Противозаконные действия / Законы и прочие темы - 2327 советов адвокатов и юристов

У нас ЖСК. Владелец квартиры умер 6 лет назад. Искали родственников, но дочь жила в Литве (увезена в детстве) и пока не найдена. Претендентом на квартиру себя считала бывшая жена. Квартира считается выморочной, но сегодня, согласно устного распоряжения начальника ЖЭКа освободить квартиру, приехали техники с грузчиками и вывезли всё. Нет никаких документов, ни решения суда, ничего. Только устное распоряжение. Какие мои действия, как председателя правления ЖСК? Имел ли право начальник ЖЭК давать такие указания? Спасибо. Лариса.

Банк Русский стандарт заблокировал средства по карте. Причины блокировки не называют. Говорят, пишите заявление, рассмотрим. Правомерны ли действия банка?

Сыну 18 лет дали кредит в банке. Он официально нигде не работает. Мы, родители были против, у нас нет возможности платить за него. Но ему все же выдали. Теперь у него долг, приходило предсудебное письмо, там просили погасить общий долг с процентами. Сын не погасил. Родственница наша звонит нам родителям и говорит, что приставы разыскивают сына, что сын не явился на суд. Что нас родителей не нашли (но нам никто и не звонил) , не приходил. Никакого письма о суде не получали. Вопрос 1. Какие действия теперь вопрос 2. Можно ли подать встречный иск, о томе что на основании чего банк выдаёт кредит неработающему молодому человеку? У сына нет движимости и недвижимости. Он прописан у родителей.

Мы учимся в 5 м классе, на следующий год нас 6 й класс хотят перевести на вторую смену. Хотя школа до этого работала в одну смену. Правомерны действия директора?

Можно ли продлевать срок действия договора ПОСЛЕ истечения его срока действия? Например: срок действия договора - до 01.03.2023, а продлеваем его дополнительным соглашением от сентября 2023 года на срок до 31.12.2023.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу задать вопрос. Звонят коллекторы с угрозой приехать на работу и вывести в наручниках, если не заплачу долг. Работаю в школе., правомерны ли действия сотрудников коллекторов.

Вопрос следующий, сегодня с отцом ходили в нотариальную контору, открыть наследственное дело. Квартира была в собственности мамы, отец прописан. Я-единственная дочь, больше наследников нет. Приняли решение оформить все на отца. А теперь передумали и хотим оформить пополам. Можем ли мы это сделать? И главный вопрос-документы на квартиру и копии нотариус нам не отдал, сказал, что они у них остаются до момента получения новых, переоформленных. Ждать нам сказали пол года. Правомерны ли действия нотариуса и можем ли мы завтра расторгнуть сделку?

У меня 2 паспорта РФ,один получен в 2002 г а второй 2003, по первому я живу, беру кредиты, получала загранпаспорт, оформила ИП,а второй-утеряла до сих пор не знаю при каких обстоятельствах и действия с 2003 года с ним не производила кроме этого по этому паспотру я выписалась еще в 2011 году-прописка была в родительском доме в деревне,, сегодня при получении очередного загранпаспорта ФМС у меня забирают паспорт и говорят что он не действительный, меня ограничили в моих действиях-я не могу даже карточку зартплатныю продлить и в больницу обратиться, ФМС предлагают мне написать заявление о потере паспорта 2003 года, обявить не действительным паспорт 2002 года и оформить новый, как мне быть? Причем ФМС-замюначальника обозвала меня оферисткой и угрожала передать дело в милицию.

Имеют ли право судебные приставы накладывать ограничение регистрационных действий на долю в квартире, если она является единственным жильем поручителя по автокредиту?

Мой брат погряз в кредитах банков и кредитных кооперативов. Все оформлены без поручительства. Прописан по адресу своего дома в селе (Дом почти не пригоден на жилье, дрова). Постоянно на зароботках в разных местах, там же как то проживает. Иногда приезжает пожить 2-3 дня, неделю к матери раз в 2-3 месяца.

Все письма почтальон приносит матери, дом на той же улице, и даже если нет, просто кидает в почтовый ящик. Еще постоянно звонят ей и требуют погашения долгов, она то про них и не знает. Грозят арестом имущества.

Как ей поступить,? Имеют ли право кредиторы названивать родным должника? А так же грозить какими-то санкциями? Можно ли каим то образом обжаловать действия кредиторов?

Обратился в ПНД за справкой для продления разрешения на травматическое оружие, направили на прохождение врачебной комиссии, т.к. в детстве мама обращалась туда для консультации (!) , в связи с тем что я был плаксивым ребёнком. На учёте в ПНД я не стоял и не стою. Законны ли действия врача?

У меня был арестован счет в Сбербанке, но не по постановлению судебных приставов, а на основании судебного приказа, представленного в банк самим взыскателем. Резолютивная часть судебного приказ - взыскание с меня задолженности за услуги ЖКХ. Ни слова о способе взыскания (арест счетов, обращение взыскания на денежные средства и т.п.) Правомерны ли действия банка, который арестовал все мои счета, если взыскатель не имел представления какие счета и в каких банках у меня имеются.

У меня по исполнительным листам идет удержание с дохода, а это пенсия 50%.Сегодня у меня арестовали счет, на который перечисляется моя пенсия. И сняли деньги, которые мне переслала дочь. Правомерны ли действия пристава? И что я должна предпринять?

На актах выполненых работ от заказчика стоит подделаная подпись директора. Подпись на всех актах за директора копирует его секретарь. Являются ли такие акты действительными в суде и что делать если такие акты не действительны.

Мужа вызвали в военкомат по звонку мне (жене). В военкомат явились к назначенному времени. Дали бумагу на прохождение медицинской комиссии. Повестку не дали. Военный билет на руках. На сколько законны действия военкомата?

Ранее у судебных приставов есть не погашенная мною задолженность, но она на девичью фамилию. Я планирую судится с микрофинансовой организацией так как большие проценты начислены. А пристав мне перенесла в базе фссп на новую фамилию. Корректны ли такие действия? И как лучше поступить? Так как я не могу из за этого устроится на работу.

Пристав возбудил ИП и арестовал бан. счет списав сумму штрафа ГИБДД. Копию ИП я не получал. Правомерны ли его действия?

У человека нет прописки много лет, по факту он бомж, в паспортном сказали что нужно заплатить штраф, а только после оплаты могут сделать временную регистрацию по месту нахождения. Вопрос, правомерны ли действия сотрудника паспортного стола?

Возникла задолженность перед оператором ДОМ. РУ в размере 4876 рублей.

Оператор, по его словам, продал задолженность коллекторскому агенству. Об этом я уведомлен не был. Коллекторское агенство требует возмещения в размере 12000 рублей. При этом не объясняя, откуда взялась данная сумма. Оператор подтверждает задолженность в размере 4876 рублей, однако отказывается принять к оплате эту сумму. Отказ мотивируется тем, что долг продан коллекторам. Правомерны ли действия оператора и коллекторов?

Приставы наложили ограничение на 1/9 долю в квартире, которая куплена на материнский капитал. Правы ли они и что делать в этом случае?

Имеет смысл жалоба на полицейского справоцировавшего меня на мат так как не могу найти работу протокол не подписал из за правокации так как он сам начал меня оскарблять этого полицейского не получилось остановить.

Работодатель, в целях экономии, настаивает мою основную ставку медицинской сестры (которая входит в кольцо для обеспечения круглосуточного поста) разделить на две половинки, т.е.: 0,5 (основная) старшая медсестра и 0,5 (основная) палатная медсестра. И якобы, в итоге у меня получается целая основная ставка. При том, что у меня ещё есть до ставки совместительство палатной медсестры. Законные ли его действия и чем я рискую при оформлении меня на такую "сборную" основную ставку?

Председатель ТСЖ заключила на оказание юридических услуг в 2015 г с юристом из адвокатской конторы договор со сроком его действия до 31.06.15. Печать "конторы" в договоре отсутствует. Дополнительное соглашение на пролонгацию договора не составлялось. Было единственное дополнительное соглашение на увеличение ежемесячной оплаты оказываемых юр.услуг. ТСЖ исправно ежемесячно перечисляло и перечисляет деньги уже три года на счет конторы, указанный в договоре, хотя официальный р/сч. "конторы" другой. Вопрос: насколько законно перечисление денег по недействительному договору. Если незаконно, то алгоритм моих действий. Какой р/сч должен указываться в договоре, если договор заключает юрист от "лица" адвокатской конторы. И еще. Обязан ли юрист, с которым заключен договор, ставить на проверяемых договорах ТСЖ отметку о проведении им юр. экспертизы? Спасибо.

В село приехал кореспондент. Односельчане стихийно собрались. Может ли это собрание людей считаться противозакоеным?

Интересная такая мысль в голову пришла. Вот можно ли приравнять поисковый запрос с противозаконной информацией к распространению информации, а потом наказать за него человека, которые его отправил, ведь этот запрос теоретически могут читать другие люди, другое дело, что сам человек не имеет умысла на распространение и полагает, что он что-то ищет, а также он не думает о том, что кто-то может это читать и соответственно тут тоже исключается компонент состава преступления в виде умысла, что исключает ответственность.

Я права в той части, когда ответственность исключается из-за отсутствия умысла?

Произошла такая ситуация. В июле была мной купленна квартира, мой знакомый попрасился в ней пожить, я разрешила. С ноября месяца до февраля он проживал в квартире, в марте съехал не забрав свои вещи. В мае я сама поселились в квартиру, соответственно более-менее хорошие вещи собрала в кучку, чтоб при случае отдать знакомому. Грязные и старые вещи собрала и вынесла на помойку. Знакомый с горем пополам свои вещи которые остались у меня забрал. Но теперь обвиняет меня в краже, якобы у него где-то в ватных штанах (которые я выбросила) находилась приличная сумма. А также в термосе (я его тоже выбросила в месте с другой посудой) было спрятано золото. Как поступить в такой ситуации?

После стрессов я посещаю врача психиатра частного. Можно ли ему рассказывать о противозаконных действиях совершенных ранее по поводу, которых я нервничаю (это имеет прямое отношение к моему состоянию)? Ничего прямо страшного там нет: применение налоговых схем для сокрытия доходов и подделка документов. Подделка была давно и я сам себя уже за это 10 раз отругал. А также обязан ли врач сообщать о том, что сейчас я работаю и не плачу налоги?

Обязан ли врач заявлять о том, что пациент совершил преступление или же это он может делать по собственному желанию? Будет ли является нарушением врачебной тайны если врач "настучит" и будет ли ему за это что-то?

У нас управляющая компания хочет создать кое то фиктивное Товарищество собственников жилья (ТСЖ) Ходят собирают подписи собственников жилья кто за кто против. Законны ли их действия.

Суд вынес решение по гражданскому делу. Истец сразу передал решение приставам. Ответчик подал апелляционную жалобу. Приставы не осуществив проверку о вступлении судебного решения в силу возбудили исполнительное производство. Правомерны действия приставов? И что нужно делать в такой ситуации ответчику?

Отключили электроэнергию за долги после одного уведомления по истечению 30 дней.

В момент отключения меня не было дома, соответственно акт об отключении я не подписывал! Правомерны ли действия по отключению электроэнергии?

Я подрабатываю немного, а именно оказываю помощь студентам в написание работ. Тоесть дипломы, курсовые и тд. И вот не давно две подруги заказали для себя дипломы. Дали 50% предоплаты. Сразу оговорили условия, что возврата денег я не делаю, но в случае чего корректирую работу пока ее не примут. Так вот эти девушки сдали работу и 1 раз им внесли коррективы которые я сделала. И за тем они потребовали вернуть деньги и каждый день угрожают что посадят меня в тюрьму за мошенничество и тд. Я хотела спросить есть ли в моих действиях что то противозаконное и могут ли завести дело по этой ситуации. Заранее Спасибо большое за ответы.

Мой сын уехал в другой город. В своей комнате не проживает (дом в аварийном состоянии) собственник, пришло письмо от судебных приставов, что наложат арест на жилье и имущество, у меня нет ключей от его комнаты, связи с ним то же нет (поменял симку) , будет ли действовать ст.139 УК РФ если они взломают у него дверь, это единственное у него жилье, официальных доходов у него нет, работает по найму, что мне делать, боюсь что жилье выставят на торги и взломают двери, да еще и вынесут весь скарб его, который там находится.

Обратилась жалобой на действия сотрудников полиции в районную прокуратуру. Жалоба перенаправлена ихнему начальнику, с формулировкой в соответствии с п.1 ст.2 "О прокуратуре при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные гос. органы.

Законно ли это?

Квартира на двоих собственников. При оформлении дарственной один из собственников случайно узнал, что несколько лет уже наложен арест на квартиру из-за долгов по алиментам второго собственника. Должны ли были приставы уведомить второго собственника при наложении ареста на квартиру? Является ли в этом случае арест противозаконным или нет?

Здравствуте. Мы, многодетная семья, состоим в очереди на улучшение жилищных условий. Прописаны в доме который признан аваийным и подлежащим сносу. Мэр города сказал нам, что если они дадут нам жильё это будет противозаконно. Подскажите пожалуйста, прав ли он и можем ли мы обратиться с этим вопросом в суд?

Приставы списали внушительную сумму поступивших алиментов на счет, зная о том что это за средства, все решения суда в мою пользу, что их действия незаконные.

ВОПРОС: Почти уже год по судам, из-за их обжалований... имею ли я право применить статья 115 часть 2 т.к. алименты мои дети не получили за весь 2018 год., приставы эту сумму списали.

Какова ответственность, предусмотренная УК РФ за кражу собаки?

(продала за симв. Сумму собаку, с виду интеллигентным людям, через мес. попросила показать, как собака - они показали: состояние ужасное, запах мочи, худоба, неухоженность, робость, больной вид, слезящиеся глаза с потеками, орлиные не стриженые когти. Забыть эту картину не в силах. Подумываю изъять у них собаку, тк они не отдают добровольно. Похитить. Что мне за это будет? Деньги я им верну при полиции, готова заплатить штраф... Может, написать на них жалобу предварительно, чтобы подготовить, так сказать, почву?).

Очень жду ответа юристов. Спасибо.

С января месяца 2018 года централизованная бухгалтерия начисляла лишний пункт в заработную плату "коэффициент квалификации" в размере 20 %, ни какого приказа по этим начислениям не было. В августе были изменены должностные оклады работникам с индексацией в 4%. Был сделан перерасчет и с меня высчитали эти 20 % "коэффициент квалификации". Правомерны ли действия бухгалтерии?

МФО регулярно пытается списать деньги с моей карты, счёт был мною закрыт и открыт новый, на каком основании банк предоставляет информацию о моем новом счёте? Как быть в таком случае? И как быть, если звонят моим прежним! Руководителям? Как можно обжаловать действия мфо?

Работаю в бюджетной организации, врачом. Всегда получали зарплату на карту СберБанка. В соответствии с законом о переводе бюджетников на карту " Мир", главный врач заставляет получать эти карты ТОЛЬКО в банке ВТБ 24. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я получить карту" Мир" в СберБанке и предоставить номер лицевого счета в бухгалтерию, для перечисления зарплаты? Многим сотрудникам бухгалтерия уже отказала и принимает только счета от ВТБ 24

Здравствуйте я инвалид 2 группы. Судебные пристава направили постановление в ПФР на сумму задолженности в размере 12000 и сейчас с моей пенсии удержали 6000 т.е 50%.а также сказали что и в следующем месяце будет точно также. Подскажите правомерны ли действия приставов и работников ПФР. кроме пенсии по инвалидности я не имею других доходов а также имею на иждевении двух несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение