Садовое некоммерческое товарищество что это - 5673 советов адвокатов и юристов

Муж в 2014 г купил участок 12 соток в соте с возможностью отсыпки. Председатель устно дал добро и сказал что на лишние сотки которые мы отсыпим (больше 15 соток в одни руки отдать нельзя) выпишет садовые книжки на родных (на меня, на мою маму) За год мы отсыпали и у нас вышло 45 сот. На плане они уже указаны. Но председатель после наших трудов заявляет что один из участков нами отсыпанных он продаст или пустит под овощехранилище. Как нам получить садовые книжки на эти отсыпанные 2 участка?

Получил постановление на получение садово-огородного участка согла, но закону о ветеранах бд, пришёл в садовое товарищество открыл кадастровую карту, нашёл пустые участки которые не стоят на учёте в рос реестре, подошёл к председалю и сказал что хочу взять у них в товариществе землю так как есть свободные участки которые не стоят на учёте, на что получил ответ что у них нет свободных участков, только на продажу, а все участки что показывает кадастровая карта как пустые у них они считаются занятым! Так вот вопрос что мне делать? Как правомерны действия председателя?

Ранее садовый участок был преватизирован на моего отца. Отец умер. Я переоформила преватизацию на себя. Какие документы необходимо предоставить в правление садоводческого товарищества, чтобы участок числился на мне и я могла бы законно от своего имени оплачивать взносы, а также могла бы его продать.

Заранее благодарна.

Оксана, г.Новосибирск.

Имею два участка, между собой не граничат (расположены на разных линиях). Один дачный участок всеми инфраструктурами пользуюсь с 1987 г. (все оплачиваю в полном объеме). Второй участок взят в 2010 г. использую как огород, инфраструктура отсутствует полностью, воду ношу с озера. Оба участка приватизированы. Как быть с оплатой второго участка. Мне садовое товарищество предъявило иск (за не уплату услуг, которыми я не пользуюсь), центральный водопровод к границе участка не подходит. Земельный налог я оплачиваю. Право ли садовое товарищество требуя от меня оплату членских взносов в сумме 300 руб за сотку, не указывая что именно входит в эту сумму. Целевых не было. В эту сумму они включают убытки, якобы за не уплату электроэнергии и за пользование инфраструктурой на участке (напоминаю, что инфраструктуры на 2-м участке нет). Целевые взносы как с члена общества я оплачиваю регулярно с 1987 г. Что делать?

В 2014 году приобрела в собственность земельный участок в садовом товариществе. Вступать в члены этого СНТ не хочу. Не отказываюсь платить за дорогу и электричество. Какие законодательные документы регламентируют мои права и обязанности? Могут ли меня в принудительном порядке отключить от электричества? Разъясните, пожалуйста, мои права и последствия не вступления в данное сообщество.

Почти 3 года назад был приобретён садовый участок на основании договора купли-продажи, свидетельство о праве собственности было получено. Недавно объявился самый первый собственник участка, у которого данный участок не был оформлен в собственность и подал в суд чтобы восстановить свои права. Первый собственник не обрабатывал участок около 20-ти лет, был членом садоводческого товарищества. Садоводческое товарищество передало (или продало) участок другому лицу, который в последствии оформил право собственности. Суд вынес определение об ограничении регистрационных действий по данному участку. На чьей стороне закон и какое решение может вынести суд?

Приобрела участок в июне 2019 предсидатель требует внести сумму 30 р м 2 за выкуп доли в инфраструктуре товарищества. Должна ли я ему платить или нет? Он упирается на устав и на принятие этого решения общим собранием членов товарищества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сложить полномочия председателя правления садового товарищества. Какие действия должны быть с моей стороны и кто будет управлять садом до общего собрания?

Имеет ли садоводческое товарищество запретить проезд не члену товарищества к своему дачноу участку, находящемуся в собственности и на территории садоводческого товарищества? Заранее спасибо.

Меня интересует правомочность размещения контейнерной площадки для сбора мусора в непосредственной близости от границ садового участка. Существуют ли какие-либо нормативные акты, устанавливающие расстояние для установки таких площадок в СНТ и как они должны быть оборудованы?

Существует ли вступительный взнос в Садовое товарищество и правомерен ли он? И должно ли товарищество предоставлять документы об использовании этих средств.

У мужа есть приватизированный садовый участок, но документы утеряны. Хотели восстановить не знаем от чего отталкиваться. Обращались в садов. Товар. Чтобы восстановить садовую книжку, потребовали уплатить взносы за последние 20 лет сначала 20 тыс. потом 16 тыс., я согласна что оплатить надо, но сумма сегодня и 10, 15 лет назад отличается. Как быть? И второй вопрос - как восстановить документы о приватизации этого участка. Налог на землю ежегодно оплачивается.

У нас есть в собственности земельный участок (4 сот.) в коллективном саду. Хотим на этом участке построить жилой дом с возможностью оформления прописки. Что для этого нужно сделать, какие документы оформить и куда обратиться? Спасибо.

Может ли садовое товарищество, обратившись в суд, принудить оплатить право пользования неприватизированным участком, который был нами брошен много лет назад, поскольку мы им не пользовались?

Можно-ли на садовом участке (Краснодарский край) установить продуктовый торговый павильон? Председатель говорит, что 217-ФЗ запрещает это, а в других СНТ павильоны функционируют.

Садовое товарищество зарегистрировано как ТСН. С момента регистрации никаких движений денежных средств. Счета в банке нет. Работающих нет. Все члены ТСН пенсионеры. Как закрыть ТСН? Председатель тоже скоро пенсионер.

У меня жилой дом в садовом товариществе и долг по электричеству 14000 руб., имеют ли право меня отключить и в чьих это полномочиях. Спасибо.

Через мой садовый участок рядом с фундаментом дома (под землёй на глубине 2 м) проходит ливневый сток с улицы СНТ. Этот сток в аварийном состоянии, вода выходит наружу и размывает грунт. Уже образовались провалы. Дом может разрушиться. Правление СНТ изучает эту проблему, будут считать затраты и собирать деньги на ремонт ливневого стока. На все это уйдёт 3-4 года, но дом может разрушится уже скоро. Что мне делать?

Господа, прошу разъяснить мои права в СНТ. Я был членом СНТ, но по договору дарения уступил право собственности на земельный участок своему сыну. Таким образом я лишился членства в СНТ. В моей собственности остался садовый домик на территории этого участка. Какие будут мои права как собственника садового домика в участии в общих собраниях СНТ - участвовать в голосовании при выборах председателя? Правления? Голосование по финансовым вопросам: утверждение сметы, утверждение размера членского взноса, утверждение целевых взносов? Должен ли я платить членский взнос? Голосование по изменениям в Устав и положения, обсуждаемых на Общем собрании? . Спасибо.

Необходимо ли, и по какому новому Закону, в старых (более 40 лет) садоводческих товариществах устанавливать счетчики на фасадах домов для доступа электриков для снятия показаний. Для этого необходимо прежде всего переделка всей внешней системы энергоснабжения СТ. А в старой системе иногда это невозможно (при переводе проводов через дороги), а это огромные затраты для всех садоводов. По моему это должно касаться только для вновь вводимых СТ. А в старых СТ, электрик может договориться с собственником о времени проведения сверки показаний счетчиков.

В январе 2015 года умерла моя мама, мы с сестрой, она гражданка Украины, отказались от своей доли наследства в пользу папы. В наследство помимо прочего входил участок в дачно-садовом кооперативе, на то время уже приватизирован. В сентябре этого же года умер папа. И теперь председатель этого товарищества требует, что бы я оплатила задолженность по членским взносами ещё и за 15 год, хть ни папа ни я не вступали в это товарищество

. С сёстры они ни чего получить не могут, так как она гражданка другого государства, я наверное зря оплатила Иза 16 и 17 год.

Я член садоводческого товарищества с 1998 года, Хочу взять в пользование соседний пустующий участок, В с,т, сменя требуют 12 тысяч рублей, Правомерно ли это?

Является ли членство в садовом товариществе Крыма зарегистрированном в период его украинской юрисдикции автоматически переходящим при переходе Крыма под российскую юрисдикцию и соответственно изменению украинского СТ на СТСН соответственно зарегистрированном в новом правовом поле? Или же для получения действующего членства требуется подача заявления на членство, либо заключение договора с СТСТ в новом правовом поле?

Я получила дачный участок по наследству от родителей. Вопрос: я автоматически являюсь членом садоводческого товарищества или я должна написать заявление о вступлении в товарищество.

Садовый участок в собственности, мы не хотим пользоваться им, но СНТ требует чтоб мы все равно оплачивали членские взносы. Как быть в такой ситуации?

Я не член днп, но оплатил целевые взносы. Моей доли собственности в этой инфраструктуре нет. я продаю участок. Обязано ли днп вернуть мне целевые платы?

Хотим купить участок в Садово огородническом кооперативе. Вернее как я понимаю, не участок а место в кооперативе, так как участок владелец продать не имеет право. Мне обрисовали, такую схему: Мы вступаем в кооператив, нас утверждают на собрании, выдают книжку, выделяют участок, а затем мы его приватизируем. Прочитала несколько мнений абсолютно разных по этому поводу. Интересует вопрос, возможно ли будет приватизировать этот участок, если мы станем членами этого кооператива, только в этом году. Если да то какой закон регулирует подобного рода приватизацию. Спасибо.

Здравствуйте, подскажите, что мне делать в такой ситуации. Три года назад преобрела садовые участки в садоводстве. Им владел предыдущий Председатель. Заплатила за них 60000 р. документов от него не получила, т.к оказалось, что они уже много лет отказные и не принадлежат уже этому садоводству. Пошла к новому Председателю для того, чтобы он посодействовал возврату участков в садоводство. Он пообещал вернуть участки, но не бесплатно. Всё это время я платила членские взносы, электричество и т.п. Так как за это время построила гараж и домик на участке. В дальнейшим, Председатель отказался возвращать участки, а к тому же стал брать ещё пении за просрочку платежей. Вопрос первый, за что я плачу деньги, если участки отказные? И второй-как я могу оформить участки в собственность? Заранее спасибо.

По соседству с нашим садовым участком, который мы приобрели, находится заброшенный участок (взносы в товарищество 3 года по этому участку никто не платит, данные о владельце у бухгалтера товарищества также отсутствуют) Нам бы хотелось расширить свой участок, но мы еще не члены садового товарищества. Какие должны быть наши дальнейшие действия? С чего начать? Кадастровый номер этого участка нам известен из общедоступной базы роскадастра, допустим, по запросу получим фамилию владельца, но адреса его мы не узнаем. А если его уже нет в живых? Что делать, подскажите. Мы ветераны боевых действий.

Хозяин дачи умер. Из документов имеется только садовая книжка. Подскажите пожалуйста как наследникам оформить дачу в собственность?

Много лет назад я купила участок в садоводческом товарищества у пользователя участка, не собственника. Тогда еще не было собственников. Происходило это так: в профкоме предприятия мы озвучили сумму продажи. С продавца сняли налог, который пошел на развитие товарищества. Это все. Мне выдали книжку члена товарищества, где отражены все мои денежные уплаты. Год назад мы решили оформить землю в собственность, а в кадастре старая хозяйка. Хозяйка еще жива, мне обещали ее номер телефона. Как мне правильно начать действовать пошагово. Никаких квитанций из профкома подозреваю быть не могло, во всяком случае у нас лично нет.

Мы тсн были, но председатель несколько лет назад куда-то уехал, и прекращена деятельность этим летом. Есть учредители, которых в глаза не видели. Сейчас нет председателя. Живёт 26 семей, хотя участков более 500. Что делать, куда обращаться?

На садовом участке я не пользуюсь электричеством, у меня нет ни столба, ни каких проводов. Должна ли я оплачивать целевой взнос на ремонт электрических сетей, многие живут на своих дачах и им видетели не хватает мощности...

У родителей есть дачный участок, который числится за отцом. Он умер 5 лет назад. Из документов есть только садовая книжка. Теперь мать хочет оформить этот участок по закону не на себя а на сына. Обратилась к председателю чтобы он оформил книжку на сына, тот запросил за эту услугу 1500 руб. Где можно уточнить эти расценки? Прав ли он?

В 2007 году я купила участок с домом в садовом товариществе. Часть участка (6 соток) была оформлена официально и зарегистрирована. А часть (менее 2 соток) - нет, просто прежний владелец с самого начала после выделения ему участка пользовался этой землей и она была огорожена. До сих пор ни у кого претензий не было (Мне разрешали пользоваться этой землей, у меня там посажены фруктовые деревья), но недавно я получила письмо от правления СТ, в котором сказано, что я должна освободить эту площадь. Есть ли у меня возможность оформить эту землю на себя официально?

Мой садовый участок находится в коллективной аренде на 49 лет.

Из-за нарушения граници соседом я отказалась подписать акт согласования границ и поставила в известность Председателя снт.

Вопреки моему заявлению, акт согласования вместо меня подписал Председатель СНТ.

Участок сосед приватизировал с наложением на мой участок.

Имел ли право Председатель подписать акт согласования вместо меня?

Могу ли я подпись в акте согласования границ опротестовать?

На территории Москвы на территории бывшего СНТ построен многоквартирный дом, но статуса такого ещё нет. Пока дом принадлежит 1 собственнику и есть несколько дольщиков. И собственник (владелец самой большой доли) настаивает на создании ТСЖ. Это законно? Ведь статуса многоквартирного дома нет. Можно рассматривать дом как коттедж на несколько человек и правомочно ли официальное создание ТСЖ?

Зем. участок и дом по выписке из ЕГРН адрес с/т..., но в садовом товариществе не числется, есть справка от председателя. Кубаньэнерго отказало в тех. условиях. Как быть, если вступать в сад. товарищество не хочется. И имеет ли право Кубаньэнерго давать отказ?

За чей счет осуществляется подключение садового участка к электросети и последующий позже ремонт этого подключения. Какими документами руководствоваться в последнем случае?

Собственник владеет земельным участком в садовом товариществе с 01.03.2018. Написал заявление о вступление в члены товарищества 01.02.3019. Общее собрание прошло 12.02.2019

У меня есть неприватизированный участок без каких-либо построек в садовом товариществе.

Хочу продать данный участок, предварительно его не приватизируя. Возможно ли его продать или сделать переуступку на другого члена товарищества? Заранее благодарю за помощь!

Восемь лет назад продали садовый участок. Отдали членскую книжку документы на землю. В садоводчестве сказали что сами все переоформят. На землю имеется кадастровый номер. Новый хозяин вступать в свои права до настоящего времени так и не захотел. Сад заброшен. Отрезана вода и свет. Нам за ежегодно приходит земельный налог который мы оплачиваем. Мало ли куды выехать придется. В садовдчестве говорят что данный участок до сих пор значится за нами и чтобы его приватизировать мы должны оплатить членские взносы за восемь лет в сумме 25000 рублей. Можно ли произвести оплату за последние три года и вообще наши действия?

Садовый участок числится на дальних родственниках мужа, они умерли, а их дети уехали на пмж за границу (германия), в России осталась их двоюродная племянница. Садом по устному договору с ней занимаемся мы и производим оплату на имя умерших хозяев участка уже более 10 лет. Имеем ли мы право формить данный участок в собственность и с чего начать?

Какое расстояние надо выдержать от улицы и от забора соседей при строительстве нового дома на садовом участке (Садовое некоммерческое товарищество - СНТ). Можно ли включить канаву между улицей и участком в этот метраж? Спасибо!

В 2003 году умерла наша тетя. Она оставила завещание на земельный участок и садовы й домик в садовом товариществе, членом которого она являлась. В течении 6 месяцев, установленные законом мы не вступили в наследство. В 2015 году по решению суда мы стали собственниками земельного участка и садового домика. Обязаны ли мы возместить садовому обществу членские взносы за период 2003-2015 годы, учитывая то, что мы не являлись членами данного общества, платежи за пользование электроэнергией производились своевременно. Т.е. После смерти члена садового общества его обязанности по оплате членских взносов должны ли оплачивать наследники или эта обязанность прекращается со смертью члена садового общества? Какими законодательными нормами определяется решение данного вопроса?

Купил дачный участок в СНТ, на нем установлены две почки для полива которые принадлежат этому СНТ. Имею ли я право брать аренду так как бочки стоят на моей земле, или убрать их?

Мы не пользовались участком с 2002-2003 года последние членские взносы были в 2002 г.,участок не приватизирован, есть садовая книжка и квитанции о оплате, сейчас хотели бы вернуть участок. Возможно ли это сделать?

Примерный обрацец иск. заявления и прилагаемве документы на отказ признания садового дома расположенного вне населенного пункта на земельном участке для дачного строительства жилым домом. (необходимо там прописаться)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение