Российский законопроект / Законы и прочие темы - 4492 советов адвокатов и юристов

На днях прочитала в сети публикацию, что в думе по инициативе Чубайса обсуждается законопроект о том, что теперь родственники не смогут наследовать жильё за умершими. Ибо, по заявлению Чубайса, слишком много развелось халявщиков, которые получают в наследство по 3-4 квартиры и живут припеваючи, сдавая их в наём и не работая. А квартиры умерших будут автоматически отходить государству. Насколько это правда?

Слышала о новом законопроекте №489583-6.О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов.

Не подскажете, когда он начнет действовать?

Правда ли то, что скоро ЗАО не будет. Останутся только ООО и ОАО? Есть ли подобный законопроект, в какой он стадии принятия. Если ЗАО действительно не будет, то до какого срока надо преобразоваться ЗАО? Спасибо.

Какие новеллы и изменения в гражданское законодательство и в Кодекс административного судопроизводства внесены, в том числе последними (2017 год) Постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ?

Я гражданка РФ, проживаю в Москве, забрала во время войны к себе свою 82 летнюю маму из Мариуполя. Оформили ей статус ВНЖ и регистрацию по месту моей прописки. Сейчас пытаемся подать на паспорт РФ (часть документов сгорели). А так же написали заявление в ПФ на получение страховой пенсии по старости, обещали в ПФ что сделают запрос в Мариуполь. Но очень быстро (наверно ничего не запрашивали) пришел отказ по ст.3 пп.5 ст 11 №166-ФЗ, где пишут, что мама гражданка Украины и должна прожить в РФ не менее 15 лет. Но осенью 2022 года был референдум и Мариуполь как и вся Донецкая область вошла в состав РФ. Подскажите прав ли ПФ в отказе? И что делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законопроект № 487083-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления ответственности за неисполнение указов Президента Российской Федерации). Был успешно отменен. В связи с этим вопрос, а существует ли юридическая ответственность за неисполнение указов президента Р.Ф?

Спасибо!

Дмитрий.

Данный законопроект нарушает все конституционные права гражданина России. Пережили один кризис, выживаем в другом, на нервной почве масса смертей и заболеваний. Единственное жилье гражданина-это единственное место, где он может восстанавливать свои силы, воспитывать и не бояться за своих детей. С такими законопроектами не далеко и до социального взрыва. В России всегда все с перекосами-заберут жилье у людей, живущих ниже среднего уровня, богатейшая часть населения как всегда будет неприкосновенна. Надеяться только на то,что Глава государства вникнет в эту проблему и реально оценит ее бесчеловечность, низость и противоречие всем конституционным нормам.

Есть временное убежище сам в Белгороде из Мариуполя подаю документы на паспорт РФ интересует должен я платить гос пошлину или нет?

Ув.юристы, скажите пжл как это трактовать? Или это информация недействительна?

Государственная дума в заключительном чтении приняла законопроект, исключающий из гражданского кодекса институт наследования. С этого момента имущество граждан, умерших после 1 марта 2022 года, будет автоматически переходить в собственность государства.

Когда может быть известно, по каким статьям Уголовного Кодекса будет амнистия? Кто и на каких основаниях принимает решение об амнистии? Спасибо за ответ!

У меня гражданство РФ а права киргизские "международного образца" нужно ли мне их менять на права РФ? Срок действия прав кр не истёк.

Добрый день!

Да, обязан.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович. На учёт то встать обязан.. оформить пусть по уходу за братом. Здравствуйте

На военной учет нужно было встать в течение 2 недель после получения российского паспорта

Срочно пусть встает

в Госдуме рассматривается законопроект о лишении гражданства за несвовременную постановку на воинский учет Обязан. И еще обязан отслужить. Да, он обязан встать на воинский учёт. Разумеется обязан. Как любой гражданин России. У меня такая вопрос, муж получил паспорт РФ 1 год назад тепер заставляет стоить на войенскому учёт на нашем семья брат моего мужа инвалид 2 ой грппу ни где не работает сидеть дома а сестра психически больная и еë дочка тоже болеет онкологический, мой муж работает за все семьи и кормить нас, что нам делать муж ни где не служил возрост 31 лет он обязан стать на учёт или нет?

В общем, не знал как нормально спросить прочитал в общем новые законопроекты, куда можно по этому поводу обратиться гражданке украины?

http://www.bfm.ru/news/249709?doctype=news

http://www.bfm.ru/news/249068?doctype=article и какие документы нужно иметь с собой?

Недавно Госдума одобрила законопроект о возможности заключать контракт с армией ограниченно годным гражданам - категория годности В.

Собственно вопрос, а где можно прочитать, с какими именно заболеваниями можно заключить контракт, а с какими нет? Или это нужно напрямую идти в военкомат. Но хотелось бы заранее узнать, дабы не терять время.

Я являюсь гр РФ с рождения, а супруга - гр Армении на стадии подачи документов на внж (рвп имеется). Есть один ребенок, 1,5 года. В марте 2020 родится второй ребёнок. Может ли ПФ рассмотреть получение мат капитала после того, как мать получит гражданство РФ?

В законе сказано, что на момент рождения и у матери, и у ребенка должно быть гражданство, но на некоторых ресурсах написано, что после получения гражданства матери, мат капитал получить можно. Так ли это?

Мне информацию по закону который начал действовать с первого сентября, об отказе от украинского гражданства через нотариуса и принятия российского! Как и при каких условиях можно так сделать! У меня есть статус РВП!

Кто может объяснить, почему так?

Если мужчина до 30 лет не служил в армии, но имеет военный билет, полученный по достижению 27 лет, то он попадает под призыв по новому законопроекту о повышении призывного возраста, разъяснил в разговоре с «Лентой. Ру» соавтор инициативы заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

У меня такой вопрос: я со своей семьей в 2011 г. переехала на ПМЖ в Россию из Украины, уже почти год как мы проживаем здесь по виду на жительство (т.е. процедура получения РВП и год проживания по нему, а затем получение вида на жительство уже у нас позади) и вот хотелось бы уточнить -- в свете нового законопроекта об упрощённом принятии гражданства РФ для нас следующий шаг будет отказ от гражданства Украины (хотелось бы тоже подробнее узнать об этой процедуре) и принятие российского гражданства? Нужно ли имея уже вид на жительство проходить собеседование на знание русского языка (я русская)? И наличие родственников по восходящей линии--это живых и проживающих на территории на данный момент или вообще когда либо проживающих? Заранее спасибо за ответ.

Составила исковое заявление, указала все необходимые пункты в соотв. Со ст. 131 ГПК РФ. В ближ. Дни еду в районный суд по месту ответчика подавать исковое заявление. Сроки поджимают. Подскажите, пожалуйста, что нужно обязательно сделать и указать, чтобы заявление было принято?

А можно уточнить этот закон приняли, № 485101-7 «О внесении изменений в статьи 531 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации» ? Или еще третье чтение будет?

Скажите пожалуйста, вступил ли в силу законопроект ФЗ № 463704-5 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации

Коснуться ли изменения ст 161 п.2? Когда вступят в силу поправки в ук рф 2011

Я гражданка Беларуси. Мои родители были гражданами РФ.Отца не стало в 2004, мамы в 2013. Мой родной брат-гражданин РФ. В период существования СССР мы все проживали на территории РСФСР, откуда я выехала в 1987 г. Намерена получить гражданство РФ. В январе 2017 г. обращалась в посольство РФ в Беларуси, где мне было отказано в получении гражданства РФ в упрощенном порядке, т.к. родителей нет в живых. Возможно ли получение мною гражданства РФ в упрощенном порядке, согласно изменению в миграционном законодательстве (в соответствии с Федеральным законом России "о гражданстве РФ"), как носителю русского языка. Если у меня есть основания:1) Каков механизм моих действий? 2) Могу ли я получить гражданство, находясь в Беларуси? Надеюсь получить достоверную и действенную информацию. Спасибо!

Что за законопроект Путин подписал по поводу списания детских пособий, в счёт долгов по кредитам? Не имеют же право списывать детские пособия, если есть долг и даже в договоре, если есть согласие на списание денежных средств, поступивших на счёт, можно ли вернуть и как, если были списаны в 2021 году, а закон подписал в 2022? Если конечно-это не шутка.

Якобы 1 января 2016 года вступил в силу законопроект о назначении двух выплат супругам умерших военных пенсионеров?! Не могу найти этот документ?!

В Центральном банке России поддержали законопроект Министерства юстиции об изъятии единственного жилья за долги. Потому что там и там работают враги народа выполняющие тайное задание ЦРУ по уничтожению Российского народа и свержению нашего президента. Надеюсь президент этого не допустит. Ваше мнение?

Судя из законопроекта о переносе срока завершения обмена национальных водительских удостоверений на российские все иностранцы, кроме белорусов, обязаны переучится на российские права. А тех, у кого права ЛНР, это тоже касается?

Здравствуйте, мне нужна Ваша помощь. Дело в том, что я обучаюсь в институте по очной форме обучения. Алименты мне прекратили выплачивать по достижению 18 лет. Сейчас мне 22 года. Я узнала, что введён законопроект о продление срока выплаты алиментов детям до 23 лет. Могу ли я на данный момент рассчитывать на взыскание алиментов за пройденные 5 лет? Спасибо за помощь.

1. Получил Вид на Жительство в РФ сроком на 5 лет. Нужно ли менять права полученные в 2010 г в Армении на российские?

2. Можно ли гражданину РФ приобрести автомобиль и поставить на учет без наличия водительских прав?

3. Можно ли гражданину РФ заменить водительские права образца 1972 года (Армянская ССР) на российские без экзаменов?

Спасибо.

Меня волнует следующий вопрос:

Когда говорят о продлении срока действия упрощенного порядка принятия гражданства РФ имеется ввиду вся статья 14 Федерального закона "О гражданстве РФ"

или часть 4 статьи 14?

Я-русская, гражданка Киргизской республики, проживаю на территории РФ (Санкт-Петербург) 5 лет. Являюсь де-факто носителем русского языка. Получила РВП по браку, брак заключен год назад.

Моя бабушка по материнской линии Родилась и проживала на территории СССР в Новосибирской области. Около 60 лет назад переехала в Киргизию.

Свидетельство о рождении бабушки на территории РСФСР, диплом об обучении в РСФСР и свидетельство о браке с дедушкой (тоже русский, но родился он уже в Киргизии) у меня есть.

1. Могу ли я, основываясь на перечисленных выше документах, получить ВНЖ и гражданство как носитель языка?

2. Каков порядок моих действий? Куда обращаться, какие документы для этого необходимы?

Укажите органы и назовите положения федерального законодательства (Конституции, федеральных законов) предоставляющих органам государственной власти Российской Федерации ОТМЕНЯТЬ законы субъектов Российской Федерации.

Изменится ли решение задачи, если закон издан в рамках предметов ведения субъекта Российской Федерации?

Сегодня в первом чтении были внесены поправки, для того чтобы они вступили в силу, сколько еще придется ждать, будет ли второе и третье чтение? Мой муж сидит по статьям 111 ч.4 и статья 161 часть 2,насколько знаю, его статьи попадают под поправки, каков сам процесс вступления в силу законопроекта. Внесены ли поправки?

Вопрос таков: Я гражданин Украины, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке если моя мать 49 лет является гражданкой РФ. На данный момент есть вид на жительство выданный в мае 2013 года. Проблема в том, что инспектор утверждает о том, что мать должна быть пенсионеркой по возрасту. Так ли это или возраст не имеет значения? Живу и работаю в РФ

С Уважением, Дмитрий.

Читал, что рождённым в СССР получить гражданство РФ можно будет в упрощённом порядке. Каким образом можно получить? Что для этого нужно?

Имею ли я право на материнский капитал, если я недавно стала гражданской РФ, у меня двое детей 1997 и 2010 г. р, и если да, то каковы его размеры? Спасибо.

Упрощённый порядок получения гражданства Российской Федерации для граждан Украины, проживающих на Востоке, в свете последних решений Правительства РФ (интересует последовательность действий)? Возможна ли подача заявлений, оформление документов, запись в очередь в электронном виде?

Заранее благодарен. С уважением, Евгений.

Список необходимых документов для получение гражданства РФ, жителем Украины по упрощённой системе!

stroycomfort_1@mail.ru спасибо.

Сегодня был подписан президентом законопроект №546749-7

Касается допуска судимых по тяжким статьям к оружию и выполнению военных задач. С оружием.

Что скажете, юристы и адвокаты?

средней тяжести, если законопроект о приостановке судебных производств в отношении мобилизованных вступит в силу?

Я гражданин РК, в период с 1984 и по 1988, проходил обучение в Высшем военном училище, на территории РСФСР, и по окончанию училища, проходил службу так же на тер. РСФСР, и с началом распада СССР. в 1990 году уволился с вооруженных сил СССР, и убыл в РК. Скажите пожалуйста, возможно ли в моем случае претендовать на ВНЖ и гражданство РФ, по упрощенному варианту? Спасибо.

Как оформить квартиру в собственность в Абхазии, гражданину РФ,в одной квартире гражданин РФ участвовал в приватизации а в другой написано на него дарственная, но не как на гражданина РФ а как на гражданина Абхазии, паспорт абхазский давно просрочен, лет 10.

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования. Может ли областная дума принять такой закон? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

В связи с внесением поправок в Уголовный кодекс РФ в 2010 году, возможно ли сокращение срока наказания осужденному по статьям 158 и 161, если известно, что приговор состоялся 19 ноября 2009 года. Это не первая судимость. То есть фат рецидива. Замечаний и нрушений в процесе отбывания срока наказания оужденный не имеет. Возможно ли сокращение сроков отбывания наказания.

Я,Белорус работаю водителем в РФ легально, нужно ли мне перездавать правело ПДД и менять Белоруское ВУ на Российское?

Посоветуйте мне пожалуйста с чего начинать делать российское гражданства, не имея прямых родственников проживающих в России? Я русская родилась в Узбекистане г.Ташкент, четыре года живу в Москве. ,

В учебнике по теории государства и права написано про аутентичное толкование закона. Что это такое и если можно пример дайте из российской практики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение