Продажа совместной собственности / Право собственности - 25727 советов адвокатов и юристов

Люди продают дом. Мы хотим взять этот дом в ипотеку. Бабушка умерла в сентябре, деда забрала дочь. Он один хозяин дома, все документы на нем. Дом преобретался в 1967 году, когда они были в браке. Зачем ему вступать в наследство, если бабушка умерла и все регистрационные права на дом и землю на нем?

По суду получила квартиру от умершего родственника. Наследственного дела не было, поскольку квартира была не приватизирована. Квартиру получила, находясь в браке. Сейчас хочу ее оформить и продать. С мужем не живем уже 2 года, идет бракоразводный процесс. Нужно ли его согласие на продажу квартиры? И имеет ли он вообще какие-нибудь права на эту жилплощадь? За это время стоимость квартиры не увеличилась, в ней ничего не делали.

Если я продам часть дома по Договору дарения, какие риски ожидают меня-продавца и покупателя? Как лучше всего оформить сделку?

Агентство недвижимости уверяет в невозможности продать часть дома по Договору купли-продажи!

Спасибо!

Могу ли я продать квартиру без согласия мужа сейчас я в браке но квартиру покупала одна жила, была не в браке, муж на данный момент в квартире не прописан просто в браке.

Если года 3-4 назад сестра оплачивала часть бытовой техники и мебели кредитной картой, но все чеки гарантийные подписывала я,то кому сейчас всё это принадлежит? Сестра умерла и её муж считает что всё это его, но все чеки у меня на руках.

Мы с женой взяли квартиру в ипотеку и полностью выплатили ее, находясь в браке. После этого развелись (с момента развода прошло более 3 лет) по обоюдному согласию, имущество не разделяли, брачный договор не оформляли, несовершеннолетних детей нет. Квартира оформлена на меня. Сейчас жена хочет купить эту квартиру у меня. Получится ли продать квартиру бывшей супруге через договор купли-продажи? Спасибо.

Столкнулись с таким вопросом. Жили в 3-х комнатной квартире. Данная квартира была малосимейкой на 3-хозяев (каждый из которых имел определённую долю). Мы выкупаем данную квартиру по одному договору купли-продажи, где прописываем отдельно каждого продавца, его долю и сумму за которую продаёт. У двух хозяев минимальный срок (5 лет прошел), у третьего хозяина нет. Теперь налоговая предоставила акт для уплаты налога данному владельцу, тк в договоре купле-продажи было прописано что продаются не комнаты, а именно доли (как общее имущество, как целая квартира). Либо нужно было оформлять отдельно три договора на каждого собственника. Как быть? Доход третьего собственника не привышал 1000000 млн рублей. А в итоге выставили счёт на уплату налога всего из-за одного слова ДОЛИ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавцы-супруги покупали квартиру в браке. Сейчас они квартиру продают, находятся в разводе. Как это указать в договоре купли-продажи? Спасибо

Мы с сестрой являемся собственниками дома по наследству. Но дом пока не поделён между нами. Я в нем живу, уже 45 лет. Сестра не проживает здесь давно. Между нами была устная договоренность, что если она будет продавать свою половину дома, то она или риэлтор, которому они подписали доверенность, приедут показывать покупателям дом в присутствии меня, то есть, когда я буду дома. Недавно я случайно увидела что на Авито выставлен на продажу мой дом (долевая часть), сфотографированы все комнаты. О чем я не знала. Имела ли право сестра или риэлтор приезжать домой, где я проживаю, без моего ведома и фотографировать?

На автомобиль, оформленный на мужа наложен арест в связи с судебным решением о разделе совместно нажитого имущества (я обратилась в суд и он сделал такие обеспечительные меры). Сейчас (до суда) узнаю, что муж продал автомобиль. Как это могло произойти, если в гаи наложен арест?

В собственности есть квартира, люди поженились теперь хотят расширятся, продать кв и купить более улучшенный вариант, один из пары хочет быть единственным собственником, при разводе эта собственность делится пополам?

Мама развелась с отцом. В браке была куплена квартира. После развода мама не подавала на раздел имущества. Отец продал квартиру без согласия мамы спустя 4 года после их развода. Имел ли он на это законное право?

Квартира куплена в браке в 1997 г. Развод оформлен в 2006 году. Претензий к разделу имущества со стороны мужа не было. Могу ли я сейчас беспрепятственно продать квартиру.

В приватизации квартиры участвовали я и мой дети в 1997 г. Муж не участвовал в приватизации. Дети взрослые уже. Продаю квартиру. Какие документы нужны для продажи от детей.

Мои родители проживают в доме, собственником которого является моя мама. Есть еще машина. У них есть две дочери. Месяц назад умер мой папа и мама хочет побыстрей продать этот дом, машину и уехать жить в другое место. Мы с сестрой хотим отказаться от наследства на дом и машину.

В связи с чем вопросы: 1) Нужно ли маме идти к нотариусу и писать заявление на вступление в наследство, если она итак собственник?

2) Может ли она продать дом и машину (она записана на отца) до полугода?

3) Нужно ли нам с сестрой писать заявления об отказе на наследство у нотариуса или же просто ничего не писать и по истечении времени мама автоматически вступит в наследство?

Заранее спасибо, с уважением Елена.

В период брака мой муж путем возмездной приватизации приобрел в собственность зем участок, на котором стоит наш дом. Считается ли этот участок совместно нажитым, ведь деньги на его покупку взяты из семейного бюджета? Изначально дом с участком, тогда еще муниципальной земли, он получил от родителей по наследству.

Скажите, пожалуйста. Могу ли я продать квартиру пренадлежащую мне, после развода. От брака имею дочь 6 ти лет, в квартире никто не прописан и не проживает. Соглашеие о разводе достигнуто мирным путём во время развода притензий со стороны бывшей жены не имелись. Спасибо.

Считается ли человек собственником квартиры если он приобрёл в браке с супругой её по договору купли-продажи всю долю квартиры и нужно ли ему Согласие супруги на дарение квартиры сыну?

У меня 1/2 доли в 3-х комнатной квартире-распашонке.2-й собственник подарил своим близким по 1/3, хочет продать. Порядок пользования и по суду не определили как неделимую (выделить долю в натуре тоже отказали). Про давая эту долю что можно купить? Меня? Где чьь территория, как делить проходную комнату, две комнаты по метражу не равнозначны. Не является ли такая продажа оспарима в суде.? Вкв-ре не живу-скандалы (там сейчас и они не живут, но и др. не дают. Спасибо.

Договорился с покупке частного дома с двумя продавцами, каждому принадлежит по 1/2 доли (общая долевая собственность). Договаривался устно. Пока был в отъезде, один из владельцев продал свою половину другому покупателю, не уведомив ни меня, ни совладельца. Продавец готов продать эту 1/2 мне, но нет времени ждать пока он оформит на себя в рег. палате, и заключать договор уже с ним. Возможно ускорить процесс, и сразу оформить недвижимость на меня?

На данный момент я продаю свою квартиру в 1 литере, покупала я её на начальном этапе строительства, вступая в ЖК, это 13 год, тогда я была не замужем, замуж вышла в 15 году, а в собственность вступила в 18 году, для продажи от мужа нужно согласие на продажу этой квартиры и считается ли это жильё совместно нажитым имуществом.

Планирую продать квартиру, купленную с привлечением средств материнского капитала. В данной квартире детям выделены доли.

Большую квартиру по площади уже купили за свои средства (т.е. не в ипотеку, обременений нет).

В новой квартире выделили детям доли, большие, чем были.

При продаже квартиры договор купли-продажи необходимо оформлять через нотариуса или возможно составить самостоятельно, т.к. все условия выполнены и опека дала свое согласие.

Скажите пожалуйста, я хочу продать две квартиры, принадлежащие мне до брака и купить одну большую квартиру, уже находясь в браке. Стоимость новой квартиры будет равна стоимости двух проданных. Будет ли муж претендовать на часть новой квартиры в случае развода, если ни его денег, ни совместно нажитых не было вложено в покупку квартиры. Заранее благодарна, Ольга.

Какая процедура продажи доли участка и дома в г.Гомель, Белоруссия, полученного по завещанию от матери. Сейчас там проживают родственники владельца второй стороны завещания. Собственность оформлена, но определение конкретной части дома и межевание участка не сделаны.

У меня ООО"..." на УСН "доходы" 6%

Я построил в Якутии! ТЦ и зарегистрировал 10.05.2016. сейчас хочу продать за 145-150 млн.

... но у меня кроме этой суммы есть доход по этому ООО"..." за 2017 год в размере 5 млн.

Вопросы:

- какие налоги я заплачу с продажи?

- можно ли перейти планку в 150 млн дохода за 2017 год, или лучше продать до 150, например 150-текущий доход= 144... млн?

- Какие будут штрафы пени если перейти сумму в 150 млн?

Два собственника одной квартиры.

Бывшие супруги. Женщина имеет инвалидность по деменции второй группы.

Квартиру выставляют на продажу, чтобы разъехаться.

Может ли человек с деменцией совершать сделки по купле продаже недвижимости. Говорят риэлторы, что нужно справку из ПНД взять. А если она откажется брать справку о вменяемости. То как можно продать квартиру, чтобы с ней разъехаться. Жить под одной крышей с ней невозможно. Каждый день напивается, дебоширит, пишет в полицию разнообразные ложные доносы, нанося себе самоповреждения и принося липовые документы о побоях.

У моей жены и ее сестры в общей долевой собственности 2 участка с кадастровыми номерами: условно N...60 размером 1083 кв.м. и N...61 размером 1229 кв.м. Суммарные параметры - длина 1445 м, ширина - 16 м. Участок N60 получен в результате дарения родителей в 2001 г., участок N61 куплен сестрами совместно в 2008 г. Участки для пользования условно без оформления разделены вдоль, у каждой по 8 м. В 2022 году сестры у нотариуса с оформлением всех документов разделили участки: N60 - сестре, N61 супруге. Супруга хочет продать свой участок. Вопрос: будет ли с супруги взыматься налог за продажу, и если да, то в каком размере?

Я продал свою комнату деньги вложил на первоначальный взнос взяли ипотеку где я заёмщик жена созаёмщик есть ещё одна комната где жена и её 17 летняя доч в равных долях предполагали продать эту комнату для чего выделили ей долю в новом доме все были согласны разрешение от органов опеки получили но когда дошло дело до продажи её доч сказала что у неё другие планы и стала ставить условия теперь у неё и доля в доме и в комнате все доли равные у нас есть ищё доч у которой нет ничего какие могут быть варианты.

Можно ли продать блок жилого дома блокированной застройки, если общий земельный участок под блокированным домом не разделён?

Договор приватизации от 11.2000 года на 2-х человек. Право совместной собственности оформили только в 08.2016, о чем Росреестр сделал штамп в договоре приватизации. Продажа в 2017, где каждому участнику менее 1 млн. руб. Вопрос, нужно ли заплатить НДФЛ с продажи? Спасибо. Кадастровая ст-ть 1,6 млн.

Здравствуйте! Если у несовершеннолетних детей мужа в собственности по 1/3 у каждого от нашей совместно купленной квартире в браке, то по наступлению совершеннолетия, если дети - собственники долей, не желающие проживать в этой квартире, захотят продать эти свои доли, предложив как положено сначала нам выкупить их,после нашего отказа могут ли продать свои доли посторонним лицам без нашего на то согласия и по сути сделать из квартиры коммуналку?

Хотим продать квартиру, квартира в собственности у меня и совершеннолетней дочери в равных долях (по 1/2), покупатель один. Как лучше это сделать?

Физлицо владеет участком в одном лице (собственников больше нет). Решил продать 1/2 долю земельного участка. Требуется ли заверение ДКП у нотариуса, или достаточно простой письменной формы.

Два гаража были построены в 1996 году в браке. Оформлены на мужа. Кадастровые номера были присвоены в 2013 году. В декабре 2020 муж умирает. Жена - единственный наследник вступает в наследство в июле 2021 года. Оформляет супружескую долю на половину данного имущества.

Планирует продажу в январе 2022 года.

Вопрос: Какие налоги нужно будет оплатить и с каких сумм? Примерная цена одного гаража - 450 тыс.

Какой налоговый вычет действует с 2023 года при продаже двух гаражей? На каждый гараж - по 250000 или на оба 250000 в сумме?

Имеется квартира с бывшей женой в равных долях. Встал вопрос продажи квартиры. Нужно ли составлять какое-то соглашение с бывшей женой, или достаточно совместно оформить договор купли-продажи у нотариуса. И каков налог с продажи недвижимости, если квартира в собственности более 10 лет?

Хочу продать объект незавершенного строительства находящийся на арендованном земельном участке. Может ли покупатель начать строительство не дожидаясь оформления переуступки аренды и какие могут возникнуть сложности? Могут ли отказать в переуступке аренды после подписания договора купли-продажи объекта недвижимости?

Семья жила четверть века в квартире, все имели долу по результатам приватизации. Несколько лет назад дочь уехала жить в другой регион. Прописка в паспорте старая, но регистрация по новому месту жительства оформлена на 5 лет, о чем в паспорте есть свидетельство.

Сейчас дочь просит отца по доверенности продать матери свою долю, т.к. ей на новом месте нужны деньги. В данной ситуации у матери после купли-продажи доли квартиры возникнет право на налоговый вычет или нет?

Мы хотим продать 2/3 нового дома в городе Липецке, есть свидетельство на право собственности. Дом многим нравится но всех смущает, что земля находится в аренде (есть договор аренды). Как нам быть?

У меня приватезированая квартира 1994 года. А квартире были прописаны мама, папа, несовешенолетние (3 сестры, бра и я. ) мне было 16 лет приватизация проведена была на меня мама и папа написали отказ а по поводу несовершенолетниэ детей был отказ иамы от их имени. В 1996 году все выписались кроме меня. В собствености квартира по приватизации 25 лет. Сейчас я эочу пртдать квартиру и с меня требуют копии отказов которые бвли написаны в 1994 году или нотариальные отказы сейчас сделаные моими родствениками. Это законо?

Могу ли я, будучи собственницей квартиры, продать или обменять ее без согласия еще трех совершеннолетних родственников, прописанных в ней. (бывшего мужа и взрослых детей)

Мы с бывшей женой владеем по 1/2 права собственности каждый на жилой дом. Раздела в натуре не было. Жена согласна продать мне свои 1/2 права на дом. Нужно ли в этом случае нотариально заверенное соглашение или достаточно соглашения для МФЦ при оформлении доли в собственность.

В 2 ух комнатной квартире 2 собственника, один из собственников хочет продать постороннему лицу комнату. Вычитала, что нужно нотариальное разрешение на продажу от другого собственника. Правильно? Это и есть манипуляция с уведомлением посланным другому собственнику, о том что есть намерения продать комнату за определенную сумму и тд.. и он его будет рассматривать 30 дней. Может согласиться, отказаться, выдвинуть свои предложения.. ?

Есть 2-х комнатная квартира, общ.площадью 48 кв.м. У меня 5/6 доли и 1/6 доля у несовершеннолетнего ребенка (по дог. дарения), ребенок и его родителя в этой квартире никогда не проживали и прописаны не были, встал вопрос в продаже квартиры. Т.к. после продажи квартиры покупать ни чего я не буду, то я предлагала родителям ребенка покупку комнаты, причем большей площади, чем доля ребенка, но они под разными предлогами отказывались. Я нашла покупателя согласного купить мои 5/6 доли, предложила сначала второму собственнику, но и от этого варианта они отказались, и начался кошмар, они звонят, угрожают, говорят что приедут и врежут замки в одну из комнат, через вторую комнату собираются ходить на балкон и вообще мама этого ребенка заявила, что поселит туда бывшего мужа и он будет пользоваться всем что там есть... что делать?

Продаем дачу моей мамы. Заказали кадастровый паспорт, где указано - " Особые отметки: Граница земельного участка не установлена с требованиями земельного законодательства. Граница земельного участка пересекает границы земельного участка с кадастровыми номером таким-то (этот участок - улица СНТ). Остальные границы совпадают с соседскими, забор на месте. Дачу купили в 2009 году, нам якобы тогда делали межевание для оформления ДКП, документов нет. Вопрос - не помешает ли данное обстоятельство оформлению ДКП, т.к. покупатель у нас уже имеется? Или нам лучше провести повторное межевание?

Спасибо за Ваш труд.

С уважением, Алена.

Добрый день! Квартира приватизированная, унаследована отцом по завещанию от матери его. Собственником был только папа. Третий насдедник его старшая дочь, моя сестра. Выплатить ей долю я не против, хотя она этого и не заслуживает. Квартиру планирую продать, поэтому её прописка и раздел по долям будут помехой. Буду благодарна за любую помощь.

Мы с мужем в разводе, у нас по 1/2 доле дома. Все надворные постройки, баня хлев, летняя кухня, гараж и земля на которой все это стоит, на мне. Я хочу продать свою долю и остальное, но муж, который там живёт с новой женой и пользуются этим, не даёт мне продать. Как мне быть?

Моя знакомая получила от мужа в наследство автомобиль в наследство, 14 дней назад получила документ о наследстве от нотариуса, является единственным наследником, так как муж при жизни написал завещание. Автомобилем она пользоваться не собирается и хочет его сразу продать, она пропустила сроки перерегистрации на себя, будет ли штраф в размере от 1500 до 2000 рублей в этом случае или нет? И так как она владеет меньше 3 лет, то с разницы придётся подавать декларацию 3-НДФЛ об облагаемом налогом в 13% с разницы между 250 000 рублей и 2 000 000, это 1 750 000 рублей, если я правильно понял из открытых источников в интернете. Возникает второй вопрос, можно ли указать в ДКП сумму в 250 000 рублей и не платить налог? Автомобиль 2018 года выпуска и средняя рыночная стоимость по данным портала Авто. ру составляет 2 059 000 рублей. Не будут ли вопросы у сотрудников ГИБДД почему Авто продаётся по такой заниженной стоимости?

Собираемся продать квартиру, в мае этого года срок владения прошел 3 года, купили квартиру за 2450000, продавать хотим за 4000000. Собственник только супруг, так же в этом году бабушка подарила ему долю 1/4 в квартире и есть доля 1/4 от матери в доме, какой налог придется заплатить в 2024 году? И есть ли вариант отказаться от долей бабушки и матери и тогда не платить налог, в связи с единственным жильем?

Каким должен быть процесс продажи недвижимости после развода? Ситуация такова: мы с бывшим мужем во время брака купили садовый участок. Он оформлен на меня. Два года назад мы развелись. Теперь муж хочет стать 100% владельцем сада и предлагает мне выплатить компенсацию в размере 50% от рыночной стоимости. Я согласна, подскажите, могу ли я сразу заключить с ним договор купли - продажи всего сада или же надо обязательно произвести деление по долям, на основании факта развода и выделения ему 50% по закону и уже потом продавать свою долю? Если это так, то как правильно оформить его и мою доли, в нотариате или в Палате недвижимости? Подскажите, пожалуйста, правильность шагов для закрытия вопроса. Спасибо заранее за полный ответ.

У меня назрел вопрос. В квартире три дольщика. Я, двоюродный брат и тетя. У меня 1/3 у них 2/3. Мне недавно позвонил мужчина, сказал, что якобы эти 2/3 доли продаются и он их покупает. Меня никто из родственников об этом не оповестил, что они собираются их продавать. Более того, когда я захотела уточнить эту информацию у двоюродного, он перестал брать трубки и заблокировал меня во всех соцсетях. Я никак не могу с ним связаться. Я бы хотела выкупить у них эти доли, но связи с ними нету. Они живут в Сибири, а я живу в Москве в данной квартире. Что мне делать? Свою часть доли я не хочу продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение