Срок службы счетчика / Административное право - 1264 советов адвокатов и юристов

После заявки на замену газового счетчика работники газовой службы произвели замену только спустя два месяца и за весь этот период сделали расчет по существующим у них нормативам. В какие сроки должны были установить счетчик и по каким нормативам должен быть произведен расчет?

Здравствуйте, электросетевая компания прислала мне письмо, в котором просит принять участие в проверке моего счётчика, ни одного законного основания не указано, соответственно я не собираюсь их пускать в дом "просто так" помогите написать грамотный ответ.

Ситуация такая... у меня ИП, здание в собственности, пришла пора поверки газового счётчика (10 лет), хотел отправить на поверку, но в газовой сказали что нужно менять на новый, на какой то навороченный и стоимостью 30 т+ рублей. Правомерно ли это? Белгородская область.

При установке счетчика, в декабре 2016, получили счет за "коммуналку", за декабрь, 30 тыс. руб (перерасчет за предыдущие месяцы). Правомерно ли это? Квартира приватизирована.

Андрей Дмитриевич.

Поверка газового счетчика. Счетчик выпущен производителем 01 июля 2005 года, в квитанции дата очередной поверки указана 01.01.2014. год в паспорте на счетчик межповерочный интервал 10 лет, а средний срок службы 12 лет. Сегодня, т.е.01.02.2016 года я получил квитанцию по нормам, где показания счетчика не учтены, вопрос, правы ли сотрудники меджрегионгазсевер, и могу ли я обратиться в прокуратуру по данному вопросу, заявление на проведение очередной поверки у меня не принимают, т.к. не имеют лицензии заниматься данной деятельностью. С ув.Владимир.

У меня истек срок поверки прибора учёта электроэнергии, я ежемесячно в срок оплачиваю по нормативу. Мне поставили на электрическую столб так называемый "умный" счётчик. Могу ли я отказаться от этого счётчика и не подписать договор о замене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19,092012 года я заплатила 1800 рублей за установку счетчика в ОАО Добрянские городские коммунальные эл.сети. За эти 3 года счетчик сменить никто не пришел На. наши бесконечные звонки и заявки всегда были веские причины. Что и некому и некогда. Я за это время купила 3 счетчика, так как заканчивался срок поверки, надо было покупать новый, поверка по цене чуть дешевле. Требование руководства сетей: счетчик должен стоять на улице, в доме ставить нельзя. Купили и ящик и все запчасти, никто не пришел. В марте 2015 поставила частная фирма. Акт приемки есть. Успокоились. 07 августа приезжает бригада с вышкой, 3 монтера, мастер, предъявляют наряд на отключение. У нас переплата за свет 2000 рублей, платим аккуратно, предупреждение об отключении не получали. Теперь и за подключение требуют деньги. Действия электриков правомерны?

Сказали заплатить штраф за просроченный газовый счетчик. Заплатил. Навезали купить новый. Купил. Нашел паспорт счетчика, замена 2022 г. март месяц. Они официально меня заверили что гарантия счетчика 10 лет, а там 20.Что делать...? Бабушке 94 года. Это просто государственный грабеж.

Вчера установил счётчик на даче. После позвонил элэктрикам чтобы опломбировали. Но мне отказали. Сказали что в доме не будем пломбировать, надо вынести на столб. Что мне делать?

Должна ли компания контролирующая приборы потребления газа оповещать население о замене счетчика газа по истечении срока службы. И имеют ли право без предупреждения начислять плату по площади жилья? Срок вышел в феврале, за март взяли по счетчику а за апрель по площади.

В новом доме (на гарантии) через год появилась течь в месте соединения основной трубы горячей воды и счетчика под пломбой, затопили соседей кто оплатит им ремонт. В акте приемки все в норме, естественно никто не мог видет этот дефект.

Мы своевременно оплачиваем газ по показаниям счетчика. Газпроммежрегионгаз недавно прислал претензию, что, нам необходимо заменить счетчик, и что мы должны 12000 рублей. Но долгов у нас нет. Вопрос: Кто должен производить замену счетчика? И откуда цифры долга?

У меня вышел из строя газовый счётчик после 6-ти лет работы, гарантия - 12 лет. Фирма, которая мне его продала и установила, требует оплатить 3,5 тыс. рублей - за работу по демонтажу и установке нового счётчика. Правомерно ли это?

Обязана ли энергосбытовая компания уведомлять письменно собственника эл.счётчика о необходимости его замены? И должен ли собственник расписываться в акте проверки эл.счётчика? Какими документами это всё регламентируется?

У нас установлены счётчики воды. 6 лет назад они куплены, установлены и опечатаны в июне. Водопроводные сети в нашем городе требуют оплату не по счётчикам, а по нормам (хотя теперь в квартире живёт не 6 человек, а 2), начиная с января текущего года, мотивируя это тем, что они произведены и прошли проверку на заводе именно в январе того года. Разве это правильно, ведь куплены счётчики летом и не были в эксплуатации?

В декабре 2009 года был установлен газовый счетчик, в декабре 2019 подходит срок его замены. Газовщики утверждают что мы должны были заменить его в июне и насчитали долг 11000 по средней стоимости за июль, август, сентябрь как в отопительный сезон. И ещё сказали что без суда передадут нашу задолженность судебным приставам и арестуют счета. Правомерно ли это? И какие подтверждающие документы мы можем запросить с газового о сроках замены?

Газовая служба подала на меня в районный суд на взыскание денежных средств за три года по квадратуре. При этом мировой суд признал меня виновным но при этом не установил срок использования не исправном счётчиком и следовательно размер ущерба. Что мне делать на какую статью с сылаться и могут ли вообще они взыскать с меня за этот период?

Купили частный дом, с газораспределением. Был утерян оригинал паспорта счетчика прежними собственниками. Есть копия. Нам из за отсутствия оригинала отказывают в заключение договора на потребление газа. Правомерно ли?

Было произведено отключение газа в квартире. Задолженности нет. Контролёры не могли попасть в квартиру чтобы снять показания счётчика и на этом основании отключили газ.

Сегодня к моему гаражу подошли председатель ГСК, увидел, что счётчик эл.энергии 1984 г.выпуска, потребовал документы на него, а так как документов нет и срок выпуска ему не нравится, отключил эл.энергию и сказал что бя заплатил штраф 2000 т.р., пока он добрый, а то он на основании решения собрания выпишет мне штраф в 5 т.р. ОНи чего не перепутал?

Сломался счётчик воды. Дом-новостройка, сдан в 2019 г. Передаточный акт с владельцем квартиры подписан в апрелем 2021 г. Кто должен заменить счётчик (он ещё и на гарантии производителя)-владелец или застройщик. Счётчик устанавливал застройщик.

Год не проживаю в своём доме, начислии за свет 8000 рублей обосновали это что старый счётчик. Грозят отключением если не оплачу. Правамерно ли это?

Тсж требует замену счетчика воды в квартире. На стояке установлен водомер и есть разница между показаниями счетчика и показаниями счётчиков квартир по стояку. Могу я отказаться от замены водомер а если он работает исправно?

Счётчик холодной воды перестал крутить, дом новый, проживаем тут только полгода, паспорта на счетчики на руках нет. УК сказала менять счётчики за свой счёт, как нам быть?

Вопрос ❔ по счетчику газа. Перестал отображать показания. Срок службы не менее 12 лет на счетчик. Отказывают бесплатно менять либо ремонтировать и т.д. что делать в этом случае? Чека на руках нет только паспорт поверки с датой.

Юрид. лицо своевременно сняли счетчик с корректором на поверку и установят только через пару дней так как два дня выходные впереди и слесаря готова не успели установить, хотя у нас всё готово, заявление написано и установка оплачено. Как нам должны отпуск газа посчитать на момент когда не установлен счетчик. Ссылаясь на постан. От 2008 они должны начислить по аналогичному периоду. А работники утверждают что по нормативы. А вы нам как подскажете?

Как взымается плата за тепло, если вышел из строя общедомовой счётчик за тепло, и какие сроки ремонта (поверки) этого счётчика? У нас в доме уже он в РЕМОНТЕ (поверке) ,8-й месяц!

Сам поменял счетчик воды, вызвал сантехника, а он взял 300 рублей за то что сорвана пломба на снятом счетчике без участия управляющей компании. В квартире никто не жил с момента ввода, показания "0", расхода воды не было.

Готов получить консультацию как указано на сайте в течение 5 минут.

Истекает срок поверки газового счетчика. Купил новый. Замена счетчика платная или же бесплатная? Живу в частном доме.

Имею противоречивую информацию по замене электросчётчика с истекшим сроком эксплуатации, размещённого на лестничной площадке многоквартирного дома. Квартира приватизирована, претензий энергоснабжающей организации к показаниям прибора нет. Является ли замена данного прибора обязанностью владельца квартиры со всеми вытекающими расходами или это должно быть выполнено без моего вмешательства в эту замену.

С уважением, Сергей.

У меня дом всельской местности, он используется только летом как дача. Во время ремонта в прошлом году строители поменяли мне из за неудобства размещения электрическй счётчик, который установлен внутри дома и был неопломбирован в течении пяти лет, хотя с моей стороны была изначально. Я обатилась в энергосбыт для опломбирования нового счётчика. Долгов по оплате уменя не было.. мне было отказано по причине, что счёткик должен быть вынесен на фасад дома. Сейчас я знала, что есть государственная программа по выно счётчиков, вопрос за чей счё дожен быть вынесе счётчик и как мне оплатить потреблённую по новому счётчику электроэнергию? Показани у меня не принимаются. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, у нас стоит счетчик на электроэнергию, неоднократно присылали уведомления, что модель устарела. Управл. Компания насчитала за последний месяц с повышенным коэффициентом. Правомерно ли это?

Правление ЖСК требует замену счетчика хол. воды, ссылаясь на то что ему 12 лет. При этом счетчик прошел поверку и получен сертификат от поверяющей орг. - следующая поверка в 2028 г. Правомерно ли требование правления?

Мосводоканал прислал уведомление на электронную почту и под дверь квартиры, чтобы мы отремонтировали мчетчики, так как по их подсчетам они вышли из строя. Обновляли показания в 2017 году. Мы их должны отремонтировать и им переслать новые показания. Мфц сейчас принимает показания. У нашей квартиры с ними договора нет. Но так как, они написали, что собранием жильцов дома это установлено, что они, мосвлдоканал, напрямую с нашим домом работают, то все показания подаются на личный кабинет или мфц. Должны ли мы делсть ремонт счетчиков за свой счет теперь и кае от этого избавиться?

Законо ли замена неисправного газового счетчика при проведении технического обслуживания внутридомовго газового оборудования без заявления о его неисправности.

Здравствуйте. Имеет ли право *Петроэлкетросбыт* требовать замены, за счёт потребителя, работающего счётчика, на том основании, что по их мнению эта модель устарела.

В частном доме истёк срок службы внутридомового газового счетчика и котла (отопление). . Проверки ежегодные производились, претензий по работеи состоянию от проверяющих не было. Специалисты требуют их заменить. Правомерны ли их требования. За чей счёт в этом случае производится замены и/или проверка-в доме проживает один пенсионер.

В 2012 году мы заключили с управляющей компанией нашего дома договор о предоставлении услуг холодного и горячего вдоснабжения, водоотведения и расчетах за них на основании показаний индивидуальных приборов учета водоресурсов. Теперь нам позвонили из Единого Расчетного Центра и сообщили, что мы обязаны осуществить замену установленных счетчиков на новые, в противном случае показания имеющихся сейчас счетчиков будут считаться недействительными.

Более 3 х месяцев не подавались данные по счетчикам горячей и холодной воды. Возможен ли перерасчет на основании заявления собственника и текущих показаний счетчиков.

Установили бракованный счетчик Аквател на горячую воду, прослужил 4 мес. и сломался, его якобы отремонтировали, но прослужил 1 год и 9 мес. вместо заявленных 12 лет в инструкции. Можно ли вернуть деньги?

Ситуация такая. Во время отпуска кончилась поверка счетчиков воды. До этого, когда меня не было дома к жене приходил человек из водоканала и списывал значения счетчиков (жена там подписалась). Но она мне ни чего не сказала, в итоге за июнь пришла платежка с нормативами потребления. А учитывая, что нас 5 человек (2 взрослых,3 детей) - то сумма набежала не маленькая.

Вопрос - могу ли я как-то опротестовать данное начисление и заплатить по счетчику (мы с женой оба являемся собственниками жилья)? Или вариантов нет?

В 2012 году купили квартиру. Водяные счетчики были установлены в 2008 году. Показания счетчиков передаем в УК и оплачиваем платежи своевременно. Летом т.г.,несмотря на то,что показания счетчиков были переданы в УК, квитанции был указан расход воды по нормативу. Сотрудник УК пояснил, что у нас арестованы счетчики и пока мы их не поменяем, платить мы должны по нормативу. Правомерны ли действия УК? Должны ли сообщать собственнику жилья о том, что составлен акт (видимо, односторонний) об аресте счетчиков? И должны ли производить перерасчет после установки новых счетчиков?

Срок поверки счетчика газа в доме 18.02.2021. Заявку подали 08.02.2021 на замену. Представители горгаза не вложились в срок по замене счетчика газа и сделали замену 12.03.2021. Правомерно ли выставили счет на оплату газа по нормативам с 18.02 по 12.03.2021? Спасибо.

Имеет ли смысл подавать в суд на бессовестные компании, каждый год присылающие по 10 бумаг о том, что "пора менять/поверять ваши счетчики"? Есть ли еще какие-то способы навсегда отвадить их заниматься мошенничеством? Что говорит законодательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение