Регистрация договоров / Договор - 191692 советов адвокатов и юристов

Хочу снять комнату, квартиру так, что б не получилось, что меня выселят на следующий день после внесения предоплаты. Кто регистрирует подобные договора?

Каков срок государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности на основании договора дарения? Через сколько дней с момента подачи заявления и необходимых документов заявитель должен получить на руки свидетельство о госрегистрации?

Покупаю квартиру у единственного собственника. Сама тоже буду являться единственным собственником. Покупаю в ипотеку.

В договоре купли-продажи продавец настаивает на следующем пункте:

16. В соответствии со ст. 558 ГК РФ настоящий договор считается заключенным с момента его государственной регистрации.

На сколько я понимаю, обязательная регистрация дкп уже давно отменена (как и сказано в ст 558) и нам она не нужна, т.к.в собственность квартиру приобретаю только я. И я бы хотела, чтобы он звучал как:

Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания сторонами.

Кто прав? Если я,то чем грозит этот пункт в договоре?

Между двумя фирмами в марте 2010 году был заключен договор аренды земельного участка сроком на 10 лет. Гос. регистрацию прошел в мае 2010 года. Затем в декабре 2010 года одна из фирм (арендатор) передала свои права и обязанности индивидуальному предпринимателю по договору о передаче прав и обязанностей. Гос. регистрация договора о передаче прав и обязанностей прошла только в феврале 2011 года. Сейчас наша фирма (арендодатель) обратилась в арбитраж о взыскании арендной платы с ИП за период с декабря 2010 года по настоящее время. ИП заявляет, что в отношении него правомерно начисление задолженности только с даты гос. регистрации, то есть с февраля 2011 года. Прав ли он? Заранее спасибо!

До карантина были проведены две сделки - продажа одной квартиры и покупка с доплатой другой. По продаже первой квартиры сделка зарегистрирована в Росреестре, выписка о праве собственности уже у покупателя на руках. А по покупке другой квартиры регистрация приостановлена из-за того, что не хватает одного документа. Документ готов, но так как МФЦ закрыты (СПб), то его не донести. Если продавцы второй квартиры, которую я покупаю, передумают, могут ли они отозвать/отменить ДКП? Как мне защитить себя в такой ситуации?

1) Физ лицу принадлежит на праве собственности участок и здание. Я ИП заключаю с физ лицом договор Безвозмездного пользования на помещение (по факту все здание).

- Нужно ли регистрировать этот договор в Рег. палате и зарегистрируют ли его? Может можно зарегистрировать у нотариуса и всё?

2) Возможно ли сдавать помещение в аренду по договору безвозмездного пользования заключенного на 10 лет между мной ИП и физ. лицом владелец помещения. Хочу сдавать помещение в аренду (не суб аренду) к примеру на 7 лет другому арендатору алкогольной компании при этом нужно будет регистрировать договор аренды.

- зарегистрируют ли мне договор аренды между мной ИП и алк. компанией (если договор безвозмездного пользования между мной ИП и физ. лицом владелец помещения не будет зарегистрирован в Рег. палате)

Напишите ваши коментарии, у кого были подобные случаи?

Обязательно ли регистрировать договор купли-продажи лодочного мотора мощностью 15 л.с. и стоимостью 75 000 руб.? Продавец и покупатель - физические лица. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Чистяков П.Е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году, договор найма жилого помещения не нужно было регистрировать в специальных органах (даже если договор заключен более чем на год), соответственно и налоги наймодатель не должен уплачивать. Что-то изменилось в 2013 г.? Участковый по нашему району требует что бы мы в обязательном порядке зарегистрировали свой договор найма.

Спасибо за ответ!

Почему судья не видит, нарушение, в том что у ИП.договор коммерческой концессии предоставленный в суд не зарегистрирован в Рос патенте. А ИП.обучает чужим технологиям используя сертификат где напечатано компания правообладателя. И обучает не сама а консультанты из этой компании.

Какие документы необходимо собрать для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?

Необходимо ли регистрировать договор аренды для получения лицензии? Если да, то как и где это можно сделать, какие документы для этого необходимы (полный список)?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

Отдали на регистрацию в мфц договор купли-продажи квартиры 12 апреля. 13 апреля я-покупатель, передумала покупать квартиру, продавец-юр.лицо (застройщик). Расчёт через аккредитив сбербанка безответной 30 дней. Как приостановить регистрацию дкп и аннулировать договор аккредитива?

После подписания договора дарения у нотариуса для регистрации в Егр присутствие дарителя надо или нет. у натаруса сказали что с постановкой на учёт.

Примет ли суд для возражения на судебный приказ договор найма, по которому снимается жилье, составленный хозяином квартиры самостоятельно? Или должен быть договор аренды и он должен быть где-то зарегистрирован?

Мною было получено разрешение на строительство многоквартирного дома в 2011 году сроком до 2015 году. Начали строительство дома и не зарегистрировали ни одного договора долевого участия в регистрационной палате. В 2014 заморозили обьект, по причине олимпийских игр в сочи, зарегистрировав в росреестре право собственности на обьект незавершённого строительства.

Сроки разрешения на строительство естественно закончились и мы начали судиться чтобы нам продлили сроки на данное разрешение.

Нам его продлевают до 2024 года.

Вопрос такой!

В связи с тем что нами не было зарегистрровано в росреестре ни одного договора долевого участия До июля 2019 года, сейчас мы попадаем под новый закон со скроу счетами в банке!

Возможна сейчас каким то образом зарегистрировать в росреестре по старой схеме договор долевого участия без скрою счетов?

Имею ввиду через судебное решение какое нибудь!

Когда вступил в силу закон об отмене регистрации договоров по отчуждение имущества. Касательно статей статей 558 пункт 2 и статей 433 пункт 2. Федеральным законом от 30.12.2012 №302-фз или федеральным законом от января 2017 № 218-фз.

Нужно ли регистрировать договор аренды жилого помещения (квартиры) сроком на 6 месяцев, 9 месяцев, 11 месяцев? (Говорят изменился закон)

Скажите освобождаются ли от государственной пошлины физ. лица признанные малоимущими. Например при регистрации договора купли продажи на недвижимое имущество.

Хотим снять в аренду нежилое помещение. До нас были арендаторы. Арендодатель сказал, что с ними уже была сделана регистрация договора аренды вместе с государственной регистрацией объекта. В связи с этим нам уже не нужно регистрировать договор аренды. Это правда?

При заключении договора долевого участия в какой срок Застройщик должен зарегистрировать этот договор, где именно прописаны сроки (какой документ?), когда должна быть произведена регистрация.

В декабре 2014 года заключил договор с Компанией Красивая Земля на приобретение 2-х квартир в ЖК Новые Островцы. Оплату произвели сразу в день подписания договоров в кассе (доп офис Альфа банка) компании. По договору ООО Красивая Земля должна была зарегистрировать наши договора в рег палате и передать нам их, но на протяжении 3.5 месяцев они тянут без объяснения внятных причин. Как быть в данной ситуации? Возможно ли вернуть полную стоимость по договору + неустойку и моральный ущерб?

Если договор займа под залог квартиры не зарегистрирован в Росреестре, то есть не подавалось уведомление в Росреестр о залоге квартиры. Можно ли в таком случае залог квартиры признать не действительным?

Имеет ли право арендодатель требовать уплаты арендной платы по долгосрочному договору аренды здания, если его государственная регистрация, возложенная на арендатора, не была произведена, а договор был расторгнут через 4 месяца по обоюдному согласию?

Нужно ли регистрировать договор аренды нежил. Здания если в договоре прописано "действует до исполнения сторонами своих обязательств" т.е. срок не определен.

Зравствуйте! У меня вопрос по поводу дарственной на недвижимое имущество. Прочитала в интернете, что, если одаряемый не подал документы для государстенной регистрации договора дарения при жизни дарителя, то после смерти дарителя это сделать уже невозможно. И, соответственно, подаренное имущество не принадлежит одаряемому и на него могут претендовать все наследники. Подскажите, пожалуйста, с какого года это действует в РФ? Начиная с какого года требуется такая гос. регистрация? Где, в каких нормативно-правовых актах это прописано? Хотелось бы ознакомиться с оригиналами, а не только со статьей из интернета.

Для регистрации в реестре договоров организации (далее – реестр) представлен подлинник договора купли-продажи, в котором уполномоченный представитель со стороны покупателя при подписании договора проставил дату его подписания - 01 сентября 2020 года. Уполномоченный представитель со стороны продавца при подписании договора указал дату подписания – 05 сентября 2020 года. На первом листе договора в качестве его реквизитов помимо номера проставлена дата 10 сентября 2020 года.

Какая дата должна быть указана в реестре в графе «Дата заключения договора» при регистрации договора?

Возможна ли гос. регистрация договора субсубаренды или в сдать имущество в субаренду и зарегистрировать обремение права арендатора можно только один раз?

Заранее спасибо.

Какие документы нужно подать в Росреестр для государственной регистрации договора аренды, заключенного на неопределенный срок?

Спасибо.

По договору найма жилого помещения наймодатель юридическое лицо, а наниматель индивидуальный предприниматель. Срок найма - 1,5 года. Нужна ли гос. регистрация такого договора найма?

Необходим образец заполнения заявления на регистрацию договора аренды со стороны Арендатора (юридического лица). И требуется ли предоставление заявления при регистрации дополнительного соглашения к уже зарегистрированному дополнительному соглашению?

Сыну один год. Хочу сразу ему подарить 1/2 квартиры, которая в моей собственности... Где оформлять договор дарения, где его регистрировать и в течении какого времени договор будет действительным до регистрации его в компетентных органах? И в каких?

9.04.12 был заключен договор об участии в долевом строительстве между гражданином и ООО. В договоре было указано что до 30.09.12 ООО должно построить многоквартирный дом, а гражданин должен заплатить обусловленную договором сумму. ООО должно было за 3 месяца зарегистрировать договор, но этого не произошло. Гражданин выплатил все денежные средства ООО. Подлежит ли договор гос. регистрации? Что в праве потребовать гражданин для восстановления нарушенного права? Спасибо!

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения в безвозмездное пользования для получения лицензии на продажу алкогольной продукции.

Необходимо получить лицензию на алкоголь в вино-водочный магазин. Договор с арендадотелем заключаем на 11 месяцев. С 2012 г. для получения лицензии нужно регистрировать договор в регистрационной палате, но у арендодателя не оформлена земля под этот магазин. Что нам делать?

Я должен оплатить по условиям договора стоимость квартиры в течении 5 дней, но там не сказано ничего про регистрацию договора в рег. палате? По 214 ФЗ.

Вопрос: когда платить?

Вопрос о продлении лицензии для розничной продажи алкогольной продукции.

Собственник помещения физ. лицо. Является директором ООО. Три года назад при получении лицензии был составлен договор безвозмездного пользования без регистрации. Сейчас по новым условиям требуется долгосрочный договор аренды, зарегистрированный.

Получается, он должен сам себе платить аренду и соответственно налоги.

Или можно составить договор аренды допустим с ценой в 100 р, зарегистрируют ли его?

И как всегда-сроки поджимают.

Между мной и юридическим лицом-дольщиком, заключен договор о переуступке прав по договору долевого участия. Произведена оплата всей стоимости квартиры, но своевременно договор переуступки зарегистрирован не был! В конце 2013 года производилась реорганизация юр лица а с января этого года и вовсе организация ликвидирована. Основной договор долевого участия между застройщиком и дольщиком у которого я купила квартиру расторгнут. \могу ли я обязать застройщика заключить со мной договор долевого участия?

Заключен договор долгосрочной аренды земельного участка но договор не был зарегистрирован в уфрс прокурор вышел в суд с заявлением о сносе построек на арендованном участке в договоре не указан срок регистрации договор заключен сроком на 15 лет с 2002 по 2017 год я подал договор в уфрс для регистрации 15 12 2009 года в уфрс договор сказали забрать 22 01 2010 судебное заседание назначили на 11 01 2010 вопрос какие мои действия в этой ситуации спасибо и с наступающим новым годом всю команду 9111 всех благ.

Продавец хочет прервать регистрацию договора купли-продажи. Что нам делать? Мы взяли с него две расписки в получении двух авансовых платежей. Второй был через его руки отдан рабочим которые сделали там первоначальный ремонт. В предварительном договоре указан был только первый авансовый платеж. В случае не заключения основного договора он должен (по предварительному договору) вернуть его, и плюс еще 5%. можем ли мы так же требовать 5% от второго авансового платежа. Он хочет прервать регистрацию нужны ли здесь уважительные причины для него, или законом разрешается например если человек просто передумал. Спасибо.

Добрый день!

Я планирую приобрести франшизу.

Скажите пожалуйста, какие могут быть риски если франчайзор не сделает государственную регистрацию нашего с ним договора коммерческой концессии?

Россреестр отказал в регистрации договора передачи прав и обязанностей по договору субаренды (переуступки) на основании того, что (цитата) согласно п. 7.2 Договора субарендатор не имеет право сдавать участок в Субаренду третьим лицам.

Однако очевидно, что данный пункт запрещает передачу участка далее по цепочке, т.е в субсубаренду, но не переуступку.

Как вы расцениваете действия росреестра? Есть ли перспективы по обжалованию?

При регистрации договора дарения нужно заплатить госпошлину в размере 2 000 руб. и ещё какие то 350 руб. неизвестно за что. Прочитал, что если составить договор в одном экземпляре, то можно заплатить только одну тысячу руб. Но в Госрегистрацию нужно три экземпляра. Правда ли это? Большое спасибо. Алексей. Сарапул, Удмуртия.

Требуется ли Согласие бывшего супруга при регистрации договора мены (пятиэтажку в многоэтажку расселяет инвестор, он и требует это Согласие), если:

1. собственником квартиры являюсь я;

2. квартира приобретена в браке в 1997 году;

3. я в разводе 13 лет;

4. бывший супруг на раздел имущества не подавал.

Если Согласие требуется, то какой срок у этого документа? Нотариус утверждает, что он бессрочный. Если я возьму Согласие на договор мены у бывшего супруга сейчас, а договор мены отдадут на регистрацию через год, это Согласие будет действительным? Какой порядок, где-нибудь это прописано?

При дарении доли в праве общей долевой собственности на квартиру, когда доля считается переданной - с момента государственной регистрации договора дарения или с момента гос. регистрации перехода права собственности на долю?

Договор аренды оборудования заключен сроком на одиннадцать месяцев с автоматической пролонгацией на тот же период. Подлежит ли такой договор государственной регистрации как договор, который после первой же пролонгации будет заключен на срок более одного года?

Как вы думаете: Росреестр зарегистрирует договор купли-продажи квартиры, если в форме оплаты будут указаны не деньги, а борзые щенки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение