Собственность субъектов РФ / Право собственности - 34595 советов адвокатов и юристов

Наш дом признан аварийным, у нас 2-х комнатная квартира, соц.найм, прописано 3 человека, но у одного из членов семьи, имеется квартира в собственности, в другом городе. Выделят ли,на этого человека кв м? Заранее спасибо!))

Должен ли ветеран боевых действий в Сирии платить госпошлину за оформление права собственности на квартиру и кладового помещение в СПб?

По информации из публичной кадастровой карты земельный участок относится к категории земель-земли населенных пунктов, по документу - рекреация, форма собственности-собственность публично-правовых образований! Правильно ли я понимаю что земля в собственности у государства? Что нужно сделать, чтобы перевести в частную собственность под ИЖС?

Я живу в Крыму. Оформила права собственности украинского образца на дом и приусадебный участок. Нужно ли сейчас все документы перерегистрировать на российские, если я не собираюсь совершать никаких операций с недвижимостью?

Сестра и племяница, зарегистрированы в муниципальной квартире, кроме данного жилья имеются на праве собственности другие жилые помещения. Вопрос: сохраняется ли право на приватизациюмуниципального жилья за сестрой и племянницей, где можно точно узнать адрес собственности сестры и племянницы.

Г.Санкт-Петербург в 2008 г вступил в СНТ, 2 участка, в 2009 г приватизировал (по доверенности оформлял юрист)

к соседям возникли вопросы от Правления по захвату зелёной зоны, был суд и решение освободить захват... на что соседи заявили, что у меня тоже лишние метры... и пока у меня не отберут, они сносить забор с зелёной зоны не будут по факту получается, что граница моего участка вышла на канаву (границу) к дороге.

При этом у Правления ко мне, до этого случая претензий не было... с моей стороны захвата не было т.к. границы участка (забор) ставили предыдущие хозяева лет 30 назад.

По плану схеме СНТ площадь 608 м 2 + 607 м 2, по свидетельству о собственности 627 м 2 + 623 м 2 что имеет приоритет схема СНТ или свидетельство о собственности?

Более 30 лет бабушка занималась садоводством на участке земли в пригороде. На участке есть насаждения. Рядом ещё 3 таких же участка. Вокруг домовладения по типу деревенских (огород и частный дом). Бабушка давно умерла. Никаких документов на право владения у нас нет. Хотели оформить участок в собственность. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отвели доп. участок для реконструкции здания, как выполнить град. План 2 ЗУ, один в аренде под реконструкцию, другой в собственности под эксплуатацию, права зарегистрированы, Дайте ссылку на нормативный документ.

Мне выдана гененральная джоверенность с правом продажи машины. Сейчас я хочу продать машину, надо ли мне ставить в известность об этом собственника автомобиля? Если надо то, как это делается? И что надо сделать после заключения договора купли-продажи, чтобы она стала собственностью покупателя, надо ли снимать с регистрационного учета машину, если хочешь оставить эти же номера? Может ли собственник машины позже подать в суд и сказать, что он был против продажи машины и кто в таком случае должен вернуть деньги, уплаченные за машину?

У меня украинский паспорт. Нахожусь на территории РФ по миграционной карте. У брата российский паспорт. Могу ли я по доверенности купить б/у машину в России на российских номерах на брата и поставить машину на учет в МРЭО без присутствия брата, оформить страховку и прочие необходимые документы для эксплуатации автомобиля в РФ?

И если это возможно, смогу ли я потом продать машину при необходимости, опять же без присутствия брата?

Имеется квартира офрмленная в общедолевую собственность мужа и жены (зарегистрирован брак). До брака у мужчины было 2 родных ребенка (один из которых, девочка, осталась жить с матерью), у женщины 1 ребенок. После заключения брака, дети вторыми половинами не усыновлялись. То есть на сегодняшний день семья состоит из 4 х человек.

Вопрос 1 ый: После смерти одного из супругов, кто является наследником и в каких частях (процентах)? (скажем при смерти мужчины наследником является только жена? Или родной ребенок тоже? А также 2 ой ребенок девочка которая не проживала с ними?).

Вопрос 2 ой: Если все таки наследник только жена, то получается после ее смерти наследство переходит только ее родному ребенку?

А дети мужчины ничего не получают?

Можно ли зарегистрировать право собственности на подаренную долю в квартире в соответствии с договором дарения не по месту нахождения квартиры, а по месту прописки участников сделки, которые проживают в другом городе. С уважением!

Как купить гараж в новом построенном кооперативе? Какие нужны документы для покупки гаража, хозяин-продавец гаража предлагает только выдачу членской книжки, право собственности еще не оформлено.

Возможно ли получение жилья взамен после сноса дома по факту проживания более 20 лет, без заключения договора социального найма? На моё имя открыты лицевые счета на квартиру и соц. найм. На каком основании открыты эти счета, я не знаю. Прав собственности на квартиру нет.

Здравствуйте, мы приобрели частный дом в марте 1998 года, сейчас нужно его переоформить на дочь через продажу. Нужно ли оформлять право собственности, у нас только договор купли-продажи, с уважением Неженец Галина Викторовна.

Вернут ли мне госпошлину, если суд примет решение не в мою пользу. Я подавала в суд исковое заявление о признании дома в собственность по приобретательной давности.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. По решению суда право собственности на авто признано за ответчиком, но авто зарегистрировано до сих пор на меня т.к на авто наложен арест в качестве мер по обеспечению исполнения решения суда, также ответчик должен мне выплатить стоимость авто, долги по аренде, судебные расходы. Ответчик был со всем согласен. Уже больше года идёт исполнительное производство должник в розыске, ничего не платит, пользуется авто, местонахождение которого также не известно. Может ли судебный пристав подать авто в розыск с последующим изъятием и реализацией в счёт долга? Пристав утверждает что я должен обращаться в суд, подавать заявление о розыске, аресте авто или всёже это работа пристава? Как юридически правильно сделать если учитывать что по решению суда авто находится в аресте по обеспечительным мерам исполнения решения суда? Как мне вернуть авто?

Я гражданин Армении и уменя уже год как есть вид на жительство. Я в России получил обширный инфаркт и теперь у меня 3-группа инвалидности, В России у меня еще и есть собственный дом. Могу ли я получить гражданство по льготной системе?

Если я женюсь а у жены уже есть квартира в ее собственности могу ли я взять дальневосточную ипотеку на себя так жэ у нее есть ребенок от 1 го брака до 18 лет и можно ли будет составить договор например брачный что она на эту квартиру не претендует (и будет ли претендовать ребёнок?)

Квартира находилась в соцнайме с 2014 по сентябрь 2018 г., в конце сентября 2018 по решению суда перешла в собственность после чего в октябре 2018 была продана мне. Мне выставлен счет по капремонту 17000 руб, долг с 2014 г. Кто должен его оплачивать?

Может ли организация (ООО) на арендуемой земле построить склад и офис и провести коммуникации (газ, свет) при условии, что земля в собственности физ. лица (единственного учредителя этого ООО). Как это выглядит с точки зрения налоговой? Кто будет являться собственником построек? Какие условия необходимо прописать в договоре аренды?

Помогите разобраться. Планирую купить дачу в СНТ. У продавца на руках 2 свидетельства собственности (купля-продажа) на участок и на дом от 2014 г. По выписке из ЕГРП все в порядке (дом, участок, владелец), но указан кадастровый номер формата хх:хх:ххххххх:0054, а в выписке из гос. кадастра указан номер хх:хх:ххххххх:54 (без нолей) и в графе Права указано: Не зарегистрированы. Как это может отразиться на сделке и чем может обернуться для меня?

Живём в новостройке СПб, права собственности на квартиру ещё нет, но платежи за капремонт уже приходят. Нужно ли их оплачивать если нет права собственности?

Можно ли оформить куплю продажу по заверенной копии свидетельства регистрации собственности на квартиру?

Как можно переоформить дом в Крыму с укр. документов на российские, дом принадлежит троим людям, но один человек живёт на Украине, двое в Крыму

В июне 1994 г. Я купила участок (Наро-Фоминский р-н. сельсовет Марушкино), ранее оформленный на работника совхоза. У него было синее свидетельство на 15 соток. При продаже были сделаны замеры участка. Площадь по плану, на основании замеров-16,95 соток. Этот план был приложен к купчей. На первой странице купчей-15 соток. А на четвёртой 16,95. Райкомзем, без моего участияи мнения, выдал мне свидетельство собственности на 16,95 сотки. Я и жила счастливая 22 года. Сейчас не могупере оформить на свидетельство нового образца. Отказы... Спрашивают: откуда, на основании чего Вам подарили 1,95 сотки. Архивы Райкомзема недоступны. Ответиь на этот вопрос не могу. В 1994 г. мне ответили: Выдаём на основании кадастрового номера. Денег с меня никаких не брали. В суде я ещё не былы. Есть ли у меня перспективы?

Нужно сделать дарственную на долю квартиры. Собственник доли проживает в другом регионе. Свидетельство о собственности находится у меня. Если я отправлю скан свидельства собственнику, сможет ли он сделать договор дарения по этом скану у нотариуса по своему месту жительства?

Уважаемые юристы огромная просьба мне неграммотной ответить на вопрос-чем отличается вид собственности-частная от вида собственности-приватизированная заранее очень благодарна.

Приставы арестовали мои счет и я не могу получить детское пособие, также наложили арест в юстиции, и я не могу переписать на маму свою часть квартиры чтобы ее не отняли за долги. Скажите пожалуйста сможете ли вы мне помочь в данной ситуации.

Скажите можем ли мы учавствовать в программе молодая семья, у нас квартира в собственности на мужа 46 кв, есть ребёнок 1,7 лет. Муж работает неофициально, я по уходу за ребенком до 3 лет, но безработная (работала за декретницу, но она вышла и уволили) . В 2017 году взяли ипотеку на жильё больше квадратов.

Есть 2-а разных человека и 2-е разные квартиры.

1-й купил квартиру по ДДУ 01.2016 и получил в собственность 03.2017 (имеет в собственности несколько квартир)

2-й купил квартиру по ДДУ 09.2017 и получил в собственность 08.2018 (имеет в собственности только эту квартиру)

Когда можно продать квартиру и не платить налог с прибыли? Рассчитывать срок с ДДУ или когда получил в собственность?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Ситуация такая-Я опекун малолетнего, несовершеннолетнего, его статус по справке муниципалитета-сирота. Сейчас ему 5 лет, он мой внук, его мать бросила его, как только принесла домой, отца нет. В настоящее время мама, уже не в первый раз находится в заключении. Страдает героиновой наркоманией, лишена родительских прав. Проживаем в городе Москва. После рождения я прописала его в нашу общую квартиру, но он не собственник. У нас долевая собственность с другими моими детьми. Уже много лет мы тщетно пытаемся ее разменять, а время идет. Так вот сам ВОПРОС: Есть ли какие то льготные программы на покупку жилья для моего подопечного, где он будет собственник? Понятно, что это ипотека, накоплений нет. Могу ли я оплачивать это жилье его денежными средствами, которые выплачиваются ежемесячно. И положены ли ему какие то метры от государства при покупке жилья?

Интересуют сведения о собственности в Москве по фамилии и паспортным данным (независимо есть эта собственность или была. Кто может помочь пишите avt401069@rambler.ru в долгу не останусь! СРОЧНО! ответ: нельзя потому что и т.д не принимаю! Только по существу!

У меня такой вопрос: мой муж является ветераном чеченской войны, имеет ли он право на льготу в виде скидки на ком. услуги, если он проживает и является собственником частного жилья!? спасибо.

Есть ль бланк заявления в суд на признание собственности на земельный участок, если в свидетельстве допущена ошибка в имени собственника!

Я пенсионер УФСИН стою в очереди на получения единой социальной выплаты на улучшение жилищных условий, у меня и старшего сына (25 лет) квартира в долевой собственности общей площадью 30 кВ у жены есть квартира 32 кв м (мы в разводе) и младший сын, у него собственности нет, прописан со мной. Сколько квадратов мне положено?

Я проживаю со своей семьей женой и сыном у своих родителей, родной брат со своей семьей тоже. На заявление в Администрацию о помощи молодым семьям по программе улучшения жилья мне ответили отказом, хотя по квадратным метрам на человека мы под эту категорию подходим. Но у брата есть в собственности два старых ветхих дома и ссылаясь на это мне отказали, по квадратным метрам вам не положено т.к его собственность тоже учитывается. Я же прошу улучшения своих жилищных условий, а не кого либо и права на собственность своего брата не имею. Законны ли их основания для отказа?

Днт. Земельный участок в общей совместной собственности Не получается прийти к соглашению о разделе. Можно ли выделить из общего участка УЧАСТОК РАВНЫЙ ДОЛЯМ НЕСКОЛЬКИХ СОБСТВЕННИКОВ? (то есть общий участок разбить на два, в каждом из которых было бы несколько собственников)

Я-инв. 3 гр., в собственности жиья не имею, живу в арендованной 1 комн. Квартире, где и прописан.

Имею ли я льготы на получения жилья, какие и куда сдавать документы для постановки на учет?

С уважением, Юдин.

Вопрос следующий: В 1995 году женой была приобретена Квартира по договору рассрочки с предприятием, заверенные нотариусом за 31 млн рублей. В этом же году происходит смена денег и полностью выплачивается стоимость квартиры 32 тыс рублей. Все сплавки об этом есть. Свидетельство о собственности не выдавалось. В Росреестре информации нет. С тех пор жена везде числится собственником, приходят налоговые уведомления. Квартира не приватизировалась. В 2021 году жена умирает. Как мужу вступить в наследство и оформить право собственности на себя?

Мы с сестрой вступили в наследство по завещанию. Получили документы о собственности. Дом с соседями в долях-решили разделить. Выяснилось, что пристройка не узаконена (имеется проект, ввод в эксплуатацию на имя умершей бабушки, которая не успела до конца оформить дом. Написали письмо в администрацию о разрешении на ввод в эксплуатацию. Но нам отказали "в связи с тем, что строительство произведено без разрешения на НАС (меня и сестру). Как грамотно составить исковое заявление в суд?

Дом в собственности у мамы моей супруги, была реконструкция дома потрачены семейные деньги, в случае развода с супругой могу ли я требовать денежную компенсацию?

Помогите пожалуйста! Такая ситуация, в марте 2000 года я купила в деревне дом у детей умерших стариков, проживала в нем все эти годы, сейчас встал вопрос оформить его в собственность, договора купли-продажи нет, да и детей тоже нет уже, через суд можно установить собственность и какие документы нужно предоставить? Заранее спасибо, Татьяна.

Служу в полиции. Следователь. Хочу возвращать денсредства за найм жилья. У меня в собственности по месту службы по области ничего нет. у дочери (4 года) 1/2 квартиры у матери моей. Есть шанс вернуть деньги за сьем квартиры или нет? спасибо.

Что делать если на один земельный участок 2 свидеостава о праве собственности на разных людей. Обратился в суд, суд не может найти второго собственника и не оставляет права собственности за мной, волокита идет уже 3 месяца. Хотя это действительно мой участок был с 1996 года, а второго собственника не кто не когда не видел. И что нужно предоставить суду чтобы урегулировать этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение