или же могут рассчитывать на налоговый вычет?

Имеет ли право опека отказать в разрешени на продажу доли несовершеннолетнего собственника его бабушке, если она сособственник данного жилья?

Заключен договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО. Покупатель в дальнейшем предъявил иск о признании договора незаключенным (недействительным), мотивировав его тем, что в договоре не согласованы существенные условия, установленные законодателем для договора продажи предприятия. При рассмотрении дела суд установил, что форма и порядок заключения договора, предусмотренные статьей 561 ГК, нарушены.

Допустимо ли применение норм о существенных условиях договора по аналогии? Подлежит ли иск удовлетворению?

Есть дом, у меня в нем 1/3 доли. У моих дедушки и бабушки 2/3 доли. Земля также у всех по одной доли. Нужно ли мне от них письменное согласие, чтоб продать свою долю?

Два собственника (родственники) имеют по 1/2 доли в квартире, один продаёт свою долю другому, необходимо ли проводить сделку через нотариуса или можно самим через МФЦ. Какие документы необходимы для оформления договора.

Я хочу продать свою долю единственного участника ООО, но денег на всю стоимость у покупателя сейчас нет. Я хочу заключить с покупателем договор займа.

Вопрос: нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 100% доли в ООО?

Нужно ли нотариально заверять договор займа денег между физическими лицами?

Моя мать и я имеем равные по 1/2 доли в одной (первая) квартире. У нее есть в собственности целиком (вторая) квартира из которой меня выгнала. Есть ли какая-то возможность запретить ей продовать долю в нашей общей квартире? По суду сейчас или в будущем. Или заключить с ней договор о запрете продажи долей на кокое-то время?

При заключении договора купли/продажи доли дома, заключен договор пользования домом на 2 года, в котором указано что он действует с момента регистрации договора продажи. Договаривались что продажа будет только при условии договора пользования. Оба договора были заключены. Как отменить договор купли продажи, если договор пользования не исполняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение