Расстояние до границы участка / Земельное право - 4821 советов адвокатов и юристов

Есть ли смысл писать иск в суд на соседку по даче, если они нагло (пока мы были в отпуске), построили высокую, большую баню, нарушая все нормы дачного строительства, т.е. когда мы приехали на дачу, то увидели, что нанятый ими таджик-сидит на нашем заборе и колотит крышу! Отсюда все наши проблемы: солнце украли на пол. дачи, вода и снег с их крышы у нас, а если до делают баню, то и мыльная вода тоже будет у нас?!

В 1986-88 были построены дома в садовом товариществе. Застройка блочная как пояснили в администрации (дома стоят друг от друга на растоянии 2,15 м) Там все дома так построены. В 1997 году мы покупаем дом, а соседи на несколько лет раньше. У них земля и дом приватизированы у нас только земля. Площадь участков по 4 сотки. В 2011 г мы сделали пристроику (баню) с растоянием от сооседей 2,15 м от дороги растояние 1,3 м. Согласовав устно с соседями и администрацией. В мае соседи подали жалобу в МЧС, что дым из бани им мешает.

Хотят обращаться в Суд о сносе нашей бани. Мирные переговоры нас и администрацией (так как у всех в сад тов так построены бани) с ними никчему ни привели.

Построил хозяйственную постройку 1.5 м от границы с соседом, но до его дома от моей постройки 5 м, пожарный минимум 6 м., если он заявит в суд, можно ожидать решение о сносе?

У соседей дом построен метр от забора, нам сказали что мы теперь должны отступить 6 м, участок ширина 11,5 м, как нам быть и почему не 3 м. Спасибо.

Сосед по садовому участку начал возводить жилой дом в 1,5 от границы наших участков. На вопрос: почему он не отступил 3 метра ответил, ч то с ноября 2012 г новые нормативы по отступу при строительстве в сад товариществах. Подскажите пожалуйста документ регламетнирующий на сегодняшний день отступы при строительстве г Ростов-на-Дону.

2-х этажный (мансардный) дом построил в 1995 г, ввел в эксплуатацию в 2008 г. С одной стороны имеется одноэтажный пристрой, включающий гараж, баню и соединяющий все коридор. Коридор по техпаспорту включен в состав дома. Отступ от стены пристроя до забора 1.2 м. Будут ли основания у соседа начавшего строительство дома требовать через суд о сносе части дома?

При строительстве навеса мне необходимо отступить от забора соседа на расстояние не менее 1 м. Я нигде не нахожу информации, откуда отсчитывать этот 1 м: от опорного столба навеса или от края крыши, которая выступает дальше столба на 50 см?

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дачный дом стоит сантиметров на 40 ближе 5 м. к красной линии. Возникнут ли сложности с регистрацией собственности и с кадастровой регистрацией?

Застройщик соседнего участка хочет поставить забор 2 м из профнастила между нашими участками. От многих знакомых слышала, что в таком случае он должен отнести забор на 1 м в глубь своего участка. Какие нормы здесь существуют?

На четырех смежных участках (4 соседа) стояли рядом три сарая и баня. Один сосед снес сарай и построил огромный дом почти в плотную с моей баней. Еще и окна выходят на мою терреторию. Я высказала пока свою притензию устно, что как я буду топить баню. Что делать в этой ситуации?

Мы приобрели земельный участок категории ИЖС на этапе, когда вокруг было чистое поле, получили разрешение на строительство, когда соседи еще не строились и в ситуационном плане указали, что планируем построить деревянный дом в 3 х метрах от границы с соседями. Но денег на строительство пока нет, а вот соседи, не получившие еще разрешения на строительство (но попадающие под дачную амнистию), начали возводить деревянный дом в 4 х метрах от нашей границы. Вопрос: Сможем ли мы зарегистрировать в будущем свой дом, если построим его в 4 х метрах от границы с этими соседями (нарушив, тем самым, нормы противопожарных расстояний), и какие еще последствия могут быть для нас в этом случае? Есть ли смысл нам сейчас обменяться с соседями какими-то расписками на этот счет (т.к. они строят дом на продажу!)

Если здание бассейна и СПА примыкают к дому, но на своем фундаменте, может ли отстоять от забора в 1,5 или 1 метр? (забор не к соседям, а на дорогу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста между нашим домом и соседским магазинам расстояние 1 м, отсутствует забор. Администрация сельского поселения дала разрешение на использования и размещения магазина. Наша семя против такого соседства! Можно ли обжаловать это решение?

Живём в коттеджном посёлке. Построили деревянную баню в 2 этажа отступив 1 метр от соседнего забора. До дома соседей и нашего (оба из кирпича 8 метров). Соседи утверждают, что от забора нужно отступит было 3 метра. Помогите разобраться пжст.

Соседи по даче установили каркасный бассейн на расстоянии 1 м от забора и 2 м от фундамента дачи. При заполнении бассейна не ведется контроль за уровнем воды, кран остается включенный, и происходит перелив в сторону нашей дачи. При этом хозяева бассейна отсутствуют. Слив воды из бассейна также осуществляется в сторону нашего забора.

26.06.02021 г. был оставлен кран открытым и произошел перелив. Мы в присутствии свидетелей (2 соседки) открыли калитку, зашли на участок, выключили кран, т.к. текло под нашу дачу, закрыли калитку иушли. Утром соседка сказала, что будет обращаться в полицию за незаконное проникновение на их территорию. Какие наши действия?

Заключен контракт на оформление бесхозяйного газопровода от имени городского поселения. По практике газопровод оформляется до границы земельного участка физического лица. В каком нормативном документе найти подтверждение практики?

Пож-та, куда жаловаться на соседа, кот. построил вплотную к нашему забору курятник (ИЖС)? И еще устроил возле своего дома склад старых, поддержанных авто (утиль)кот. не эксплуатирует?

Построили навес по меже высотой 6 метров, ранее в устной форме договорившись с соседями на разрешения строительства. Когда построили навес, соседи стали предъявлять претензии и обратились с заявлением в прокуратуру, на снос и перенос навеса, либо давайте нам 1,5 млн. Рублей. Как быть, чтобы в рамках закона Градостроительного кодекса, что нас ждет.

В СНТ дача. Рядом с нашим участком купили землю, на которой хотят построить продовольственный магазин. Какие требования должен соблюсти хозяин магазина (расстояние строения до границы участка, нахождения бака для мусора, должна ли быть зона отчуждения между участками, ограничения шума...). Что ожидать от этого соседства?

Планирую поставить на территории участка в коттеджном поселке (ИЖС) угловую деревянную баню h=6,6 м (в угол участка).

Рядом у соседей пока нет возведенных домов и бань (я первый возвожу)

Прошу проконсультировать меня по вопросам:

1. на каком расстоянии от забора до фундамента можно ставить данное сооружение.

2. На каком расстоянии от свеса крыши до забора?

3. на каком расстоянии после постройки мной бани могут соседи возводить свои дома (не хочу заранее проблем, хочу согласовать)

4. что я должен перед строительством согласовать и с кем, чтобы после не получить претензию от соседей.

5. на террасе бани предполагается установка печи-барбекю. Есть ли санитарные нормы по удалению печной трубы от границы участка.

Здравствуйте, я купила участок с недостроенным гаражом, Гараж был пристроен к соседнему гаражу. К его стене. Когда я продолжила строительство гаража сосед не был против. Стена гаража его стоит на границе межи наших участков. А сейчас у нас с соседом не очень дружеские отношения. И он хочет самостоятельно снести мой гараж пр причине как-будто из-за пристройки моего гаража у него потрескалась стена. Это какая то ерунда строители уверили меня, да и я сама это вижу, что они к стене его никак не привязывались не штробили. Имеет ли права самостоятельно без суда снести мой гараж сосед. И еще он хочет снести и забор, построенный за мой счет. Забор сделан из мет. профиля и колон высотой 145 см-штакетник я не стала делать так как сосед контролирует все что мы делаем на своем участке и при том нет да нет как-то гадит. Подскажите, что делать с этим соседом.

Вопрос заключается в следующем: хочу приобрести землю СНТ и ДНП, можно ли на ней возвести модульный дом высотой 2 этажа без капитального фундамента. Если да, то какой порядок действий, что для этого нужно, какие разрешения нужно получать.

Кода купили дом, то соседская стайка с теплицей на верху стоит вровень с забором, граничащего с нашим участком с крыши теплицы вся вода стекает на наш участок. Все было нормально до определенного момента. Т.к. слива в нашем доме нет, то при стирке выкидывали шланг на улицу. Им это не понравилось, хотя вход в свой дом у них с другой стороны улицы. Я тогда им сказала, чтобы убирали свой сарай. Ответ, у них есть разрешение на строительство. Хозяин дома в котором мы живем давно умер, все время проживали разные квартиранты. Правомерно ли установлена их постройка, куда можно обратиться по этому поводу?

Могут ли соседи строить 2-х этажный дом на расстоянии менее 3-х метров от межи без согласия соседей.

Наш дом с соседским стоят параллельно. Причем дом соседей расположен на меже (строилось 40-50 лет назад). От угла их дома до угла нашего дома стоит наш забор и ворота. Общая длина конструкции 6 м.

Мы собрались поставить новые ворота и забор. Столбы под новые ворота ставим новые. От их дома до столба ворот 1,5 м. Есть еще столбы под секции забора

Суть вопроса: соседка не дает нам поставить столб для секции забора на нашей территории возле угла их дома аргументируя это тем, что дом у нее старый и "она не даст копать и бить возле него землю".

Кто прав в этой ситуации и чем это регламентируется?

Тип земли: Земли поселений (земли населенных пунктов).

Для ведения личного подсобного хозяйства. Какой отступ минимально допустимый для гаража, площадью 60 м 2 от границы соседнего участка. Гараж примыкает к дому, но имеет свой отдельный фундамент. Вход в гараж только с улицы. Из дома входа нет.

Дом в деревне построен и в прошлом году внесён в кадастр. Но соседи считают, что дом слишком близко расположен от их забора, требуют сломать или отодвинуть пристройку. Это законно?

Сколько нужно отступить от забора для строительства бани, чтобы не ругаться с соседями? Есть ли какие-нибудь документы, чтобы я им могла предъявить?

Здавствуйте. Скажите пожалуйста, на каком расстоянии мой сосед может возводить двухэтажный жилой дом от границы между участками в черте города? Имеет ли он право строить на общем проезде во двор, определённым как земля общего пользования по решению суда? Подскажите на какую статью я могу полагаться при решении этого спорного вопроса?

Я построил дом, позже оказалось, что с одного угла он стоит не 3 метра от соседского забора, а на расстояние 2. 77 м.

Этот дом я зарегестрировал, но могут ли быть у меня проблемы в дальнейшем. Я имею в виду проблемы, как снос дома?

Ситуация такая. На расстоянии 1 км от участка проходит ЛЭП 6 кВ, на конце линии стоят две ТП, одна принадлежит заправке, другая ДРСК. обратился в ДРСК с заявлением на тех. присоединение 100 кВ, получил ответ от ДРСК с отказом на основании того, что у ДРСК там нет сетей, а данная линия 6 кВ принадлежит частному владельцу (заправке). вопрос такой: законно ДРСК отказала мне в тех. присоединении, это при том условии, что на конце ЛЭП стоит их ТП? если линия частная, какой порядок присоединения к ней, к кому я должен обращаться за тех. присоединением к данной линии? Ответ прошу дать развернутый, с сылкой на НПА.

Во время урогана с яблони (примерно с 4 метровой высоты) оторвало ветвь и бросило на теплицу соседской теплицы. Металлоконструкция осталась целой, а поликарбонат поломало (пробоина, порвало). Сосед устно предъявляет мне претензию мол твоё дерево-ты и виноват, компенсируй-восстанавливай. Прав ли он? Если он подаст в суд, то кто выиграет?

Построил дом оформил в собственность соседи подали в суд. о нарушении расстоянии между домами. Требуют снести мой дом. Возможно ли выиграть дело? Могут ли снести дом.

Я соседям дала разрешение на уже пристроенный пристрой одноэтажный в метре от моего забора. Подскажите если я буду делать пристрой сколько метров должна отступить от забора? Спасибо!

Построили баню вдва этажа по устному согласию от забора отступили на 3 метра теперь сосед выносит мозги что подаст в суд якобы мы что-то нарушили, до этого баня стояла вместо забора так как старый хозяин построил. Что нам делать.

Между мной и соседом нейтральная полоса земли шириной 1 метр, те общих границ нет. Могу ли я поставить сплошной забор по своей границе? СНТ, Лен. область.

СНТ приняло решение установить шлагбаум. Наш ЗУ находится рядом с этим шлагбаумом прям на въезде в общество. Шлагбаум раздвижной. Расстояние между шлагбаумом, когда он открыт (отъезжает в сторону) и между нашим забором буквально несколько сантиметров. Законно ли это? Существует же какая-то норма о расстоянии между посторйками.

Есть земельный участок в собственности. На участке дом и ещё некоторые постройки. Всё в собственности. Зарегистрировано. Есть технический паспорт. Был пожар, в следствии чего сгорела часть из построек. В частности гараж и сарай и часть заграждения (забор) Дабы избежать разворовывания и хождения бродячих собак был построен временный забор. Постройки позже восстановили, на этом же месте выстроили новый забор. По тех. паспорту, в плане участка, забор выстроен ближе, т.е. часть земли, которая в собственности, была уменьшена (почти 2 метра). Теперь появились соседи, которые в плотную к забору выстроили свой сарай, крыша спускается на наш участок, образовывается большое скопление осадков с неё, так же образовывается тень. Соседей просили сдвинуть постройку, когда только они начинали строительство. Они не согласились. Как решить вопрос, чтобы они сдвинули свою постройку?

Живу в двухквартирном доме. Двор между участками разделён блочным забором-стеной. Имеют ли право соседи пристроить помещение, сделать скат крыши и отлив на мою сторону. И ходить обслуживать эту стену в моём дворе. Пояснение-забор возведён из моих материалов. Забор в центральном дворе. На тех. паспорте БТИ указано всё.Спасибо.

Здравствуете, подскажите я живу в частном секторе городского типа. Сосед строит вольер для собаки породы алабай в полуметре от граница моего участка. Правомерна ли я требовать чтобы от отступил от забора? И на какое расстояние? Спасибо.

Я приобрел землю, при регистрации ее в юстиции, мне отказывают, ссылаясь на ч.1 ст. 460 ГК. На ней стоят временные постройки из металлопрофиля без фундамента. Подскажите, являются ли они обременением? И правомерно ли юстиция отказывает?

Начал строить двухэтажный каменный дом ИЖС. До забора соседа 4 метра. Все остальные красные линии соблюдены. Разрешение на строительство получено. У соседа дом из газобетона отделанный кирпичом. До угла дома соседа 10 метров. Общей длинной стены с ним нет. Окна не загораживаю. От угла торца моего дома до угла торца его дома 10 метров. Сосед хочет подать в суд на несоблюдение противопожарных разрывов, так как в техническом регламенте для каменных домов с деревянными перекрытиями расстояние 12 метров. Вопрос. Является ли соблюдение противопожарных разрывов для ИЖС обязательным (читал на форумах, что они носят рекомендательный хаоактер) . Если нет, то почему при получении разрешения на строительство не требуется согласование пожарных?

Перед тем как я начал строить навес, мне соседка сказала от ступи метр от дома и делал, я отступил метр тридцать, поставил столбы построил навес, теперь она говорит чтоб я все перенес метр от межи, что мне делать теперь?

Соседи в содовом товариществе строят дом. От основной стены их дома до нашего забора 3 метра, но прямо от крыши дома в сторону забора идет навес, который заканчивается в полуметре от забора (опорные столбы навеса в 1 метре от забора). Соответствует ли нормам такое строительство и если нет, то куда жаловаться, т.к. добровольно убирать навес соседи не хотят.

У родителей участок огорожен забором. За забором они посадили ели. их дом одной стороной стоит к лесу и между лесом и забором есть грунтовая дорога. Проблема состоит в том, что по договору сосед чистит эту дорогу и постоянно наезжает на посаж деревья родителей. На все просьбы это не делать, посылает в администрацию поселка. Скажите что делать? Какте то существуют ли нормы? На каком расстоянии дорога должна быть от забора? Территория от забора до дороги может ли быть засажена по желанию родителей деревьями, цветами и тд?

Между стенами домов у нас с соседом 6 метров. У него глухая стена дома вместо забора на меже. Приусадебный участок между домами в моей собственности. Я ставлю грузовую дизельную машину на этом своем участке между домами. Живу в селе. Сосед ругается, что я шумлю и порчу его дом, грозиться в милицию обращаться в прокуратуру, суд. Подскажите как быть в такой ситуации и какие нормы по этому поводу приенять.

Баня соседа стоит рядом с нашим домом на расстоянии менее 2 метров. Каждый раз, когда он топит баню древесными отходами в доме дышать становится нечем. Топит по 4-6 часов. Дым чёрный и вонючий. Дома маленькие дети 3 и 6 лет. По закону ли построена у него баня?

Пристроили к дому туалет и ванну, отступив от забора с соседями 2 метра. Соседи говорят, что нам придется сносить эту пристройку, так как мы должны были отступить от забора 3 метра. Привы ли они?

Сосед решил построить свой индивидуальный гараж, рядом с нашими коллективными. Наши гаражи сделаны в каменном варианте с деревянными полами, у него будет так же.Но у него возникли претензии, видие ли ему мешает траверза (труба куда приходят электрические провода) ,она выступает от боковой стены на 30 см.Вопрос насколько он может приблизиться к нашей стене если эти 30 см. ему мешают, иными словами насколько близко он может строить свою стену к нашей?

Решили снести старую деревянную баню, простоявшую 30 лет, которая расположена в 1 м от забора соседа и построить на этом месте новую. Соседи против стройки, так как 8 лет назад возвели жилой дом в 5 м от забора. Вопрос, имеют ли они основания быть против постройки? Кадастровый номер участка - 52:20:1100009:10.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение