Расселение / Жилищное право - 13741 советов адвокатов и юристов

Расселяют аварийный дом, занимаем 2 из 3 комнаты в кв. Обе комнаты приватизированы. Площадь двух комнат 31 кв. Можем ли претендовать на отдельную квартиру, и что надо доя этого сделать?

У нас соц. найм комната в коммуналке нас 6 человек прописано и проживает нас расселяют аварийное жилье. Расселяют в брагино в олнушку а нас три семьи мама сын дочь и у них еще дети. Сдесь прописаны все в одной комнате а занимаем три.. две самовольно. Как так жить? Это правильно?

По имеющейся квадратуре - в пределах города будет предоставлена 2-хком. Квартира. В пределах города В передалх района конечно. Это предусмотрено прямо в Законе О статусе столицы, ст. 7.3. Только очередникам при реновации вправе дать другой район. Москва Дом признали аварийным и его начали расселять, согласно зконодательству Москвы собственники квартир получат в районе проживания а наниматели в пределах города, а если у семьи в коммунальной квартире имеются 2 комнаты в коммунальной квартире одна в собственности а вторая по договору соц. найма куда их переселят в предлеах района или в пределах города? В законодатльстве не описан такой случай

У нас маневренная площадь, признаная аварийной и нас расселяют, прописано 8 человек, я моя бывшая жена с сыном, брат с дочкой, сестра с дочкой и мама. Стоим на очереди с 1983 г. Сказали что снимут с очереди и дадут две квартиры по нормам предоставления. Могу ли доплатить жилищному комитету или застройщику чтоб ехать одному в отдельное жилье, Спасибо.

Я являюсь сиротой с 2001 года. Прописана с отцом в комнате в деревянном доме. При лишении его родительских прав в 2001 году, суд закрепил за мной эту комнату. В 2011 году, состоялось расселение, т.к жильё признали ветхим, и нас с ним заселили в комнату площадью равной прежней комнаты. В договоре соц найма его указали главным квартиросъемщиком. Законно ли было расселение? Спасибо.

Возможно ли расселение из муницпальной квартиры в Москве, если площадь квартиры 62 кв. м.,прописано шесть человек, мои родители, я с сестрой и её два ребёнка (пол года, и два), а я сама жду ребёнка в начале 2016 года. Следовательно будут прописано 7 человек. Долг по жкх сейчас 380 тысяч, мне предложили подписать договор о реструктуризации долга. Вопрос в том, есть ли смысл приватизировать это жилье пока это бесплатно (до 1 марта 2016), или есть возможность расселения. Какие примерно сейчас сроки в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом признают аварийным, жилье 15 кв. м. в соцнайме, прописано 5 человек. Лучше приватизировать комнату или ждать расселения?

Дом признали аварийным, но администрация не готова расселять, т.к. большая очередь. Недвижимость в г. Подольск, МО. В постановлении от Администрации Подольска от 27.08.2018 указано, что дом признан аварийным, жильцов расселить до 31.12.2024. Можно ли как-то повлиять на сроки расселения.

Мы с сыном (22 года) собственники комнаты (22.7 м) в коммунальной квартире с августа 2004 года. Я снялась с регистрации 2 года назад, сын прописан 10 лет. Сможем ли мы участвовать в программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» или только он один и с чего надо начать, куда обратиться?

Ситуация следующая: планирую купить квартиру во вторичке и нашла вариант (2 этаная сталинка), но выяснилось, что, цитирую со слов сотрудника отдела градостроительства: "дом включен в программу расселения. Программа действует до 2025 года. Если до 2025 года по данному дому не примут другую программу, как например кап. ремонт, дом расселят".

Насколько мне известно в целом о домах, которые сносят–то собственникам предлагают деньги либо жилье равной квадратуры.

Вопрос в следующем:

1. жилье равной квадратуры в каком доме предоставляют –новое или вторичка? В этом же районе или другой?

2. влияет ли период владения квартирой (то сколько я там собственник) на размер суммы и\или площади которую потом предоставят взамен?

3. и еще: дом под расселение это однозначно дом под снос или возможны другие варианты развития событий…

П.с. квартира в Красноярске.

Вопрос по расселению коммуналок или улучшению жилья в Санкт-Петербурге. Являюсь собственником 1 комнаты 25 кв.м. в 3-х комнатной коммунальной квартире, что в долях составляет половину всей квартиры, прописана в ней с 2006 года и столько же вообще в СПб, также прописана моя дочь, ей 20 лет и мой гражданский муж. Две другие комнаты не являются собственными, соседи в них стоят на очереди на улучшение жилья, причем очень давно, сегодня был разговор что одни из соседей хотят продавать свою комнату и еще получить субсидию, в связи с этим у меня возник вопрос, допустим я хочу приобрести их комнату, могу ли я каким нибудь образом снизить свои траты на ее покупку? Может нужно обратиться по поводу расселения коммуналок или улучшению жил. условий либо еще какие действия с моей стороны.

Добрый день! У меня в собственности есть комната 20 м.кв я там была прописана, теперь живу в другом городе и тутже прописалась, а из комнаты выписалалась. Наш дом попал под программу ветхое жилье, (после 1 января 2012) надеемся на расселение, вопрос: мне нужно в комнате опять прописаться, прописка на расселение как то влияеет?

Я инвалид детства 2 группы. Мой дом признан аварийным, но говорят, что расселение будет только в 2025 году, так как признали дом аварийным в 2017 году. Могу ли я претендовать на льготное расселение?

Я собственник квартиры 68 кв. м в многоквартирном доме, доставшейся мне по наследству, в ней не проживаю. В квартире проживает женщина на правах пожизненного проживания, как отказавшаяся от приватизации своей доли в этой квартире. В квартире прописан и проживает совершеннолетний сын этой женщины, который родился через три года после оформления приватизации. Дом признан аварийным. На что я и они могут рассчитывать по закону при расселении и при сносе дома.

Я являюсь нанимателем квартиры по договору социального найма в доме, который признан аварийным и подлежит расселению. Вместе со мной проживает так же моя мама. Я планирую приобрести квартиру в ипотеку в другом субъекте РФ. Могу ли я приобрести кваритру или как мне поступить, чтобы мы (или моя мама) по прежнему могли претендовать на квартиру при расселении.

Живём по соц найму в доме, дом аварийный скоро будет расселение. Дом всегда был номером 26.у родителей в паспорте номер 26,у меня с сестрой поставили дом 26 А. по каеой причине и как то это может повлиять при расселение, если да,то как?

Я купила в мае 2014 года долю 15/50 в 3-комнатной квартире в Санкт-Петербурге. В настоящее время все собственники хотят продать свои долю и соответственно квартиру в целом. Попадаю ли я под программу по расселению коммунального жилья и улучшения жильщных условий в Санкт-Петербурге, могу ли я воспользоваться супсидией в данном случае и требуется для этого прописка в данной квартире. Мой эл.адрес tatamos@rambler.ru

У нас кооперативная трёхкомнатная квартира площадью 54 м 2. В 1993 году, на момент предоставления документов на расширение, в квартире было прописано три семьи из 8 человек. В 2019 году пришло сообщение о том что подошла очередь на расселение, но сейчас в квартире прописано три человека: папа 50 лет, сын 26 лет, сын 14 лет. Вопрос: сохранилось ли наше право на расселение, при уменьшении проживающих?

Скажите можно ли нам приобрести квартиру под снос и будем ли мы иметь право на расселение? Ситуация такая: у мужчины в собственности есть квартира, которая определена под расселение в 2015 году, в 2014 году мужчина умирает, в марте 2015 года в права наследования вступит его мать (единственный наследник). Она хочет эту квартиру продать. Еще такой момент: свое право на расселение женщина уже реализовала (ее дом расселили в 2014). Заранее спасибо за ответ!

Вопросов несколько появилось.

Дом признали аварийным. Прислали письмо, в котором сказано, что в настоящее время осуществляется расселение. Ни слова о предоставлении другого жилья. При этом требуют отчет независимого оценщика.

Имеют ли право не предоставить квартиру?

При этом дом деревянный, очевидно, что квартиры в капитальных зданиях с тем же метражом на порядок дороже.

Если квартиру предложат, имеют ли право требовать доплаты. (администрация в похожей ситуации утверждала, что переселение в капитальный дом - улучшение жилищных условий)?

Можно ли как то поднять выкупную стоимость на основании того, что за предложенную сумму возможно купить лишь квартиру в два раза меньше по квадратам.

И вопрос по поводу оценки. Везде пишут, что при оценке квартиры учитываются понесенные расходы (та же оценка, услуги риэлтора, грузоперевозки.) Я не понимаю как могут учитываться не существующие еще расходы. Есть какой то перечень, или все же собирать чеки. И куда с этими чеками обращаться.

Скоро выходу замуж. Живём в трёхкомнатной квартире, две комнаты занимает наша семья-мама, папа, сестра и я,в третьей комнате живут другие люди. Стоим на очереди на расселение. Хочу прописать мужа после регистрации брака. Включат ли его тоже в очередь на расселение? То есть будут ли ему положены дополнительные квадратные метры?

Зарегистрирован и живу в доме который идет на расселение. Недавно получил в собственность по завещанию долю в однокомнатной квартире. Может ли собственность 1/2 доли в однокомнатной квартире, полученная мной по завещанию и зарегистрированная в собственность, помешать мне получить жильё по программе "Расселение ветхого жилья"?

Маневренный договор кончается 11.05.2023. снос дома на 01.01.2024 и расселение 01.01.2024.. мы в Маневренном, требуем квартиру но СВОЛОЧИ против в один голос а до а внесённые стоят повторно на расселение! Генпрок не продала значения и вернула в зад правительству прим края-Губернатор и главе Артема и след ком РФ тоже не среагировал! Круговая Порука! Лица стоящие на улучшение аварийные - не менее нормы предост стоим до за РФ с 2004 года

Может ли по заявлению одного из жильцов о постановке на очередь на получение квартиры, трехквартирного дома, попасть под расселение весь дом?

Скажите пожалуйста в Москве в двухкомнатной квартире проживает брат и сестра со своими семьями у брата двое детей мальчики у сестры трое детей девочки какие перспективы на расселения.

Смотря сколько "вас" живет на этих 40 метрах. Мы этого не знаем, увы... Вам должны выдать жилье, соразмерное тому, которое было и зависит от количества проживающих. Главное, не меньше, чем было. Смотря сколько вас, могут и дать большей Больше - вряд ли, главное, чтобы не меньше. Если стоите на учете по ст.51, ст.52 ЖК РФ и подошла очередь, то могут. Вам при расселении аварийного жилья обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади. ТОЧКА.

Все остальное из разряда может/не может.

Сумма выделенная на расселение вас не касается, это бюджет администрации. Скажите пожалуйста. У нас квартира площадью 40 квадратов, могут ди нам дать жилье большей площадью? Сумма выделенная на расселение не превышает цену на жильё большей площади

С 2010 года стою в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. В собственности в коммунальной квартире идущей на расселение имеется 8 кв.м. С 1989 года была прописана в этой квартире, а в начале этого года выписалась оттуда. Прописалась в квартиру к будущему супругу. Мы еще не расписаны. Если расселение произойдет до вступления в брак, повлияет ли моя новая прописка на получение субсидии. Снимут ли меня с очереди?

Дом признан аварийным и не пригодным для жилья в январе 2016, до сих пор приходят квитанции за кап ремонт, как вернуть уплаченные деньги? Через какое время после признания дома аварийным положено расселение? Могут ли взамен расселения предлагать деньги по тарифам БТИ, т.е меньше в 3-4 раза рыночной стоимости? Куда по этому вопросу обращаться, если в желищной комиссии, проводившей осмотр дома, говорят, что денег в бюджете нет?

Моя бабушка получила сертификат вдовы участника войны. Теперь ей отказывают в другой выплате-компенсации по расселению аварийного жилья. Законно ли это?

Имею второе жилье в котором никто не прописан дом в котором находится эта квартира идет под снос как ветхий на что я могу рассчитывать

Детали вопроса: имею в собственности 2 квартиры в одном городе, (одна в деревяном многоквартирном с огородом без документов, другая в пятиэтажном панельном доме). Проживаю в деревяном с хозпостройками и огородом, которые никак не оформлены, а прописан в панельной пятиэтажке. Деревянный дом попадает под снос, как ветхое жилье по госпрограмме. На что я могу рассчитывать по закону при расселении и может лучше прописаться там, или оформить земельный участок в собственность. На Что я могу рассчитывать во втором случае?

По материалам http://megalaw.ru/question/217052-Imeyu_vtoroe_jile_v_kotorom_nikto_ne_propisan_dom_v_kotorom_nahoditsya_eta_kvartira_idet_pod_snos_kak.html

Дом признан аварийным, включен в программу на расселение до 2025 года. Землю под домом арендовала коммерческая компания и она же, согласно соглашения между ними и администрацией города должна предоставить жилье для расселения жильцов из аварийного дома. Сколько квартир предоставил инвестор для расселения неизвестно, точнее никто не скажет! Застройка коммерческая!

Вопрос. Предоставляется ли право выбора жилых помещений жильцам? Ранее было такое, что жильцам предлагали 3 варианта расселения и если не один не подходил жильцу, то его расселяли принудительно.

Меня интерсует норма на которую можно ссылаться.

Скажите пожалуйста будет ли расселение коммунальной квартиры по адресу ВАО Соколиная Гора ул Буракова 23? Спасибо.

Может ли закон о микродолях повлиять на расселение коммунальных квартир, если уже получена субсидия, а комната, которую собираемся купить у собственника и соседа 12 метров кв. Нас в семье 4 человека.

Живем в Саратове. Дом попал под расселение. Наниматель-наша мама, умерла год назад. Нас трое взрослых детей. Хотим для начала приватизировать жилье. На кого и как это делать, чтобы никто из троих не потерял свою долю?

Жил в комнате коммуналки где прописана жена, её отец, мать, брат и наш несовершеннолетний сын (все прописаны в одной комнате). Комната не приватизировалась. Дом скоро идет под снос. На что можно рассчитывать при сносе (площадь, расселение) и стоит ли мне давать в жилищный отдел документы о личной недвижимости (обладаю третью двухкомнатной квартиры) или же это может повлечь уменьшение выдаваемой в новом доме площади.

Мне было 16 лет, когда меня прописали в квартире отца. Отец умер и не приватизированная квартира осталась мне по праву прописки, но не по праву собственности. В 2010 м году дом признали аварийным, но расселение по сей день не производится. Есть некоторые неофициальные сведения от сотрудников администрации города, что расселение произойдёт не раньше 2010 года. Но это ещё не беда. Я бы продал квартиру, да её не разрешают приватизировать, так как дом признан аварийным. Но получается, что я не использовал своё право на приватизацию и теперь вынужден жить в непригодном для жилья доме. Живу у матери, так как там невозможно просто.

Вопрос: Как мне приватизировать квартиру? Как можно подстегнуть администрацию, чтобы сейчас куда-то расселила жильцов?

Заранее спасибо!

Ситуация такая: наш дом попадает под расселение (признан аварийным после 2012 года) сегодня приходили из администрации, и сказали что расселение будет происходить с доплатой. Т.е. 1 кв.м. новостройки стоит 37500 у нас 38 кв.м., нашу квартиру оценят (допустим 500 000) а остальные денежные средства (38 кв. м *37500-500000) мы будем должны до платить. Искала в интернете законность их слов, ничего не нашла. Подскажите на что основывается администрация, и правомерны ли такие предложения? Живём в Рязанской области, г.Сасово.

Хочу купить комнату в коммунальной квартире с использованием мат. капитала. Если в дальнейшем будет расселение коммуналки, что будет происходить с моей собственностью?

Я ответственный квартиросъемщик в 3 х комнатной муниципальной квартире со мной прописана дочь доли на оплату разделены по 1.2 приватизировать квартиру в равных долях она не хочет совместное проживание в виду постоянных конфликтов не возможно могу ли я подать в суд на принудительное расселение квартиры спасибо.

Граждане юристы, подскажите пожалуйста, живем в коммуналке, нас когда то должны расселить, но мы с отцом хотим взять в ипотеку квартиру.

Внимание вопрос.

Нам должны дать жилье при расселении, а если мы возьмем квартиру в ипотеку, дадут нам при расселении квартиру или нет?

При расселении квартиры не учли одного собственника мать военного, долю ей не определили, прописка осталась в жилье которое расселяли, её детям выдали две квартиры, но дети хотят через суд получить ей отдельное жилье. Подскажите название и предмет иска и основания. Обращались к застройщику и администрации пишут что на человека выдали по 23.3 квадрата. Спасибо.

Живем в 3 х комн квартире купленной на материнский капитал. Имею двух сыновей 5 и 14 лет. У детей раздельные комнаты для этого и покупали трёшку. В данный момент дом признали аварийным под расселение, расселять будут по метражу имеют они права переселить меня в двушку с тем же метражом. Не является ли это ухудшением условий для детей (им придётся жить в одной комнате) имеют ли они права требовать с меня доплату за метраж если трёшка будет больше метражом.

Трёх комнатная квартира коммуналка, у каждого своя комната, но в одной комнате прописано две семьи. Дома наши идут под расселения. Как быть этим семьям, что они получат при расселении?

Если человек является собственником квартиры, которая подлежит расселению, хочет продать эту квартиру, то новый собственник также будет иметь право на расселение данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение