Судебная экспертиза / Экспертиза - 87577 советов адвокатов и юристов

Плохо сделана судебная экспертиза, по ней вынесено судебное решение. Как доказать, что плохо сделана экспертиза, да еще взяли бешенные деньги? Решение вынесено, куда жаловаться на эксперта? Если была правильна сделана экспертиза, то и решение суда было другое.

Я делал досудебную экспертизу. Суд ее не принял и назначил судебную.

А по этому поводу сторона ко мне предъявляют претензии. Имеет ли она на это право.

Дтп 27.11.2022 г. Проведено две автотехнические экспертизы (одна мною до суда 05.12.22 г. и судебная 03.08.23 г.-ходатойствовал виновник дтп), судебная экспертиза в разы уменьшила стоимость ущерба применив коэффициент биволютной корзины,. т.к нету цен на дату дтп. Подскажите правомерен такой расчёт? И применяется коэффициент если прошло 8 месяцев между экспертизами?

Как рассчитатываются выплаты по судебной экспертизе при ДТП? Страховая и экспертиза финансового уполномоченного в расчетах выплат одинаковы, а экспертиза потерпевшего расходится в 3 раза. Через суд он требует с меня, как с виновника ДТП, выплаты разницы. Есть ли мне смысл ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, на чью сторону в таких вопросах склоняется суд? Расчет выплаты без учёта износа в условиях рыночных цен по экспертизе страховой сильно занижен. Если судебная экспертиза будет сходиться с экспертизой потерпевшего и суд назначит мне выплачивать разницу, могу ли я на её основании привлечь страховую компанию? Спасибо.

Как поступить в моей ситуации? Есть не качественно выполненный ремонт. По моей инициативе проведена досудебная экспертиза качества ремонта. По заключению эксперта ущерб более 400 тысяч. Так как споры с подрядчиком идут уже пол года, человек не совсем адекватный, я не могу ждать пока пройдет суд, будет назначена судебная экспертиза. Я пригласил новую бригаду на переделку ремонта.

Вопрос, будет ли моя экспертиза принята судом и возможно ли по ней провести повторную судебную экспертизу?

С кем не консультировался, многие говорят что так как уничтожены следы некачественного ремонта, то и повторную судебную уже не провести и нет смысла идти в суд. Кто прав?

27.10.2021 затопили соседей, к нам поднимались у нас все было сухо, но в день составление акта 28.10.2021 никто не осматривал нашу квартиру, спустя ещё 2 месяца делают оценку. В акте залив стоит потолка и стен, в оценке спустя 2 месяца ещё и мебель. Меня в день залива дома не было. 03.07.2023 пришло извещение в суд. Спустя 1.5 года судебная экспертиза что нибудь установит?

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 г. Постановление администрации о расселении до конца 2018 г. Письмо администрации о предоставлении маневренного фонда в 2018 г. - на него не отреагировали. Дом не входит в программу по переселению. То есть сроков переселения в равноценное жилье нет. Сейчас идет суд. Нам предлагают провести судебную экспертизу по аварийности дома - представляет ли он реальную угрозу для жизни. Вопрос - зачем, если и так есть заключение о признании дома аварийным и администрация это не оспаривает, а лишь не согласна в суде с иском о предоставлении равноценного жилья. Стоит ли соглашаться на нее, и платить за нее, если в итоге по судебной экспертизе может быть подтвержден факт аварийности дома или отменено заключение о признании дома аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ничего нового вам не ответственность Вряд ли согласится. Скажет, что у каждого человека возможна вариативность подписей. Необходима судебная экспертиза. У суда нет права самому принимать решение по идентичности подписей на документах. Вы можете подать ходатайство о проведении экспертизы документов. Обязательно ли требовать назначение судебной экспертизы, если отличие двух подписей в заявлении о вступлении в ТСЖ и бюллетеня голосования не вызывают сомнений. То есть подписи совершенно разные а автор как будто один. Я имею ввиду согласится ли судья с доводами о различии подписей без экспертизы или нет? Прикладываю образцы подписей двух собственников 1.2 - один человек, 3-4 - другой.

Является ли действительна судебная экспертиза по ремонтным воздействием на автомобиль, проведенная без автомобиля, фотографий с места дтп, и если был збой программы пс комплекс, которой проводился расчет завтра на ремонт автомобиля? Спасибо заранее за ответ.

03.04 был подан иск о возмещение выплаты на СК (Страховую компанию) в Районный суд. СК запросила ходатайство на суд. экспертизу. 25.04 судом была назначена экспертиза, на 16.05 решения никакого нет. . Экспертиза проводится по фотоматериалам т.к. транспортное средство находится на стадии восстановления. Сколько ждать? Сколько времени занимает судебная экспертиза?

Я являюсь руководителем некоммерческой организации. Бывший руководитель используя служебное положение, так как только у него был доступ к счетам организации, присвоил денежные средства. Судебная экспертиза установила факт. Оплачивали экспертизу наша организация.

Будет ли считаться нарушением если я ознакомлюсь с этой экспертизой третьих лиц?

Мою квартиру затопил сосед с верху. Я подал на него в суд на основании акта управляющей компании, в котором указано кто виновник и причина. Судья назначает судебную экспертизу. Оплачивать ее должен я. В квартире, которая меня затопила, уже поменялся владелец и сделан ремонт. С момента затопления прошло 8-9 месяцев. Обращался к экспертам. Не каждый берется, а кто и соглашается, говорят что будут опираться на акт управляющей компании. Т.е. заключение эксперта может получиться предположительным. Как мне быть? Вправе ли я отказаться от экспертизы? Получается что сумма ущерба будет меньше стоимости эксперта+восстановление ремонта в той квартире после затопления. И не факт что там что-то найти, т.к. полы поменяны.

Ситуация такова: частный сектор, двое соседей. Дома постройки_ наш 40-х прошлого столетия, соседский - 50-х. Хоз. посторойки (наши) и забор между участками тех же лет. Соседи оформляют участок в 2003 году и ошибочно межевание проходит через наши постройки (это устно признал даже отдел межевания). Начальник данного отдела посоветовала договорится с соседкой и после этого межевание будет переделано. Однако соседка против. Цена вопроса - 45 сантиметров примерно. Но эта линия идет через постройки. Мы наняли юриста, передали дело в суд. Более года все это длится. Геодезисты сделали заново замеры, начертили план участка. После очередного "похода" в суд нашей юристки она нам сказала, что она с судьей УСТНО договорилась о проведении судебной экспертизы и тогда дело сдвинется с места. У меня вопрос: разве распоряжение судьи о судебной экспертизе может быть устным и необходима ли в этом деле судебная экспертиза? Заранее спасибо.

Планируется судебная экспертиза по заливу квартиры. Часть материалов и работ уже закуплены, но ремонт пока не производился. Будет расчет экспертизы производиться по рыночным ценам и нашим чекам? Будет ли экспертиза включать объём повреждений проявившийся позже и не вошедший в акт залива? Если результат экспертизы нас не устроит, какой срок и порядок подачи возражений на судебную экспертизу?

Первое судебное заседание по гражданскому делу о затоплении квартиры состоялось 23.03.2017 г.

Ответчик не согласился с заключением независимой экспертизы. Судом 20.06.2017 г. принято решение о проведении судебной экспертизы по данному делу. Прошло более месяца, а судебная экспертиза не назначена. Ответчик преднамеренно затягивает рассмотрение дела по существу. Какие действия следует предпринять?

С уважением Генрих

03.08.2017 г.

Когда судебная экспертиза становится юридически значимым документом - после изготовления, после решения суда или еще после чего-то?

ДД! " Хочу отложить судебное заседание для подготовки рецензии на судебную экспертизу. Как обосновать, чтобы суд удовлетворил ходатайство?

При разводе как оценивается стоимость долей общества принадлежащего одному из супругов. Какие оценочные компании могут сделать это. Вправе ли одна из сторон требовать назначения судебной экспертизы. Есть ли судебная экспертиза по таким вопросам?

Раздел имущества между супругами после развода. Имущество оценивает судебная экспертиза. У меня старый автомобиль, судебная экспертиза оценивает только внешние данные. Авто требует капитального ремонта. В момент спора автомобиль сломался и пришлось вложить в ремонт 20 000 руб. что я должен сделать, чтобы снизить стоимость.

Я водитель. Езжу на машине тещи. Страховка закончилась. Попал в ДТП. Ни у меня, ни у него нет страховки.

Меня признали виновным.

В судах я смог отменить протокол об административном правонарушении.

Экспертиза судебная признала меня не виновным, другой водитель виноват.

Я сделал оценочных экспертиза своего авто. Сейчас хочу подать иск в суд. Могу ли я быть истцом или только теща. Я не собственник.

У меня шёл ремонт квартиры, мой мастер по неосторожности залил соседей снизу (с головой проблемы, имеет инвалидность). Сосед вызвал экспертизу, насчитали нереально большую сумму ущерба (в 5 раз превышающую стоимость реального ремонта). Мы ему предлагали сделать ремонт, он отказывается, грозится подать в суд. Скажите, сколько стоит именно судебная экспертиза, если независимая стоит 5 тысяч рублей? Стоит ли нам делать свою независимую экспертизу у него в квартире или дождаться суда и там заявить уже о проведении судебной экспертизы, чтобы сэкономить деньги? Каковы шансы на снижение суммы по решению суда? Можно ли привлечь к ответственности мастера, который это сделал (ст. 1064, 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред), регрессный иск, либо будет отвечать собственник? Работает мастер на добром слове, как говорится.

В ходе судебного заседания обнаружена подделка медицинских документов. Документы были подделаны в момент их хранения в суде. У меня есть доказательства – заверенные следственным отделом копии с оригиналов, снятые до поступления их в суд.

Я подала ходатайство о судебной экспертизе данных документов. В данный момент производится внутренняя проверка этим же судом: зам. председателя опрашивает судью, секретаря и помощника. Это и есть требуемая экспертиза, или же суд должен привлечь экспертов для обнаружения физических признаков подделки документов?

У меня недоверие к данному суду, что мне нужно сделать, чтобы добиться отвода всего состава суда?

Эти документы должны быть отправлены на судмедэкспертизу, является ли подделка основанием для приостановки отправки и возобновления судебного разбирательства, которое сейчас определением суда приостановлено?

Нужно ли в жалобе на определение суда писать о подделке документов?

По моему объекту была судебная экспертиза, в ходе опроса судебного эксперта, суд назначил повторную экспертизу, так как усомнился в компетентности эксперта. Мною по определению суда проведена оплата за первую экспертизу и за вторую. Могу ли я вернуть деньги с экспертной организации которая не качественно провела экспертизу?

Врезался в машину без страховки его машина стояла возле частного дома года 4 с места не двигалась независимая экспертиза насчитала 60000 выплатить она столько не стоит а сейчас он её продал как быть если я захочу сделать судебную экспертизу.

Оценка имущества в суде

Подскажите, пожалуйста, судебная экспертиза для определения рыночной стоимости имущества по ходатайству истца платная или нет?

Заказала строительную судебную экспертизу, как ответчик. Как могу ознакомиться с результатами до суда или надо ждать судебное заседание?

Произошло затопление квартиры по вине УК. Была заказана независимая экспертиза, с результатами которой УК не согласна, но вину признают. Было подано исковое заявление в суд, где УК запросила еще одну экспертизу. Мы согласились. Прошел месяц, экспертизы не было. Как нам действовать? В ближайшее время обратимся к УК за объяснениями. Что нам говорить, как вести беседу, чем их можно убеждать или угрожать. Жалеем, что не были оговорены сроки проведения судебной экспертизы.

Что можно сделать если судебная экспертиза насчитала меньше, чем выплатила страховая по осаго? Можно заявить о повторной экспертизе?

Что делать если судебная экспертиза по ОСАГО инициированная страховой компанией не проводиться в установленный судом срок.

Истец подал на меня иск о возмещении ущерба в связи ДТП (по его экспертизе вышло 100 т. р.+ 30 т. расходы на экспертизу и судебные расходы) я подала ходатайство о судебной экспертизе и вышло 20 т. При этом ему моя страховая выплатила 23 т. р

Вопрос: Должна ли я выплачивать его расходы на предоставленную им экспертизу, если она оказалась неправдивой и судебные издержки 30 т. И могу ли я взыскать с него стоимость судебной экспертизы 15 т. которые я потратила?

Если я (ответчик) ходатайствовал о назначении судебной экспертизы, проведение экспертизы было назначено определением судьи и оплата возложена на меня, могу ли я требовать неустойку из-за нарушение сроков проведения судебной экспертизы согласно ЗОЗПП?

Соседка умышленно разбила лобовое стекло на автомобиле. Заведено уголовное дело по 167 статье УК. По судебной экспертизе ущерб составил 30 тыс. - с учетом износа, 45 тыс. - без учета износа.

Как подтвердить что ущерб значительный? Какие документы нужно предоставить в суд?

Разбила подруге машину, она просит полное возмещение ущерба. Сейчас она отдала машину на авторазбор предварительно сделала экспертизу. Хочет подать в суд на возмещение. Экспертиза проводилась без моего уведомления, а вдруг сумма меня не устроит и я захочу свою экспертизу, а машина на авторазборе и как теперь делать судебную экспертизу если машина разобрана и некоторые запчасти уже проданы?

Была медицинская судебная экспертиза. Эксперт мне говорит, что грыжи не вырезали и их не было, однако в протоколе операции указано, что они удалены. И по фото видно, что они были. Если она в экспертизе это пропишет в полицию обращаться или куда?

Будет ли суд опираться на сделанную мной до суда независимую оценку ущерба от затопления или же назначит судебную экспертизу и в каком случае?

Страховая компания требует возмещение по регрессу, но независимая экспертиза и калькуляция выполнены не согласно закону (нет подписи, не указан методика расчёта, не прикреплены фото материалы к акту осмотру) при этом сумма завышена. Подготавливаю встречный иск но не отказываюсь от возмещении (дело только в сумме). Если суду не попросить о судебной экспертизе, суд может не удовлетворять иск и потребовать экспертизу от истца? Каковы мои шансы.

После дтп, страховая отказала по трасологической экспертизе, суд назначил судебную судебная показала что дтп не правдоподобно как быть дальше? На суд приходил мой свидетель позволит ли судья провести вторую экспертизу?

Обратился с иском к СК о возмещение ущерба, причинённого ДТП. Размер иска 45000 рублей. Проведённая судебная экспертиза установила стоимость ущерба 56000 рублей.

Затопили соседей, ущербанет, но есть отмываемые потеки от канализации. Соседка провела экспертизу и подала в суд (хочет полный ремонт ванной). В суд назначил судебную экспертизу. Но она говорит что сделала ремонт. Хотя я на 100% знаю, что не делался. Как быть в этой ситуации и как проводится в таком случае экспертиза?

Могу ли я подать иск в конституционный или арбитражный суд г.Москвы, если уже есть решение по делу в местном суде. В ходе дела проводилась судебная экспертиза. Есть ли вероятность отказа, на каких основаниях? Спасибо за разъяснение.

Допускается ли проведение независимой судебной экспертизы восстановления авто после ДТП по фотографиям предыдущей независимой экспертизы? Если допускается, подскажите документ, где о этом более подробно описано. Спасибо.

Здравствуйте! В судебном определении от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта после залива квартиры не указана дата назначения экспертизы (нанятый юрист относится к делу спустя рукава, я - Истец, Ответчик оплачивает экспертизу). Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017. Вопросы: 1. Какие сроки по проведению экспертизы действуют, если они не установлены в определении суда. 2. Какие меры нужно предпринять в такой ситуации?

На какой момент (развода или подачи иска) будет производиться судебная экспертиза об установлении рыночной стоимости, если иск о разделе имущества (автомобилей) подан спустя 2,5 года после развода, за это время одна машина продана, вторая ещё нет.

Муж лежит в психиатрической больнице на судебной экспертизе.

Ему говорят что возможно такое что его могу сразу же оттуда отправить на принудительное лечение, тоесть как я понимаю сначала должна пройти судебная экспертиза не больше 30 дней, потом 2-3 недели отправляется все это в суд, а потом только суд решает срок принудительного лечения, его просто пугают или такое действительно возможно?

Как проводится судебная экспертиза по заливу (есть досудебная), нужен ли доступ в квартиру, есть как залива, фото сделанные на 3 день после залива, если уже сделан ремонт?

Дело по заливу квартиры находилось в мировом суде с 14.02.14 по 17.09.14.

В деле нечетко определена причина залива. Была проведена вторая судебная экспертиза. Сумма оценки стала ниже в два раза. За этот период судья, которая вела дело ушла в декрет. После этого было два заседания. Вели два разных судьи. На последнем заседании истица настаивала на своих требованиях. Ответчик не признавал факт залива. Мировой судья приняла решение передать дело в районный суд. С чем это может быть связано? Может быть это связано со сроком ведения дела в мировом суде? Существует ли такой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение