Регистрация дома по дачной амнистии / Уголовное право - 1695 советов адвокатов и юристов

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Хочу продать дачу (предназначение земли - для дачного строительства). Однако, из-за сооруженной без разрешения пристройки к дому, не смог в свое время зарегистрировать право собственности на дом (очень сложная процедура, куча всяких инстанций). Сейчас, по "дачной амнистии" зарегистрировать дом просто, но позволит ли такая регистрация осуществить сделку купли-продажи и зарегистрировать ее? Проконсультировался в агентстве недвижимости; уверяю, что регистрация дома по "дачной амнистии" позволит мне, как добропорядочному гражданину, только платить налог на собственность.

Верно ли это?

Заранее благодарен за ответ.

Скажите пожалуйста возможно ли жилой дом на земле ИЖС до марта 2015 года зарегистрировать по дачной амнистии без разрешения на строительство? Или внесены ли поправки вступающие в силу 1 июля 2014 г., что все же оно необходимо для оформления тех. паспорта на дом?

Добрый день! Собираюсь регистрировать дом по дачной амнистии. Участок купил в 2015 году и данный дом уже находился на участке. Первая регистрация участка в 1991 году. Дому больше 20 лет. Я его отреставрировал, утеплил и обшил. Технический паспорт на дом сделан на днях. Но кадастровый инженер говорит что еще нужна справка о присвоении адреса и справка о том, что разрешение на строительство не выдавалось и что дом не самовольная постройка и что без этих справок дом не поставить на учет. Я пересмотрел все сайты и комментарии юристов и инженеров и нигде не нашел, что данные справки обязательны к представлению пр подаче заявления на регистрацию дома по дачной амнистии. Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

Регистрируем дом в Снт по Дачной амнистии, как жилой дом.18 марта должны быть готовы документы. Сегодня позвонили с Бти, что регистрация приостановлена и нужно переводить с «жилого дома» в «жилое строение».Что это значит? Правоустанавливающие документы в порядке, техпаспорт на дом сделан, декларацию оформляли.

Требуется ли подключение к электросети и другим коммуникациям вновь возведенного дома на зем. участке ИЖС для его регистрации по дачной амнистии.

Дом был оформлен по дачной амнистии в 2016 году указали 290 метров квадратных. В 2017 году вызвали Бти оказалось, что дом 470 квадратов. Могут ли отказать в регистрации.

Наследственное имущество состоит из земельного участка (правоустан документ св-во о праве собственности от 1992 г.) и жилой дом (есть только выписка из похоз. Книги). Можно ли подать иск только на землю, признав на неё права, потом в Росреестре зарегистрировать дом по дачной амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строю дом взамен сгоревшего. Уже сделал коробку, кровлю, вставили двери, окна.

Весной проведу коммуникации, установлю сантехнику, батареи отопления

Вопрос:

Какие документы мне нужды для регистрации дома по дачной амнистии в течение 2014 года?

Дачная амнистия! Добрый день! Скажите, мы с мужем приобрели участок земли в 2011 году, есть свидетельства о собственности на участок. На нем стоим своими силами дом, снаружи он построен, внутри требуется отделка, подключено электричество. Можем ли мы зарегистрировать его по дачной амнистии и какие документы надо будет собирать. Заранее спасибо.

Мы хотели зарегистрировать дом по дачной амнистии, а сейчас отменили свидетельство о регистрации недвижисости... как тогда регистрировать дом?

В 2011 году земельный участок 8 соток был поделен после развода по решению суда по 1/2 доли в праве, как совместно нажитый в браке. Межевание не проводилось. Б.жена участком не пользуется, контактов мы не имеем. За это время поставил дом, хочу зарегистрировать постройку по дачной амнистии.

Вопрос-необходим ли для регистрации второй собственник?

Земельный участок в собственности на меня по договору дарения от мамы. На нем находится дом, все документы на дом оформлены на отца. Как нам зарегистрировать дом по дачной амнистии?

Список документов необходимых для регистрации дома по дачной амнистии?

Категория земли-Земли сельхозназначения. (земля в собственности).

Вид разрешенного использования-Для дачного строительства.

Заранее благодарен!

Есть свид. На землю на обслуживание жилого дома по наследству (2012 г) и постановление о переводе земли для ведения ЛПХ. Хочу зарегистрировать построенный 2012 году дом на этой земле (разрешение на строит. Нет) по дачной амнистии, заполнив декларацию. Вопрос: можно ли одновременно подать документы в росреестр на смену свидетельства на землю на ведения ЛПХ и декларацию на регистрацию дома по дачной амнистии? Или сначала нужно менять статус свидетельства а потом только регистрировать дом? Спасибо.

Хочу вернуть госпошлину. Не знаю какую причину указать. Госпошлину оплачивали по поводу регистрации моего дома по дачной амнистии. Платил муж, но на мое имя. В МФЦ отказались принять эту квитанцию. Оплатила я на свое имя. В МФЦ посмотрели документы и отказались их принимать, объянив тем что дом под дачную амнистию не попадает.

При подаче деклараций на регистрацию дома по дачной амнистии я и супруга не отметили этажность дома. (дом 2-х этажный). В полученных свидетельствах о регистрации права собственности указана этажность - 1.

В наших экземплярах деклараций, которые выдали на - руки стоит этажность 01, (цифры дописаны другими чернилами неустановленным лицом). В кадастровом паспорте на дом также проставлен один этаж - на основании деклараций. Как быть?

Какие документы нужны для регистрации дома по дачной амнистии? Земля сельскохозяйственного назначения под дачное строительство. И какие документы нужны чтобы получить компенсацию (маткапитал) после строительства дома?

Дом построен с нарушениями отступа границ с соседями, но они не против постройки. Также дом находится в водоохранной зоне, просто граница участка проходит близко к реке, от дома до реки 15 метров, могу я зарегистрировать дом по дачной амнистии?

День добрый! Мы стали регистрировать дом по дачной амнистии, обратились к кадастровому инженеру, весь пакет документов уже собран. Кадастровая цена указана завышенной (сколько мы потратили на приобретение земли и постройку дома-все договора у нас есть). Ведь земельный налог нам будет рассчитываться с кадастровой стоимости, а не с фактической? Да? Что нам делать?

Вопрос касается "декларации об объекте недвижимости " по дачной амнистии. За какой период можно зарегистрировать дом? и какую дату постройки требуется указать в декларации? Например, Дом на содовом участке построен в 1959 году, декларацию планируем подать в 2016 году, какой год требуется указать и не будет ли данный год влиять на приостановку регистрации?

Занимаюсь регистрацией дома по дачной амнистии, а мне отказали и сослались на то, что необходимо разрешение на строительство в Новой Москве. Предлагают обращаться в суд. Что делать и правомерны ли такие требования?

Регистрировал дом по дачной амнистии. В процессе заполнения документов жена не указала наличие подвала как этажа и не добавила площадь подвала к общей площади дома так как посчитала что он не относиться к жилой части (в общем налепила). Как юридически правильно исправить эту ошибку. Ведь декларацию подписывал я напротив графы достоверность данных подтверждаю. Как быть.

Возник следующий вопрос. Есть Земельный участок, в свидетельстве о госрегистрации права от 1999 года указан кадастровый номер старого образца 50-19-... и тп. Участок для дачного строительства. Межевание до сих пор не произведено. На этом участке в 2004 г. возведен жилой дом. Дом не зарегистрирован. По дачной амнистии можно зарегистрировать дом в упрощенном порядке путем подачи Декларации. И вот вопрос: необходимо ли в этом случае указывать кадастровый номер? Если Да, то можно ли указать тот, который в свидетельстве 1999 года или же, необходимо сначала поставить на кадастр, получить новое свидетельство с новым номером, а уж потом только регистрировать Дом? Спасибо!

Есть свидетельство на землю по наследству на ведение личного хозяйства, (деревня в Яросл. Обл.) полученное в 2012 году. В этом же 2012 году построен новый дом на земле (разрешение на строительство не брали). кадастровый паспорт есть - без межевания. Можно ли зарегистрировать дом по дачной амнистии, заполнив декларацию на дом? Если нет, то как действовать?

Нахожусь в тупиковой ситуации. Оформили земельный участок, так как два хозяина пришлось его разделить на два участка им присвоены адреса агеева 15 а кв.1 и агеева 15 а кв. 2 я на своем участке построила дом и хотела по дачной амнистии его зарегистрировать, но мне пришел отказ что в адресной справке указан адрес земли с номером квартиры, и такого не может быть у земли... что мне делать подскажите пожалуйста.

Могу ли я построить и зарегистрировать дом по дачной амнистии имея документы на право собственности земельного участка? И будут ли проблемы с подключением к энергоресурсам?

Чем чревато зарегистрировать дом по дачной амнистии. Дом построен в 2013 году и в этом же году присваивается территориальная зона П 3?

Продаю зем. участок в садоводстве. У часток в собственности уже 20 лет, а дом зарегистрировали по дачной амнистии месяц назад. Нужно ли мне платить налог с продажи?

Есть рядом три земельных участка переданных безвозмездно мне и моим родителям. Межевание не проводилось тк споров по использованию земли нет и не было. Отец начал строить дом на моем участке потом зарегистрировал его по дачной амнистии на своё имя, может ли моясупруга претендовать на половину дома.

Купили в 2011 году земельный участок под ЛПХ в населенном пункте (село) с незарегистрированным строением (так написано в договоре). Хотим зарегистрировать строение как жилой дом по дачной амнистии. Подскажите пожалуйста, возможно ли это, какие нужны документы и куда обращаться?

На дачном участке раньше (остался от старого владельца) находился небольшой дачный домик. Он указан на кадастровом плане. Но свидетельства на него не было. Я его снес и на другом конце дачного участка построил новый дом (200 кв. м) с отоплением, подвел к нему газ. Можно ли этот дом оформить по дачной амнистии?

На участке в СНТ (земли сх назначения, разрешённое использование: для садоводства) построен небольшой дачный дом - в дальнейшем планируется как гостевой. Основной дом-дачу хотим строить позднее. Как правильно оформить сейчас уже возведённый дом по дачной амнистии, предполагая, что будет ещё один дом (основной на участке), чтобы потом не возникло проблем с регистрацией основного дачного дома (предполагается использование только в весенне-летний период)? Можно ли написать в декларации, что это - гостевой дом или лучше (баня с гостевыми комнатами)

Я хочу оформить дом (строящийся) по дачной амнистии. И возникает вопрос, как это лучше сделать, т.к. он на данный момент стоит под крышей, но без окон и дверей. И второй, самый главный вопрос: у земельного участка, на котором строится дом три собственника, без выделения долей. Как можно оформить дом в собственность только на одного собственника земельного участка, который и строит этот дом?

Хотим купить новый дом в Краснодаре, у продавца есть право собственности только на землю, на дом документов нет. Он заверяет нас, что дом мы можем оформить на себя по дачной амнистии. Возможно ли это, или нас обманывают. Спасибо за ответ))

У меня такой вопрос: я приобрела участок для ведения дачного хозяйства и начинаю строить на нем жилой дом, в котором буду проживать постоянно. Можно ли мне сейчас оформить будущий дом по дачной амнистии?, если сейчас только есть фундамент под дом? Спасибо заранее. С уважением, Ольга.

У меня построен дом на дачном участие земля оформлена на дом никаких документов нет могу ли я оформить дом, как садовый дом по дачной амнистии и разрешат ли мне подключить газ, если да то какие мне надо собрать документы и где их взять.

Есть садовый участок, документы в порядке. На участке строится садовый дом, пока только стены и крыша, скажите, пожалуйста, можно ли регистрировать по дачной амнистии недостроенный дом? А если оставить как есть (без регистрации, как у всех соседей) какие вопросы могут возникнуть в будущем? И ещё, подскажите, если я займусь регистрацией после окончания срока дачной амнистии, не возникнет ли вопрос о наличии разрешения на строительство и архитектурный план, ведь для садового дома, насколько мне известно таких документов не нужно. Какие сложности могут быть при последующей регистрации? (после окончания дачной амнистии). Спасибо.

Хотим построить блокированный дом (на двух хозяев-дуплекс) на участке в коттеджном поселке возможно ли его оформить по дачной амнистии (без получения разрешения на строительство).

Участок в долевой собственности по 1/2.

КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ: ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: ДАЧНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО С ПРАВОМ ВОЗВЕДЕНИЯ ЖИЛОГО ДОМА С ПРАВОМ РЕГИСТРАЦИИ ПРОЖИВАНИЯ В НЕМ поселок примыкает к населенному пункту.

Скажите пожалуйста у нас построен дом на участке с разрешением использования для обслуживания жилого дома. Можно ли его оформить по дачной амнистии. Разрешения на строительство нет. Спасибо.

По свидетельству категория земель: земли населенных пунктов - для ведения садоводства и огородничества. Построен двухэтажный дом. В дом заведена вода. Отопление печное. Можно ли зарегистрировать такой дом как жилое помещение по дачной амнистии?

Если дом построен на дачной земле (СТ) мы должны его зарегистрировать до 2019 по дачной амнистии? Потом нельзя будет ввести в эксплуатацию?

Хочу на собственном участке построить дом, не получая разрешение на строительство. А потом оформить его по дачной амнистии. Какие в этом случае существуют ограничения по размерам дома и где об этом читать?

Как определить подходит ли моя земля под дачную амнистию? Дом там построили в 1997. А право собственности получилось оформить только в 2016. Хочувствую нам оформить дом по дачной амнистии? Возможно ли?

Можно ли зарегистрировать жилой дом по дачной амнистии?

Дом находится в центре участка, участок ИЖС в городе, земля в собственности, и один дом у нас уже зарегистрирован. На второй дом адресация не нужна, как и прописка. Построен он давно, раньше 1990 года. Можно ли зарегистрировать этот дом, просто подав заполненную декларацию по дачной амнистии?

Если нет, то, каким образом нужно его оформлять?

Спасибо, С уважением, Максим.

У меня земля в собственности под ИЖС в г. Санкт Петербурге. Дом был перестроен и получено свидетельство о собственности по дачной амнистии в этом году. В этом же году занимались благоустройством двора и вместо веранды 1,5 м*1,5 м пристроили веранду 2,5 м*8,0 м. Как можно это оформить? И еще на участке есть ранее построенные гараж и времянка, можно ли их оформить в собственность? Спасибо.

Мной куплен в 2014 г. земельный участок сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для садоводства. Могу ли я по дачной амнистии зарегистрировать дом жилой, который построили на данном участке? И какие документы для эио[о понадобятся.

Заранее спасибо.

Можно ли зарегистрировать недостроенный дом по дачной амнистии и что для этого надо? И еще можно ли поменять разрешение на строительство?

Дом в Москве, куплен в 1996 году, в 1998 достроилась кухня 30 кв. Земля категории - населенных пунктов, разрешенное использование - ЛПХ. Можно ли оформить дом по дачной амнистии, о чем говорит этот закон?

Купили сад, земля приватизирована, категория-земли населенных пунктов, в кадастровом паспорте написано, что обременений нет. Дом был построен бывшими хозяевами ранее, не зарегистрирован-возможно ли зарегистрировать дом по дачной амнистии и приватизировать его в этом случае? ЛЭП резервная, не работает.

Регистрировали право собственности на жилой дом по дачной амнистии. Назначение земли-земли населенных пунктов (отдельно стоящие односемейные дома с участками). В свидетельстве о государственной регистрации права указан документ основание-документ на землю, а не декларация, которая была подана нами как правоустанавливающий документ. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение