Решение суда страховое возмещение осаго / Судопроизводство - 1943 советов адвокатов и юристов

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд по поводу возмещения УТС или оплата юридических услуг будет стоить дороже? Автомобиль опель корса, машине полтора года.. Повреждены обе двери, порог, бампер, крыло, задняя полуось.

Год назад было ДТП с небольшим ущербом. Девушка, 2 Й участник, отказалась признать за собой правонарушение, подала в суд. Страховку мне выплатили, т.к. в Протоколе виновником являлась она. Сегодня в страховой компании мне объявили: " Вы являлись виновником ДТП, Ваша страховка на 40% дороже пожизненно. А где же уведомление об этом? Да ещё и возврат уплаченной страх. Суммы.

25.02.2021 было ДТП, страховая отказала в выплате, т.к. ее экспертиза показала отсутствие причинно-следственной связи, омбудсмен поддержал страховую. У нас есть досудебная экспертиза с обратным результатом, готовы к судебной. Сейчас хотим обратиться к финансовой организации через суд. Правильно понимаю иск подается по правилам ГПК? Ответчик - страховщик, омбудсмен - третье лицо? На основании какой статьи просить удовлетворить требования? И еще момент. Решение омбудсмена фактически получено ценным письмом 08.02.2022, а само решение от 15.11.2021. Направлено вовремя, но письмо все это время, как оказалось лежало на почте. Есть почтовый отчет. И так как обращаются в суд в течение 30 дней с момента вступления в силу решения омбудсмена, теперь надо дополнительно к иску заявить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков?

Было дтп, оказалось у виновника нет осаго, моя страховая приняла у меня все документы. Скажите пожалуйста мне выплатят ущерб или произведут ремонт или откажут?

При ДТП мне разбили машину, обратился в страховую ООО ВСК, отправили на экспертизу, провели. Затем позвонили и сообщили что выплата составит 34 тыс. руб. На что я сразу сказал только ремонт. На следующий день позвонили и сообщили что не один из их сервисов не будет ремонтировать ТС. И что средства перечислять на карту автоматически в течении 20 дней, без моего согласия. Тех денег которые выделят не хватит даже на пол ремонта, что делать, помогите.

Попали в дтп у нас осаго. У виновного нет осаго.

Вызвали гаи оформили. Гаи выдали протокол о нарушении виновного.

Гаи сказали что можно обратиться в свою страховую компанию. Верно ли это? или только через суд на виновного?

Страховая компания подала на меня в суд на взыскание средств которые они выплатили потерпевшему в дтп. Авто продан в 2021 году. Есть дкп не до конца заполненый и все. Потом на машине попали в аварию и скрылись с места дтп. Почему страховая вообще что то платила и теперь с меня требуют через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая отказывает в выплате страховки. Бумажная версия полиса полностью нормальная, но в электронной, видимо, случился сбой системы. В поле страхователь и собственник система подсунула одного из вписанных водителей. Адрес и номер паспорта остался правильный. Я ходила в компанию, которая мне оформляла полис, у них бумажная копия тоже правильная. Что мне делать? Сумма ущербу большая, но страховая не признаёт свой полис.

ДТП. 2-й участник признал свою вину, ОСАГО нету у виновника. Предложил вариант возмещения ущерба, они отказались. Буду подавать в суд. Какие документы нужно собрать для суда? Могу ли я заявить на возмещение судебных издержек на адвоката и моральный ущерб?

В мой стоячий автомобиль на стоянке, у здания, (в момент аварии авто стоял на месте, в автомобиле ни кого не было, автомобиль был не заведен) врезался автомобиль виновника, при развороте.

В страховой виновника требуют диагностическую карту моего автомобиля, в противном случае заявление на выплату по осаго приниматься не будет, правомерно ли действие страховой.

Страховая компания заставляет платить за ремонт машины, ссылаясь на то, что транспорт изношен на 80%. Машина 2002 года. За замену новых частей, они будут оплачивать только 30%. Спасибо.

В марте месяце попал в дтп. отправил документы в страховую. Страховая приехала на осмотр выплатила сумму 39300 машина 2016 года. Я обратился к независимому эксперту. Сумма ущерба 56000 и утс 11000. отправил досудебку по досудебке выплатили 4250 утс. обратился в суд, страховая попросил провести судебную экспертизу, по ее результатам стоимость восстановительного ремонта 39400 и утс 5457. сделал уточнение о взыскании разницы утс 1207 рублей и тд. Суд отказал полностью в иске в связи с тем что разница менее 10 % ЗАКОННО ЛИ ДАННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА?

Ситуация в следующем: страховая компания отказывается возмещать ущерб по КАСКО, так как заявление в органы ОВД по страховому случаю было подано через день после повреждения автомобиля, потому что в ОВД отказывались принять заявление по причине отсутствия следователя (то он на трупе, то на выезде, то на оцеплении...), в результате было пропущено 2 дня. Спасибо.

25.01 было совершено ДТП, виновник, которого предъявил страховой полис ОСАГО, номер которого в протокол внесли сотрудники ГИБДД. Однако, в выплате страховой компенсации компания потерпевшего отказала, так как выяснилось, что предъявленный полис начал свое действие с 28.01. Но на сайте Ассоции страховщиков указано, что полис выдан 24.01. Собственником машины со стороны виновника является третье лицо. Подскажите, к кому подавать иск. Т.к. получается, что страховая компания виновника предоставила ему свой бланк (хоть и электронный), который является документом строгой отчётности. Владелец транспортного средства передал средство повышенной опасности водителю. А водитель сел за управление тс заведомо зная об отсутствии полиса.

В ГИБДД говорят, печать не нужна, бланк номерной.

В праве ли страховая компания требовать печать?

В том году попали в ДТП. Вызвали ДПС. Сотрудники ДПС сказали, что ущерб минимальный и нужно составить Европротокол. О нем мы ничего не знали. Составить Европротокол нам помогли сотрудники. Далее отправили пострадавшего в страховую. А мне - виновнику сказали: ехать домой. Сегодня звонит страховая компания и требует 16 тысяч рублей тк я не отдал копию протокола в страховую компанию. Я об этом даже и не знаю. Доверился ДПС, который сказали только одному ехать в СК. Как поступить? Автомобиль застрахован был в момент ДТП, почему я должен платить?

Было ДТП, я пострадавшая, моя страховая компания отказывалась оплачивать все в полном размере, выплатив малую часть. По решению суда, по исполнительному листу я получила всю причитающуюся мне выплату. Теперь моя страховая компания СОГАЗ прислала мне письмо, что они отправили информацию по мне в налоговый орган, так как я получила сумму подлежащую обложению налога. Имеет ли компания на это право? И какое обогащение я получила? Если понесла затраты на ремонт машины, на суды? Я пострадала, ещё пришлось доказывать и высуживать свои затраты и потери, а теперь, оказывается и налог заплати🤷‍♀️

Страховая провела акт осмотра после дтп, далее прислала соглашение о выплате на 400 тыс. ру., экспертизу не делала, потерпевший решил сделать независимую экспертизу ремонт составил 1 млн.600 тыс. как быть подписывать соглашение и часть суммы взыскивать с виновника ДТП.

Страховая отказала в выплате по ОСАГО из за того что я не указал в полном объеме в их внутренних документах банковские реквизитах свой ИНН и кор счет. Но к этому же я прикрепил копию реквизитов предоставленную мне банком своих реквизитов с указанием ИНН, кор счета. Подскажите правомерный ли отказ страховой компании.

После ДТП в страховую компанию (в которой я получил полис ОСАГО) были направлены соответствующие документы был получен отказ в выплате.

Подал исковое заявление в суд.

Суд вынес рещение в мою пользу, в том числе с выплатой неустойки, морального вреда и штрафных санкций. Был получен исполнительный лист и начата процедура взыскания средств. В процессе взыскания выплаты по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия с кого в таких случаях взыскивается выплата по возмещению ущерба от ДТП, моральный вред, неустойка и штрафные санкции?

Суд присудил взыскать со страховой компании 16680 рублей, неустойку-16680 рублей, компенсация морального вреда-5000 рублейи штраф-8340 рублей (хотя я просила 19181 руб). А разве штраф составляет не 50% от присуждённой суммы? Когда страховая компания должна прислать мне деньги (если не подаст аппеляцию)? и что делать если она не пришлёт деньги?

Год назад произошло небольшое ДТП, оформили по европротоколу ГАИ не вызывали. Страховая компания росгосстрах выплатила пострадавшему 14 т. р, сегодня моя страховая компания игосстрах прислала претензию и обязывает меня вернуть им эти деньги ссылаясь на то что я не сообщил им о происшествии в течении 5 дней. Платить желания нет, можно ли избежать этой претензии? Спасибо.

7.03.2019 Было ДТП. У виновника повторный проезд на красный. Нам дали только протокол об административном правонарушении. Страховая не выплачивает деньги, и требует "постановление по делу об административном правонарушении" мол не могут признать вину виновника, хотя в протоколе написано что он повторно проехал на красный. В ГИБДД сказали, что протокол может быть только после суда, а то 2-3 месяца! Неужели нам нужно теперь ждать 3 месяца суда, чтобы получить бумажку (постановление) и потом 20 дней до выплаты? Мы же не виноваты ни в чем, а машины не будет 4 месяца... Что делать?

Попал в ДТП без прав и страховки, но я не виновник. Заплатил все штрафы назначенные мне. Был суд где второго участника признали виновным, он свою вину и не отрицает. Выплатит ли мне страховая компания виновника ДТП вред здоровью и утрату заработка?

Мне прислали иск отстраховой о регсессе данный случай произошел 2016 г.. вопрос имеет ли основания страховая делать этот иск если в этом году был отменен регресс изтза европотокола... они ссылаються что на момент дтп закон был иным и имеет силу.

Страховая насчитала по единой методике с учетом износа - 17 000 (авто 2007 года), независимый эксперт по рыночной стоимости без учета износа 60 000. Я правильно понимаю, что могу подать в суд сразу на виновника ДТП, не предъявляя претензии к страховой? В интернете много информации, якобы если не исчерпан лимит 400 000, то нужно разбираться со страховой?

Была сделана страховка на 3 месяца, по истечению, этого времени было ДТП, теперь страховая виновника отказывает в выплате по сколько говорят что у меня есть действующий полюс, хотя он давно уже не продлевался.

Кто должен оплачивать нанесение вреда здоровью потерпевшему в дтп-тот кого суд признал виновным или оба участника дтп?

Припарковала авто у дома, коробка автомат, автомобиль застрахован в МСК по каско, спустя полтора часа автомобиль врезался в дерево, т.к. не воспользовалась ручным тормозом. Ранее на протяжении полугода, не пользовалась ручником тоже. Парковала в одном и том же месте. Может кто то и подтолкнул. Страховая отказала, руководствуясь пунктом Неправильная эксплуатация автомобиля Правомерно ли был отказ?

Страховая отказывает выплате страховке по осаго мотивирует что провели осмотр машины у независимого эксперта не по согласованию с страховой компании.

Страховая компания затягивает на три месяца выплату по КАСКО, при том что я не виновен и сумма в резерве как они говорят.

Я хочу взыскать с них в судебном порядке сумму плюс компенсацию за по траченное время.

Правильно ли я понимаю. В отношении меня судом было отменено постановление ГИБДД о нарушении мною ПДД, и дело прекращено. Значит ли это, что я невиновен. Предистория такая: Произошло ДТП, Гаишники на разборе вынесли постановление в отношении меня о нарушении ПДД и постановление в отношении другого участника тоже о нарушении ПДД (обоюдка). Другой участник с постановлением согласился. Я не согласился и подал жалобу в суд. Суд отменил постановление в отношении меня и дело прекратил в связи с истечением сроков давности (более 3 х месяцев). Я посчитал, что теперь я невиновен. Но страховая по ОСАГО выплатила только 50%, указав что вина обоюдная. Правильно ли это?

Страховая выплатила гораздо меньше чем понадобилось на ремонт. Можно ли в суд подать иск основываясь на чеках из автосервиса ремонта и в суде уже независимую экспертизу просить? Или подавать иск уже можно только с имеющейся независимой экспертизой мной проведенной?

Большое спасибо.

Мы пострадавшие в ДТП. Виновник застрахован в страховой компании Ингосстрах. РосГосСтрах отказала нам в выплате по страховому случаю, рекомендовали обратиться в ОСАО Ингосстрах. Разве они правы?

Было ДТП, я потерпевшый, страховка только ОСАГО. В страховую компанию я подал заявление о выплате компенсации,

справки о ДТП в двух разных формах, которые мне выдали в ГИБДД. 30 дней истекли. Недавно мне позвонили из страховой и требуют дополнительно подвезти постановление об отказе в возбуждении административного дела на виновника ДТП. Очень сильно похоже на умышленное затягивание выплаты. Как мне поступать в данной ситуации?

Спасибо.

Я ехала со скоростью 80 км/ч (превысила положенные 60). На перекрестке в меня врезался другой водитель. Его вина установлена. Но и мне тоже выписан штраф за превышение скорости. Страховая отказала в выплате, указав, что раз я нарушила правила, то выплата мне не положена.

Насколько реально побороться в суде за страховку? Машина восстановлению не пренадлежит, сумма ущерба 140 тысяч рублей.

Совершено ДТП с участием 2-х машин. Повреждены только машины. Я признан потерпевшим. Виновник нарушил п.9.10 ПДД РФ (по постановлению). Моя страховая компания отказывается в выплате ущерба, ссылаясь на п.2 ст.6 ФЗ об ОСАГО №40-ФЗ от 25.03.2002 г.. Правомерна ли страховая компания? Спасибо.

Произошло ДТП с участием грузового и легкового автомобилей. Водителя грузовика признали виновным в аварии. У обоих ОСАГО в росгосстрахе. Страховая посчитала ущерб на 50 тыс. Ремонт сделали в стороннем сервисе на подтвержденную сумму 70 тыс. Страховая выплатила 70 тыс. Сейчас по иску страховой водитель грузовика якобы обязан возместить разницу между фактической стоимостью ремонта и страховой выплатой посчитанной по единой методике. Лимит выплат 400 тыс. Страховая сама выплатила сумму, а сейчас на основании оценки трясет разницу? Это реальная практика?

Попала в аварию. Сделала независимую экспертизу: одну-по осаго, вторую - оценочную (по реальной стоимости ремонта). В суде судья хочет чтобы я требовала с виновника доплаты по экспертизе 1, сделанной для осаго, а не по оценочной. (по первой доплата-80 тыс, по второй-330 тыс)

По страховому случаю (угон) страховая компания приняла положительное решение, выплата пока не производится. В правилах ск прописано, что возмещение ущерба происходит в течение 15 дней с момента подачи полного пакета документов. Вчера данный срок истек. Куратор по делу говорит, что документы в бухгалтерии и перевод денежных средств возможно будет осуществлен к концу недели. Как происходят такие выплаты, стоит подождать или уже опасаться подвоха и намеренного затягивания выплаты?

Правомерно ли действия страховой компании;

Произошло ДТП, есть пострадавшая (ушиб головы, множественные садины, разодрана нога, повреждения колёной чашечки...), была доставлена на скорой в больницу. Врачи хотели положить в больницу но отказалась. Почти месяц была на больничном, передвегалась с гибсом на ноге.

Подали в страховую все документы они произвели выплату в сумме 250 р.

По телефону горячей линии страховой компании на вопрос почему такая маленькая сумма они отвечают " что ваш случай и ваши повреждения не под подают в категорию где производится другие суммы выплаты.

Имеет ли смысл писать заевление в суд или нет?

Заранее спасибо.

Стал участником ДТП не по своей вине, остановился под знаком остановка стоянка запрещена меня поцарапал автобус, водитель овтобус был признан виновником ДТП теперь страховая хочет выплатить половину суммы ущерба, обесняя что я нарушил ПДД. За ранее благодарю.

Пришло уведомление из страховой о том что в результате ДТП которое было полгода назад где виновником признали меня. Сумма составила 670 тыс. моя страховая выплатила 400 тыс. 270 тыс предложено выплатить мне. на каком основании возникла такая сумма? Видимо была какая то оценка экспертиза в известность меня никто не поставил. Могу ли я и каким образом снизить размер суммы которая выставлена мне. о добровольном соглашении; страховая сразу озвучила что может предоставить мне 30% скидку на эту сумму. Но оставшуюся сумму я должен внести единовременно. Это говорит о том что сумма взыскания явно завышена. А иначе зачем такие жертвы?

Произошла следующая ситуация: автомобиль попал в дтп, стоимость ремонта до 50 т.р. Протокол сотрудники гаи не составляли. Страховая компания сообщила о том, чтобы определить сумму выплаты для ремонта необходимо ехать к оценщику, который находится в областном центре, почти за 200 км. Не факт, что поврежденный автомобиль доедет. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в этой ситуации?

В 2017 г.было дтп, виновник мой отец, погиб. Я как наследница вступила в права наследства, имущество продала (дом в деоевне). Через 2 года Росгосстрах подал иск в суд о возмещении в порядке регресса, так как произвел выплаты потерпевшим. Судья удовлетворил иск на сумму кадастровой стоимости дома, а не той, по которой я продала, хотя все документы и договор и чек мной предоставлены. Судья аргументирует тем, что я продала по заниженной цене и должна была сделать оценку рыночной стоимости. Правомерно ли взыскание с меня кадастровой стоимости, а не той, по которой продала?

В 2012 году моя племянница совершила ДТП (ее вина), при этом полис у нее отсутствовал, страховая компания пострадавшего выплатила ему ущерб, после чего в этом году (2020) приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства в пользу страховой компании потерпевшего. Как такое вообще возможно? Ведь если я (бог миловал) повредил чужое имущество без ОСАГО, то я должен выплатить убытки пострадавшему, но никак его страховой компании. Прошу разъяснить этот момент, мне он не очень понятен (Если я правильно понимаю ОСАГО - это страховка от своих действий). Заранее спасибо.

Человека сбила машина. Перелом позвоночника несколько операций, реабилитация. По мнению врачей существенный вред здоровью. Долгий больничный. Предстоит суд. Какую материальную и моральную компенсацию в рамках закона и учитывая опыт в судебной практике у Вас профессиональных адвокатов можно запросить у ответчика по делу ДТП. Автомобиль сбил пешехода на пешеходном переходе.

Сына сбила машина со смертельным исходом. Он был лишён родительских прав, на свою дочь 2018 г.р.

По ОСАГО она имеет право на выплату компенсации?

Знакомый по приговору суда признан виновным. Статья 264 часть 3 застрахован по ОСАГО потерпевшие в суде заявляют иск по приговору суда материальный иск-400 т.р. моральный (за смерть супруга)-500 т.р. по приговору страховая солидарно выплачивает 120 т.р. весь иск виновник погасил но исходя из закона об ОСАГО п.12 страховая обязана оплатить похороны (25 т.р. и 135 т. р. в связи со смертью потерпевшего в ДТП) вопрос-страховая по факту смерти потерпевшего должна оплатить 120+160 т.р.? или только 160 т.р.? и можно ли подать иск к страховой о выплате остальных денег, которые уже оплачены потерпевшим по приговору суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение