Продажа доли в долевой собственности / Право собственности - 25618 советов адвокатов и юристов

Квартира была в долевой собственности у супругов, более 7 лет. После развода по нотариальному алиментному соглашению ребёнку была передана доля одного из супругов (менее трех лет назад). Будет ли облагаться налогом сумма, полученная при продаже квартиры (интересует доля ребёнка)? В нотариальном алиментном соглашении и в договоре купли-продажи суммы (доли ребёнка) одинаковы - 2 млн. рублей.

Мы хотим продать квартиру, в собственности менее 3-х лет, за 1300000. надо ли нам будет платить налог с продажи? Квартира в долевой собсвенности у 5 человек (2 взрослых и 3-е детей, до 18 лет)

Такой вопрос. Скажите пожалуйста, если есть комната (недвижимость) и в ней 3 собственника, то есть каждый человек имеет по 1/3 доли. Общая долевая собвенность. И все 3 собственника своих доль (у каждого по 1/3) решили продать комнату. Нужно ли им соблюдать правило преимущественной покупки. То есть должны ли собственники уведомлять друг друга, что они продают доли? Или такое правило действует если бы один из собвенников решил продать 1/3,а остальные не продают, и вот чтобы продать собвеннику 1/3 он должен уведомлять других собвенников о продаже. А вот в таком случае, когда все решили продать, все 3 собственника. Нужно ли уведомлять и предлагать свои доли? К примеру собственник мать, сестра, и брат.

Продаем квартиру в долевой собственности (по 1/2) по обоюдному согласию близкому родственнику по цене ниже кадастровой стоимости, что будет с налогом, какой вычет. (квартира в собственности менее трех лет.) Спасибо.

Можно ли продать квартиру которая находится в долевой собственности. Два собственника один из них инвалид детства (возраст 56 лет) или могут возникнуть трудности.

Могу ли я продать долю в ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ без выделенных частей 3 му лицу, после отказа 2 го дольщика? Согласие от 2 го дольщика на мою продажу однозначно не получу!

Спасибо!

Если в браке была куплена квартира с долевой собственностью: 1/3 доля у жены, 1/3 у мужа, 1/3 доля у дочки. Муж написал договор дарения своей 1/3 доли на жену. Может ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Дочке 15 лет.

Муж говорит, без его согласия жена не сможет продать.

И ещё. Жена получила в дар от мамы несколько квартир. Муж говорит, что для продажи тоже не даст согласие. Говорит: "Если не веришь, сходи в МФЦ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собственности у трёх человек (все родственники), двое из них живут за границей и утратили статус налогового резидента. Собираемся продать квартиру. Как правильно начать процесс? Возможно ли написать ген доверенность на собственника, который находится в рф и заключить сделку, либо же надо подарить долю? Какой налог будет с продажи квартиры для нерезидентов (налоговых) если доли в собственности более 10-ти лет?

Меня зовут Марина Викторовна. Очень необходима консультация юриста. Подскажите пожалуйста, если 3 комн. Квартира находится в долевой собственности: супруг 25/100, супруга 23/100, несовершеннолетняя дочь 27/100, несовершеннолетняя дочь 25/100. Доля супруга и доля дочери в 25/100 оформлена в собственность по договору дарения. Доли супруги и второго несовершеннолетнего ребёнка оформлены по договору купли-продажи, так же на купленную долю супруги составлен брачный договор, по которому супруг на это имущество прав не имеет! На данный момент совместное проживание супругов не возможно, так как супруг злоупотребляет алкоголем, проявляет агрессивное отношение к старшей (неродной) дочери. Супруги в процессе развода. Вопрос: Как в такой ситуации можно продать недвижимость по рыночной стоимости? Если супруг отказывается продавать свою долю, отказывается выкупать долю жены и детей, не даёт согласия на продажу квартиры в целом!

Являюсь собственником 5/8 долей в праве долевой собственности на трехкомнатную квартиру. Эти 5/8 соответствуют двум жилым комнатам, т.е. на две комнаты одно свидетельство. Собираюсь продать комнаты разным покупателям - 3/8 доли (большая комната) и 2/8 доли (маленькая). Можно ли это сделать одним договором: написать продаю 5/8 доли за 1400000 руб из которых иванов передал 800 тыс за 3/8 долю (что соответствует жилой комнате 16 м), петров передал 600 тыс за 2/8 долю (комната 14 м) ? отказ от соседа в таком случае брать на общую долю 5/8 за 1400000?

Квартира, общей площадью 76 м² находится в совместной собственности моих Родителей и Сестры, (на 3 человек, доли не выделены) так же в ней просто прописаны моя дочь с ребёнком.

Дочь хочет на материнский капитал выкупить у них не чью то конкретную долю, а комнату 14 м², все согласны.

Вопрос-1. при продаже уменьшается доля ОБЩЕЙ собственности, или нужно выделять КАЖДОМУ (Родители, Сестра)?

2. при оплате 14 м² может ли она не выписывать первого ребёнка с площади отца, а быть прописанной только во вторым ребёнком на оплачиваемой материнским капиталом жилплощади?

Два дома на разных хозяев, но стоят на общей земле. Земля в долевой собственности. При продаже дома будут ли какие-то проблемы с продажей куска земли? И нужно ли согласие второго дольщика?

Нужно срочно продать квартиру в долевой собственности и купить равноценную, но в другом городе. Мой бывший муж с нами не проживает и не прописан. Все документы на квартиру находятся у меня. Как продать квартиру. Чтобы мы все оставались в той же доле?

Смогу ли я продать квартиру в долевой собственности с дочерью? В этом же регионе у нас есть дом со всеми удобствами, где у нее есть также доля?

Квартира принадлежит маме и мне по 1/2.

Мы планируем квартиру продать.

Поскольку сделка с долевой собственностью проходит у нотариуса, а это стоит больших денег, мы решили, что свою 1/2 я подарю маме, и она продаст квартиру целиком, уже не в долях.

Не будет ли обязанности уплатить налог при продаже? 5 лет не истечёт.

Кадастровая стоимость 1 млн 400 т.р.

7 лет назад была приобретена в общую долевую собственность 3-х комнатная квартира по 1/2 мной и моим мужем. Сейчас мы в разводе. Я хочу продать свою долю. Обязательно ли через суд определять порядок пользования квартирой? Риелторы настаивают на этом, правы ли они?

Решили продать квартиру в долевого собственности

У нас по свидетельству выделено 86/358 доля.

А метраж не совпадает. Куда обращаться. Спасибо.

2/3 квартиры в доле уже более 5 лет, 1/3 получена только сейчас.

Приблизительная стоимость квартиры 2.700.000 руб.

Возможно ли продать тремя равными долями квартиру так, чтобы не платить налог?

Если же нужно платить налог, то с какой суммы?

Если уведомления о продаже доли в общедолевой собственности было отправлено по месту прописки но не было по факту полученно владельцем доли. И он узнал о продаже доли после регистрации купли продажи доли. Может ли он оспорить продажу? И оплатить сумму по договору, пере везти право владения на себя?

Можно выкупить 1\3 доли в долевой собственности дома у второго собственника. Дом оформлен а земля нет. И после покупки оформить землю и свою и купленную?

У меня квартира в долевой собственности напополам с сестрой. Мы с семьей в квартире проживаем около 14 лет, делали ремонты, меняли сантехнику и прочее. Сестра никогда не проживала в квартире. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и она хочет получить ровно 50% стоимости от продажи. Имеею ли я право, как собственник, на получение большей суммы от продажи квартиры?

Помогите прояснить ситуацию! У нас долевая собственность на меня, мужа и дочь 12 лет. При разводе я долю мужа хочу выкупить. На деньги он не соглашается, а требует купить ему однокомнатную квартиру в пригороде, которая будет стоить приблизительно тех же денег, что и доля! Могу ли продать только наши с дочкой доли (купив другое жильё)и не идти на его условия? Или на эту продажу требуется его согласие и он может диктовать такие условия?

Проживаю в частном доме на два хозяина, и у нас долевая собственность. Соседи продают свою долю посторонним лицам. Подскажите, что я имею право предпринять для того чтобы они не смогли продать свою долю в том случае если меня не устраивают покупатели в качестве соседей (могут ведь быть пьяницами и т.д.). Как мне запретить продажу в таком случае?

Чем обезопасить процесс купли-продажи 2-х комнатной квартиры при долевой собственности, если сособственник (бывший), меняет свои условия каждый день?

Как быть?

Нотариус отказывает в оформлении сделки купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок третьему лицу из-за того, что нет официального отказа от другого собственника. Все свои действия (уведомления собственника и т.п.) я выполнила согласно закона.

У нас с дядей долевая собственность. У него 1/8 доля от квартиры. Он признан банкоротом. Притом есть у него другая квартира в собственности. Могут ли без моего согласия продать эту 1/8 долю?

Просьба помочь, с ответом на вопрос:

Я собственник дома, дом находится на земельном участке на котором есть ещё 1 здание в этом здании 2 квартиры, у каждого свой вход и всё разграничено, в 1 из этих квартир живу я, а другую я продал, так вот дом о котором написал в начале, я сейчас продаю, земля под ним в долевой собственности, но по факту принадлежит мне, так-вот вопрос нужно ли мне брать за ручку человека, которому я продал вторую квартиру и вести его к нотариусу или достаточно письменного разращения от него или как правильно сделать?

Согласно Гражданскому кодексу, если квартира в долевой собственности и доли определены, то я могу потребовать у второго собственника выплатить мне стоимость моей доли (доли по 1/2). Может ли суд обязать второго собственника выплатить мне такую компенсацию?

Возможный выход из ситуации. 3-х комнатная квартира (хрущевка, 55,2 кв. м, 2 комнаты отдельные: 11,4 и 10, 2, 1 общая: 19,9 кв. м) находится в долевой собственности: 3/4 - у меня; 1/4 - у двоюродной сестры (проживает в другом городе). В квартире никто не зарегистрирован и не проживает. Можно ли обязать ее оплачивать ком. услуги без раздела лицевых счетов. А в случае раздела счетов, сможет ли она увеличить свою долю за счет выделения отдельной комнаты с целью последующей продажи без моего согласия? Спасибо.

В городе Подольск минимально допустимая площадь земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства 5 соток. По наследству я получила долю в долевой собственности. Площадь доли равна 2,96. Могу ли я продать эту площадь и переоформит ли Росреестр право собственности на покупателя? Ведь площадь меньше разрешённой по городу Подольск.

Если квартира в долевой собственности, по 1/2 доли, можно ли сделать перераспределение долей, т.е на жену побольше долю выделить, чтобы она получила 13% с квартиры, т.к муж не работает.

У меня и дяди дом в долевой собственности. У меня 3/4, у дяди 1/4. Дядя умер, по наследству его доля перешла к сыну. После того как его сын зарегистрировал право собственности в выписки ергн стало теперь не 2, а 3 собственника. Остался и умерший дядя с долей 1/4, я со своей 3/4 и ещё добавился его сын с 1/4. Сын дяди написано продажу своей доли. Вопрос: 1) Что делать с данной ошибкой.2) Имеет ли право сын дяди начать продажу с имеющейся ошибкой в документе.

Подсажите как быть... мать и отец давно в разводе... квартира из трех комнат в долевой собственности у нее у отца и взрослого сына... она предложила им купить ее долю за 400000 руб пока устно... и сказала что ей в течении недели нужна предоплата в размере 150000 руб... в противном случае пришлет нотариальное уведомление... но ни у отца ни у сына таких денег нет... без вариантов. Как быть в этом случае? Как могут развиваться события?

Я уже задавала данный вопрос, но мнения юристов разделились и я так и не поняла ответа: Квартира находится в долевой собственности.1/3 принадлежит городу Санкт-Петербург. Нашла распоряжение в интернете распоряжения Комитета от 15 апреля 1999 года №595-р Об отказе от преимущественного права покупки доли в праве общей собственности. (п.2 2. Отказаться от преимущественного права покупки долей в праве общей долевой собственности, одним из участников которой является Российская Федерация или Санкт-Петербург, на квартиры (в том числе коммунальные). Согласно статьи ст. 250 ГК РФ, при продаже обязаны предложить городу выкупить долю. Вопрос: на основании этих 2-х документов как нужно поступить? Нужно ли получать письменный отказ от покупки и куда обращаться (если всё таки нужен отказ)?

В долевой собственности на дом 4 человека. Один собственник доли хочет продать свою долю другому собственнику доли, не оповещая 2-х других. Как лучше это сделать: по договору купли-продажи или сделать дарственную? Все собственники братья.

Если наша с сыном квартира была приватизирована в прошлом году (в собственности менее 3 лет), сейчас в долевой собственности. И мы будем ее продавать за сумму 1,3 млн. руб. А затем купим жилье за сумму 1,0 млн. руб. например, или же за туже сумму в этот же год. То будем ли мы платить налог с дохода и как рассчитать эту величину. Мне подсказали если вместе с декларацией о доходе подать сведения о покупке в это же год другого жилья, то мы освобождаемся от уплаты налога так ли это. И может это только в случае если сумма сделок одинакова. Прошу разъяснить мне этот момент.

Есть 3-х комнатная квартира в долевой собственности с бывшим супругом. Мои 2/3 и его 1/3.

Совместно продавать её со мной он отказывается. Если я продам свою долю кому-то отдельно, я потеряю огромные деньги, а он говорит, что тогда продаст квартиру целиком вместе с новым собственником. Он в ней не проживает.

Как убедить его совместно продать квартиру или как нибудь ещё выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Какие есть случаи из практики принудительной продажи всей квартиры с долевой собственность, если 3 собственника за продажу и разьезд а четвертый против? И может ли суд вынести проожительное решение если у всех 4 х собственников это единственное жилье.

Наше ООО купила у застройщка (ООО) по ДДУ квартиру в строющемся доме. ДДУ отрегистрирован в юстиции. В 2 квартале 2013 года по ДДУ - срок сдачи и до сегодняшнего дня дом не сдан, готовность дома примерно 95%. Хочу от нашего ООО подать исковое в арбитраж о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства - многоэтажного жилого дома. Подскажите на какие статьи ссылаться в этом случае и где можно посмотреть образец подобного искового заявления. Спасибо.

Доброго времени суток.

Уважаемые юристы подскажите: квартира в долевой собственности. Что делать, если содольщик отказывается подписывать отказ у нотариуса (покупать тоже не спешит), а нам очень нужно продать комнату.

Наша квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли), перешла по наследству. Сейчас вступаем в наследство через нотариуса, св-во еще не получили у нотариуса.

Могу ли я уже сейчас без свидетельства заключить с агенством договор на рекламу и продажу квартиры? Или нужно дождаться получения свидетельства у нотариуса всеми собственниками?

Куплен дом и оформлен на одно лицо. Деньги на покупку дома получены от продажи квартиры, находящейся в долевой собственности у бывших супругов и их совершеннолетнего сына и продажи квартиры бывшей жены, полученной ей по наследству. Как лучше мне, как собственнику нового дома выделить по 1/3 ддоли сыну и бывшей жене - по соглашению о выделении долей или по договору дарения?

Квартира в собственности более 3-х лет. 5 совершеннолетних собственника - 2-е родителей и 3-е братьев. Один брат хочет продать свою долю другому. Как и гле это грамотно и наиболее просто оформить? Заранее спасибо за ответ.

Квартира в долевой собственности на 3 человек по 1/3 каждому, дядя хочет нанять риэлтора по продаже квартиры, я против. Имею ли я право не платить и не подписывать договор на оказание услуг с риэлтором.

У нас с мужем общая долевая собственность по 1/2 доли на объекты домовладения и общая совместная /так было в государственном акте на землю/.Все поставлено на кадастровый учет и зарегистрировано в Росреестре. Хотим оформить дарственную на детей. Оформили Соглашение между собою у нотариуса о переводе собственности на землю в общую долевую по 1/2 доли на каждого. Как правильно теперь нам переоформить документы на землю? Подать заявление о внесении изменения в ЕГРП об изменении права собственности на землю и одновременно заявление об изменении в ГКН по аналогичному вопросу? Или достаточно внести изменение в ЕГРП? А к кадастровому инженеру нас регистратор не пошлет, который может внести " сумятицу " и начать делить землю в натуре при неразделенной в натуре собственности между мужем и женой на объекты домовладения? С ув. В.В.

У нас с мужем есть совместная собственность 1 кв. 49 кв. метров. По 1/2. ребенку 1, 5 года. Я нахожусь в декретном отпуске. Муж хочет продать свою долю др.человеку. Могут ли органы опеки запретить продажу, так как есть маленький не совершеннолетний ребенок. Либо отсрочить продажу, до выхода меня на работу. Чтобы я могла взять кредит, чтобы выкупить его долю?

Как продать квартиру при разводе, находящуюся в долевой собственности, если один из собственников против продажи. Какие варианты продажи существуют?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

У нас с Сыном долевая собственность в двухкомнатной квартире. Может ли он без моего согласия прописать свою будущую жену или продать свою долю?

Я в долевой собственности однокомнатной квартиры в Москве (1\2) Могу ли я продать свою часть без согласия второго собственника? Какие документы нужно для подобной сделки при условии, что второй собственник все документы на квартиру предоставлять не хочет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение