Трудовая деятельность работающего пенсионера / Трудовое право - 3175 советов адвокатов и юристов

Я отличник народного просвещения, на пенсии с 2006 года. Узнала о том, что могу претендовать на денежную выплату в размере 2700 руб в месяц именно благодаря заслуженному мной званию. Можете ли вы мне сказать, насколько я могу доверять этой информации и, если ДА, то куда я могу обратиться?

Супруга работает воспитателем в детском саду... она беременная... подлежит ли эта должность для освобождения на легкий труд..? подходит ли эта должность эмоциональной нагрузке?

Я устраиваюсь на работу неофициально. У меня идёт пенсия и работодатель просит иин и снилс, не забирут ли у меня пенсию? Это нормально?

Мои родители с 2014 года на пенсии, но работают еще. В 2018 году по документам купили квартиру. Сейчас, в 2020 году хотят подать на возврат налога за квартиру. Слышали, что можно подать за 4 года. Подскажите, в какой правильной последовательности заполнять налоговые декларации? Спасибо!

Получаю пенсию по выслуге мне 55 лет (педагог) с 2011 года, в ноябре 2022 года уволилась, а с 01.12 опять устроилась на работу. Булет ли перерасчёт пенсии? Посмотрела в пФ,и увидела, что в январе опять пенсия по-старому. Это правильно?

Мне сегодня дали первую группу инвалидности, по производственной травме! Какие льготы полагаются мне? спасибо заранее!

Я,бывший военнослужащий,26 января мне исполняется 55 лет, живу и работаю на Камчатке район приравненный к КС.В июне будет 10 лет как я проработал на гражданке после службы, и до службы я работал около 10 лет в этом регионе. Именю право я получить вторую страховую пенсию в 55.5 лет в 2019 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребёнок 6 лет, хочу уволится без отработки 14 дней, в законе нашла ссылку, что люди имеющие детей до 14 лет и нашедшие лучшую работу могут уволится в течении 3 дней, но забыла Закон этот, а директор не верит, говорит такого нет. Помогите с этим вопросом.

В октябре 2016 года я устроилась на работу. С января 2017 года мне пенсию не проиндексировали на 5.4% По состоянию я далее не смогу работать и буду увольняться. Мне проиндексируют пенсию и какой порядок начисления пенсии.

Работаю в компании, отпуска планируются по графику, в начале года. Необходимо уехать по семейным обстоятельствам. Даты этой поездки не совпадают с графиком отпусков и есть вероятность, что руководитель не отпустит. В этом году в отпуске не был, порядка 40 дней не отгулянного отпуска. Какие есть весомые причины, по которым руководитель не имеет права не перенести мой отпуск?

Спб. написала заявление по собственному. Резолюция отработка две недели. Ребенку 4 годика в сад не ходит (встали на очередь день назад) могу не отрабатывать оставшиеся дни. два месяца лишают премии за работу которая не указанна в должностной. На что сослаться чтоб уйти без отработки? Отпуск не отгулян. Приходиться ходить на работу с ребенком.

Я гражданка Украины (Донецкая обл.). Бабушка родилась и по сей день живёт на территории РФ Ивановской обл. Мама родилась и проживала до 20 лет там же., теперь гражданка Украины.

1)Могу ли я оформить гражданство и ПМЖ в РФ?

2)Какие документы для этого нужно собрать. На бабушку, маму-в РФ. На меня-на Украине (справки, разрешения от мужа, дочери 11 лет и т.д.)?

3)Нужно ли мне сейчас оформить на Украине выезд на ПМЖ в РФ или это сделать позже (или вообще не потребуется, не понимаю в каком случае и для чего это нужно)?

4)Нужен ли загранпаспорт? Если Да, то где лучше его оформлять? На Украине (потом переводить) или уже будучи в РФ?

5)Какую Цель Визита указывать при пересечении границы?

6)В случае получения статуса носителя русского языка нужно будет выходить из гражданства Украины? Как и где это делать (еду в Краснодар)?

7)Смогу ли во время оформления гражданства выезжать на Украину?

8)Как официально перевезти с собой мужа и ребёнка 11 лет.

Спасибо.

Я сирота стою в центре занятости, могу ли я после этого пойти учиться на очное отделение, и будут ли мне начисляться выплаты во время учебы? Или после центра занятости они совсем прекращаются?

Являюсь офицером запаса. Имею служебное жильё, которое по договору найма служебного жилого помещения (не соцнайма) оформлено на меня, в котором проживает бывшая жена и совместные несовершеннолетние дети. В договор вписана бывшая жена и дети. Я проживаю с новой семьёй на съёмной квартире. Для получения мной жилищной субсидии необходимо сдать служебное жильё. Бывшая жена является ГП воинской части, где я служил. Судом при разводе определено, что дети проживают с матерью. Вопрос: Каков порядок действий должен быть или какое исковое заявление мне необходимо подать в суд, чтобы принудить бывшую жену переоформить квартиру на себя? (Я готов сдать служебное жильё, но не могу, так как там проживает бывшая жена с несовершеннолетними детьми. Востокрегионжильё отказывает мне в получении субсидии, так как квартиру я не могу сдать.

Как производится конвертация пенсионных прав, если стаж по списку 2-работа с инфекциями-составил 14 лет 2 месяца? 1 год - за 1 год 6 месяцев? По какому законодательному акту? Я-женщина. Общий трудовой стаж 22 года.

В данный момент я работающий пенсионер. Если с 2016 года работающим пенсионерам не будет производиться индексация пенсии, меня интересует такой вопрос. После увольнения с работы проиндексируют мне пенсию за те годы, что я работала?

Являюсь ветераном труда федерального значения, работаю в больнице на Ямале. Проблемы с получением очередного отпуска. Планировал идти в отпуск в мае, но предложили в это же время поехать на учебу в Санкт-Петербург, согласился. На лето согласился заменить коллегу в поликлинике проф осмотров на период его отпуска. Написал заявление на перенос отпуска на сентябрь. Не подписывают - в поликлинике остается один врач, не справится с нагрузкой. Права ли администрация? Имею ли я право на получение неоплачиваемого отпуска в 30 дней по окончании основного отпуска, или на Ямале это положение не действует?

Что означает накопительная пенсия. Страховая пенсия по старости это одно и тоже. Чем отличается. Если пенсия назначена и в пенсионном нет пенсионных накоплений будет пенсия индексироваться. Для чего нужны накопления.

После ДТП нахожусь на больничном. Проживаю на Севере. Имею право выехать на "землю" для продолжения лечения? Имею регистрацию в г.Краснодаре.

Имею я право на получения ветерана труда имея стаж 23 года, льготную трудовую пенсию по списку №1, юбилейную медаль федерального профсоюза авиационных диспетчеров России, благодарность ФГУП Госкорпорация по ОрВД, Игорь Борисович,

Если я уволюсь в марте 2023 года, мне пересчитают пенсию! ? Слухи ходят что после увольнения, в 2023 году перерасчета пенсий после увольнения не будет.

В январе исполняется 55 лет, на досрочную по старости не подавала, хотя могла ее оформить в 53 года (учитель). На момент наступления пенсионного возраста стаж - 30 лет, последние 5 лет зарплата достойная и вся по-белому. В связи с новым порядком назначении пенсии, как определиться, подавать на пенсию в 55 или отложить еще на пять лет. Все советуют иметь синицу в руках, но, слышала, пенсия пересчитываться работающим больше не будет. Как быть, у кого узнать?

Имею ли я право на индексацию пенсии с 01.02.2017 если пенсия была назначена за выслугу лет с учетом трудового стажа по решению суда в декабре 2005 г. уволен с военной службы 25.12.1992 по сокращению штатов. В справках из военкомата написано что я являюсь пенсионером м.о. пересчета пенсии выплаты в 5000 руб. мне не сделали. Спасибо за ответ я из крыма.

Учитель написал заявление с просьбой перенести имеющиеся два урока с пятницы на другие дни недели и освободить пятницу в расписпнии по семейным обстоятельчствам. Нагрузка учителя 23 часа, пятидневная рабочая неделя. (по трудовому договору). Какие юридические права имеет работодатель в лице директора, чтобы отказат?.

Имеет ли право руководитель частной компании (ИП) не отпускать сотрудника на прием для прохождения обследования и сдачи анализов в поликлинику, если на то есть направление врача и талон?

Мой знакомый 12.01.1961 г. рожд. , вышел на пенсию 01.03.2016 и уволен с работы с записью в трудовой книжке, получил пенсионное удостоверение, но продолжает работать на том же прежнем месте и выполняет те же функции, но только без оформления (без записи в трудовой книжке). Какие "неприятности" его могут ожидать в случае, если про это станет известно государственным структурам?

Я учитель. С июня ушла в отпуск и уже получила отпускные. Узнала, что можно уволиться и вновь устроиться в сентябре. Отпуск заканчивается 02.08, работодатель говорит что я не смогу получить индексацию к пенсии если уволюсь в июне или июле, так как уже получила отпускные. Только если уволюсь в конце августа. Что делать? Можно ли вернуть отпускные и все переиграть, так как хотела выйти на работу в сентябре.

Я отслужил в советской армии 10,5 лет могу ли я при начислении мне пенсии по достижению 60 лет взять з основу заработную плату получаемую во время службы т.к. се налоги с нас высчитывали подоходный, за бездетность.

Может ли получить налоговый вычет гражданин РФ, если он ИП? Квартиру купили по ипотеке в 2013 году, договор ипотеки оформлен на супругу, но она в настоящее время не работает. Муж ИП., квартира, в долевой собственности. Могут ли они получить налоговый вычет.

На какой срок можно взять административный отпуск медсестре. 25 октября сделана операция на онкологию. Была на больничном 120 дней 14.09.16-10.01.17.11.01 17 прошла ВТЕК (инвалид 2 группы после ВТЕКа. После больничного взяла очередной отпуск 10.01-7.02. с 8 февраля должна выйти на работу. По состоянию здоровья (инвалид 2 группы после ВТЕКа 11) не могу работать. Администрация больницы требует увольняться по собственному желанию. Можно ли взять административный отпуск до 1 года. Можно ли рассматривать другие варианты, но легкую работу не предоставляют.

Брату 65 лет. Пенсионный фонд отказывает в получении пенсии и признании пенсионером.

В течении 5 лет объясняют что не достаточно баллов. Официально не устраивают на работу и за имеющейся судимости.

Что делать?

Спасибо!

1.Вот например если инвалид устраивается на работу то ему в праве отказать (в частности юрист)

2.Какие есть пособия инвалидам? (кроме ежемесячной выплаты по инвалидности)

3.Сколько можно работать в день в неделю часов инвалидам?

4.Какие есть возможности при прохождение высшего обучения по сравнению с обычным человеком?

Умер ИП был на пенсии, платили все взносы в ПФР согласно законодательства. Мне сейчас отказал пенсионный фонд на выплату пособия на погребение.

Пенсионерам работающим это пособие не выдается.

В 2012 году была начислена пенсия по старости, засчитали 27 лет стажа. 2 г 7 мес. учеба в техникуме почему то не засчитана. Последние 7 лет перед пенсией не работала по семейным обстоятельствам. На данный момент размер моей пенсии 6400. в пенсионном объяснили. Что у меня нет страховой части. Что можно изменить? Стоило ли вообще работать... все равно минимум начислено.

Я пенсионерка с 2012 года. Родила и вырастила троих детей. Положена ли мне какая либо надбавка к пенсии? На момент рождения первого ребенка я не работала.

Скажите, пожалуйста, кто может получать пособие по уходу за пристарелым человеком? (в размере 1200 кажется)

Многодетная семья (трое детей: 11 лет 5 лет и 2 года), девочка 5 лет - инвалид ДЦП.

Семья строит дом, прописана в квартире по адресу, относящемуся к детской поликлинике №1, часть времени (в основном лето) проживает в своем доме. Каждый раз участковый врач детской поликлиники №1 отсылает мать забрать документы и обслуживаться в районной поликлинике. В последний раз довели мать до слез. Имеют ли право требовать от матери перевода в другую поликлинику. На основании каких законов мать может отстоять право обслуживания в этой поликлинике. Что можно предпринять в таких случаях.

По инициативе работодателя последняя рабочая смена перед сокращением (подп.2 ч.1 ст.81) по графику пришлась с 08.00 30.10.2020 до 08.00 01.11.2020 года. Уволен по сокращению с 02.11.2020. ПФР отказывается произвести индексацию страховой пенсии за ноябрь 2020. Прошу разъяснить, правомерны ли действия ПФР и какие есть пути решения данной проблемы?

Обязан ли работник и каким образом информировать табельщика о больничном? Существует ли статья закона по этому вопросу? Если больничный продлеватся несколько раз - как об этом сообщить начальству? Сразу после продления б/л или только после закрытия б/л и выхода на работу?

Имеют ли полное права сокращать с работы? И закрывать трудовой договор если я из работающих пришел не последним и не являюсь пенсионером? И не разу не был ни за что наказан? Без вредных привычек? Должны ли они были выплатить какую не будь компенсацию за сокращение?

Я работаю педагогом общий стаж 30 лет.6_месяцев. Основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.19 ч 1 ст 30 - 11 лет.11 месяц. 21 д. п 6.ч 1.ст 32 - 21 г.3 м.25 дн. Районный кофф-1.50. Дата рождения 28 сентября 1971. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию и когда?

Как рассчитать пенсию, женщине 1961 г.р уходящей на пенсию по возрасту в 2016 г Трудовой стаж 37 лет.

Помогите пожалуйста мне советом... мой муж в 2017 году должен уйти на пенсию, по достижению пенсионного возраста. Но он не хотел бы, и готов продолжить трудиться, и озвучил это в бухгалтерии своего госучреждения. Но бухгалтер, продолжает настаивать на сборе документов для оформления пенсии. Ведь есть программа, для пенсионеров, желающих продолжить трудится, и накапливать дополнительные баллы, к оформлению пенсии в будущем. Он обратился в Пенсионный фонд, для написания необходимого заявления, однако там ему не смогли ничем помочь, по причине незнания этого закона. Что ему необходимо предпринять и что написать, чтобы всё было правильно и не возникло никаких вопросов в будущем?

Ребенку 14 лет, с 30 августа 2017 г. по 27 сентября 2017 г. был оформлен как И.П.-ПФР приостановил ему выплату социальной пенсию по утрате кормильца на срок нахождения его в качестве И.П. Правильно ли это?

Как мне правильно уволиться? Мне предлагают два варианта: первый по сокращению, и второй по соглашению сторон с выплатой трех зарплат. В нашем регионе на сколько мне известно у уволенного по сокращению на бирже труда сохраняется средний заработок три месяца, четвертый, пятый и шестой месяц выплачивают на убывание. А вот при увольнении по соглашению сторон, если сразу встать на биржу, средний заработок сохраняется? Если да, то сколько месяцев, и как должно быть оформленно заявление на увольнение по соглашению сторон чтоб этого добиться?

В школе нет мест в пришкольный лагерь во вторую смену. Предложили лагерь далеко от дома. Ребенку 8 лет. Я отказалась. Ребенка оставить с 8-14 ч неским. На работе требуют справку, что ребенка не берут в лагерь, чтобы отпустить меня в отпуск. В школе не пишут документ. В какие инстанции мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение