Профсоюзы / Законы и прочие темы - 9410 советов адвокатов и юристов

Кто-нибудь помогите пожалуйста отредактировать мое заявление в прокуратуру.

Я председатель профсоюзной организации. При входе на предприятие, на проходной, охрана у меня изъяла флешку. Передала в СБ. СБ передала флешку службе экономической безопасности. Флешку уже неделю не возвращают. Прислали письмо. Из письма я узнала, что информация находящаяся на моей флешке вскрыта какой-то комиссией должностными лицами организации т.е. вскрыта конфиденциальная информация профсоюзной организации, отдельного юр.лица без моего участия и понятых. Считаю что нарушена ст. 5 ФЗ-10 о профсоюзах, КОАП ст.27.8, так и конституционное право. Где можно разместить мое заявление и обсудить его?

С уважением к Вам! Наш Профсоюз не зарегистрирован как ЮР.лицо, но мы находимся в составе Профсоюзного объединения. В 1998 году нам был открыт счет в сбербанке. С апреля месяца 2017 г. налоговая заблокировала счет из-за не подачи декларации. Обязан ли Профсоюз не являясь юрлицом подавать декларацию?

У меня такой вопрос: работаю учителем в сельской местности, у нас есть льгота - оплачивают за свет и дрова. До этого учебного года - за свет и дрова платили. За дрова выплачивали деньги частями (за кубы в соответствии с площадью квартиры и за доставку дров). Сейчас же профсоюз предлагает выплачивать каждый месяц по 2500, то есть уровнять всех. Сказать - сказали, услышать - нас услышали, что некоторые против, но сделали по своему. Дали ответ в профсоюз, что согласны на 2500 в месяц. Выплату производит не профсоюз, а соцзащита. Говорят, что надо соглашаться на эту сумму, а то вообще не заплатят.

Но я не согласна, так как у меня частный дом в 135 кв. и в общей сложности получала около 60-65 тысяч, а сейчас буду получать примерно 30 тысяч.

В доме печное отопление и электрическое - в месяц примерно уходит 5000 рублей за свет в зимнее время, в летнее конечно меньше.

Что можно в такой ситуации сделать?

Спасибо.

Хочу обратиться к юристам г. Краснодара. Мы на своём предприятии (частная собственность) на базе транспортного отдела хотим создать независимы профсоюз, без юридической его регистрации! Кто из юристов сможет помочь так как дело это новое и нужна помощь начиная с составления устава (что бы был написан именно под нас учитывая специфику работы все нюансы что бы комар носа не подточил) а так же возможность консультаций. Кто сможет помочь и какова стоимость ваших услуг?

Работодатель заставляет выйти из профсоюза всю профгруппу. Это связано с перезаключением кол. договора и стремлением работодателя снизить влияние профсоюза на условия договора. На какие права сотрудников при этом нарушаются? Чем это может грозить работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаем коллективный договор, создана комиссия. Профсоюз в организации представляет не более 10% работающих, для представления интересов работников выбраны представители комиссии и собранием наделены полномочиями по ведению кол. переговоров. Назначены сопредседатели комисии с обоих сторон. Кем должен подписываться кол. договор со стороны работников и как правильно это сделать? В ТК предусмотрено, что подписывет профсоюз, но его не наделяли этими полномочиями и он не представляет 50% трудящихся.

Я работник локомотивного депо, не член профсоюза предприятия, должен ли председатель профсоюзной организации предприятия участвовать в моей атестации.

Меня обвиняет директор, что я конфликты развожу в коллективе. Написали заявление в профсоюзную организацию в район. Директор подговаривает коллектив. Приедет профсоюзный лидер, соберёт собрание и меня будут обсуждать. Имеют ли право? Какое мне грозит наказание? Я одна не могу доказать, что это не так.

Работодатель не в полном объеме рассчитал коллектив цеха в оплате по сверхурочным, выплатив всем одинаковую сумму вопреки ст. 132 ТК РФ. Профсоюз попытался урегулировать возникшие разногласия ведя примирительные переговоры с требованиями выплатить работникам заработную плату в полном объеме за работу сверхурочно. Вправе ли профсоюз подать исковое заявление, выступая как заявитель и взыскать не выплаченную зарплату по сверхурочной работе всем работникам цеха в одном исковом заявление? И является ли этот спор коллективным или индивидуальным? Спасибо.

Уволился с работы председатель первичной профсоюзной организации, выборов нового не было; т.к. директору выгодно поставить "своего", что он и "сделал". Законно ли это и куда и как обращаться с жалобой на такой произвол?

Мой муж решил выйти из профсоюза, написал заявление. В котором указал, что нет желания состоять в данной организации. Председатель профсоюза отказала в выводе, сославшись на то, что это не уважительная причина. Подскажите, что предпринять?

В школе меня и ещё несколько учителей заставляет администрация школы вступить в профсоюз, если добровольно напишу заявление, то с меня будут удерживать 1 процент взносов. А если я не соглашусь, то принудительно и без согласия с меня будут высчитывать 3 процента взносов. И этот закон вступит в силу с 01.07, так сказала председатель профсоюза. Законно ли это? Мне профсоюз не нужен. Спасибо!

Я работник бюджетного образовательного учреждения. У меня подходит пятилетний срок с момента получения последней компенсации на отдых и оздоровление. На воспрос начальству о том, как написать заявление на получение денег сейчас мне ответили " в профсоюзе денег нет, Вам начислят через полгода" . Профсоюз в компетенции распоряжаться такими выплатами? ИЗ каких средств должгы предоставляться деньги? Выход из профсоюза может повлиять на размер получаемых выплат на оздоровление и отдых?

Если работник-член профсоюза не выполняет трудовые обязанности, нарушает труд. Дисциплину, обязан ли профсоюз его защищать? При увольнении по п 5 ст 81?

Скажите пожалуйста как работодатель может распустить профсоюз. Может ли вообще? И какова процедура отмены профсоюза в организации. Заранее спасибо. Екатерина.

Меня зовут Светлана, мне 37 лет. Я работаю проводником пассажирских вагонов с 2008 г.Член профсоюза. С 2011 г.имею онкологическое заболевание (гр.инвалидности не имею). В апреле 2013 планируется дорогостоящая операця. Подскажите пожалуйста какую я могу получить помощь от профсоюза?

В нашей организации 3 члена профсоюза. Никто не соглашается быть председателем профорганизации из-за загруженности по основным должностям. Может ли быть профорганизации без председателя?

Руководство грозит урезать стимулирующие выплаты с зарплаты за май и последующие месяцы, если до конца мая сотрудник не вступит в профсоюз и сообщили об этом сегодня 28 мая, когда до конца месяца осталось 4 рабочих дня. Никакого официального документа (приказа и пр. нет).

Насколько это законно?

И как это понимать, что сотрудники, имеющие одинаковые обязанности, одинаковую квалификацию и выполняющие одинаковый объём работы будут получать разную зарплату только из-за того, что один сотрудник состоит в профсоюзе, а другой нет?

Пенсионер в г.Уфе получил медаль 100 лет Профсоюзам, однако ему было отказано в присвоении звания Ветеран труда с мотивировкой что он был не освобожденным председателем профкома. Все остальные условия по стажу и пр. выполняются.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, обязан ли профсоюз защищать нарушение прав рабочего не являющегося членом профсоюза но работающим в учреждении где создана первичная профсоюзная организация.

Заранее спасибо.

На какие правовые документы можно сослаться при отказе руководителя подписать заявление о выходе из профсоюза? Что конкретно нарушает руководитель?

Какие плюсы у профсоюза? Работаю 4 года в общеобразовательных учреждениях и ни разу не получала никаких льгот, билетов, путёвок. А деньги каждый месяц вычисляют из з/п.

Здравствуйте некоторое время назад мы всей бригадой вышли из профсоюза а теперь чтобы его не убрали с нашей организации начальник заставляет вступать нас обратно под страхом увольнения или лишения премии.

Профсоюз на работе просит самим съездить в пионерский лагерь и оплатить свою часть путевки ребенка на месте. А дорога не близкая, да и возможности нет. законно ли это.

Я пенсионер по старости. Стаж 32 г. Награждён медалью "100 лет профсоюзам россии". В системе ФНПР не работал, только на общественных началах. Как получить " ветеран труда "?

На предприятии пересматривают надбавки дополнительные дни к отпускам, понижают зарплату за счет снижения премий. Убирают вредные условия труда. Профсоюз не работает, внутри предприятия все запуганы. Куда обращаться.

Незаконно это. Вам лапшу на уши вешают.

С уважением. Нет конечно, врут бессовестно и не краснеют.

Вы вправе выйти из профсоюза. Добрый день!

Нет, это не соответствует действительности.

Как следует из ст. ст. 28 и 377 Федерального закона от 12.01.1996 №10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и ТК РФ соответственно перечисление из заработной платы на счета профсоюзной организации денежных средств для работников, не являющихся членами профсоюза, и членских взносов для работников, являющихся членами профсоюзов, осуществляется только по письменному заявлению таких работников.

"Автоматически" удерживать 1% не могут даже у членов профсоюза, если от них не поступало такого заявления в адрес работодателя. Мы с коллегами хотим выйти из профсоюза (работаем в школе и профсоюз не защищает наши права, а полностью зависит от директора) Но нам говорят, что даже, если мы выйдем из профсоюза, то все равно будут высчитывать 1% из зарплаты (такой закон) .Правда ли это?

Наше предприятие переживает не самые лучшие дни. Мне предложили написать заявление о выходе из профсоюза под предлогом того, что мол мало осталось членов профсоюза. Скажите, членство в профсоюзе дает ли какие-то дополнительные льготы при увольнении по сокращению штатов именно пенсионеров. Трудовой стаж - 52 года. С Нового Года перевели на 4-х часовый рабочий день. А сейчас видимо встал вопрос об сокращении штатов. И как водится - в первых рядах пойдут пенсионеры! Спасибо, успехов!

Можно ли выбрать на должность заместителя председателя профсоюза и одновременно на должность председателя территориальной организации женщину находящуюся на до родовом больничном, те в декрете. Обе должности выбореые.

Должен ли работодатель согласовывать приказы о дисциплинарном наказании (замечание, выговор) на наказание работника с профсоюзной организацией в соответствии со статьей 193 или только приказы при увольнении в соответствии со статьей 374 ТК РФ.

У нас на предприятии работодатель привлек заместителя председателя профкома к дисциплинарной ответственности приказом объявил замечание.

На приказе нет визы профкома и профком не рассматривал его и не давал м.мнение на него. Правомерен ли такой приказ? Может ЛИ работник его обжаловать? Работодатель заявил что м.мнение дается только при увольнении члена профсоюза и прописал у себя в положении о дисциплинарном наказании, что виза профкома в приказе при выговоре и замечании на работника не берется и не запрашивается м.мнение профсоюза!

Сотрудники организации вступили в областной профсоюз, в нем они организовали первичку. Председателем первички был выбран не сотрудники организации.

Сейчас все сотрудники из профсоюза выходят, остается один человек, плюс председатель (не сотрудник организации).

Насколько может существовать такой профсоюз и насколько он правомочен требовать, что либо с работодателя?

Гл.бух работодателя от профсоюзной организации требует финансовый отчет и предоставления первичной документации по расходам целевых средств ссылаясь на ст.51 ТК о предоставлении информации. Профсоюз-самостоятельное юр.лицо, не коммерческая организация и по всем денежным средствам отчитывается перед налоговой, ревизионной комиссией и конференцией Работников. Правомерны ли требования Гл.бух.? Если да, то как не нарушив закон 98-РФ О коммерческой тайне, о не передаче третьим лицам информации о сделке дать ее третьему лиц?

Советские времена учащиеся учебных заведений состояли в профсоюзе и платили взносы. Вопрос куда эти деньги уходили? Один юрист утверждает что какой-то процент отчислялся в соцстрах, что организации что профсоюзы платили. Но не поименно а списком до 1991 года что у организации что у профсоюза были счета в банке. Если в течение установленного время эти деньги не перечислялись соцстрах давали телефонограмму в банк и счета блокировались. Говорит что был такой закон.

Я являюсь уполномоченным по охране труда, ко мне применили дисц взыскание в виде Замечания, но в Приказе на ДВ не было согласования с профсоюзом, а только с юристом. Является ли это дисциплинарное взыскание законным? Или согласование с профсоюзом может быть оформлено другим документом? Если так - то должны ли меня с ним ознакомить?

Я учитель, состою в профсоюзе и плачу 1% от заработной платы в проф. Организацию. В праздник нам предложили выехать в горы. И тому кто состоит в профсоюзе это будет стоить 2000, а кто нет-2500. Если я ехать не хочу, должны ли мне отдать разницу в 500 рублей, так как я понимаю профсоюз выделяет на человека 500 р?

Если работник состоит в двух профсоюзах на одном предприятии (причем в "основном" профсоюзе-как рядовой член профсоюза, а в другом - председатель первички) и его решил работодатель уволить, ОБЯЗАН ли работодатель запрашивать мотивированное мнение у двух профсоюзов? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС)

Директор школы восприняла негативно создание профсоюзной ячейки и угрожает снижением нагрузки на следующий учебный год. Как защититься? Может ли профсоюз влиять на распределение нагрузки? Спасибо.

Татьяна, не имеет право начальник управления образования не подписывать приказ, на основании того, что вы не член профсоюза. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Не имеет право. При чем здесь профсоюз? Это самоуправство и шантаж. Пишите жалобу вышестоящему руководству. Вступление в профсоюз дело добровольное и не обязательное. Имеют ли право не подписать мне приказ об аттестации если я не член профсоюза? На аттестацию я подала в январе, экспертная комиссия дала заключение где прохожу по всем критериям. Начальник управления образования не подписывает приказ мотивируя тем что я не член профсоюза.

У сотрудника есть конфликт с администрацией предприятия. Он написал заявление о вступлении в профсоюз. Имеет ли право профсоюз отказать в приеме в члены этого профсоюза.

Работодатель не перечисляет удержанные взносы в профсоюз. Могу ли я обратиться в бухгалтерию работодателя с письменным заявлением о возврате этой части моей заработной платы с тем чтобы внести эти взносы в кассу профсоюза наличными. Профсоюз согласен на такой вариант и предоставил мне справку что взносы действительно не перечислялись.

Мы работники детского сада, решили выйти из профсоюза. Наши заявления в РК профсоюза не принимают. Сказали, что мы будем обязаны вернуть стимулирующие выплаты. Правомерно ли это. Есть ли закон, поддерживающий выход из профсоюза?

На работе не выпускают из профсоюза (не принимают заявление). Могу ли я написать заявление в бухгалтерию, чтобы профсоюзные взносы прекратили удерживать?

Я ст. мед сестра в ДОУ, я не член профсоюза, профсоюз против + 14 дней отпуску, а руководитель согласно. Что мне делать. У нас нет лицензии мед кабинета.

Работаю в ОАО РЖД.. Председатель профсоюза не подписывает заявление о выходе из профсоюза.. согласно ГК РФ статье 123.6 он не имеет на это право.. Куда обращаться? Какие предпринимать действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение