Работать преподавателем в вузе / Образование - 508 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая, я работаю в вузе, и со многими студентами в хороших отношениях. С одним из студентов мы дружим. У него произошел конфликт с соседом в общежитии по комнате, и он обратился ко мне за помощью, в результате сосед получив возможность скопировал весь текст нашей переписке и в знак мести отдал их декану, что может быть за это? Могут ли отчислить за это и уволить меня с работы?

Концертмейстеру дана нагрузка 24 часа, один педагог отказался работать с этим специалистом, возможности прикрепления концертмейстера к другому специалисту нет. На данный момент концертмейстер вырабатывает 20 часов нагрузки. 3 часа не вырабатывает, снять нагрузку 3 часа отказывается. Что можно сделать в данной ситуации?

Я работаю в колледже преподавателем, сейчас пригласили работать в вуз. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне совместить работу: ставка в колледже и полставки в вузе, или ставка в вузе и полставки в колледже? И как вообще правильно совмещать-может ли в одном месте быть больше ставки, а в другом половина ставки?

В этом году заканчиваю обучение в сельскохозяйственном ВУЗе. Деканат хочет после моего дипломирования оставить меня работать в ВУЗе в качестве преподавателя. Могу ли я в этом случае рассчитывать на отсрочку от призыва в ВС, как преподаватель в сельском хозяйстве?

Сотрудник оформлен в ВУЗе по трудовому договору на основное место работы на должность Преподавателя высшей категории с нагрузкой по программам СПО. Каким образом оформить трудовые отношения с данным сотрудником в этом же ВУЗе (дополнительное соглашение или отдельный договор) для выполнения нагрузки по программам ВО в форме почасовой до 300 часов в год, с размер оплаты за один час по должности Доцента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю преподавателем в ВУЗе, находясь в отпуске по уходом за ребенком до 1,5 лет, выхожу на работу на 0,9 ставки. Руководитель дает мне нагрузку в вечернее время с 18.40 до 21.30 часа ежедневно, кроме субботы и воскресенья. На мои просьбы дать мне дневную нагрузку (ребёнок на грудном вскармливании), я получила отказ. Если, я откажусь от этой нагрузки, то потеряю зарплату. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Какие льготы имеет кандидат педагогических наук, лицо гражданского персонала МО РФ. Преподаю в военном вузе. Стаж 10 лет.

В 1998 г. был осужден по статья 213 часть 1 на 2 г. лишения свободы и амнистирован в зале суда, т.е. приговор был отменен. В июле 2021 г. приглашен на работу в качестве механика по автотранспорту в ВУЗ. Вуз требует решения от межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних о праве работать в ВУЗе. Правомерно ли требование, ведь прошло более 20 лет.?! Неужели за преступление совершенное в далекой молодости я всю оставшуюся жизнь буду нести ответственность. Неужели нет срока давности совершенного преступления, тем более амнестированного в зале суда?.

Во время обучения в Вузе на последнем курсе работала пол года в школе по необходимости, затем продолжила обучение в Вузе очно. Войдет ли в педстаж для начисления льготной пенсии учеба до окончания Вуза?

Может ли студент магистратуры по направлению: Педагогическая деятельность, после 1 года обучения с экономическим дипломом бакалавра работать учителем в школе?

Есть ли какие-то ограничения по нагрузке за предшествующие годы, если преподаватель вуза хочет уйти в длительный творческий отпуск? Педстаж 17 лет.

Я по профессии учитель фортепиано, стаж 8 лет, потом 5 лет не работал нигде, болел, лечился по шизофрении. Нашел силы в себе наконец начать работать. Меня очень хорошо встретили в муз. школе, запланировали нагрузку пока небольшую. Стал проходить медкомиссию. Мой психиатр не подписал мне справку. Я ограничен в правах? Я инвалид 2 группы (рабочая). В обл. психбольнице все врачи мне говорили, что я могу работать по специальности. По какому документу мой врач в поликлинике по месту жительства не подписал справку.

Трудовую деятельность в качестве учителя начальных классов начала в августе 1993 года. В период с 2003-2008 гг. получала заочное обучение в ВУЗе с отрывом от работы, при этом была ставка учителя +надомное обучение. Будет ли входить срок обучения в ВУЗе в льготный стаж при выслуге лет? С уважением Алена Евгеньевна.

Есть ли положения, которые закреплены в документах, которые подтверждают время учебы во вторую смену в вузе. Возникла ситуация, когда эти права нарушаются, и ученики приходят по времени в 1 смену, а заканчивают как во 2 смену. Спасибо.

Преподаватель осужден с выплатой штрафа без ограничения преподавательской деятельности (ч.1 ст. 290.2 Мелкое взяточничество). Может ли он устроиться на почасовую оплату труда в тот же вуз, тк ему "рекомендуют по собственному" уйти с должности.

Вопрос в сфере образования, а именно: халатность и не соблюдение должностных обязанностей преподавательским составом, и покрывательство последнего административным состава вуза. Какие права, на предъявление требовании, по серьезным взысканиям с нарушителей, я, как студент, имею и каким образом это можно осуществить?

В Приморском крае работает программа "учитель для приморья" подразумевающая годовую практику в школе. И возникает вопрос: если студент пойдет на эту практику и будет участвовать в этой программе, может ли он рассчитывать на выплату подъемных молодому специалисту после окончания вуза? Что по поводу этого говорит буква закона?

Имеет ли право тренер преподаватель ДЮСШ на досрочную пенсию по выслуге лет! буду очень признателен за быстрый ответ! По возможности если не удастся ответить то пришлите пожалуйста нормативную базу для поиска ответа по вопросу! Заранее спасибо! Очень надеюсь на ответ!

Можно ли после окончания БГУФК Белорусский государственный университет физической культуры, работать в России тренером-преподавателем без стажа работы? И нужно ли подтверждать диплом в России?

Скажите, пожалуйста. Может ли преподаватель работать дирижером оркестра в музыкальном училище, если у него нет такой квалификации в дипломе?

Я потеряла зачетную книжку, 13 июня 2019 пойду в деканат подавать заявление на новую, 21 июня 2019 у меня защита диплома. Т.е. на ее восстановление понадобится максимум 6 рабочих дней, чтобы мне успеть ее получить. В ведомостях все оценки есть, никогда не было пересдач. Смогут ли меня допустить до диплома без зачетной книжки, если ее не успеют сделать? И как поставить подписи, если преподаватели ушли в отпуск?

У чусь в ВУЗе и работаю. Сессия с 2.04.по 2.06.ВУЗ предоставил справку вызов на 25 дней с 2.04 по 26.04 и справку разъяснение на весь период сессии, работодатель не отпускает с 2.04 в отпуск, разрешает только с 21.05 по 2.06. Могу ли я на основании действующей справки вызов взять ученический отпуск с 21.05. Или ВУЗ может переделать справку?

Я получаю второе высшее образование. Работаю в полиции. На время сессии хочу взять отпуск за свой счет.. начальник отказывает. Имеет ли право?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Наш филиал вуза ликвидируют. В связи с этим возникает по меньшей мере 2 вопроса. Имеет ли руководство право увольнять педсостав по причине сокращения штата? Есть ли возможность у студентов отказаться от предлагаемого им перевода в другое образовательное учреждение? Как правильно в этом случае трактовать Приказ Минобрнауки РФ #957? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Можно ли после окончания негосударстенного не педагогического вуза по специальности педагог-психолог работать в школе?

При оформлении пенсии в 2015 году не был засчитан срок обучения в вузе. Проучившись полтора года на дневном отделении перевелась на заочное отделение и работала. До учебы в институте тоже работала. На запрос о том почему не было засчитано в стаж эти полтора года мне ответили что нет оснований для перерасчета. И возможно поэтому мой ИК=1,02 вместо 1,2

Объясните, пожалуйста разницу, где может работать человек с квалификацией "Преподаватель по классу фортепиано в сфере образования" и "Преподаватель фортепиано в сфере культуры и искусства"

Работаю преподавателем в вузе на 1 ставку по трудовому договору на 5 лет. Может администрация вуза уменьшить мою ставку без моего согласия в течение действия трудового договора?

Получив рекомендательное письмо от командира части, у меня появится возможность поступить на подготовительное отделение в вузе. Что за подготовительное отделение, что оно из себя представляет и что надо сделать для окончательного поступления в ВУЗ. И в любой ли государственный ВУЗ можно поступить благодаря этому письму. Были ли вообще реальные случаи поступления по такой схеме.

Моя несовершеннолетняя дочка обучается в колледже на радиотехника (основная профессия техническая), учится она на одни пятёрки. Но по обществознанию (базовый предмет) у неё была спорная оценка преподаватель приняла дополнительный материал и за отличный ответ дочки, поставила ей хорошо за то,что она не была на конкурсе по обществоведению и бал снижен. Девочка идёт на красный диплом учится на 1-м курсе (ей еще 3 года учится ещё будет куча других предметов по профессии), как быть с такими педагогами, если они занижают оценки исключительно, что она была снята с конкурса куратором и участвовала в другом конкурсе за колледж по своей профессии? Как быть?

Я диспетчер расписания в ВУЗе, т.е составляю расписание как для очного, так и для заочного отделения, штатному преподавателю поставила 2 пары в вечернее время, она накричав на меня сказала, что не выйдет на работу вечером, т.к некому забрать маленького ребенка (2 года) из дет. сада. Подскажите пожалуйста, имею ли я право ставить в вечернее время пары преподавателю с маленькими детьми?

Я провожу семинарские занятия в университете по договору, т.е. не являюсь штатным сотрудником университета.

Вопрос: я считаюсь работающим пенсионером или нет?

Роман Михайлович, здравствуйте. Ещё хотела у Вас уточнить по поводу совмещения должности зам. директора и педагогической. Преподавателю объяснили, что внутренним совмещением является преподавательская деятельность и она оплачивается по тарификационной ведомости. То есть с определенным окладом. Было сказано, что можно по совмещению преподавать, но не более 300 часов в год. Так ли это? Оформляется измененным педагогическим трудовым договором (как я уже Вам писала о переводе на должность зам. директора временно) + Дополнительное соглашение на педагогическую нагрузку к тому же договору - 7 часов в неделю. И оплата должна производиться с двумя окладами - по должности зам. директора и по должности преподавателя. Так объяснили. Правильно ли это?

Я автор студенческих работ. Работаю уже давно. Никаких глобальных проблем со студентами не было! Всегда студенты защищались.

А тут такая история: ко мне обратились 5 студентов с одной группы на написание дипломов. Оплату Я взяла. Написала всем пятерым дипломные работы. Качество приемлемое. Пошла поверка дипломов. И тут началось! Звонит мне студенты и говорят что дипломы не приняли ни у кого. Просят вернуть деньги. На что я им ответила: что я не возвращаю деньги только исправляю ошибки если они действительно есть. И при отказе преподавателем должна быть причина. Требование доработок по диплому.

Дорабатывать дипломы они отказываются и с меня требуют деньги. Угрожают судом и т.п. Что мне в такой ситуации делать?

Возможно ли сокращение сотрудника преподавателя из колледжа, нет полной ставки. Если он обучается в вузе по профилю.

Я работаю преподавателем английского языка в федеральном вузе, являюсь кандидатом педагогических наук. Очень долгое время преподавал английский аспирантам различных направлений. В этом году меня, в октябре, уже в течение учебного года, лишили нагрузки в аспирантуре. Администрация вуза пояснила, что в аспирантуре могут работать только доктора и кандидаты филологических наук, а моя степень не соответствует аккредитационным требованиям. Может ли кто то подсказать, насколько правомерны действия администрации и на какие нормативные документы я мог бы сослаться, чтобы опротестовать данное решение?

Я работник детского сада, воспитатель. В нашем дошкольном учреждении две группы и три воспитателя, с 15 марта будет сокращение штатов, всему коллективу были вручены уведомления в январе. Примерно мы знали кого у нас сократят из педагогов. Но вот заведующая нам сообщает, что с прокуратуры пришло письмо, где якобы было написано, что под сокращения попала я, так как у меня не дошкольное образование, а педагогическое т.е учитель начальных классов и работать в дошкольном учреждении я не могу, хотя у меня пед стажа 20 лет, а в данной организации 14 лет. А у педагога который написал в прокуратуру-пед стажа 3 года, хотя она окончила педколледж 23 года назад, у ней нет ни курсов, ни аттестации.

В нашем садике она отработала 3 года, у ней есть дочь 16 лет и муж. Мне до пенсии осталось 2,5 года. Что делать, подскажите.

Можно ли привлекать к работе в такси иностранных граждан? Если можно, то какие документы у них должны быть в обязательном порядке. Необходимо ли менять водительские удостоверения?

Если я защищаю степень кандидата наук и работаю в школе, должна ли я еще проходить курсы повышения квалификации? Напишите на ватсап

Здравствуйте. Хочу быть преподавателем в детском развивающем центре, дети от 8 до 16. Педагогического образования нет. Что делать? На что имею право?

Я работаю в бюджетной организации в школе. На Курилах. Получаю выплаты как молодой специалист. Могу ли я претендовать на подъемные 1 миллион, если я по образованию педагог дополнительного образования в области туристско-краеведческой направленности, а в договоре прописана вакансия как учитель по краеведению. Могу ли получить миллион? Не станут задавать вопросы?

Я работаю преподавателем в ВУЗЕ на этот год (с сентября по июнь) на меня нет нагрузки и меня нет в штатном расписании. С сентября я не хожу на работу. Администрация грозит уволить за прогулы. Вопрос: Могут ли меня сейчас уволить за прогулы (ни выговоров, ни замечаний со стороны администрации не было). Должен ли я в этой ситуации ходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение