Уведомление ответчика / Судопроизводство - 16299 советов адвокатов и юристов

Нужно ли к исковому заявлению ответчику, направлять так же приложения? И ещё вопрос, если копию искового заявления приносишь сам к ответчику, как составить квитанцию об уведомлении?

Прошёл суд, я узнала о нем, когда уже прошёл срок для аппеляции. Первые письма с суда, а так же письмо истца с документами и собственно иском отправлялись по старому адресу прописки пятилетней давности. После уже судья уточнила адрес мой в УФМС и повестка на второе заседание и решение суда посылалась на адрес регистрации. Всего два письма, которые не были мне доставлены, ни извещения о них, по причине того, что почтальон не работает по нашему участку - его просто нет. Имеется видеозапись разговора с начальником этого почтового отделения, где она говорит, что почтальона нет, доставлять некому, сами приходите узнавайте. Является ли это ненадлежащим уведомлением ответчика? И можно ли приложить в суд эту видеозапись в качестве доказательства?

Обязан ли суд рассмотреть заочно поданное письменное ходатайство истцом о самостоятельном уведомлении ответчика истцом о дате и времени проведении судебных заседаний?

Может ли суд вынести решение о возмещении материальных убытков и передавать дело судебным приставам не проинформировав о суде и его решении ответчика.

Истцу удовлетворили исковые требования. Один из ответчиков уведомлялся не по месту регистрации. А уведомлялся по адресу, по которому он когда-то давно жил. Является ли это основанием для отмены или пересмотра решения?

В августе 2018 году суд вынес заочное решение, не уведомив об этом ответчика, так как уведомление было отправлено по адресу регистрации, а ответчик проживал по другому адресу в другом городе. Суду был известен номер телефона ответчика, но по телефону никто не уведомил. Суд по автокредиу с банком. Ответчик незная ничего о состоявшемся суде продолжал платить банку год до августа 2019 года, потом узнав об исполнительном производстве в котором долг превышал долг банка в два раза ответчик подал зачвление на восстановление срока обжалования и апелляционную жалобу - суд отказал, подал повторно-отказ, подал в областной суд - велели пересмотреть дело и опять отказ, сейчас составили кассационную жалобу ждем определение суда чтобы подать ее. Какие действия дальнейшие и есть ли возможность добиться положительного решения в этом суде?

Подала уточнение к иску в судебном заседании (ответчик не явился. Извещен надлежащим образом), но судья мне отказал по причине того, что "ответчик не уведомлен об этом уточнении иска".

Вопрос: так что теперь уже и в судебном заседании нельзя уточнить иск без извещения ответчика? Тем более ответчик не явился. Совсем обалдели что ли суды, извините за грубость? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной было подано исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением бывшим мужем. Брак расторгнут в 2016. Ответчик систематически употребляет алкоголь, агрессивно себя ведет, в данной квартире не зарегистрирован. В исковом ссылаюсь на ст.ст.31,35 ЖК РФ и 131, 132 ГК РФ. Исковое оставлено без движения с формулировкой: Согласно п.п.5 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в иск. заявлении должны быть указаны: 5) обстоятельства на кот. истец основывает свои требования, и доказательства...;

В силу ст. 132 ГПК РФ к заявлению нужно приложить уведомление о вручении пакета док-ов Ответчику. Правильно ли я понимаю, что нужно отправить ответчику заказным письмом с уведомлением пакет документов?

В июне я подала иск на развод. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представила доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика и направить в суд заявление о возобновлении искового заявления с приложением копии документов, подтверждающие, что ответчик уведомлен.

В ноябре 2016 г. я получила заочное решение суда в мою пользу, так как ответчик - юридическое лицо не явился в суд. Ответчик пришел в суд, когда судебный пристав закрыл его расчетный счет в банке. Свое отсутствие он объяснил тем, что не забирает почту с юридического адреса и поэтому не знал о суде. Судья встала на сторону ответчика, отменила предыдущее решение суда и назначила новое. Разве это правильно? Я сама работаю главным бухгалтером и знаю значение юридического адреса для организации. Разве то, что организация не забирает почту на юридическом адресе спасает ее от ответственности. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста! Может ли состояться суд, если не получено уведомление о вручении повестки ответчику? (ответчик-гражданини израиля). Может ли истец оспаривать решение суда, вынесенное без присутствия ответчика и при отсутствии подтверждения в деле о должном уведомлении последнего? В какие сроки можно оспорить? Спасибо.

Предстоит суд. Как лучше подать ходатайство об увеличении иска: на суде или через канцелярию? Знаю, что ответчик не явится. Ответчика известила почтой.

Когда ответчик узнает про иск? Подала иск в районный суд, в течение 5 дней дело рассматривает судья. Потом предварительное слушание через 2 недели. А когда ответчик будет уведомлен что на него подан иск? Через какое время?

Обязательно ли перед судебным заседанием суд письменно должен уведомить ответчика о судебном заседании с предоставлением ответчику документов, на основании которых взыскатель обратился в суд.?

Ответчику юридическому лицу была отправлена судебная телеграмма на юридический адрес. О дате судебного заседания по гражданскому делу.

Ответчик ее не получил так как по юр. адресу не появляется.

Считается ли он надлежаще уведомленным?

Есть ли вероятность, что судья отложит заседание в случае неявки ответчика?

Может ли судья в этом случае назначить представителя ответчика?

Имеет ли право суд выносить заочное решение по иску о выселении? Не нарушены ли права ответчика, если он не был оповещен о судебном заседании?

Я - истец.

Суд вынес заочное решение в мою пользу, ответчик подал заявление на отмену заочного решения, я отстоял заочное решение - его не отменили. Дальше ответчик подаёт апелляционную жалобу на заочное решение, но на апелляцию не является. Суд переносят, т.к. в материалах дела нет почтового извещения, что уведомление доставлено ответчику и его представителю. Ответчик по указанному адресу не живет, поэтому все письма возвращаются невостребованными. Представитель до последнего момента всё получал. Теперь, я понимаю так, они решили затянуть вступление в законную силу решения.

Подскажите, сколько раз будут переносить апелляционный суд, если они не будут забирать судебные повестки по почте?

В материалах дела есть их телефоны - возможно ли уведомление их по телефону судом?

Заранее спасибо!

Имеется ли срок давности на обжалование судебного приказа? Если ответчик не был вызван в суд, и не получал судебный приказ, а узнал об этом только спустя два с половиной года.

Ответчик занял позицию затягивания дела (наследственно дело), было 3 заседания, он не явился, я даже заказывал курьерскую службу для доставки повестки в суд (он в другом городе). Иск удовлетворен, принято ЗАОЧНОЕ решение.

1) Суд оправляет ответчику мотивированное решение?

2) Если ответчик преднамеренно не забирает заказное письмо с уведомлением о вручении, то с какого момента исчисляется срок для апелляционного обжалования заочного решения?

3) И если пройдут все сроки и заочное решение вступит в законную силу, может ли он подать в суд для продления срока обжалования?

Должен ли истец направлять ответчику копию искового заявления для приложения к исковому заявлению квитанции о уведомлении ответчика или это должен сделать секретарь суда.

4 года назад принято заочное решение, которое в том же году вступило в силу, о том что ответчик потерял право пользования квартирой. Ответчик намеренно не получает решение суда. Сейчас продаю квартиру в ипотеку, и оказывается что если уведомление о получении не подписано ответчиком, то квартиру нельзя продать, и всю жизнь человек может обжаловать решение. Что делать в такой ситуации? Снова подавать в суд? Спасибо.

После отмены судебного приказа истец через год подал в исковом порядке но ответчик не был уведомлен о том что состоится суд, теперь через судебного пристава ответчик узнает что был суд но как быть с тем что ответчик был лишён права защитить себя в суде возможно там даже сроки исковой давности. Подскажите пожалуйста может ли ответчик теперь попросит у суду изучить материалы дела и отменить решения суда? Заранее спасибо.

В случае, если забыл в исковом заявить одно требование и удачно направил иск не в тот суд. Правомерно ли перед тем, как я отошлю иск в другой суд внести в исковое заявление корректировки без уведомления ответчика?

Да, спасибо. Но на каком основании истец подает в суд, который находится на другом конце страны? Но по месту прописки ответчика, то есть меня, а в Новосибирске? Это правомерно? И суд не уведомляет о том, что состоится какое-то рассмотрение дела, а просто через полгода у меня происходит арест счета и я узнаю, что оказывается в мае было решение по моему вопросу судом из Новосибирска. Это разве обычная практика?

Являюсь стажёром юристом представитель ответчика. Ответчик не производит оплату по жкх.

Вопрос про судебный процесс:

Истец приносит в последнее заседание заявление об уточнении исковых требований где уменьшает сумму долга и увеличивает пени, и меняет даты взыскание с 01.09.2019 - 28.02.2022 (ранее с 01.07.2018 - 31.12.2020) в итоге сумма меняется большую сторону за счёт пеней с 143 на 153. Заблаговременно истец не уведомил ответчика и не дал возможности подготовиться. Истец ссылается на 39 гпк, и в этот же день суд выносит решение об удовлетрении иска истца в 153 т. р Скажите можно ли менять даты и размер иска в большую сторону, если у меня шансы в апелляции?

Хочу задать вопрос юристам, которые сталкивались с исполненными решениями суда. Поясняю: Назначено дело на одну дату, а уведомление и исковое с приложениями ответчик получает 2 днями позже после судебного заседания. Истец в тот же день получает решение суда на руки, через несколько дней исполнительный лист. Когда ознакамливался с материалами дела, сведений об отправке, уведомлении ответчика о назначении судебного заседания нет. Исполнительный лист уже был выдан. Пока знакомился, деньги со счетов сняли. Доказательства для оспаривания решения есть. Сроки не пропущены. Как быть с исполненным решением?

НОЧИ ДОБРОЙ! СУДЬЯ ПРИНЯЛ В МОЮ ПОЛЬЗУ ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ГР. ДЕЛУ 27 мая - когда оно должно вступить в законную силу - до сегодняшнего дня нет никаких движений. Говорит, ждём квиточек об уведомлении ответчика. Заранее благодарю!

Подала исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью. Ответчик у направила иск через почту России, но он намерено не забирает письмо. Квитанцию (чек) с почты России приложила к иску в суд. Судья пишет, что оставила дело без движения и просит устранить ошибки. Что ещё подобный иск я должна направить в прокуратуру и не уведомила ответчика

Может ли ответчик отменить заочное решение суда по причине ненадлежащего уведомления его. Суд отправлял 2 раза уведомление на юр. адрес компании, он просто не брал эти письма.

Требуется консультация по гражданско-процессуальному праву.

При подаче искового заявления в районный суд вместе с исковым заявлением истец обязан приложить доказательства, что он уведомил ответчика о подаче искового заявления надлежащим образом.

В данный момент я являюсь истцом и должен уведомить ответчика о подаче искового заявления.

Я отправил документы с описью заказным письмом, в суд отдал копию накладной курьерской компании и чек об оплате.

Курьер не может доставить заказное письмо, т.к. ответчик в настоящий момент не находится по адресу регистрации (пребывает в другом городе).

Будет ли суд в данном случае рассматривать исковое заявление с накладной курьерской компании и чеком или приостановит движение дела до подтверждения, что ответчик получил копию искового заявления?

Ответчик проживает не по месту своей постоянной регистрации, живет в другом городе, там есть временная регистрация. Суд уведомляет ответчика по месту постоянной регистрации, так как ответчик там не проживает он не знает о суде и не приходит. Суд выносит заочное решение. Можно ли в данной ситуации оспорить решение? Так как ответчик не был уведомлен.

Правомерно ли подать дополнение к иску в случае отсутствия надлежащим образом уведомленного ответчика прямо на суде? Или ввиду необходимости прикладывания к оригиналу дополнения в суд свидетельств об отправке копий ответчику - судом такое дополнение будет отклонено? Дело гражданское - возврат товара.

Госпошлина нет. Уведомлять надо Госпошлина не платится, ответчик уведомляется, так как все возвращается в первоначальное состояние Главное в заявлении о повороте решения суда при отмене судебного приказа просите суд направить исполнительный лист в службу судебных приставов, госпошлину платить не нужно. При подаче в суд о повороте судебного приказа, нужно ли оплачивать госпошлину и уведомлять ответчика, или просто в суд подается для ответчика второй экземпляр заявления

Примерно в течение какого срока, после подачи истцом заявления о разводе, суд назначает время судебного заседания и уведомляет об этом ответчика? И каким образом уведомляет? Звонок? Письмо?

Мое исковое заявление на алименты оставленно без движения, ввиду того что не было уведомления о вручении истцу с которым мы не общаемся, но письмо с извещение и копией заявления ему были отправлены, как подать новое заявление.

Когда считается, что ответчик извещён не надлежащим образом?

Например, подали иск в суд, ответчик не явился, и письмо с суда о назначенном заседании не получал, так как письмо вернулось обратно в суд..

Моя дочь получила зарплату и тут же ее списали. Она точно знала, что все долги закрыты, в БКИ все нормально. Пошла в банк разбираться, ее направили к приставам., Оказывается, что на нее "повесили" долг трехлетней давности от предприятия, которое уже давно ушло с рынка. Что то доказать нет никакой возможности, потому что кредит оформлен на нее. Долг передан коллекторам, они ей не звонили, она ничего не знала, так как свою часть кредита закрывала (вторую часть закрывало предприятие, но видимо не закрыло). Про суд и решение по кредиту она узнала от приставов. Неужели можно проводить суд без ответчика? Почему не прислали извещение? С нее списали все деньги, у меня большие проблемы, что то доказать нет никакой возможности, но хотя бы можно пожаловаться на судью, или сейчас все можно делать только по требованию коллекторов и списывать все деньги, которые достаются с большим трудом.

Физическое лицо хочет подать иск на возмещение материальных затрат против другого физического лица. Стоимость иска около 7 млн, должен ли истец в досудебном порядке проинформировать письмом ответчика о предстоящей подаче иска?

Судебный приказ вступил в силу. Но мне не присылали не копии судебного приказа ни повестки ничего. Судебный приказ увидела только в личном кабинете сбербанка когда со счетов списали суммы. Так же нет ни каких документов на Госуслугах. Судебный приказ от 25 июля 2022 года. Могу ли я теперь оспорить это решение. По данному кредиту давно прошел срок исковой давности. А по документу я обязана платить, т. к не уведомив меня все процедуры были сделаны можно так сказать по тихому. Просто возникает вопрос как смотрит закон на то, что ответчика ни как не уведомили об этом. Если бы я вовремя получила судебный приказ на руки я бы успела написать об отмене его, но этого не произошло. Как доказать, что они не правы. И кто за это должен ответить?

Подал в суд в рамках дела заявление о возмещении расходов (почтовые и т.д. по уведомлениям ответчика и третьих лиц), расписал все нормы законодательства. Суд вынес определение о предоставлении мной правового обоснования заявленных требований. Не могу понять - что в нем писать, если все статьи законодательства по этому вопросу были расписаны в заявлении. Каким образом надо расписать это обоснование?

Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения. Т.е. если ответчик письменно не заявил на суде о пропуске срока, сейчас уже ничего сделать нельзя. А если ответчик не был извещён о судебном заседании?

Мировой суд вынес заочное решение без ведома ответчика, повестки не получал, исковые требования и приложенные к ним документы не получал?

Правомерно ли возражать на апелляционную жалобу ответчика устно, в случае его отсутствия на заседании, без отправки ему предварительного бумажного возражения с тем же содержимым? (иск оЗПП)

Жил в городе N1 переехал в город N2, спустя два месяца после моего переезда в городе N1 состоялось судебное заседание на которое меня приглашали повесткой по старому адресу, копию решения (не в мою пользу) якобы выслали по тому же адресу. Прошло 3 года в личном кабинете появилась информация о исполнительном производстве и судебная задолженность. Ехать в город N1 для знакомства с материаллами дела и подачи жалобы в суд вынесший решение-не вариант.

Вопрос: Можно ли обжаловать в суд по месту жительства, или в прокуратуру, и как добиться отмены решения суда вынесенного без надлежащего уведомления ответчика?

Люберецкий суд вынес решение по иску банка о взыскании по договору займа. Суд не уведомил ответчика (заказное письмо не приходило) и вынес заочное решение, оно успело вступить в законную силу. Как и где обжаловать решение?

Здравствуйте. Мировой судья подписал приказ о взыскании, не поставив при этом ответчика в известность, и ссп открыла исполнительное производство. Как и на каком основании можно отменить приказ, если срок в 10 дней уже прошел, ответчик с приказом не согласен категорически?

Сейчас идёт рассмотрение дела в апелляции. Вынесено определение о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Хочу направить ходайство на увеличение исковых требований, через систему подача процессуальных документов в электронном виде. Вопрос - нужно ли будет уведомлять ответчика? Почтой России?

За оскорбления личности будет суд с прокуратуры подают от моего заявления. Мне не надо уведомлять виновника про иск по почте а сразу с иском в суд исковое заявление приносить? И если суд пропустим отдельно можем иск подать потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение