Скат крыши соседа на мой участок - 542 советов адвокатов и юристов

Меня зовут Алексей. Проживаю я в районном центре, в частном доме. Я построил гараж на своём земельном участке, земля в собственности. От соседней границы до гаража 25 см. Соседка написала жалобу в местную администрацию, о не соблюдении расстояния от границы до строения. Администрация обязала меня устранить последствия спора в течении месяца. Я проигнорировал. Пришло уведомление от соседки о том, что она подаст в суд, если я не уберу гараж. Гараж капитальный из блока, крыша шиферная, Уклон крыши на мою территорию. Гараж разрушать я не хочу. С соседкой договориться не удаётся. Что мне грозит на суде? Что посоветуете? Заранее Спасибо.

У меня собака "алабай". Имею ли я право поставить глухой забор (2 метра из профлиста), без их ведома. Или потом будут судебные разбирательства?

Какое минимальное расстояние должно быть в ДНП от дома до забора общего с соседом. И расстояние от дома до забора, прилегающего к дороге. Между забором и дорогой есть кювет. Зависят ли эти расстояния от высоты дома? Планируем строить дом высотой примерно 7 м.

Участки не дачные! Ситуация следующая, в своё время мы построили жилой дом в 1 метре от забора с соседкой (ИЖС). Сейчас она построила деревянную баню прям напротив этого нашего жилого дома расстояние от её бани до забора составляет 2 м. 20 см. Общее расстояние от её бани до нашего жилого дома составляет примерно 3,20 м.-3,40 м.. У нас 2 этажный дом и все 4 окна дома выходят на её баню. Баня ещё в процессе постройки, если в нашем доме открыть на втором этаже окно то дым при соответсвуещем направлении ветра будет прямо в окна. Подскажите нарушены ли нормы постройки бани со стороны соседки? Если да то какие и как должно быть правильно? Что можно и нужно сделать в этой ситуации нам?

Купили участок в ИЖС, сделали межевание, хотели перед строительством дома сразу сделать вынос границ, но начальник организации, которая нам сделала межевание посоветовала не тратить лишних денег на это, т.к. у нас участок ровный и границы идут по старому развалившемуся забору. Так и сделали, отступили от этого забора 4 метра (с запасом) и построили дом. Сейчас планируем строить забор и все таки решили вынести границы, так они нам так эти границы поставили, что ни то что 3 х метров нет, у нас крыльцо не полностью помещается на наш участок! ! Я понимаю, что сами виноваты, надо было сперва это сделать, но уже ни чего не изменить, дом готов. Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? ? Может можно, что то сделать? ?

У меня такой вопрос идет заготовка сена встал острый вопрос куда его лучше сложить отсюда и вопрос"на каком расстоянии от соседского забора я могу его сложить по пожарным меркам и закон действует один для всех в крае или же по районам есть свои стандарты" заранее спасибо я оооочень надеюсь на ответ.

У меня к вам такой вопрос, у нас с соседями постоянная ссора из за земли наш дом очень старый их построен не так давно, его построили у нас на задах (мы живем в сельской местности) кто дал такое право на это строительство мы не знаем так как там по идее должна быть проезжая часть то есть пространство где мы можем подъехать и так же слаживать навоз но они заняли все это пространство своими постройками, баня гараж кухня. И теперь ходят постоянно и пишут на нас жалобу в сельский совет на то что они задыхаются от нашего навоза, ответьте мне пожалуйста кто из нас прав а кто виноват и как нам защитится от ихних нападок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скат нашей крыши идёт почти по забору с соседом точнее на 10 см от забора, сосед возмущён, требует переделывать крышу чтоб ската в его сторону совсем небыло. У нас нет такой возможности, как быть?

Проживаю в поселке городского типа, частный сектор, земельный участок под ИЖЗ. Сосед вывел свой участок под коммерцию, получил разрешение в администрации, соорудил нестационарный торговый обьект. Расстояние до границы между нашими участками выдержал 1.2 м,но затем смонтировал козырек, обращенный в мою сторону. Козырек выступает от стены здания на 1.2-1.4 м.Могу ли я, опираясь на СНиП 53.13330.2011 пункт 6.7 (с изменениями 2019), подать в суд и требовать переноса нестационарного торгового обьекта на 1 м от границы участка исчисляя этот метр от проекции козырька на землю.

Есть земельный участок в собственности. На участке дом и ещё некоторые постройки. Всё в собственности. Зарегистрировано. Есть технический паспорт. Был пожар, в следствии чего сгорела часть из построек. В частности гараж и сарай и часть заграждения (забор) Дабы избежать разворовывания и хождения бродячих собак был построен временный забор. Постройки позже восстановили, на этом же месте выстроили новый забор. По тех. паспорту, в плане участка, забор выстроен ближе, т.е. часть земли, которая в собственности, была уменьшена (почти 2 метра). Теперь появились соседи, которые в плотную к забору выстроили свой сарай, крыша спускается на наш участок, образовывается большое скопление осадков с неё, так же образовывается тень. Соседей просили сдвинуть постройку, когда только они начинали строительство. Они не согласились. Как решить вопрос, чтобы они сдвинули свою постройку?

Построил хозяйственную постройку 1.5 м от границы с соседом, но до его дома от моей постройки 5 м, пожарный минимум 6 м., если он заявит в суд, можно ожидать решение о сносе?

Соседская постройка кухня с баней находится на границе нашего участка скат в нашу сторону, отступа один метр в соответствии СНиП нет. Можно ли через суд заставить перенести постройку в соответствии с нормами СНиП

.

Могут ли возникнуть юридические проблемы при строительстве деревянного дома, при условии что сосед уже построил и зарегистрировал деревянную баню в 1 м от нашего забора, а мы бы хотели построить деревяный дом отступив 3 метра от забора. Таким образом расстояние между нашими постройками будет 4 метра.

Сосед не хочет ставить забор. Могу ли я свой поставить по границе (меже) или должен отступить какое то расстояние?

Если да, то какое?

На своем участке в СНТ строим садовый дом, у которого возведены только стены. Соответственно поставить его на кадастровый учет нет возможности. 21 февраля 2019 года (т.е. до 1 марта 2019 г) направили уведомление о строительстве в администрацию района. Получили ответ о несоответствии параметров отступления от границ забора. Как быть?

Наш дом с соседским стоят параллельно. Причем дом соседей расположен на меже (строилось 40-50 лет назад). От угла их дома до угла нашего дома стоит наш забор и ворота. Общая длина конструкции 6 м.

Мы собрались поставить новые ворота и забор. Столбы под новые ворота ставим новые. От их дома до столба ворот 1,5 м. Есть еще столбы под секции забора

Суть вопроса: соседка не дает нам поставить столб для секции забора на нашей территории возле угла их дома аргументируя это тем, что дом у нее старый и "она не даст копать и бить возле него землю".

Кто прав в этой ситуации и чем это регламентируется?

Каким законом регламентируется расстояние между домами? Соседка установила забор в 50 см от стены моего дома. Сейчас мне необходимо произвести ремонт, она не дает ни снять, ни передвинуть свой забор.

Какое расстояние должно быть забора (профлист) от здания магазина (обшить профлистом). 1 м или 50 см?

Сосед построил строение два этажа+ мансарда, говорит что баня, но на самом деле похоже на дом, окна большие, трубы нет в метре от межы наших участов, но здесь стоит наш гараж и баня 0.7-0.8 от межы, построены старыми хозяевами белее 10 лет и теперь крыша соседа практически выходит на нашу крышу, и снег просто будет падать на нашу крышу, а может дпже передетать к нам, как быть.

Сосед построил сарай с отступом от нашего забора 1,5 места к нему еще пристроил сарайчик вплотную к забору и слив с него сделал в нашу сторону т.е. снег и дождь попадает к нам в огород, а от этих сараев сделал еще навес также вплотную к забору повредив его, высотой выше нашего забора получится так что солнце в огород практически попадать не будет. Правильно ли он построил свои постройки т.к. когда ему было сказано что он строит неправильно не отступив должного расстояния был ответ в грубой форме что все построено правильно. Обращались в комитет архитектуты и строительства где мне ответили что сосед делает неправильно, что они ничем помочь не могут, советовали обратиться в суд. В этом сарае живет скотина (куры) т.е. летом все запахи будут у нас. Правильно ли это т.к. хотели подать в суд стоит ли тратить деньги и время. Заранее благодарна.

Сосед развел курятник (живем в сельской местности, Краснодарский край, Тимашевский р-н).

Участки ограждены забором, постоянная вонь, мухи и мыши с крысами, сразу за забором куры. Штук 6 кошек не привитых и собака.

Скажите пожалуйста какие есть санитарные нормы и правила содержания, которые регулируют количество голов птицы и отдаленность от общего забора? Так же интересует выгул скота перед домом, что тоже мешает, не проехать, не пройти. Летом в жару не вдохнуть, не выдохнуть.

Где-то вычитал в интернете "в Краснодарском крае на местном уровне введены санитарные нормы (уже лет восемь) на птицу 50 метров до соседа во все стороны, на скотину 100 м, разрешено иметь десяток курей и одну поросю, все что свыше, первый раз штраф 5000"

Соответствует реальности или - миф? хотелось бы увидеть не просто комментарий, а конкретно номера статей и законов, чтобы уже быть уверенным.

Между моим и соседей участков проходит проулок шириной около 1-1,5 метра. У соседей дом, хоз.блок и баня построены на месте где должен быть их забор. Длинна построек около 20 метров. Снег сошел с крыши дома и бани сломало мне забор. Скажите пожалуйста с чего начать и стоит ли начинать? Договориться не получится, на контакт не идут соседи.

Я живу в частном секторе в доме 4 квартиры не только у меня, но и у соседей на крыльце стоят мангалы не больше чем 5 метров от дома я и соседи иногда жарим шашлык могут ли нас оштрафовать

Соседи вплотную к забору стоят туалет. Что делат ткуда обращаться?

На каком расстояниии от соседского забора можно построить нежилой дом в снт.

Кто должен прокапывать межу, на каком расстоянии от границы участатка?

Гараж без фундамента из профиля стоит в 40 см от соседнего участка. Есть ли нарушения?

А чтодумают по этому поводу юристы? Было ли нарушение закона в данном случае?

У меня к Вам такой вопрос: Какое минимальное расстояние должно быть между баней и забором соседа на дачном участке. Я установила баню от участка соседа на расстоянии 1 метр 20 см. Сосед решил установить забор и установил на расстоянии 65 см. Я была против, так как забор установил не штакетник а из железа--баня подпёрта железным забором, не продувается и естественно от сырости будет рушится, просила чтоб отступил хоть бы на 1 метр. Председатель нашего общества согласился с соседом, а мне пояснил: Что я изначально построила баню не верно,1 метр-не положено, что мне надо было изначально отступать не менее 2 х метров, дал мне понять что у меня нарушены правила и оставляем как есть-то есть 65 см. Я на землю не претендую, мне хватает 6 ти соток, мне жалко баню. Верно ли пояснил мне председатель нашего общества. Заранее благодарю Вас за ответ.

У соседей по дачному участку стоит вольер вплотную к нашему забору. И переносить, как я поняла, они его не собираются. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

Постройка гаража была произведена давно на меже, на что есть договорной документ с соседями. Скат крыши направлен к соседу. Новый хозяин требует убрать гараж. И убрать скат крыши. Прав ли новый сосед?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение