Трудовой договор продолжительность рабочего времени / Трудовое право - 15061 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста входит ли обеденный перерыв в рабочее время? Или это время плюсуется к рабочему? Я инвалид 2 группы, рабочая неделя 35 часов, при пятидневке смена 7 часов. Работодатель настаиваеи, что обед у нас 52 минуты и значит я должна находится на работе 8 часов. Прав ли он?

Еженедельная продолжительность служебного времени в часах для военнослужащих женского пола в районах приравненных к крайнем северу, войсковая часть находится в сельском поселении.

Хотелось бы узнать про перерывы в рабочее время и их продолжительность. Везде написано, что от 30 минут до двух часов.

Я работаю с 7 утра до 15:30

В табель идет восемь часов, а тридцать минут - обед, неоплачиваемый работодателем. Входят ли эти 30 минут в количество перекуров, и сколько времени перекуров мне положено за восемь часов?

Я работаю врачом эндокринологом в поликлинике с 9 до 5 по пятидневке, с перерывом 30 минут + 1 рабочая суббота в месяц. Соблюдены ли нормы рабочего времени и должны ли мне оплачивать рабочую субботу.

Нас привлекают для работы в выходные и праздничные дни. Бывает часов на 16, а бывает и всего на пару часов. Учитывается ли рабочее время в выходной день в двойном размере, по новому законодательству? Если я отработал 8 часов, могу ли я взять два дня отгула? Спасибо.

Мой вопрос касается рабочего времени. Я работаю в детском саду старшим воспитателем. Мой рабочий день составляет 7 часов 12 минут. Предполагается ли в этом случае перерыв на обед, который не входит в мое рабочее время, или я могу отказаться от перерыва.

Как оформить трудовой договор с домработницей - гражданкой Армении. Куда и какие документы предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в техникуме в должности преподавателя с нагрузкой 164 часа в год и мастера производственного обучения на 0,75 ставки. Руководство установило мне рабочий день с 8.00 до 14.10 (5 часов 40 минут). Обед 30 минут. Если учитывать тот факт, что недельная нагрузка преподавателя составляет 18 часов и в добавок мои 0,75 ставки мастера п/о (4,5 часа), получается мой рабочий день должен быть примерно 5 часов 12 минут. Насколько правомерны действия руководства с точки определения продолжительности рабочего дня? И можно ли фиксировать переработкой время педагогических советов и производственных совещаний, которые проводятся практически ежедневно с 14.30?

Я работаю инструктором по физкультуре в ДОУ на 0.75 ставки в Мурманской области. Какова продолжительность моего рабочего времени на севере?

Работаю в общеобразовательной школе Москвы. Какова по закону продолжительность рабочей недели для учителя начальных классов? (Наша администрация считает субботу рабочим днём). Законно ли это? Зависит ли от этого продолжительность ежегодного отпуска? Благодарю за ответ. Галина.

В случае если я в одной организации работаю по совместительству на ставку + 0,5 ставки, обязан ли я находиться на работе сверх времени? Например: основная работа с 8 до 17, обязан ли я работать до 21?

Недавно устроился на вторую работу по совместительству с условием что буду работать по графику 2\2,вот работаю там по графику с 8-00 до 20-00 (в день) и с 20-00 до 8-00 (в ночь) по 12 часов. В неделю выходит по 48 часов, насколько мне известно норма не должна превышать 40 часов в неделю а мне еще ставят в график дополнительные смены. Я естественно в эти смены не выхожу так как в это время работаю на основной работе и после этого пишут на меня акты о прогуле и грозятся уволить. Что с этим делать?

Вторая проблема: на рабочем месте есть помещение там что то вроде гардероба совмещенная со столовой. Начали закрывать на ключ, повесили на эту дверь листок с расписанием времени на обед и перекуров. Имеет ли такое право работодатель что бы ограничивать доступ к моим личным вещам? Заранее спасибо.

Имею ли я право не использовать обед, если время работы после обеда составляет 30 минут. Работаю внешним совместителем на 0,75 ставки и могут ли меня ЗАСТАВЛЯТЬ работать по совмещению время более чем половина рабочего времени по основному месту работы.

Если в тудовом договоре прописано колличество рабочих часов например, педагогическая нагрузка 18 ч в неделю, продолжительность раб недели 6 дней, и колличество выходных один день (вс), как это понимать? Может ли работодатель требовать работать в связи с производственной необходимотью больше часов, присутствовать на педсоветах в свое свободное неоплаченное время, если зп не меняется, а время кружков строго расписано например на 4 раза в неделю, или это имеется ввиду что педагог просто имеет право распределить свою часовую нагрузку на любые подходящие дни из шести предлоденных? Работаю педагогом доп образования. Спасибо.

Я работаю учителем ИЗО + несколько часов уроков в начальных классах. Всего 20 часов. Еще я совмещаю работу школьного библиотекаря здесь же - 1 ставка. Скажите пожалуйста какой продолжительности у меня должен быть рабочий день при пятидневной рабочей неделе? Заранее благодарна.

В Центре образования есть структурное подразделение интернат. В интернат приезжают дети из соседних сел у которых есть родители, но в селах нет школ. В интернате дети находятся только в течение учебного года и потом разъезжаются по домам. Воспитателям интерната установлена 30 часовая рабочая неделя, а ставок всего на 40 детей выделили 3,2. Никак не можем вложиться ни по времени работы ни по времени отдыха. Постоянно получается переработка. Дети пока живут в интернате находятся там круглосуточно. Смогли бы уложиться и по количеству ставок воспитателей и по времени работы, если бы продолжительность рабочей недели у воспитателя была бы 36 часов. Какая продолжительность должна быть у воспитателя интерната, если интернат не специализированный (не для детей сирот и т.п.)? Можно ли установить воспитателям интерната 36-ти часовую рабочую неделю?

Я работаю старшим воспитателем в детском саду. Со мной составлено дополнительное соглашение к трудовому договору.

1. С согласия работника и в соответствии со ст.60.2, ст.151 Трудового кодекса РФ Работнику поручается выполнение в течении установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по должности Инструктор по физической культуре за дополнительную оплату.

2. 2. Работнику поручается выполнение следующих дополнительных должностных обязанностей: инструктор по физической культуре в детском саду.

Увеличивается ли мое время работы по этому трудовому договору? Сколько времени я должна находиться на рабочем месте?

Я работаю педагогом в системе допобразования в государственном учреждении и у меня нагрузка 13 часов. Имея троих детей, двое, которых несовершеннолетние, мне не представляется возможным работать больше часов. Руководство заинтересованно увеличить мне нагрузку. Это нужно для общих показателей и рейтинга заведения. Имею я законное право работать в штате с нагрузкой меньше 18 часов или выход - увольнение по собственному желанию?

Как правильно оформить отсутствие работника на работе и как заполнить табель учета рабочего времени на работника, который является внешним совместителем и проработал 6 месяцев, а на основной работе менее 2 лет. Спасибо.

В труд. Договоре прописано время работы 36 ч в неделю т.е 144 ч в месяц, но в корешке зар. платы общее время каждый месяц меняеться например: июль об.вр.162 ч отработано 156 ч из этого я не дорабатываю 6 ч,а если подоговору перерабатываю 10 ч и т.д. Гл.экономист обьясняет, что не договор главно а общее рабочее время в месяц.

Я хотела узнать сколько часов в неделю я должна отработать, если по основной должности (заведующая школьной библиотекой) по договору 40 часов, а по совместительству (на том же месте работы - учителем технологии) 12 часов. Сколько часов от работы по совместительству входит в 40 часов, а сколько нет?

Здравствуйте. Какова продолжительность отдыха между дневными, ночными и суточными сменами? И имеет ли силу на сегодняшний день ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 сентября 1929 года

О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА

В ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПЕРЕХОДЯЩИХ НА НЕПРЕРЫВНУЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НЕДЕЛЮ, а именно пункт 11?

Что входит в рабочее время школьного учителя-логопеда? Если в школе есть перемены по 20 минут, может ли учитель-логопед заняться методической или организационной работой в это время или должен взять на индивидуальное занятие ребенка. Можно ли провести индивидуальное занятие с ребенком 40 минут, а не 20?

Дочь перешла в 11 класс - 16 лет. На лето устроилась работать в ресторан быстрого питания. Скажите, пожалуйста как должна регламентироваться ее работа - какие посмотреть законы. Интересует как определяется рабочее время, отдых, условия труда и оплата.

У работника меняется график (режим-суммированный учет рабочего времени). Работали сутки через трое, а теперь будут сутки через двое. Зарплата увеличивается. Нужно ли уведомлять работника за два месяца.

На газовой котельной безотрывное производство, мы работаем сутки-трое. Возможно ли по трудовому законодательству работать по суткам или не более 12-ти часов?

Я сторож детского сада, мне хотят сделать график работы с 20-00 до 7-30 через сутки (одну ночь работаю, другую дома) и ввести суммированный учет рабочего времени. Вопрос не нарушаются ли мои права и могу я отказаться от такого графика?

1)Каким нормативным документом устанавливается норма рабочего времени у учителей? 2)Нормирован ли рабочий день у директора школы? 3)Нормирован ли рабочий день у директора школы, при том, что директор ещё преподаёт?.Ответьте пожалуйста в письменном виде чтоб было для меня понятней. Свясь у нас очень плохая связь. Спасибо.

При устройстве на работу на полную ставку, возникла проблема с тем что не могут оформить трудовой договор, из за второй работы, которая есть в настоящее время и там ставка 0,5 и требуют справку о совместительстве, но на работе где ставка 0,5 не могут ее сделать из за того что нет трудового договора с организацией где полная ставка. Что в такой ситуации делать?

Работаю вахтой, у нас ведётся суммированный учёт рабочего времени, ставят по 10 часов в день, я всегда приходил на работу в 8:00 и уходил в 20:00, начальник недавно сделал устное распоряжение работать с 7:30 до 19:30, могу я и дальше работать с 8 часов, если ни где в посменном виде это не регламентировано?

Работаю учителем английского в школе г. Ижевск УР. Заставляют работать 36 часов в неделю. Оплата идёт только за проведённые уроки (нормируемая часть) за 5 дней в неделю. В субботу, проводятся пробные экзамены ОГЭ и ЕГЭ, где заставляют работать, пед. совещания, но никто это время не оплачивает. Правомерно ли это?

Должен ли Лор врач поликлиники принимать больных все свое рабочее время, от первой минуты до последней? Раньше непосредственно на прием пациентов отводилось 5 часов, остальное-работа с документацией. Это при рабочем дне 6 ч 36 мин+ обед 30 мин. Какими документами это регламентируется?

Я работаю в колледже. Администрация приготовила новый трудовой договор. В нем прописан режим рабочего времени с 8.30 до 15.00. Особенностью моей работы является, то, что основной пик приходится на январь, февраль, март. С апреля месяца занятий у меня нет. Но мне нужно будет отсидеть 6 часов на работе. Правильно ли это. Спасибо.

Работаю по сменному графику в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (указанно в трудовом договоре) по графику 2/2 по 13 часов (в договоре ни где не написано, что график 2/2). Применяется ли ко мне статья 91 ТК РФ (Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю)?

Вышла из отпуска и была шокирована графиком, добавили смены из за ухода в отпуск другого сотрудника, за 2 недели отработала уже 143 часа.

К директору ОАО «Темп» обратилась Князева, мать двоих малолетних детей, с просьбой установить для неё скользящий (гибкий) график работы, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с её работой.

Директор в просьбе Князевой отказал, ссылаясь на то, что в Правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена, кроме того, он не знает, как и на основании чего будет при таком режиме производиться учёт её рабочего времени и соответственно оплата труда.

1. Законна ли просьба работницы?

2. В чем суть скользящего (гибкого) графика работы?

3. В отношении каких категорий работников и на основании чего допускается его установление?

4. Как производится учёт рабочего времени при скользящем (гибком) графике работы?

Рабочем на удаленной пром площадке. Привозит и отвозит на работу / с работы рабочий автобус. С установлением на входе аппарата для измерения температуры, работники через пропускную систему опаздывают получается на работу. Автобусы сдвигать, чтобы приезжать раньше на работу, не хотят, не всем удобно, чтобы выходить раньше из дома. А вот как сделать юридически верно, чтобы сдвинуть рабочее время на 10-15 минут позже, приказом? И можно ли уменьшить это время за счет обеда? И получается рабочий день сдвинется на это же время позже. Как все верно оформить.

Вопрос в следующем:

Если я работаю в муз. школе по трём специальностям (преподаватель скрипки, преподаватель вокала и преподаватель гитары), но при этом моя общая педагогическая нагрузка составляет 19 пед. часов (норма - 18), то как это должно быть отражено в трудовом договоре?

1) Должно ли это быть отражено в трудовом договоре - т.е. указана конкретизация: преподаватель по скрипке, преподаватель по гитаре?

2) Можно ли это всё вписать в один договор или нужно договора на совместительство?

3) если нужны договора на совместительство, то какую должность считать основной? По каждой из них у меня менее 0,5 ставки (6 часов, 6 часов и 7 часов в соответствии с моим расписанием).

У преподавателя 2 трудовых договора: " преподаватель фортепиано как по основному месту работы" и "концертмейстер как по основному месту работы". Можно ли так делать?

Работаю в школе учителем начальных классов и по совместительству советником директора. По началке 20 часов и по советнику 18 школьных часов. Сейчас начальная школа во вторую смену с 13.00. Директор заставляет приходить к 9.00 и отрабатывать сначала время советника, а потом часы начальной школы (хотя там есть окна). А другой советник в первую смену отрабатывает только свои часы учителя и идёт домой. Сколько по времени я должна работать, если я и с начальной школой с 13.00 все равно работаю советником и провожу мероприятия.

Работаю в одном из сетевых супермаркетов... Трудовой договор предоставили спустя 1,5 месяца после начала моей работы. В договоре не прописана норма часов за рабочий месяц и указано суммированное рабочее время-что эьо значит? Имеет ли право на это работодатель? Как теперь доказывать мое несогласие, если подписала договор?

Работал по трудовому договору в двух организациях. Один трудовой договор на 0.2 ставки, по совместительству (запись в трудовую не внесена) по второму трудовому договору меня уволили. Вопрос 1: работа по оставшемуся договору переквалифицуруется в основную работу? При этом, если меня увольняют по этому договору, имею ли я право не позволить и не может ли меня обязать суд, чтобы запись об увольнении в трудовую была внесена? Вопрос 2: прилагаю трудовой договор. В нем отсутствует график работы. На работу я не выходил. У меня написано 16 часов в неделю. Я не знаю как работодатель будет доказывать факт отсутствия на рабочем месте. К чему можно придраться? Как оспорить увольнение, если они захотят меня уволить? Что посоветуете? (там зарплата всего 2000 рублей, это не стоит 16 часов).

В бухгалтерию сдали табель учете рабочего времени сторожей за январь 2021 г., суммированный учет рабочего времени, учетный период-год. и у одного из сторожа, проставлены все рабочие дни с 1 по 10 января, без выходных дней, (1 января 2021 г. дневная смена с 08-00 до 20-00; 2 января смена с 20-00 до 08-00 3 января, 4 января с 08-00 до 20-00 и т.д..) 6-дневная рабочая неделя, норма 40 часов в неделю, допустимо ли такое? Мотивируют табельщики тем, что годовой баланс по графику соблюден.

Я врач стоматолог общей практики, работаю на одну ставку без медицинской сестры, могу ли я работать по совмещению медицинской сестрой? Нужен ли мне для этого сертификат медицинской сестры? Должен ли я для этого заключать дополнительный трудовой договор?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в трудовом договоре по совместительству должно быть указано точное время работы или достаточно указать интервал с 9 до 18 не более 4 х часов в день при пятидневной работе.

Как правильно составить трудовой договор, для продавца продовольственного магазина, график работы 3 через 3 дня, время работы с 9 до 21.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение