Устав / Юридические лица - 66200 советов адвокатов и юристов

В" АЗ"редактируется устав, В статье "Текущие взносы" прописывают так; Текущим взносом является денежная сумма, полученная от члена Ассоциации и направляется на покрытие расходов, связанных с ОХРАНОЙ, содержанием и уборкой дорог, и т д,Вопрос; Имеют ли право включать в устав, обязывать платить за наемную охрану, Ассоциация своей территории не имеет, периметр не закрыт, Спасибо.

В гаражном кооперативе действовал устав от 1992 г. В 2004 г., после вступления в законную силу ЗУ О кооперации появилась новая редакция Устава. Эта новая редакция периодически отменялась до 2011 г. по причине признания судами общих сборов членов коопреатива нелегитимными и незаконными. По логике, после отмены действаующего устава, вступает в действие предыдущий устав в той части, которая не противоречит новому закону от 2003 г. На общих сборах в 2011 г. по повестке п.1 Принятие новой редакции Устава. После принятия Устава сразу перешли к п.2 Избрание председателя, членов правления, уполномоченных представителей, ревизионной комиссии, которое поводили по нормам устава в новой редакции. Устав в новой редакции был зарегистрирован у госргистратора спустя 10 дней после его принятия на общем собрании.

Все избранники занимают свои посты до настоящего времени.

Старый устав СНТ от 2008 года утерян. Хотим зарегистрировать новую редакцию. Старая при регистрации новой потребуется к предъявлению в налоговую?

На общем собрании садоводов принято решение об изменении ОПФ - из потребительского кооператива (ПСК) преобразоваться в товарищество (СНТ) и принят новый Устав. Что необходимо конкретно сделать для изменения ОПФ?

Я единственный учредитель в уставе прописано, что учредитель должен утверждать годовой баланс и назначать ревизора, тк органом контроля является ревизор. У меня есть директор и бухгалтер, которые занимаются финансовыми вопросами, сдают во время отчетность. Что мной нарушено, и какая у меня отвественность как у единственного учредителя за неисполнение устава.

При смене юридического адреса в 46-ю налоговую подаётся только заявление по форме Р 13001 (разумеется, вместе с уставом, протоколом, оплатой госпошлины) или ещё нужно вкупе подавать заявление Р 14001?

Нужно ли платить госпошлину (400 руб.) за выдачу копии устава?

На основании каких правовых норм Налоговые инспекции на основании Устава производят перерегистрацию с СНТ на СНТСН?

Устав, это внутренний документ юр лица. Как можно на нем основываться? Тогда должна произойти реорганизация, верно? Но опять же, формы СНТСН в РФ нет. Я же не могу пойти и зарегистрировать ОООББ. Почему так происходит? И каковы последствия? Просто получается, что ранее я была членом СНТ, а сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ГСК председатель провел заочное голосование по поводу внесения дополнений в устав. Согласно протоколу собрания, за внесение изменений проголосовало 140 чел., (всего 252 гаража), 2/3 голосов набрано не было, но он все равно внес дополнения в устав и зарегистрировал его в налоговой. Доказывать, что 2/3 голосов, по вопросу внесения дополнений в устав, не набрано, не нужно, все это есть в протоколе, с подписями и печатью ГСК. Но устав зарегистрирован в налоговой, председатель им "машет" и требует его выполнения. Может ли такой устав принять законную силу, если упущен срок обжалования протокола собрания? Нужно ли обжаловать решение собрания, которое противоречит закону?

Контрагенты запрашивают все учредительные документы. С начала регистрации Общества было внесено много изменений, произошла смена учредителей, в 2011 году зарегистрировали Устав в новой редакции, последние изменения были внесены в мае 2012 года, увеличили уставной капитал за счёт третьих лиц принятых в Общество. Какие документы являются учредительными, самый первый протокол о создании Общества или протокол об утверждении устава в новой редакции? Все изменения внесённые после устава в новой редакции, тоже нужно всегда предоставлять, как учредительные документы? Свидетельство с налоговой о постановке на учёт в 2005 году (в этом году было учреждено Общество) или последние свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮ?

Снт не перерегистрировало устав с изменениями и дополнениями, только утвердило на общем собрании. Устав содержит противозаконные положения. Председатель активно расправляется с садоводами ссылаясь на Устав. Как в такой ситуации вести себя садоводам?

Я живу в доме - интернате, являюсь инвалидом-колясочником попросил Устав надлежаще заверенный мне его не дают, Обратился в суд по 254-258 судья говорит: где написано что вам должны выдать копию устава, или где в конституции написано что вам должны выдать копию надлежаще заверенного устава.

Имею ли я право требовать надлежаще заверенный Устав дома интерната?

В Уставе садового Товарищества написано, что общее собрание может быть представлено собранием уполномоченных. Порядок избрания уполномоченных: 1 уполномоченный избирается от группы НЕ МЕНЕЕ 10 человек!

По факту получилось 15-20 человек представляют 1 уполномоченного. В списке СНТ более 600 членов. Получается 5% членов СНТ принимают решения! Правомочно ли это?

У нас не достроенный дом 432 помещения, 400 пом. куплено, мы хотим создать ТСН для достройки дома, введению в эксплуатацию и т.д.Сейчас обнаружилось что в уставе ТСН есть лазейка, чтобы не платить взнос на достройку дома, касаемо общих точек, как фасад, канализация, лифт. Прошу ответить как можно прописать в уставе чтобы никто из купивших в доме помещение не важно собственник он или не собственник доли в этом доме (так как процесс получения доли проходит 5-6 месяцев,) внесли плату по дострою дома. Мер Сочи сказал если мы не будем действовать нас снесут, поэтому у нас 20 собственников на данный момент каждую неделю 10 чел прибавляется. Прошу ответить. Как прописать по закону в уставе это обязательно, так как без вноса нам дом не достроить?

Если ТСЖ вносит изменение в Устав, то нужно менять все учредительные документы. И останется ТСЖ или будет ТСН.

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Мы ЗАО

Хотим внести изменения в устав, в настоящее время в уставе управление обществом осуществляет директор.

Принято решение о назначении его на должность генерального директора.

Как правильно внести изменения в устав и подать сведения в налоговую инспекцию.

По какой форме.

Слово директор упоминается в нескольких разделах и в каждом разделе в нескольких пунктах.

Нужно ли в таком случае делать новую редакцию устава.

Заранее

Спасибо.

В уставе СНТ записано "за неуплату взносов и потребление эл.энергии, отключать эл.энергию".

Если неплательщик (без прописки) подаст в суд, он выиграет и правление СНТ?

При изменении юридического адреса в Уставе сделали опечатку в индексе на 1 цифру, когда подавали в налоговую заявление, решение акционера и письмо от арендодателя везде правильно указан индекс, из налоговой получили лист записи с правильным индексом. В банке нас зарегистрировали, но только там увидели ошибку в индексе в уставе, но оставили как в листе записи ЕГРЮЛ. Можно ли оставить все как есть в Уставе с 1 опечаткой в цифре в индексе?

В каком случае нужно внести изменение в устав предприятия при смене ОКВЕД. У нас в уставе есть пункт который гласит, что в случае не запрещения законом иной деятельности... И вто же время у нас в уставе прописаны ОКВЕДЫ сначала цифрами а потом словами. НА сегодняшний день налоговая поменяла сама нам ОКВЕДЫ. НАдо ли нам менять устав в этом случае чтобы убрать от туда окведы в виде цифр, а оставить только наименование самих окведов. С уважением и заранее благодарны.

При изменении юрадреса и приведении Устава в соответствие с нормами 2014 г. в новой редакции Устава ООО написали фразу так: "Нименование общества на английском языке - такое-то".

Пропущена буква "а" в слове "наименование".

Никаких других ошибок нет. ИФНС 46 новый юрадрес и Устав зарегистрировала, выдали нам наш прошитый экземпляр.

Что делать с этой опечаткой? Будут ли проблемы в дальнейшем, если это так и оставить?

При регистрации нового Устава СНТ в Налоговой инспекции потребовали стать ТСН. Получили лист записи ЕГРЮЛ, где есть полное наименование: Товарищество собственников недвижимости "..." и сокращенное: ТСН "...". Но наш юрист садоводства допустил ошибку: не вписал в Устав сокращенное наименование: ТСН "...". В банке "Открытие" теперь требуют устранить это несоответствие и внести в Устав изменение, т.е. сокращенное наименование: ТСН "...". Как теперь нам это сделать? Написать в налоговую, чтобы это наша ошибка или заново перерегистрировать весь Устав через нотариуса и гос. пошлину?

ИП для детского развивающего центра открыла. Оформляю документы для получения лицензии на образовательную деятельность (дошкольное, начальное, и дополнительное образование) нужен ли устав?

Прошу помочь в таком вопросе. Нам надо провести заочное собрание участников ООО. Для этого должен быть изменен Устав, в котором должно быть прописано о том, что можно проводить заочное собрание участников ООО. Можно ли заочно провести собрание, в котором принимается решение о праве на заочные собрания, указанное в Уставе? Нужно ли это решение нотариально заверять?

По какому закону или постановлению или еще какому-нибудь документу председателю ТСЖ разрешается быть выбранным на 5 лет, если такое предлагается в проекте нового Устава ТСЖ? При этом члены правления выбираются на 2 года. Можно ли указать этот документ?

1.Можно ли создавая ооо прописать в уставе, что один из трех учредителей, с долей 10% при (51%,39%,10%) не претендует на свою долю дивидендов и будет ли эта запись иметь силу по закону. 2.Сможет ли по истечению некоторого времени, этот (10%)учредитель затребовать свою долю?

3.Будет ли решающим голос 51% при разногласии учредителей если в уставе прописано, что решения принимаются единогласно?

Спасибо.

Чтобы перейти на типовой устав ООО, организация должна направить в ФНС два документа: решение единственного участника ООО о переходе на типовой устав; заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Вопрос - решение единственного участника ООО, о переходе на типовой устав, необходимо заверять у нотариуса или нет?

Вправе ли муниципальное казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия" принять решение о добавлении в свое штатное расписание новой должности «юрисконсульт», если целью создания и виды деятельности МКУ "Централизованная бухгалтерия" является организация централизованного ведения бухгалтерского учета. Нужно ли такое изменение в штатное расписание согласовывать с Учредителем (Администрация города), если в Уставе МКУ не установлен такой порядок согласования с Учредителем об изменении штатного расписания? Необходимо ли вносить изменения в Устав МКУ и дополнять в перечень «виды деятельности учреждения» новый пункт (например: оказание правовых услуг)? Можно ли обойтись только изменением в штатное расписание без внесения изменений в учредительные документы?

В нашем "Школьном уставе" введен запрет на использование диктофона и видео в школе. На сколько мне известно, как минимум записывать на диктофон и снимать можно если учитель нарушает права учеников, что часто бывает в школе. Как тогда поступать если школьный устав протеворечит гк.рф 152.1 и другим законам?

Какие документы необходимо представить в органы юстиции, если на общем собрании вносили изменения в Устав общественной организации.

У бабушки в собственности был участок земли в садоводстве, все взносы уплачены. После смерти бабушки представители садоводства ссылаются на устав, в котором прописано, что участки данного садоводства не могут быть наследованы, и в случае смерти собственника конфискуются в пользу садоводства.

Противоречит ли этот устав ГК РФ? Имеет ли смысл оспаривать эту конфискацию в суде?

Работал в государственной ремонтно-строительной организации - Передвижной Механизированной Колонне (ПМК) мастером на стройучастке в период 1988-1989 год, в КазССР. Работал прорабом в Муниципальном Предприятии Дорожном Строительном Управлении 1993-1998 год в РФ. В трудовой книжке имеются соответствующие записи. ПФР, для начисления льготной пенсии по 2-му списку, требует должностные инструкции, справки формы Т 2, справки по зарплате и уставы предприятий.

Мои доводы о том, что в СССР, в 1988-1989 годы у государственных предприятий типа ПМК устава не было, эти предприятия создавались приказом вышестоящей организации, в ПФР не воспринимают.

Правомерно ли требование ПФР дополнительных доказательств фактов моей работы мастером и прорабом для установления льготного стажа? Есть ли в советском законодательстве обоснование отсутствия устава в ПМК в период 1988-1989 годы?

Никак не могу найти перечень документов для предоставления в Налоговую для получения свидетельства об изменении в Устав (исключения пенкта) государственного учреждения.

Заранее благодарю.

Меняю юр.адрес ООО, в Уставе соответственно будет так же меняться строчка, касаемая местонахождения ООО. В налоговую при этом (помимо прочих документов) требуется предоставить два экземпляра устава в новой редакции (то есть с изменениями адреса). Вопрос - могу ли я под этот шумок заодно перекроить весь устав, внести туда кучу поправок (взяв за образец какой-нибудь самый свежий устав, учитывающий все последние требования и нововведения в законах) и подать в налоговую эту новую версию? Или же мне необходимо по каждой отдельной поправке, вносимой в устав, предоставлять протокол с решением собрания?

Что делать, если Председатель СНТ зарегистрировал Устав в редакции, которая значительно отличается от редакции, принятой на Общем собрании товарищества. Право на внесение изменений в Устав по требованию регистрирующих органов он от ОС не получал.

Мы СНТ, переизбрали нового председателя и внесли изменения в Устав в связи с новым законом 217-фз и новым юр. адресом по протоколу общего собрания. Налоговая вернула все с требованием привести устав в соответствие с законом 99-фз, мы работаем с 2012 г. Сейчас нам можно сделать новый устав, утвердить его собранием и подать на регистрацию 2 протокола: о смене председателя и о принятии нового устава, или мы должны на собрании снова выбрать председателя, утвердить устав и заново зарегистрировать заявление у нотариуса P13014. 1 протокол был от 23.05.21, сейчас 2 протокол будет от 30.07.21

Какие изменения надо внести в устав ООО-стоматологическая клиника, для того чтобы работающим врачам учитывался медицинский стаж и ещё какие можно внести дополнения и изменения в связи с изменениями законодательства. Устав достаточно старый (частной клинике 16 лет). На данный момент прописано: виды деятельности: врачебная практика.

С уважением, Светлана.

Ответчик профсоюз. Не приняли в профсоюз, так как я состоял в другом. В суд подсунули устав 2005 года где существовало ограничение, что другого члена профсоюза не принимают.. Хотя на момент вынесение решения устав 2015 без ограничений.

Как привлечь к ответственности группу лиц вступивших в сговор?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Необходимо ли вносить и регистрировать изменения в Устав ЗАО в связи со сменой акционеров, в том случае если ЕДИНСТВЕННЫМ акционером ЗАО становится ООО.

На что обратить внимание в уставе (конкретные статьи), как поменять после регистрации, нужна ли оферта для передачи доли третьему лицу без оформления у нотариуса.

У нас в СНТ выбрали нового председателя. Необходимо внести эти сведения в ЕГРЮЛ. Но у нас старый Устав от 1995 г., который не соответствует новому ФЗ-217. Вопрос - нужно ли старый Устав передавать в налоговую при внесении изменений ФИО председателя? Или нужно сначала утвердить новый Устав на Общем собрании, а потом регистрировать нового председателя СНТ?

Я и еще 2 человека являемся учредителями ООО. Я решил выйти из его состава. Однако остальные участники против этого. Устав также запрещает выход без их согласия. Кроме того, устав разрешает продавать долю третьим лица. Однако найти покупателей на свою долю я, до сих пор, не могу, а т.к. устав разрешает продать мою долю третьим лицам, участники не обязаны ее выкупать. Скажите, пожалуйста, как выйти из ООО без согласия других участников? Спасибо.

Устав ТСЖ-это и есть Жк рф,раздел ТСЖ. Вот такой вопрос, если комуто что-то не понятно, то нужно ли включать комментарии в устав? Там вроде бы все понятно.

В УСТАВ школы ввели пункт о пользовании мобильными устройствами, в котором говорится, что учитель может забрать телефон у ученика если тот его достал в любое время (даже на перемене). Телефоны отбирают и отдают только родителям. Нарушает ли этот устав законы РФ и какие именно? Заранее спасибо.

При совершении купли-продажи доли ООО, новый собственник ложно утверждает, что по акту приема-передачи получил только старый Устав (в акте не указано какой именно Устав). Подскажите, как доказать в суде, что покупателю было известно о наличии нового Устава (Устав был сдан предыдущим учредителем и в налоговую, и в банк)? Куда необходимо предоставлять это новый Устав новому владельцу, чтобы подтвердить свои полномочия после сделки?

Меняли в СНТ устав. После принятия на собрании подали в налоговую. Налоговая отказала в регистрации ссылаясь на то, что неверно указанна правовая форма. Необходимо было в уставе прописать правовую форму ТСН, вместо СНТ. Дали бумагу в которой сказано, что данную поправку можно внести в устав и в течении трех месяцев, без уплаты госпошлины, без вторичного прохождения через нотариуса и без проведения собрания они этот устав зарегистрируют. На собрании не звучало то что меняется правовая форма. Повлечет ли данная ситуация за собой проблемы в обществе (такие как признание устава не действительным)

В ТСЖ прошло отчетно-перевыборное собрание. Отчет и проект нового Устава появились только через 20 дней после начала собрания не в бюллетенях, а на сайте. В правление вошли 2 новых участника. Их не пригласили на заседание по выбору председателя. Было ли заседание вообще - не известно, информации нет. Какие нарушены статьи? Куда обращаться, кроме суда?

Наше товарищество было образовано в 1980 году. В 2009 году наше снт было зарегистрировано по ошибке как новое юр.лицо. До 2021 года все члены снт спокойно приватизировали свои частки, а начиная с 2021 года стали получать отказ в приватизации с мотивировкой "снт не подтвердило правопреемство" от садового товарищества (1980 года). В администрации предлагают внести изменения в устав. Но на сколько такое изменение будет верным и примет ли налоговая его на регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение