Справка о приватизации жилья / Жилищное право - 2401 советов адвокатов и юристов

Моей маме до договору соц найма дали квартиру, она ее продала за 1.8 млн. Р. У нас с мужем есть квартира в равных долях, которую мы купили в 2017 г за 1.74 млн р. Мама в замен своё проданной квартиры хочет купить нашу квартиру. Можем ли мы маме продать квартиру? Попадём ли мы или мама на налог с продажи квартиры? Можно ли Мама претендовать на вычет?

Добрый день! Есть приватизированная в октябре 2016 г квартира. В ней прописаны отец и сын 1988 г.р. Отец умер в августе 2017 г. Квартира, отдельно стоящая на земле, как частный дом. До этого была в социальном найме у муниципального образования. Домовую книгу не сделали при жизни собственника. Теперь, при вступлении в наследство, нотариус требует домовую книгу и выписку из лицевого счета. Говорит, что без этого не может завести наследственное дело. В паспортном столе домовую книгу делать отказываются, объясняя тем, что делать ее может только собственник. Говорят, вступайте в наследство, потом делать будете. Как быть? Замкнутый круг... И где брать выписку из лицевого счета, если не было управляющей компании и все коммунальные платежи оплачивались непосредственно организациям, которые их предоставляли?

Нужен юрист по наследству. В 1984 г. Отец получил 3 комн. Квартиру и мы переехали. Отец мама брат и я.В 1990 отец с мамой развелись. Мама уехала в восточную Сибирь там и живёт до сих пор. У отца после развода появилась другая женщина и они поженились. После чего произошел размен нашей квартиры где мне досталась 1 комн. Гостинка, брату 2 комн. Гостинка, отцу 2 комн. Хрущевка. До марта 2002 г. отец числился в ней. Но потом оказался прописанным по адресу своей жены (у нее тоже имеется своя 2 комн. Хрущевка, дочь и нелюбимый зять) которые с 1992 года, как мне стало известно проживают в квартире отца. В мае 2023 отец умер. Я у нотариуса написал заявление на наследство. Но никакого имущества на имя отца не оказалось. Мне сказали, что возможно квартира до сих пор не приватизирована. Адрес Я не помню. Та сторона на контакт не идёт.Завещаний никаких не выявлено Как пояснили, если только оно не было составлено до 2002 г. Могу ли я через суд вернуть как то хоть часть квартиры отца?

Хотим купить квартиру в ипотеку с использованием средств мат. капитала. Ипотеку берём на мужа, квартира в собственности у его бабушки. 1) Сможем ли мы получить налоговый вычет 13% с покупки, если большую сумму мы отдаём ей на руки и ей на счёт поступают только деньги банка (берём сумму равную мат. капиталу)? Как я поняла, можно получить налог только с собственных средств. Т. Е, если в договоре будет указано, что мы оплатили ей 2 млн. Получим 13% от этой суммы?

2) 13 % налог можно получить и мне и супругу или только мне, поскольку они близкие родственники?

2) платить налог с продажи ей не придётся? (владеет более 3 лет)

Имеет ли право лежачий инвалид 1 группы на ремонт приватизированной квартиры за счёт ЖЭКа? Собственник он, но в квартире прописан ещё один человек, не родственник.

У нас с супругой имущество оформлено так: на меня оформлены машина, гараж и дача, на супругу – квартира, но все нажито в браке. Брачный договор мы не составляли. В случае смерти одного из нас как будет делиться наследство между наследниками первой очереди: только то, что оформлено на умершего супруга или будет делиться все наше имущество (за вычетом того, что должно по закону остаться пережившему супругу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был прописан в общежитии, но в реальности там не проживал. Несколько лет назад его сделали жилым домом. Об этом я узнал несколько дней назад. Имею ли я право на какую-то жилплощадь и где?

Изначально квартира была приватизирована в совместную собственность. Собственники: моя бабушка, мать и я.Все мы проживали совместно в этой квартире. Бабушка умерла 10 лет назад, никаких действий со стороны моей матери для вступления в наследство не предпринималось. Теперь моя мать умерла. Что я должна сделать для вступления в наследство и какие документы должна представить нотариусу. В настоящее время я проживаю в этой квартире вместе с мужем и ребенком. Ребенок прописан тоже здесь. Никаких других претендентов на наследство нет.

Я получил в 17 году квартиру стоимостью свыше 2 млн рублей. И соответственно в 2018 году получаю право на вычет. Но в этом же году планирую её продать дороже естественно возникает обязательство по уплате НДФЛ с суммы понесённого дохода что составляет примерно 140 тысяч. Вопрос в следующем мне нужно будет сначала заплатить налог этот а потом его вернуть? Или просто в декларации 3 нлфл я получу взаимозачет и мне вместо 260 государство останется должно 120 и всё? интересует именно вопрос надо ли мне с продажи оставлять деньги и ждать момента уплаты налога или такая необходимость не возникнет.

Нет ордера. Как его восстановить? Куда нужно обратиться? И неужели дело может дойти до суда? Спасибо.

Скажите пожалуйста можноли выписать человека из квартиры если ему некуда прописаться, купил квартиру с прописанным человеком.

У моего мужа от первого брака есть ребенок, ему скоро 14 лет, он прописан в квартире отца, в готорой также прописан сам отец и наша с ним дочь. Бывшая начала орать, что это ее квартира и как только их ребенку исполнится 14 лет, она ее разменяет с согласия ребенка через суд. Квартира муниципальная. Может ли она разменять квартиру.

Доброе утро у мужа умерли родители дом не переоформлялся в доме еще прописан брат по иатери и его доч 3 лет какие прова они все имеют при переоформлении дома.

Получил участок от организации для ИЖС в конце 80-х/начале 90-х. Участок был зарегистрирован в администрации Новосибирска с выдачей кадастрового номера. Освоить участок не получилось. Я забыл про него со временем.

В этом году пришло уведомление от налоговой инспекции об уплате налога. Участок осваивать не собираюсь. Документы утеряны.

Как и где оформить отказ от земельного участка?

Я зарегистрирован в муниципальной не приватизированной квартире вместе с родственниками (всего нас трое человек). Бывшая жена попросила временно прописать нашего сына на моей площади. У бывшей жены три квартиры в Москве. Прописать сына согласился, прошло 4 года теперь бывшая жена отказывается прописывать сына у себя. Уже был прецедент, когда бывшая жена, думая, что мы приватизировали квартиру пыталась разменять квартиру моих родственников. Приватизировать квартиру боимся. Сыну 14 лет. Боюсь за жилплощадь своих родственников. Могу ли я выписаться из квартиры, а родственники подать заявление на выписку сына из квартиры через суд? Есть ли другие варианты обезопасить моих родственников от потери жилплощади?

У нас с дочерью была квартира, я второй раз вышла замуж, мужа прописала. В период брака приватизировали на меня и дочь, затем продали. Переехали в другой город, купили квартиру, оформив в собственность на меня одну. Через 5 лет развелись, проживаем в двухкомнатной квартире я, дочь 21 год, бывший муж. С момента развода прошел год, бывший не платит за квартиру, свет, газ, на требования оплатить никак не реагирует, за это время я сделала ремонт, так он всячески пакостит: то обои обдерет как будто нечаянно, то панель в ванной проломит, в квартире не убирается... что мне делать, как его выселить без убытка для себя, ведь за совместную жизнь кроме сидения у меня на шее больше ничему не научился? Как вернуть деньги за квартиру, свет, газ? с уважением Ольга.

Как мне узнать, свою часть долга в квартире, где ещё прописаны сестра с её сыном; с 2009 по 2015 г я находился в приёмной семье; я обращался в расчётный отдел, но они предложили обратиться в суд на разделение лицевых счетов, ноя пока не хочу разделять...

Ситуация такая. Развелась с мужем, он ушёл жить в новую семью. Я проживаю с 2 сыновьями в квартире, муниципальной, ответственным квартиросъёмщиком является муж. За квартиру он не платит. Зато переодично приходит с новой пассией и устраивают сцены с выламыванием замков (хотя замки я не меняла), хамят и пр.Можно ли кким то способо лишить его регистрации в данной квартире? Или хотя бы приватизировать квартиру на несовешенолетнего сына? Сын так же является инвалидом с детства.

Квартира по договору соц. найма. Я являюсь главным квартиросьемщиком. Со мной прописаны жена и два сына (по 23 года). на данный момент я проживаю в другом городе. Жена оплачивает за квартиву в течении 5 месяцев. Имеет ли она право выселить из квартиры.

В 1993 году наша квартира была приватизирована нами в общую собственность, без определения долей-совместную: свекровь (ответственный квартиросъемщик), свекр, мой муж, я и наша дочь. В 2000 году умер свекр и в 2006 умерла свекровь завещания они не оставили. Кроме моего мужа у них есть ещё сын и дочь, которые в нашей квартире не прописаны и имеют свою жилплощадь. Имеют ли они право на долю наследства в нашей квартире? Если да, то какие нужны от них документы, чтобы мы стали полноправными владельцами нашей квартиры? И нужно ли вообще моему мужу вступать в право наследования?

, оплату и все связанное с затратами на квартиру не оплачивает. Заранее спасибо.

Решили с мужем развестись. На мужа оформлена ипотека на 3-х комн. Кв-ру, вид собственности-общая. Что делать и с чего начинать раздел имущества?

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру, где прописано четыре человека, включая ее и меня, а так же моя мать и несовершеннолетняя сестра. Может ли она это сделать и что для этого нужно? Заранее благодарен!

Я на постоянно прописала в квартиру двухкомнатную гражданского мужа, собственником являемся приватизированной квартиры я и дочь от первого брака (зарегистрированного), у меня вопрос: какие права имеет на нашу жил. площадь гражданский муж? детей у нас совместных пока нет.

Помогите, пожалуйста, разобраться. 3-х комнатная коммунальная муниципальная квартира, в одной комнате первоначально прописаны: я,мой отчим и мой бывший муж. Комната была дана еще по ордеру. Ордер на договор не переоформлялся. Спустя некоторое время умирает соседка и одна комната освобождается, оформляется договор социального найма на моего бывшего мужа и в договоре указывается, что вместе с ним в комнату вселяются члены семьи: я и мой отчим. Комната присоединена к уже имеющейся комнате, т.е. если я правильно понимаю в 2 комнатах-3 человека. Счета приходили на 2 комнаты одним платежом., без разделения. Сейчас бывший муж выписывается. Нужно ли переоформлять этот договор? Не отберут ли у нас эту комнату? И как это можно сделать, с бывшим мужем отношения крайне плохие и добровольно переоформлять он ничего не будет однозначно. Спасибо.

Является ли бесспорным доказательством раздельного проживания супругов тот факт, что прописаны в разных районах города?

И можно лу НЕ учитывать доход и имущество жены для подачи заявления на получение льгот?

Спкасибо.

Извините я хотел спросить я Инвалид-2 группы по Псих Заболеванию но не лишен идея способности с диагнозом f20/01 у меня через две недели будет проватизираваная квартира и я один собственик.

Вопрос Инвалид по Псих Заболеванию платит налог с продажи квартиры если нет то где об этом говорится с уважением Генрих.

В браке у нас была куплена 1 к-квартира под ипотечный кредит (сам кредит еще не выплачен - квартира в залоге у банка) У нас с мужем общая совместная собственность. После развода кредит я плачу одна, также в настоящее время жду субсидии на меня и ребенка, которые пойдут в счет погашения этого кредита. Учитывается ли при разделе квартиры кто выплачивает кредит, на кого выплачиваются субсидии? Учитывается ли ребенок? В цифрах, для примера, 2200 т. р - стоимость квартиры, 500 т. р. - выплатили вместе, 100 т. р. выплатила я + мои субсидии 1500 т. р) Получится ли у меня через суд оставить квартиру за мной и ребенком (тк большую часть в стоимость я вкладываю), выплатив при этом ему половину денег 250 т. р от вместе?

Вообще, какие есть варианты раздела квартиры, взятой под ипотечный кредит? Могу ли я разделить с ним только ту часть квартиры, которую мы выплатили вместе?

Мои родители развелись, отец женился во второй раз, находясь во втором браке на него была приватизирована трехкомнатная квартира в кооперативном доме (данную квартиру приобретали родители отца), недавно отец приобрел в собственность однокомнатную квартиру в новосторойке. После оформления всех документов на новую квартиру его жена решила подать на развод и на раздел имущества. Квартира была приобретена на собственные средства отца. Ее доход очень маленький и никаких вложений в это приобретение она не делала (у них раздельный бюджет). У нее есть двухкомнатная неприватизированная квартира, где проживает она, ее сын от первого брака и мой отец (но он там не прописан). Каким образом можно не допустить раздела имущества отца (трех-и однокомнатной квартир)? Какие варианты возможны в данной ситуации? Спасибо.

Хочу выписать дочку с неприватизированной квартиры на время учёбы. Главный квартиросъемщик умер. Осталась я и дети. Есть долги. Смогу ли я обратно вписать свою дочь? В 20 лет.

Мать заселилась в квартиру на основании ордера в 1976 г. , с ней были прописаны я (сын) и отец. Отец давно умер. Мать умерла 7 лет назад.

И вот, я решил приватизировать квартиру, а в администрации сказали, нужно заключить или перезаключить договор соц. найма. Я проживаю в квартире, после смерти матери, оплачиваю коммунальные услуги.

Мне нужно обратиться в администрацию о заключение соц. найма или его перезаключение? Ведь у меня на руках Ордер. Что будет, если я обратился с таким заявлением только спустя 7 лет, после смерти матери? Какие еще документы нести?

Я проживаю в коммунальной квартире уже 25 лет, у меня маленький ребенок 1,4, есть сосед, который не моется, ни как за собой не ухаживает. Вопрос такой: куда я могу обратиться с жалобой, чтоб приняли какие то меры. От него ползут клопы, стоит ужасный запах который ни чем не перебить, я ребенка из комнаты выпустить не могу так как этот сосед может простите меня и в туалет сходить по среди коридора.

Примут ли документы на приватизацию квартиры, если есть большие долги за коммунальные услуги.

Приватизация какие докуметы надо.

Крайний срок подачи документов на приватизацию. Кому я могу подать документы? Мфц? Наймодателю?

Сколько стоит приватизация квартиры и надо ли платить при этом за оформление технического паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение